Eventos
Notícias
Calendário
Clubes
Jogadores
Partidas
Sobre nós
2024-03-19, 06:21
xadrez64 - dossier do xadrezista Diogo Sousa
Diogo Sousa
Número FIDE:
1945556
Número FPX: 37326
Clube:
Clube de Xadrez de Ferreira do Alentejo
ELO FIDE: 1394 (+0)
ELO
Abr. 2011
: 1362 (+32)
Ano de nascimento: 2006 (U16)
Filiações anteriores
2021/2022
CX Ferreira do Alentejo
2020/2021
CX Ferreira do Alentejo
2019/2020
CX Ferreira do Alentejo
2018/2019
CX Ferreira do Alentejo
2017/2018
CX Ferreira do Alentejo
2016/2017
CX Ferreira do Alentejo
2015/2016
CX Ferreira do Alentejo
2014/2015
CX Ferreira do Alentejo
2013/2014
CX Ferreira do Alentejo
Partidas recentes
Prova
Rd.
Adversário
ELO
Res.
2020-03-29
CDJ Beja
R. 4
ID 43100
1
2020-03-01
»»
R. 5
ID 42790
1
2020-02-29
»»
R. 3
ID 42789
1
2020-02-22
»»
R. 2
Rafael Braz Sousa
1
2020-02-22
»»
R. 1
Baltazar Cruz
0
2019-12-21
Open Ferreira do Alentejo
R. 9
ID 38820
0
2019-12-21
»»
R. 8
ID 41401
½
2019-12-20
»»
R. 7
Álvaro Ramos
0
2019-12-20
»»
R. 6
Isabel Pereira dos Santos
0
2019-12-19
»»
R. 5
Rafael Dong
0
2019-12-19
»»
R. 4
Fábio Dong
0
2019-12-18
»»
R. 3
Camila Avelino
0
2019-12-18
»»
R. 2
Cristiano Tieres
0
2019-12-17
»»
R. 1
ID 42887
0
2019-06-01
Jog.Desp.FA
R. 9
ID 40875
1
2019-05-25
»»
R. 8
ID 42250
1
2019-05-25
»»
R. 7
Fernando Palma
½
2019-05-18
»»
R. 6
Gabriel David
1
2019-05-18
»»
R. 5
Francisco Camacho
1
2019-05-11
CNE 3ª divisão
R. 5
Armando Palet
½
2019-05-04
Jog.Desp.FA
R. 4
Ana Filipa Marques
1
2019-05-04
»»
R. 3
João Santinhos
½
2019-04-27
»»
R. 2
Rafael Braz Sousa
1
2019-04-27
»»
R. 1
Ana Sabino
1
2019-04-16
CN Jovens
R. 6
João Tiago Gama
1
2019-04-16
»»
R. 5
Rodrigo Ribeiro
0
2019-04-15
»»
R. 4
Gui Castro
1
2019-04-14
»»
R. 7
José Carlos Martins
0
2019-04-14
»»
R. 3
Filipe Bártolo
0
2019-04-14
»»
R. 2
André Pereira
1
2019-04-13
»»
R. 1
Aaron Nunes
1
2019-03-16
CNE 3ª divisão
R. 3
ID 25563
½
2019-03-09
CDJ Beja
R. 5
ID 41830
1
2019-03-09
»»
R. 4
Francisco Camacho
1
2019-03-03
»»
R. 3
Margarida Sabino
1
2019-03-02
»»
R. 2
Gabriel David
1
2019-03-02
»»
R. 1
Ana Filipa Marques
1
2019-02-23
CNE 3ª divisão
R. 2
Tomás Ramos
½
2019-01-05
»»
R. 1
Andryno Moura
0
2018-09-30
Open Ferreira do Alentejo
R. 9
Vítor Morais
0
2018-09-30
»»
R. 8
Júlio Santos
0
2018-09-29
»»
R. 7
Pedro Mourão Correia
½
2018-09-29
»»
R. 6
Fernando Palma
1
2018-09-28
»»
R. 5
Álvaro Ramos
½
2018-09-28
»»
R. 4
ID 9001417
0
2018-09-27
»»
R. 3
Mireya Represa Perez
0
2018-09-26
»»
R. 1
António P Santos
0
2018-05-26
Jog.Desp.FA
R. 9
Rafael Braz Sousa
1
2018-05-19
»»
R. 8
ID 40875
1
2018-05-19
»»
R. 7
Gabriel David
1
2018-05-12
»»
R. 6
Margarida Sabino
1
2018-05-12
»»
R. 5
Ana Filipa Marques
1
2018-05-05
»»
R. 4
Francisco Camacho
1
2018-05-05
»»
R. 3
João Santinhos
1
2018-04-21
»»
R. 2
Sara David
1
2018-04-21
»»
R. 1
Ana Sabino
1
2018-02-24
CDJ Beja
R. 5
Margarida Sabino
1
2018-02-17
»»
R. 4
Francisco Camacho
1
2018-02-17
»»
R. 3
Ana Filipa Marques
1
2018-02-10
»»
R. 2
ID 40875
1
2018-02-10
»»
R. 1
Gabriel David
1
2018-01-20
CD Beja
R. 5
Sara David
½
2018-01-13
»»
R. 4
Francisco Camacho
1
2018-01-13
»»
R. 3
Fernando Palma
½
2018-01-06
»»
R. 2
João Santinhos
½
2018-01-06
»»
R. 1
Ana Sabino
1
2017-12-16
Taça de Portugal
R. 1
Armando Palet
0
2017-09-09
CDE Beja
R. 1
Álvaro Ramos
0
2017-06-03
Jog.Desp.FA
R. 9
ID 39652
1
2017-06-03
»»
R. 8
Ana Filipa Marques
1
2017-05-27
»»
R. 7
Gabriel David
1
2017-05-27
»»
R. 6
Fernando Palma
0
2017-05-20
»»
R. 5
Francisco Camacho
1
2017-05-20
»»
R. 4
Ana Sabino
1
2017-05-13
»»
R. 3
Sara David
0
2017-05-06
»»
R. 2
João Santinhos
½
2017-05-06
»»
R. 1
Margarida Sabino
1
2017-04-02
CNE 3ª divisão
R. 7
Bernardo Gordo
0
2017-03-11
CDJ Beja
R. 5
ID 40071
1
2017-03-05
»»
R. 4
Francisco Camacho
1
2017-03-04
»»
R. 3
ID 40167
1
2017-02-26
»»
R. 2
Gabriel David
1
2017-02-25
»»
R. 1
Ana Filipa Marques
1
2017-02-18
CNE 3ª divisão
R. 3
ID 38987
0
2017-01-07
»»
R. 2
Tiago Candeias
0
2016-12-10
»»
R. 1
Filipe Barros
0
2016-07-24
CN Jovens
R. 7
Rafael Caturra
1
2016-07-23
»»
R. 6
Afonso Filipe Carvalho
0
2016-07-23
»»
R. 5
Gustavo Ribeiro
½
2016-07-22
»»
R. 4
Afonso Marques
½
2016-07-21
»»
R. 3
Afonso Martins Teixeira
1
2016-07-21
»»
R. 2
ID 39214
1
2016-07-20
»»
R. 1
ID 36011
1
2016-06-12
CD Beja
R. 5
Ana Filipa Marques
1
2016-06-05
»»
R. 4
Gabriel David
1
2016-06-05
»»
R. 3
João Santinhos
0
2016-05-29
»»
R. 2
ID 38435
½
2016-05-29
»»
R. 1
Álvaro Ramos
0
2015-07-26
CN Jovens
R. 7
Inês Dolores
0
2015-07-25
»»
R. 6
José Carlos Martins
½
NB
: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
Ano
Pos.
Prova
2021
159º
XXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica
10º
CN Jovens Semirrápidas 2020-21
U16
8º
CN Jovens Rápidas 2020-21
U16
2020
2º
CD Jovens Beja 2019-20
2019
22º
II Torneio Internacional de Ferreira do Alentejo
130º
XXII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica
19º
CN Semirrápidas Jovens 2019-20
U14
13º
Torneio Centenário Esc. Gabriel Pereira
9º
CN Rápidas Jovens 2018-19
U14
1º
Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 2019
16º
50º CN Jovens 2018-19
U14
1º
CD Jovens Beja 2018-19
2018
105º
XXI Torneio Aberto da Freguesia de Benfica
7º
CN Semirrápidas Jovens 2018-19
U14
26º
XX Torneio Internacional da Cela
19º
I Torneio Internacional de Ferreira do Alentejo
1º
Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 2018
5º
IV Torneio da Vidigueira
1º
CD Jovens Beja 2017-18
2º
CD Beja 2017-18
2017
131º
XX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica
28º
IV Open de Xadrez de Alte
14º
CN Semirrápidas Jovens 2017-18
U12
35º
CN Rápidas Jovens 2016-17
U12
4º
Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 2017
1º
CD Jovens Beja 2016-17
2016
138º
XIX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica
18º
CN Semirrápidas Jovens 2016-17
U12
58º
XVIII Torneio Internacional da Cela
9º
48º CN Jovens 2016
U10
5º
CD Beja 2015-16
5º
CN Rápidas Jovens 2015-16
U10
4º
Torneio '500 Anos do Foral de Ferreira do Alentejo'
2015
11º
CN Semirrápidas Jovens 2015-16
U10
65º
XVII Torneio Internacional da Cela
85º
XXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
22º
47º CN Jovens 2015
U10
2º
Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 2015
1º
CD Jovens Beja 2014-15
19º
CN Rápidas Jovens 2014-15
U10
3º
CD Beja 2014-15
2014
135º
XVII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica
14º
CN Semirrápidas Jovens 2014-15
U10
9º
Évora Hotel FIDE Chess Open
7º
46º CN Jovens 2014
U08
4º
Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 2014
13º
CN Rápidas Jovens 2013-14
U08
2013
4º
Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 2013
Notícias
Mencionado em 0 notícias:
Bloco-notas
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...
Nacional
mais eventos...
Internacional
mais eventos...