Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-10-21, 01:31 xadrez64 - dossier do xadrezista Artur Guia
por  Artur Guia
Número FIDE: 1946781
Número FPX: 36738
ELO FIDE: 1913 (+0)
ELO Ago. 2018: 1818 (+95)
Ano de nascimento: 2007 (U14)


Filiações anteriores
2018/2019AX Portugal / AD
2017/2018AX Portugal / AD
2016/2017CXAE Filipa de Lencastre
2015/2016CXAE Filipa de Lencastre
2014/2015CXAE Filipa de Lencastre
2013/2014CXAE Filipa de Lencastre
2012/2013CXAE Filipa de Lencastre




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2019-08-19Torn. HonraR.9Rúben Santos½
2019-08-18   »»R.8Rodolfo Lavrador1
2019-08-17   »»R.7Rafael Dong1
2019-08-17   »»R.6Vítor Morais1
2019-08-16   »»R.5Fábio Dong1
2019-08-15   »»R.4Filipe Bártolo1
2019-08-15   »»R.3Pedro Mourão Correia1
2019-08-14   »»R.2António Horta½
2019-08-13   »»R.1Carlos Aguiar½
2019-07-20CNE 3ª divisãoFF2Claudio Sá1
2019-07-20   »»FF1Luís Pedro Ferreira0
2019-05-12   »»R.7Carlos Nascimento1
2019-05-11   »»R.6ID 36104+
2019-05-11   »»R.5Carlos Sirgado1
2019-04-16CN JovensR.6Pedro Bastos Almeida1
2019-04-16   »»R.5Daniel F Silva0
2019-04-15   »»R.4Maksim Nalivaiko1
2019-04-14   »»R.7Gil O T Sousa½
2019-04-14   »»R.3Rodrigo Andias Sarabando1
2019-04-14   »»R.2Miguel Canelas1
2019-04-13   »»R.1Sofia Sismeiro1
2019-04-06CNE 3ª divisãoR.4Assis Capamba1
2019-02-23   »»R.2Manuel Rafael½
2019-02-09Portugal OpenR.9Paulo Fanha0
2019-02-08   »»R.8Vítor Morais½
2019-02-07   »»R.7Fábio Dong1
2019-02-06   »»R.6António Castanheira½
2019-02-05   »»R.5ID 420140
2019-02-04   »»R.4ID 41925½
2019-02-03   »»R.3ID 393731
2019-02-03   »»R.2ID 420480
2019-02-02   »»R.1Paulo Costa0
2019-01-12Taça de PortugalR.1Miguel António Fernandes0
2019-01-05CNE 3ª divisãoR.1Vadim Maslov1
2018-10-28Open Marquês PombalR.5Miguel Patrício Simões0
2018-10-28   »»R.4ID 355741
2018-10-27   »»R.3Gustavo Filipe1
2018-10-27   »»R.2José F. Veiga0
2018-10-26   »»R.1Micael Bouça Gomes1
2018-08-17Torn. HonraR.9José Guilherme Santos0
2018-08-16   »»R.8Carlos Gonçalves1
2018-08-15   »»R.7Rodolfo Lavrador0
2018-08-15   »»R.6Rúben Santos1
2018-08-14   »»R.5Isabel Pereira dos Santos0
2018-08-13   »»R.4Claudio Sá½
2018-08-12   »»R.3Pedro Godinho Marques½
2018-08-12   »»R.2Fernando Alves1
2018-08-11   »»R.1António Horta½
2018-06-26CD LisboaR.7Luís Alves½
2018-06-21   »»R.6Rúben Elias½
2018-06-19   »»R.5Raul Costa1
2018-06-18XEQUE-MATEMáticaR.7Tiago Silva½
2018-06-14CD LisboaR.4Filipe Bártolo½
2018-06-11XEQUE-MATEMáticaR.6Rafael Maciel1
2018-06-10Taça de LisboaR.7Fernando Joaquim1
2018-06-07CD LisboaR.3ID 107391
2018-06-05   »»R.2Emanuel Pires0
2018-06-04XEQUE-MATEMáticaR.5Luís Simões Reis½
2018-06-03CDE LisboaR.7-+
2018-05-29CD LisboaR.1Alberto Lixa+
2018-05-28XEQUE-MATEMáticaR.4Paulo Guerreiro½
2018-05-21   »»R.3Stelian Turta1
2018-05-20CDE LisboaR.6Gabriel Sousa1
2018-05-19   »»R.5Pedro Maximino1
2018-05-14XEQUE-MATEMáticaR.2José Palma Fernandes1
2018-05-07   »»R.1Luís Lança1
2018-05-06Taça de LisboaR.6Rui Guedes1
2018-04-22   »»R.5ID 385621
2018-04-07CDE LisboaR.4Tiago Nobre Rodrigues1
2018-03-17   »»R.3Vasco Ribeiro½
2018-02-24   »»R.2Rómulo Branco1
2018-02-18Taça de LisboaR.4Lucas Moldovan1
2018-02-09Portugal OpenR.9Miguel Cardoso½
2018-02-08   »»R.8Humberto Candeias0
2018-02-07   »»R.7Jamilson Gomes1
2018-02-06   »»R.6José Luís Gomes0
2018-02-05   »»R.5ID 412931
2018-02-04   »»R.4ID 412800
2018-02-04   »»R.3Susana Maissa1
2018-02-03   »»R.2ID 408920
2018-02-03   »»R.1André Fidalgo0
2018-01-13CDE LisboaR.1Elísio Grosso½
2018-01-07Taça de LisboaR.3Ana Maria P Santos1
2017-12-30Lisboa ChristmasR.9Tiago Machado1
2017-12-30   »»R.8André Antunes½
2017-12-29   »»R.7ID 24022380
2017-12-29   »»R.6Manuel Filipe Sousa1
2017-12-28   »»R.5Domingos Martins1
2017-12-28   »»R.4Afonso Marques½
2017-12-27   »»R.3Bruno André Martins0
2017-12-27   »»R.2Rafael Dong1
2017-12-26   »»R.1Paulo Dias0
2017-12-14Elite AXLR.9Luís Simões Reis½
2017-12-12   »»R.8Rui Marques½
2017-12-11   »»R.7Otelo Galinha+
2017-12-07   »»R.6Luís Reis0
2017-12-05   »»R.5Eduardo Fortunato1
2017-12-04   »»R.4Isabel Pereira dos Santos0
2017-11-30   »»R.3Júlio Santos½
2017-11-28   »»R.2José Duarte Santos0

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2019Torneio de Honra 2019 
CN Rápidas Jovens 2018-19 U12
Torneio Tertúlia GD Ramiro José T.1
Torneio Tertúlia GD Ramiro José T.4
Torneio Tertúlia GD Ramiro José T.5
51ºCN Rápidas 2018-19 
28ºCN Semi-Rápidas 2018-19 
14ºIV Open dos Ferroviários 
10ºI Torneio Rápidas do Forum Barreiro 
12ºGXA Primavera Rápidas 2019 
50º CN Jovens 2018-19 U12
118ºPortugal Open Semi-Rápidas 2019 
199ºPortugal Open 2019 
2018 28ºXXI Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
CN Semi-Rápidas Jovens 2018-19 U12
16ºIX Torneio do Marquês de Pombal 
GXA Open Verão Rápidas 2018 
11ºCircuito Semi-Rápidas AXL 2018 - Final 
Torneio de Honra 2018 
I Torneio do Mercado de Campo de Ourique 
53ºCN Rápidas 2018 
21ºCD Rápidas Lisboa 2017-18 
CD Lisboa 2018 
tx XEQUE-MATEmática5 2018 
38ºCN Semi-Rápidas 2018 
13ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2018 
CN Rápidas Jovens 2018 U12
15ºII Torneio do Shopping Center de Massamá 
18ºIII Open dos Ferroviários 
Chess on Mondays T.1
Chess on Mondays T.2
68ºPortugal Open Semi-Rápidas 2018 
199ºPortugal Open 2018 
2017 19ºLisbon Christmas Chess Open 2017 
13ºI Torneio de Natal de Mafra 
Torneio de Elite AXL 2017 
80ºXX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
1º Torneio Matinal AXPortugal/CBL 
CD Semi-Rápidas Jovens Lisboa 2017 U12
IV Open de Xadrez de Alte 
29ºIV Torneio do Marquês de Pombal 
CN Semi-Rápidas Jovens 2017-18 U12
12ºIII Torneio Internacional Cidade do Barreiro 
25ºI Torneio Cidade de Viriato 
40ºCD Rápidas Lisboa 2016-17 
79ºV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
CN Rápidas Jovens 2017 U10
CD Lisboa 2017 
15ºtx XEQUE-MATEmática4 2017 
16ºXadrez no Museu Nac. Arte Antiga 2017 
102ºCN Rápidas 2017 
Rápidas nas Beiras T.1
16ºRápidas nas Beiras T.2
14ºCN Semi-Rápidas 2017 
Xadrez no Museu da Marioneta 
15ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2017 
18ºVI Torneio 'Galerias Alto da Barra' 
IV Torneio do Museu Industrial da Baía do Tejo 
12ºI Torneio do Shopping Center de Massamá 
26ºTorneio Homenagem António Fróis 
14ºXadrez no Museu Nacional dos Coches 2017 
11ºXadrez no Museu Nacional do Azulejo 2017 
57ºPortugal Open Semi-Rápidas 2017 
125ºPortugal Open 2017 
16ºXadrez no Museu da Água 2017 
2016Torneio de Natal da AX Portugal - S2200 
GXA Open Jovens 2016 
106ºXIX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
16ºGXA Outono 2016 
22ºGXA Outono Semi-Rápidas 2016 
29ºTorneio do 93º aniv. do GD Ramiro José 
18ºOpen Capital Imperial 2016 
CN Semi-Rápidas Jovens 2016-17 U10
19º4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.3
24º4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.1
11º4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.4
33ºXVIII Torneio Internacional da Cela 
15ºCirc. AXL SR 2016 - Torneio de Outubro 
CD Semi-Rápidas Jovens Lisboa 2016 U10
18ºCircuito Semi-Rápidas AXL 2016 - Final 
17ºIII Torneio da Venda Nova-Falagueira 
21ºGXA open de semi-rápidas - Sem. Europeia do Desporto 
27ºCD Rápidas Lisboa 2015-16 
49ºXXVIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
18ºIV Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
35ºII Open Internacional Odisseias 
13ºtx Agosto com Sol e com Gosto 
21ºPCS 2016 - Oeiras 
48º CN Jovens 2016 U10
25ºCN Absoluto 2016 - preliminar 
54ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2016 
V Torneio 'Galerias Alto da Barra' 
3º Torneio do CC dos Moinhos 
45ºtx XEQUE-MATEmática3 2016 
27ºIII Torneio Semana do Desporto de Odivelas 
29ºV Torneio da JF de São Domingos de Rana 
17ºI Torneio Vicentix - Festival de Telheiras 
103ºOpen Internacional Queima das Fitas 2016 
43ºII Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2016 
CN Rápidas Jovens 2016 U10
30ºI Torneio da AX Lumiar 
32ºIII Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 
25ºCD Lisboa 2016 
36ºTorneio do 39º aniv. da Casa do Pessoal da EDP 
116ºCN Rápidas 2016 
2015 44ºIII Torneio de Natal do GD Ramiro José 
GXA Open Jovens 2015 
38ºI Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra 
13ºGXA Open Fim-de-Semana 2015 
CN Semi-Rápidas Jovens 2015-16 U10
30ºI Torneio 'Altis Park Hotel' 
14ºtx 'Chaves Caminha' 
69ºXVII Torneio Internacional da Cela 
18º2º Torneio do CC dos Moinhos 
33ºXIV torneio das Festas de Nª Srª da Boa Viagem 
78ºXXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
90ºPortugal Open 2015 
63ºIII Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
74ºI Open Internacional Odisseias 
47º CN Jovens 2015 U08
32ºGXA Verão 2015 
69ºtx XEQUE-MATEmática2 2015 
23ºCD Jovens Rápidas Lisboa 2015 
30ºII Torneio Semana do Desporto de Odivelas 
119ºOpen Internacional Queima das Fitas 2015 
75ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2015 
44ºIV Torneio da JF de São Domingos de Rana 
CN Rápidas Jovens 2015 U08
37ºIII Torneio 'Galerias Alto da Barra' 
66ºII Torneio FIDE de Alcobaça 
2014 223ºLisbon Christmas International Chess Open 
56ºII Torneio de Natal do GD Ramiro José 
29ºGXA Open Jovens 2014 
154ºXVII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
CN Semi-Rápidas Jovens 2014-15 U08
52ºI Torneio do Museu da Carris 


Notícias
Mencionado em 0 notícias:


 Bloco-notas

Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional