Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-20, 17:42 xadrez64 - dossier do xadrezista Camila Avelino
por  Camila Avelino
Número FIDE: 1938975
Número FPX: 35999
Clube: Centro Cultural Desp. Estrelas de S. João de Brito
ELO FIDE: 1642 (-48)
ELO Jan. 2016: 1377 (+265)
Ano de nascimento: 2004 (U14)


Filiações anteriores
2017/2018Estrelas São João de Brito
2016/2017Estrelas São João de Brito
2015/2016CXAE Filipa de Lencastre
2014/2015CXAE Filipa de Lencastre
2013/2014CXAE Filipa de Lencastre
2012/2013CXAE Filipa de Lencastre
2011/2012GD Ramiro José




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-05-20CNE 3ª divisãoR.7Nuno Tomás1
2018-05-19   »»R.5-+
2018-05-17GXA PrimaveraR.7Adelino Nunes0
2018-05-15   »»R.6Manuel Roque Azevedo½
2018-05-11   »»R.5Filipe Bártolo½
2018-05-06Taça de LisboaR.6António Castanheira0
2018-05-04GXA PrimaveraR.4Pedro Mourão Correia½
2018-04-26   »»R.3Raul Costa1
2018-04-22Taça de LisboaR.5Alberto Mendes1
2018-04-20GXA PrimaveraR.2José Manuel Lopes0
2018-04-17   »»R.1José Mouquinho1
2018-04-07CNE 3ª divisãoR.4João Rodrigues Ferreira1
2018-03-17   »»R.3Joaquim Varela1
2018-02-24   »»R.2ID 385130
2018-02-18Taça de LisboaR.4Alfredo Videira1
2018-01-13CNE 3ª divisãoR.1António Manuel Silva1
2018-01-07Taça de LisboaR.3ID 39171+
2017-12-03   »»R.2Emanuel Pires0
2017-11-26   »»R.1Fábio Costa1
2017-11-12-- indefinido --R.6José Carlos Martins1
2017-11-12   »»R.5Paulo Henriques Lopes½
2017-11-11   »»R.4Pedro Mourão Correia1
2017-11-11   »»R.3Susana Maissa1
2017-11-11   »»R.2Francisco Cruz0
2017-11-10   »»R.1André Moldovan1
2017-06-26XEQUE-MATEMáticaR.7Bernardo Gordo+
2017-06-19   »»R.6José Guerreiro1
2017-06-05   »»R.5Ricardo Pais½
2017-06-04Taça de LisboaR.7Henrique Galvão0
2017-05-29XEQUE-MATEMáticaR.4Guilherme Voges1
2017-05-22   »»R.3Domingos Martins1
2017-05-15   »»R.2Modeste Mendes0
2017-05-08   »»R.1Afonso Paredes Dias1
2017-05-07Taça de LisboaR.6ID 39307+
2017-04-23   »»R.5Emanuel Pires½
2017-04-02CNE 3ª divisãoR.7José Guerra½
2017-04-01   »»R.6Carlos Alberto Côrte-Real½
2017-03-04   »»R.4Manuel Rocha1
2017-02-19Taça de LisboaR.2José Sargento Pascoal½
2017-02-10Portugal OpenR.9Afonso Marques0
2017-02-09   »»R.8Lourenço Passeiro½
2017-02-08   »»R.7Stelian Turta0
2017-02-07   »»R.6Susana Maissa1
2017-02-06   »»R.5Rodolfo Lavrador0
2017-02-05   »»R.4ID 400240
2017-02-05   »»R.3Ana Maissa Antunes1
2017-02-04   »»R.2ID 400120
2017-01-22Open AlcobaçaR.5André Pinto0
2017-01-22   »»R.4Miguel Sismeiro1
2017-01-21   »»R.3Joao Pedro Cordeiro1
2017-01-21   »»R.1Ana João Sousa+
2016-12-10CNE 3ª divisãoR.1Sara Monteiro1
2016-12-04Caldas da RainhaR.5João Filipe Sousa0
2016-12-04   »»R.4Ricardo Pais½
2016-12-03   »»R.3João Sousa Cruz1
2016-12-03   »»R.2Pedro Aleixo½
2016-12-02   »»R.1Paulo Jorge Barbosa0
2016-10-21Open AlcobaçaR.2Mireya Represa Perez0
2016-07-24CN JovensR.7Ricardo Paulos Fernandes½
2016-07-23   »»R.6Samuel Gonçalves1
2016-07-23   »»R.5Caetano Macedo1
2016-07-22   »»R.4Lourenço Passeiro½
2016-07-21   »»R.3José Carlos Martins½
2016-07-21   »»R.2Rafael Inácio1
2016-07-20   »»R.1João Miguel Abreu1
2016-07-09CN AbsolutoR.8Filipe Bártolo1
2016-07-08   »»R.7Eduardo Fortunato0
2016-07-07   »»R.6Rita Jorge0
2016-07-06   »»R.5José Fonte Santa0
2016-07-05   »»R.4Ricardo Paulos Fernandes1
2016-07-04   »»R.3Carlos Aguiar½
2016-07-03   »»R.2Mafalda Avelino1
2016-07-03   »»R.1Pedro Rego0
2016-05-30XEQUE-MATEMáticaR.7Rui Marques½
2016-05-29Taça de LisboaR.7Miguel Correia½
2016-05-23XEQUE-MATEMáticaR.6João Alexandre Carvalho1
2016-05-16   »»R.5ID 392231
2016-05-15CDE LisboaR.7Jorge Miguel Pinto1
2016-05-14   »»R.6José Carlos Martins½
2016-05-09XEQUE-MATEMáticaR.4Tiago Silva½
2016-05-02   »»R.3Rudolfo Bento0
2016-04-25CoimbraR.7Mireya Represa Perez0
2016-04-25   »»R.6João Cadillon1
2016-04-24   »»R.5Diogo Martins½
2016-04-24   »»R.4Miguel Sismeiro1
2016-04-23   »»R.3Luís Monteiro1
2016-04-23   »»R.2Gaspar Couto0
2016-04-22   »»R.1António Caramez Pereira0
2016-04-18XEQUE-MATEMáticaR.2Joaquim Varela½
2016-04-11   »»R.1Artur Sperkach1
2016-04-10Taça de LisboaR.6Manuel Rocha0
2016-03-13CDE LisboaR.5Manuel Damásio1
2016-03-12   »»R.4José Guilherme Santos0
2016-03-05CD LisboaR.7Alberto Lixa1
2016-03-01   »»R.6Manuel Rocha0
2016-02-28Taça de LisboaR.5Luís Alves0
2016-02-27CDE LisboaR.3Augusto Vide1
2016-02-25CD LisboaR.5Adelino Nunes0
2016-02-23   »»R.4Duarte Lages1
2016-02-21   »»R.3José Alberto Fernandes+

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018 13ªGXA Primavera 2018 
14ªCD Semi-Rápidas Lisboa 2018 
GXA Open de Inverno SR 2018 
99ªPortugal Open Semi-Rápidas 2018 
2017 77ªXX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
CD Semi-Rápidas Jovens Lisboa 2017 U14
12ªIV Open de Xadrez de Alte 
I Torneio Pousada de Juventude de Abrantes 
CN Semi-Rápidas Jovens 2017 U14
CN Rápidas Jovens 2017 U14
tx XEQUE-MATEmática4 2017 
Xadrez no Museu Nac. Arte Antiga 2017 
137ªPortugal Open 2017 
IV Torneio FIDE de Alcobaça 
2016 24ªI Torneio Internacional das Caldas da Rainha 
25ªCN Semi-Rápidas Jovens 2016 U14
16ª4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.22
31ªCirc. AXL SR 2016 - Torneio de Outubro 
CD Semi-Rápidas Jovens Lisboa 2016 U14
23ªIII Torneio da Venda Nova-Falagueira 
43ªCD Rápidas Lisboa 2016 
48º CN Jovens 2016 U12
22ªCN Absoluto 2016 - preliminar 
21ªtx XEQUE-MATEmática3 2016 
26ªI Torneio Vicentix - Festival de Telheiras 
73ªOpen Internacional Queima das Fitas 2016 
16ªCN Rápidas Jovens 2016 U12
20ªCD Lisboa 2016 
29ªTorneio do 39º aniv. da Casa do Pessoal da EDP 
2015GXA Open Jovens 2015 
CN Semi-Rápidas Jovens 2015 U12
10ªtx 'Chaves Caminha' 
38ªXVII Torneio Internacional da Cela 
70ªPortugal Open 2015 
13ª47º CN Jovens 2015 U12
34ªGXA Verão 2015 
40ªtx XEQUE-MATEmática2 2015 
29ªCD Rápidas Lisboa 2015 
109ªOpen Internacional Queima das Fitas 2015 
35ªCN Absoluto 2015 - preliminar 
17ªCN Rápidas Jovens 2015 U12
48ªII Torneio FIDE de Alcobaça 
2014 207ªLisbon Christmas International Chess Open 
85ªXVII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
15ªCN Semi-Rápidas Jovens 2014 U12
32ªI Torneio do Museu da Carris 
55ªI Torneio Mundo Sporting 
46º CN Jovens 2014 U10
12ªSetúbal FIDE Chess Open 
51ªtx XEQUE-MATEmática 2014 
35ªII Torneio de Xadrez do Museu da Eletricidade 
59ªCD Semi-Rápidas Lisboa 2014 
CN Feminino 2014 
CN Rápidas Jovens 2014 U10
CD Feminino Lisboa 2014 
2013CN Semi-Rápidas Jovens 2013 U10
60ª I Torneio do Museu da RTP 
24ªTorneio do 90. aniversario do GD Ramiro José 
19ª45º CN Jovens U10
37ªCD Lisboa 2013 
Distrital de Jovens de Lisboa 2012 U08
CD Jovens Lisboa 2013 - prel. D. Filipa de Lencastre U10
CD Feminino Lisboa 2013 
59ªCD Semi-Rápidas Lisboa 2013 
2012 23ªGXA Open Jovens 2012 
138ªXV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
35ªCN Semi-Rápidas Jovens 2012 U10
14ªII Torneio Aberto Nocturno Xadrez Nazaré  
11ªII Torneio Aberto Xadrez Nazaré 
17ª44º CN Jovens 2012 U08


Notícias
Mencionada em 4 notícias:
  • Jose Catarro vence na Nazaré - 27 Julho (2013-07-29)
  • João Vicente(AX Pedro Hispano) vence na Nazaré-26 Julho (2013-07-29)
  • MN José Alves Santos vence Torneio Nazaré (2012-07-16)
  • João Vicente (AX Pedro Hispano) vence II Torneio Noturno Naz (2012-07-15)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional