Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-12-06, 02:44 xadrez64 - dossier do xadrezista Orlando Ribeiro
por  Orlando Ribeiro
Número FIDE: 1936573
Número FPX: 35753
Clube: EXP - Escola de Xadrez do Porto
ELO FIDE: 1744 (+69)
ELO Dez. 2018: 1510 (+234)
Ano de nascimento: 2003 (U18)


Filiações anteriores
2019/2020Esc. Xadrez Porto
2018/2019CX EB23 João de Meira
2017/2018CX EB23 João de Meira
2016/2017CX EB23 João de Meira
2015/2016CX EB23 João de Meira
2014/2015CX EB23 João de Meira
2013/2014CX EB23 João de Meira
2012/2013CX EB23 João de Meira
2011/2012CX EB23 João de Meira




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2019-12-01Open CucujãesR.7Ricardo Sarmento Andrade0
2019-11-30   »»R.6Saran Vikash Velumani1
2019-11-30   »»R.5Mariana Sofia T. Silva0
2019-11-24   »»R.4Damião Alves1
2019-11-24   »»R.3Gonçalo Cavaz Coelho1
2019-11-23   »»R.2Simão Pintor0
2019-11-23   »»R.1ID 422991
2019-11-15Torneio GDBLR.6Ricardo Sarmento Andrade0
2019-11-08   »»R.5Daniel Quintã1
2019-10-31   »»R.4Pedro Afonso Lopes1
2019-10-25   »»R.3Pedro Miguel Mendes1
2019-10-18   »»R.2Nuno Fafiães Pereira1
2019-10-13Open PombalR.7Jorge Damasceno½
2019-10-13   »»R.6Estevão Moreira Gomes1
2019-10-12   »»R.5Andrea Gori0
2019-10-12   »»R.4ID 10439½
2019-10-11   »»R.3Tiago Pontes1
2019-10-11   »»R.2ID 417560
2019-10-10   »»R.1ID 422081
2019-10-04Torneio GDBLR.1ID 425601
2019-08-31GuimarãesR.6ID 424271
2019-08-31   »»R.5Daniel Fidalgo0
2019-08-30   »»R.4Tiago João Fernandes1
2019-08-29   »»R.3ID 424450
2019-08-29   »»R.2ID 424411
2019-08-28   »»R.1ID 424540
2019-08-03Open FamalicãoR.9Tiago João Fernandes0
2019-08-02   »»R.8Albano Pinheiro0
2019-08-01   »»R.7Ivo Dias0
2019-07-31   »»R.6João Leonardo1
2019-07-31   »»R.5Damião Alves1
2019-07-30   »»R.4Daniel Fidalgo0
2019-07-29   »»R.3ID 423531
2019-07-29   »»R.2José Guilherme Santos0
2019-07-28   »»R.1Paulo Samuel Soares1
2019-07-02Open GaiaR.7Luís Filipe Marques1
2019-07-01   »»R.6José Veríssimo Araújo0
2019-06-30   »»R.5Bruno Figueiredo½
2019-06-30   »»R.4Francisco Parente1
2019-06-29   »»R.3Afonso Filipe Carvalho1
2019-06-29   »»R.2André Ventura Sousa0
2019-06-28   »»R.1Marta Dias Almeida1
2019-05-12CNE 3ª divisãoR.7José Miguel S. Santos½
2019-05-11   »»R.6ID 383231
2019-05-11   »»R.5Fernando Manuel Costa1
2019-04-16CN JovensR.6Fábio Costa1
2019-04-16   »»R.5José Guilherme Santos0
2019-04-15   »»R.4José Miguel S. Santos½
2019-04-14   »»R.7João Rego0
2019-04-14   »»R.3Estevão Moreira Gomes1
2019-04-14   »»R.2Miguel Sismeiro½
2019-04-13   »»R.1ID 382761
2019-04-06CNE 3ª divisãoR.4Albano Pinheiro½
2019-03-16   »»R.3António Franco0
2019-01-05   »»R.1João Branco½
2018-10-07GuimarãesR.7Ricardo Marques0
2018-10-07   »»R.6Pedro Areal1
2018-10-06   »»R.5ID 41598½
2018-10-06   »»R.4José Lucas Silva1
2018-10-05   »»R.3Manuel Bazán Solera0
2018-10-05   »»R.2João Daniel Pacheco1
2018-10-04   »»R.1ID 400400
2018-08-04Open FamalicãoR.9João Branco0
2018-08-03   »»R.8João Gama½
2018-08-02   »»R.7Luis Gonçalves½
2018-08-01   »»R.6Henrique Guimarães1
2018-08-01   »»R.5Pedro Gil Silva0
2018-07-31   »»R.4Beatriz Areal1
2018-07-30   »»R.3Adriano Macedo0
2018-07-30   »»R.2David Lu1
2018-07-29   »»R.1Mauricio Vassallo0
2018-05-19CNE 3ª divisãoR.6Pedro Miguel Ferreira½
2018-05-19   »»R.5Rui Gonçalves0
2018-04-07   »»R.4Vítor Manuel Costa0
2018-03-11Amador GuimarãesR.5Bruno Azevedo Peixoto-
2018-03-11   »»R.4ID 408191
2018-02-24CNE 3ª divisãoR.2Luís Araújo0
2018-01-13   »»R.1Gonçalo Faria Martins1
2017-12-09CD BragaR.7Francisco Parente1
2017-12-02   »»R.6Diogo Teixeira Pino1
2017-12-01   »»R.5Artur Lemos0
2017-11-24   »»R.4Carlos Marco Pereira½
2017-11-18   »»R.3José Miguel S. Santos½
2017-11-11   »»R.2Vítor Manuel Costa0
2017-11-11   »»R.1Miguel Palhas1
2017-09-06GuimarãesR.7Tomás Monteiro0
2017-09-05   »»R.6Mariana Sofia T. Silva0
2017-09-04   »»R.5Afonso Teixeira Abreu1
2017-09-03   »»R.4Duarte Duarte0
2017-09-03   »»R.3Afonso Monteiro1
2017-09-02   »»R.2Carlos Andrade0
2017-09-02   »»R.1Bruno Azevedo Peixoto1
2017-08-05Open FamalicãoR.9David O T Sousa1
2017-08-04   »»R.8Nuno Fafiães Pereira1
2017-08-03   »»R.7Rafael Borges0
2017-08-02   »»R.6João Romano0
2017-08-01   »»R.5Guilherme Magalhães1
2017-07-31   »»R.4Simão Pintor0
2017-07-30   »»R.3Pedro Vale1
2017-07-30   »»R.2Sara Soares+

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2019 13ºXXXVII Torneio Aberto de Cucujães 
CN Semi-Rápidas Jovens 2019-20 U18
XV Torneio de Clássicas do GDBL 
68ºV Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra 
25ºX Open Marquês de Pombal 
13ºCD Rápidas Braga 2018-19 
CD Semi-Rápidas Braga 2018-19 
110ºGuimarães Chess Open 2019 
63ºVII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
CN Rápidas Jovens 2018-19 U16
21º12º Torneio Cidade de Gaia - XIX Profigaia Open 
16ºVI Torneio da União Freg. Guimarães 
22ºV Torneio Cidade de Braga 
10ºTorneio Xadrez ESAS - Dia da Liberdade 
12º50º CN Jovens 2018-19 U16
2018 63ºGuimarães Chess Open 2018 
73ºVI Torneio Internacional Cidade Famalicão 
41ºIV Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade 
40ºI Torneio Amador de Guimaraes 
2017 27ºII Torneio de Rápidas Xadrez com Música 
11ºCD Braga 2017-18 
50ºGuimarães Chess Open 2017 
41ºV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
11ºOpen Jovem de Felgueiras 2017 
29ºIII Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade 
2016 32ºI Torneio de Rápidas Xadrez com Música 
CD Braga 2016-17 
CN Amador 2015-16 B
20ºCD Semi-Rápidas Braga 2015/2016 
13ºCD Rápidas Braga 2015-16 
31ºIV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
26ºIII Torneio Associação Pais Encarregados Educação Didáxis 
29º48º CN Jovens 2016 U14
V Torneio da União Freg. Guimarães 
62ºII Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade 
59ºII Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2016 
53ºIII Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 
14ºCD Braga 2016 
2015 11ºXIII Memorial Engº Lima Torres 
17ºII Torneio de Xadrez no Mosteiro de Tibães 
12ºCN Semi-Rápidas Jovens 2015-16 U14
72ºIII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
47º CN Jovens 2015 U12
48ºII Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 
CD Braga 2015 
2014CN Semi-Rápidas Jovens 2014-15 U12
14ºXII Memorial Engº Lima Torres 
24ºCD Rápidas Braga 2013-14 
18ºCD Semi-Rápidas Braga 2013/2014  
50ºII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
46º CN Jovens 2014 U12
23ºTorneio Mexe-te Braga 
41º7º Torneio Cidade de Gaia - XIV Profigaia Open 
13ºII Torneio da Escola Secundária Carlos Amarante 
30ºOpen Axis Hotel Porto 2014 
CN Rápidas Jovens 2014 U12
Torneio de Inverno do CAR 2014 
2013 21ºCD Braga 2014 - preliminar 
11ºTorneio de Outono do CAR 2013 
10ºCN Semi-Rápidas Jovens 2013-14 U12
68ºX AEJ Chess Open FIDE 
29ºXI Memorial Engº Lima Torres 
40ºI Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
45º CN Jovens U10
12ºTorneio Cidade de Guimarães 2013 
87º6º Torneio Cidade de Gaia - XIII Profigaia Open 
19ºCD Braga 2013 
34ºII Torneio 'Xeque ao Rei' 
2012 23ºVI Torneio Internacional de Guimarães 
12ºCN Semi-Rápidas Jovens 2012-13 U10
29ºCD Semi-Rápidas Braga 2012/2013 
30ºI Open Cidade Berço 
25º1º Torneio 'Valongo Park Hotel' 
73ºIX AEJ Chess Open FIDE 
27ºIV Torneio Jovem (Sub14) do Colégio Português 
28ºTorneio do 40º Aniversário do CCC Barcelos 
19ºCD Braga 2012 - prel. João de Meira 
31º44º CN Jovens 2012 U10
70ºX Memorial Engº Lima Torres 
Distrital de Jovens de Braga 2012 U12


Notícias
Mencionado em 1 notícias:
  • VI Tor. Jovem do Colégio Português - Uma vez mais um sucesso (2015-02-25)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional