Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-11-19, 09:17 xadrez64 - dossier do xadrezista Mariana Sofia T. Silva
por WCM Mariana Sofia T. Silva

foto AXDB

Número FIDE: 1911899
Número FPX: 34695
Clube: Associação Académica Didáxis - A2D
ELO FIDE: 1887 (+7)
ELO Ago. 2018: 1934 (-47)
Ano de nascimento: 1998


Filiações anteriores
2019/2020AA Didáxis - A2D
2018/2019AA Didáxis - A2D
2017/2018AA Didáxis - A2D
2016/2017AA Didáxis - A2D
2015/2016AA Didáxis - A2D
2014/2015AA Didáxis - A2D
2013/2014NX Vale de S. Cosme
2012/2013NX Vale de S. Cosme
2011/2012CX EB23 João de Meira
2010/2011CX EB23 João de Meira
2009/2010CX EB23 João de Meira




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2019-11-03Figueira da FozR.9ID 409161
2019-11-02   »»R.8ID 136025860
2019-11-01   »»R.7Mario Correia½
2019-11-01   »»R.6Lucas Gonçalves1
2019-10-31   »»R.5ID 400430
2019-10-30   »»R.4Rafael Dong1
2019-10-29   »»R.3Alberto García Dorado0
2019-10-28   »»R.2Lucas Gonçalves+
2019-10-27   »»R.1Luís Galego0
2019-09-29TNAssocR.3Luís Simões Reis½
2019-09-29   »»R.2Carlos Marques1
2019-09-11CN FemininoR.5Filipa Pipiras0
2019-09-10   »»R.4Sara Soares1
2019-09-09   »»R.3Ana Inês Silva1
2019-09-09   »»R.2Camila Avelino½
2019-09-08   »»R.1Raquel Duque1
2019-08-03Open FamalicãoR.9João Pedro Fernandes0
2019-08-02   »»R.8Gil O T Sousa1
2019-08-01   »»R.7Daniel Fidalgo½
2019-07-31   »»R.6Dánial Germano Abdurramane1
2019-07-31   »»R.5ID 423850
2019-07-30   »»R.4Carlos Dantas0
2019-07-29   »»R.3Rodrigo Andias Sarabando1
2019-07-28   »»R.1Vitor Manuel Cardoso1
2019-07-02Open GaiaR.7Diogo Camacho1
2019-07-01   »»R.6Wilson Soares1
2019-06-30   »»R.5Rúben Marriós1
2019-06-30   »»R.4André Ribeiro0
2019-06-29   »»R.3António Fróis0
2019-06-29   »»R.2Fábio Dong1
2019-06-28   »»R.1Gonçalo Mesquita1
2019-05-12CNE 2ª divisãoR.7José Moreira1
2019-05-11   »»R.6Diogo Martins1
2019-05-11   »»R.5Miguel Conceição½
2019-05-04Taça de PortugalR.3Ricardo Sarmento Andrade½
2019-04-28CoimbraR.7Gustavo Ribeiro0
2019-04-27   »»R.6Miguel António Fernandes0
2019-04-27   »»R.5Estevão Moreira Gomes1
2019-04-26   »»R.4André Ventura Sousa0
2019-04-25   »»R.3Henrique Paiva½
2019-04-25   »»R.2João Paulo Peixoto1
2019-04-24   »»R.1André Dias Paquete1
2019-03-16CNE 2ª divisãoR.3Fernando Alberto Silva0
2019-02-23   »»R.2ID 36489½
2018-12-21CD BragaR.7Pedro Gil Silva1
2018-12-16Open CucujãesR.7Mário Valgueira1
2018-12-15   »»R.6José Margarido½
2018-12-15CD BragaR.6Vítor Manuel Carvalho1
2018-12-15Open CucujãesR.5Nélson Ribau1
2018-12-15CD BragaR.5José Lucas Silva1
2018-12-09Open CucujãesR.4Rodrigo Andias Sarabando1
2018-12-09   »»R.3Rui Guimarães0
2018-12-08   »»R.2Diogo Camacho1
2018-12-08   »»R.1Raquel Vinagre1
2018-12-01CD BragaR.4João Romano0
2018-12-01   »»R.3João Daniel Pacheco1
2018-11-10   »»R.2Artur Lemos0
2018-11-10   »»R.1Alexei Demyanchuk1
2018-09-05CN FemininoR.5Maria Elisa Oliveira1
2018-09-04   »»R.4Filipa Pipiras½
2018-09-03   »»R.3Ariana Pintor0
2018-09-03   »»R.2Ana Inês Silva1
2018-09-02   »»R.1Sara Soares1
2018-08-04Open FamalicãoR.9Lucas Gonçalves1
2018-08-03   »»R.8Henrique Paiva0
2018-08-02   »»R.7António Marinho1
2018-08-01   »»R.6Rúben Marriós1
2018-08-01   »»R.5Maria Alice Oliveira½
2018-07-31   »»R.4João Leonardo0
2018-07-30   »»R.3Bruno Daniel Mendes1
2018-07-30   »»R.2Rui Dâmaso0
2018-07-29   »»R.1Pedro Carvalho1
2018-07-01Open GaiaR.7Miguel Sismeiro½
2018-06-30   »»R.6Rodrigo Basílio1
2018-06-30   »»R.5Ricardo Sarmento Andrade½
2018-06-29   »»R.4José Padeiro0
2018-06-29   »»R.3Diogo Camacho1
2018-06-28   »»R.2ID 394611
2018-06-27   »»R.1Filipa Camacho1
2018-06-16match Portugal-GalizaR.1ID 393230
2018-06-09Taça de PortugalQFCarlos Carneiro20910
2018-05-20CNE 2ª divisãoR.7Ricardo Pedro Dias0
2018-05-19   »»R.6Paulo Pinho0
2018-05-19   »»R.5ID 40709½
2018-05-01CoimbraR.7António P Santos½
2018-04-30   »»R.6Rodrigo Basílio1
2018-04-29   »»R.5Evdokia Asvestopoulou½
2018-04-29   »»R.4Manuel Martins0
2018-04-28   »»R.3Daniel F Silva1
2018-04-28   »»R.2Joaquim Pereira1
2018-04-07CNE 2ª divisãoR.4ID 364890
2018-03-17   »»R.3Rui Guimarães½
2018-02-24   »»R.2Miguel António Silva½
2018-02-09Portugal OpenR.9Tiago Leão½
2018-02-08   »»R.8Luís Reis0
2018-02-07   »»R.7José Alves Santos1
2018-02-06   »»R.6ID 37658½
2018-02-05   »»R.5Jorge Cruz½
2018-02-04   »»R.4Daniel F Silva1
2018-02-04   »»R.3Ludy Sousa0

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2019 23ªXIII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
39ªV Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra 
CN Feminino 2018-19 
CN Feminino Rápidas 2018-19 
CN Feminino Semi-Rápidas 2018-19 
41ªVII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
15ª12º Torneio Cidade de Gaia - XIX Profigaia Open 
16ªIV Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
VI Torneio da União Freg. Guimarães 
13ªI Torneio SR de Verão do Clube dos Galitos 
38ªCN Semi-Rápidas 2018-19 
17ªV Torneio Cidade de Braga 
51ªOpen Internacional Queima das Fitas 2019 
2018III Torneio de Rápidas Xadrez com Música 
12ªI Torneio Xadrez no Bolhão 
CD Braga 2018-19 
XXXVI Torneio Aberto de Cucujães 
46ªIV Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra 
CN Feminino 2017-18 
CN Feminino Rápidas 2017-18 
CN Feminino Semi-Rápidas 2017-18 
29ªVI Torneio Internacional Cidade Famalicão 
16ªII Torneio Festival de Xadrez da Maia 
11ª11º Torneio Cidade de Gaia - XVIII Profigaia Open 
28ªOpen Internacional Queima das Fitas 2018 
27ªIV Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade 
74ªPortugal Open Semi-Rápidas 2018 
115ªPortugal Open 2018 
2017Circuito SR da Esc. Profissional de Gaia 2017 T.1
25ªGuimarães Chess Open 2017 
28ªV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
21ªI Torneio Festival de Xadrez da Maia 
10ªCN Rápidas Jovens 2017 U20
16ª10º Torneio Cidade de Gaia - XVII Profigaia Open 
76ªCN Rápidas 2017 
CN Semi-Rápidas 2017 
Open Internacional Queima das Fitas 2017 
12ªIII Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade 
III Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2017 
10ªIV Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 
2016 15ªI Torneio de Rápidas Xadrez com Música 
XXXIV Torneio Aberto de Cucujães 
43ªII Torneio GXP - Xeques Tranquilos 
CN Semi-Rápidas Jovens 2016-17 U20
31ªII Torneio Cidade de Barcelos 
26ªIV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
23ªIII Torneio Associação Pais Encarregados Educação Didáxis 
15ª48º CN Jovens 2016 U18
23ª9º Torneio Cidade de Gaia - XVI Profigaia Open 
38ªOpen Internacional Queima das Fitas 2016 
23ªII Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2016 
CN Rápidas Jovens 2016 U18
CN Feminino 2015-16 
CN Feminino Rápidas 2016 
CN Feminino Semi-Rápidas 2016 
68ªCN Rápidas 2016 
2015 10ªII Torneio de Xadrez no Mosteiro de Tibães 
11ªCN Semi-Rápidas Jovens 2015-16 U18
18ªCD Semi-Rápidas Braga 2014/2015 
19ªCD Rápidas Braga 2014-15 
33ªXXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
51ªPortugal Open 2015 
26ªIII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
19ªII Torneio da Associação de Pais da Didáxis de S. Cosme 
47º CN Jovens 2015 U18
100ªOporto Open 2015 
15ª8º Torneio Cidade de Gaia - XV Profigaia Open 
51ªI Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2015 
37ªOpen Internacional Queima das Fitas 2015 
24ªI Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade 
CN Feminino 2014-15 
CN Feminino Rápidas 2015 
CN Feminino Semi-Rápidas 2015 
2014 146ªLisbon Christmas International Chess Open 
51ªCN Rápidas 2015 
69ª36º CN Semi-Rápidas 
I Torneio de Xadrez no Mosteiro de Tibães 
XI AEJ Chess Open 
20ªCD Rápidas Braga 2013-14 
CD Semi-Rápidas Braga 2013/2014  
35ªII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
46º CN Jovens 2014 U16
Torneio Mexe-te Braga 
38ª7º Torneio Cidade de Gaia - XIV Profigaia Open 
II Torneio da Escola Secundária Carlos Amarante 
75ªOpen Internacional Queima das Fitas 2014 
32ªOpen Axis Hotel Porto 2014 
CN Rápidas Jovens 2014 U16
CD Feminino Braga 2014 
18ªII Torneio de Inverno da AXDC 
49ªCN Rápidas 2014 
2013 11ªTorneio Solidário do Colégio de São Caetano 
65ª35º CN Semi-Rápidas 
35ªX AEJ Chess Open FIDE 
XI Memorial Engº Lima Torres 
30ªI Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
45º CN Jovens U16
27ª6º Torneio Cidade de Gaia - XIII Profigaia Open 
CN Feminino 2012-13 
20ªVIII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
I Torneio da Escola Secundária Carlos Amarante 
II Torneio 'Xeque ao Rei' 
12ªTorneio Universidade do Minho – Desporto Escolar 
Torneio CCC Barcelos/Hotel do Terço 2012 
2012 21ªXXX Torneio Aberto de Cucujães 
CD Feminino Braga 2013 
20ªCN Semi-Rápidas Jovens 2012-13 U16
I Torneio de Semi-Rápidas do IP Leiria 
21ª1º Torneio 'Valongo Park Hotel' 
35ªIX AEJ Chess Open FIDE 
34ªCN Absoluto 2012 Prl
34ªI Torneio do BragaShopping 
43ª5º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open 
IV Torneio Jovem (Sub14) do Colégio Português 
11ªTorneio do 40º Aniversário do CCC Barcelos 
25ªVII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
18ªCD Braga 2012 - Final 
14ª44º CN Jovens 2012 U14
21ªX Memorial Engº Lima Torres 
15ªV Torneio de Carnaval AXP 
Distrital de Jovens de Braga 2012 U14
2011CD Feminino Braga 2012 
15ªCN Semi-Rápidas Jovens 2011-12 U14
26ªCD Semi-Rápidas Braga 2011/2012 
21ªVIII AEJ Chess Open FIDE 
86ªII Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR 
16ªTorneio das Noites Quentes 2011 
12ªCN Feminino 2010-11 
27ªVI Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias B
20ªVIII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira 
45ªIV Torneio 'Convento de Balsamão' 
32ªIX Memorial Engº Lima Torres 
22ª43º CN Jovens U14
14ªCD Braga 2011 - prel. João de Meira 
59ª1º Torneio «Áxis Ponte de Lima» 
67ªII Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor' 
CD Jovens Braga 2011 U14
16ªTorneio CCC Barcelos/Hotel do Terço 2011 
I Torneio 'Xeque ao Rei' 
2010 59ªCD Semi-Rápidas Braga 2010/2011 
CD Feminino Braga 2011 
30ªCN Semi-Rápidas Jovens 2010-11 U14
26ªI Aberto Museu D. Diogo de Sousa 
76ªTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
31ªTorneio das Noites Quentes 2010 
CD Feminino Braga 2010 


Notícias
Mencionada em 0 notícias:


 Bloco-notas

Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional