Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-07-22, 17:28 xadrez64 - dossier do xadrezista Hugo Carneiro Sousa
por  Hugo Carneiro Sousa

Número FIDE: 1930842
Número FPX: 34267
Clube: Profigaia Chess Clube
ELO FIDE: 2130 (+13)
ELO Jan. 2016: 1754 (+376)
Ano de nascimento: 2001 (U18)


Filiações anteriores
2018/2019Profigaia Chess
2017/2018Profigaia Chess
2016/2017AX Gaia
2015/2016AX Gaia
2014/2015AX Gaia
2013/2014AX Gaia
2012/2013CX EB23 João de Meira
2011/2012CX EB23 João de Meira
2010/2011CX EB23 João de Meira
2009/2010CX EB23 João de Meira




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2019-07-02Open GaiaR.7José F. Veiga0
2019-07-01   »»R.6Ricardo Sarmento Andrade1
2019-06-30   »»R.5ID 417561
2019-06-30   »»R.4ID 404231
2019-06-29   »»R.3Paulo Monteiro0
2019-06-29   »»R.2André Azinheira1
2019-06-28   »»R.1Francisco Duarte1
2019-06-08Taça de PortugalQFAntónio Fernandes½
2019-05-12CNE 2ª divisãoR.7Lourenço Ferreira+
2019-05-11   »»R.6José Macedo Monteiro1
2019-05-11   »»R.5ID 378980
2019-05-04Taça de PortugalR.3Alberto Pinto Monteiro1
2019-04-28CoimbraR.7ID 400480
2019-04-27   »»R.6Daniel Bernardo½
2019-04-27   »»R.5Pedro Godinho Marques1
2019-04-26   »»R.4Jorge Barrento1
2019-04-25   »»R.3Luís Parreira0
2019-04-25   »»R.2Eduardo Nunes1
2019-04-24   »»R.1Jorge Santos1
2019-04-16CN JovensR.6Gabriel Gonçalves1
2019-04-16   »»R.5João Cordeiro0
2019-04-15   »»R.4João Pedro Fernandes1
2019-04-14   »»R.7Tiago Silva1
2019-04-14   »»R.3Ana Inês Silva1
2019-04-14   »»R.2Pedro Apolónia1
2019-04-13   »»R.1Tomás Ramos1
2019-04-06CNE 2ª divisãoR.4José Rodrigues½
2019-03-30Taça AXPSFJosé F. Veiga1
2019-03-24   »»QFJosé A.A. Rodrigues½
2019-03-16CNE 2ª divisãoR.3José A.A. Rodrigues1
2019-03-09Taça AXPR.2José Azevedo1
2019-02-23CNE 2ª divisãoR.2Gonçalo Silva1
2019-02-09Portugal OpenR.9António Castanheira1
2019-02-08   »»R.8Pedro Rego0
2019-02-07   »»R.7Paulo Fanha1
2019-02-06   »»R.6ID 419531
2019-02-05   »»R.5ID 409050
2019-02-04   »»R.4ID 420720
2019-02-03   »»R.3Benjamim Elias1
2019-02-03   »»R.2ID 420570
2019-02-02   »»R.1ID 401691
2019-01-12Taça de PortugalR.1Manuel Martins1
2019-01-05CNE 2ª divisãoR.1Ivo Dias1
2018-12-22CD PortoR.7Francisco Assunção1
2018-12-21   »»R.6Rui Guimarães1
2018-12-14   »»R.5Pedro Miguel Mendes1
2018-12-07   »»R.4Simão Pintor½
2018-11-30   »»R.3Rui Pinheiro1
2018-11-25   »»R.2Ricardo Martinho Marques1
2018-11-23   »»R.1Manuel Pedroso1
2018-10-07GuimarãesR.7Paulo Pinho0
2018-10-07   »»R.6José Carlos Martins1
2018-10-06   »»R.5Saran Vikash Velumani1
2018-10-06   »»R.4Francisco Parente1
2018-10-05   »»R.3André Fidalgo0
2018-10-05   »»R.2Sergey A. Fedorchuk0
2018-10-04   »»R.1Ilya Frolov1
2018-08-04Open FamalicãoR.9ID 403741
2018-08-03   »»R.8José Padeiro½
2018-08-02   »»R.7David Melo1
2018-08-01   »»R.6António Marinho½
2018-08-01   »»R.5Paulo Pinho0
2018-07-31   »»R.4Miguel Palhas1
2018-07-30   »»R.3Gil O T Sousa1
2018-07-30   »»R.2Gábor Nagy0
2018-07-29   »»R.1Duarte Ferreira Abreu1
2018-07-01Open GaiaR.7Simão Pintor1
2018-06-30   »»R.6Diogo Camacho½
2018-06-30   »»R.5José Padeiro½
2018-06-29   »»R.4Albano Pinheiro½
2018-06-29   »»R.3Pedro Fonseca1
2018-06-28   »»R.2David O T Sousa1
2018-06-27   »»R.1Tiago João Fernandes1
2018-05-20CNE 2ª divisãoR.7Luis Gonçalves0
2018-05-19   »»R.6António Silva0
2018-05-05Taça de PortugalR.3Vladimir Petkov0
2018-05-01CoimbraR.7Pedro Neves0
2018-04-30   »»R.6José F. Veiga1
2018-04-29   »»R.5Luís Romano1
2018-04-29   »»R.4Tiago João Fernandes1
2018-04-28   »»R.3ID 410571
2018-04-28   »»R.2Daniel Campora0
2018-04-27   »»R.1ID 410581
2018-04-07CNE 2ª divisãoR.4Ariana Pintor1
2018-03-17   »»R.3António Caramez Pereira½
2018-02-24   »»R.2Stéphane Silva½
2018-01-20Taça AXPR.2António Silva0
2018-01-13CNE 2ª divisãoR.1João Romano0
2018-01-06Taça de PortugalR.2Miguel Patrício Simões0
2017-12-23Clássicas CNMR.5Luís Parreira1
2017-12-23   »»R.4Miguel António Fernandes0
2017-12-22   »»R.3João Gama1
2017-12-22   »»R.2Jorge Barrento½
2017-12-21   »»R.1João Coimbra1
2017-12-16Taça de PortugalR.1Manuel Martins1
2017-12-08Open CucujãesR.2ID 36173-
2017-12-07   »»R.1Fernando Rodrigues Silva-
2017-08-04Open FamalicãoR.8Filipa Pipiras1
2017-08-03   »»R.7Luís Neves da Silva0
2017-08-02   »»R.6Pedro Apolónia1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2019CN Rápidas Jovens 2018-19 U18
10º12º Torneio Cidade de Gaia - XIX Profigaia Open 
19ºOpen Internacional Queima das Fitas 2019 
50º CN Jovens 2018-19 U18
103ºPortugal Open 2019 
2018CD Porto 2018-19 
CN Semi-Rápidas Jovens 2018 U18
38ºGuimarães Chess Open 2018 
22ºVI Torneio Internacional Cidade Famalicão 
11º Torneio Cidade de Gaia - XVIII Profigaia Open 
CN Rápidas Jovens 2018 U18
11ºOpen Internacional Queima das Fitas 2018 
IV Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2018 
44ºPortugal Open Semi-Rápidas 2018 
2017III Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra 
42ºXXXV Torneio Aberto de Cucujães 
13ºIII Torneio GXP - Xeques Tranquilos 
CN Semi-Rápidas Jovens 2017 U18
13ºCircuito SR da Esc. Profissional de Gaia 2017 T.1
CD Jovens Semi-Rápidas Porto 17/18 U20
39ºV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
I Torneio Festival de Xadrez da Maia 
17ºCN Rápidas Jovens 2017 U16
10º Torneio Cidade de Gaia - XVII Profigaia Open 
17ºOpen Internacional Queima das Fitas 2017 
32ºIII Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2017 
2016Circuito Nacional de Lentas 2016 - final 
CN Semi-Rápidas Jovens 2016 U16
29ºIV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
14º48º CN Jovens 2016 U16
9º Torneio Cidade de Gaia - XVI Profigaia Open 
34ºOpen Internacional Queima das Fitas 2016 
10ºIII Azores International Chess Open 
49ºCD Semi-Rápidas Porto 2015-16 
38ºCN Rápidas 2016 
2015CN Semi-Rápidas Jovens 2015 U16
13ºCD Rápidas Porto 2015 
47º CN Jovens 2015 U14
156ºOporto Open 2015 
20º8º Torneio Cidade de Gaia - XV Profigaia Open 
Torneio de Honra 2015 
35ºOpen Internacional Queima das Fitas 2015 
CN Rápidas Jovens 2015 U14
2014 135ºLisbon Christmas International Chess Open 
55ºCN Rápidas 2015 
CD Semi-Rápidas Porto 2014-15 
CN Semi-Rápidas Jovens 2014 U14
18ºXI AEJ Chess Open 
CD Rápidas Porto 2014 
18ºII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
46º CN Jovens 2014 U14
21ºCN Absoluto 2014 - preliminar 
18º7º Torneio Cidade de Gaia - XIV Profigaia Open 
43ºCD Semi-Rápidas Porto 2013-14 
55ºOpen Internacional Queima das Fitas 2014 
14ºCN Rápidas Jovens 2014 U14
2013 42º35º CN Semi-Rápidas 
15ºCN Semi-Rápidas Jovens 2013 U14
45º CN Jovens U12
47º6º Torneio Cidade de Gaia - XIII Profigaia Open 
CD Braga 2013 
15ºVIII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
12ºTorneio CCC Barcelos/Hotel do Terço 2012 
2012 15ºVI Torneio Internacional de Guimarães 
CN Semi-Rápidas Jovens 2012 U12
12ºCD Semi-Rápidas Braga 2012/2013 
17ºI Open Cidade Berço 
20º1º Torneio 'Valongo Park Hotel' 
52ºIX AEJ Chess Open FIDE 
11ºV Torneio 'Convento de Balsamão' 
40º5º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open 
17ºTorneio do 40º Aniversário do CCC Barcelos 
31ºVII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
24ºCD Braga 2012 - Final 
Torneio de Honra 2012 - Minho 
CD Braga 2012 - prel. João de Meira 
44º CN Jovens 2012 U12
101ºX Memorial Engº Lima Torres 
11ºV Torneio de Carnaval AXP 
2011 17ºTorneio de Encerramento Formação AXDB  
30ºCD Semi-Rápidas Braga 2011/2012 
30ºVIII AEJ Chess Open FIDE 
93ºII Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR 
30ºTorneio das Noites Quentes 2011 
Open Cidade de Guimarães 2011 
47ºVIII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira 
33ºIV Torneio 'Convento de Balsamão' 
16º43º CN Jovens U10
29ºCD Braga 2011 - prel. João de Meira 
CD Jovens Braga 2011 U10
11ºI Torneio 'Xeque ao Rei' 
2010 31ºCD Semi-Rápidas Braga 2010/2011 
49ºI Aberto Museu D. Diogo de Sousa 
69ºTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
53ºVII AEJ Chess Open FIDE 
17º1º Torneio de Encerramento da AXDB 
62ºIII Torneio 'Convento de Balsamão' 
74ºV Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
45ºVII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira 
31º42º CN Jovens U10
22ºTorneio Preparação CNJ da Escola João de Meira 
16ºCD Braga 2010 - prel. João de Meira 
80ºVII Memorial Engº Lima Torres 
Distrital de Jovens de Braga 2010 - Final U10


Notícias
Mencionado em 1 notícias:
  • Bruno Gomes campeão distrital de Braga (2011-07-12)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional