Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-11-15, 11:08 xadrez64 - dossier do xadrezista José Miguel S. Santos
por  José Miguel S. Santos

foto PR

Número FIDE: 1930834
Número FPX: 34266
Clube: Associação Académica Didáxis - A2D
ELO FIDE: 1715 (+69)
ELO Jan. 2016: 1451 (+264)
Ano de nascimento: 2003 (U16)


Filiações anteriores
2017/2018AA Didáxis - A2D
2016/2017AA Didáxis - A2D
2015/2016AA Didáxis - A2D
2014/2015AA Didáxis - A2D
2013/2014CX EB23 João de Meira
2012/2013CX EB23 João de Meira
2011/2012CX EB23 João de Meira
2010/2011CX EB23 João de Meira
2009/2010CX EB23 João de Meira




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-10-07GuimarãesR.7Paulo Jorge Barbosa½
2018-10-07   »»R.6João Pedro Fernandes½
2018-10-06   »»R.5Hugo Ferreira½
2018-10-06   »»R.4Rafael Dong1
2018-10-05   »»R.3Rui Guimarães0
2018-10-05   »»R.2André Fidalgo½
2018-10-04   »»R.1João Pedro Mendes+
2018-09-08CN AmadorR.5Pedro Godinho Marques0
2018-09-08   »»R.4Pedro Areal½
2018-09-07   »»R.3Tiago Silva0
2018-09-06   »»R.2Ricardo Sarmento Andrade0
2018-09-05   »»R.1Sergey Demyanchuk0
2018-08-04Open FamalicãoR.9Saran Vikash Velumani½
2018-08-03   »»R.8Albano Pinheiro0
2018-08-02   »»R.7ID 41312½
2018-08-01   »»R.6Ariana Pintor1
2018-08-01   »»R.5Miguel Palhas1
2018-07-31   »»R.4Diogo Martins0
2018-07-30   »»R.3Vladimir Petkov0
2018-07-30   »»R.2Miguel António Fernandes1
2018-07-29   »»R.1Bruno Azevedo Peixoto1
2018-05-20CNE 3ª divisãoR.7Rui Gonçalves1
2018-05-19   »»R.6Tomás Monteiro0
2018-05-19   »»R.5Sergey Demyanchuk0
2018-04-07   »»R.4Duarte Duarte½
2018-03-09Taça AXDBSFYaroslav Minakov0
2018-02-24CNE 3ª divisãoR.2Filipa Pipiras0
2018-01-06Taça de PortugalR.2Guilherme Castro Filipe1
2017-12-16   »»R.1ID 7438½
2017-12-09CD BragaR.7João Romano0
2017-12-02   »»R.6Álvaro Guimarães1
2017-12-01   »»R.5Simão Barroso½
2017-11-24   »»R.4ID 398391
2017-11-18   »»R.3Orlando Ribeiro½
2017-11-11   »»R.2Ivo Dias0
2017-11-11   »»R.1Rafael Manuel Faria1
2017-09-06GuimarãesR.7João Pedro Andias0
2017-09-05   »»R.6Albano Pinheiro½
2017-09-04   »»R.5José Macedo Monteiro1
2017-09-03   »»R.4Ana Baptista½
2017-09-03   »»R.3José Lucas Silva1
2017-09-02   »»R.2Tiago Saraiva Fernandes0
2017-09-02   »»R.1Joaquim Machado1
2017-08-05Open FamalicãoR.9Ricardo Sarmento Andrade0
2017-08-04   »»R.8Ana Inês Silva½
2017-08-03   »»R.7Miguel António Fernandes0
2017-08-02   »»R.6Álvaro Guimarães1
2017-08-01   »»R.5Gudlack Constantino½
2017-07-31   »»R.4David O T Sousa1
2017-07-30   »»R.3Mariana Sofia T. Silva½
2017-07-30   »»R.2Henrique Guimarães1
2017-07-29   »»R.1Borya Ider0
2017-04-02CDE BragaR.5Diogo Cardoso1
2017-04-01   »»R.3ID 397691
2017-03-25Taça de PortugalR.2Pedro Miguel Mendes0
2017-03-11   »»R.1João Pedro Pacheco1
2017-03-04CDE BragaR.2João Pedro Pacheco1
2017-02-18   »»R.1ID 400761
2016-12-07CD BragaR.8Tomás Monteiro1
2016-12-03   »»R.7António José Silva1
2016-12-03   »»R.6Eduardo Viana0
2016-12-02   »»R.5Sara Soares½
2016-11-26   »»R.3Alexandre Mano½
2016-11-26   »»R.2José Augusto Alves1
2016-11-25   »»R.1Carlos Sampaio1
2016-10-29Supertaça AXDBFinBruno Gomes0
2016-08-05Open FamalicãoR.7Simão Barroso1
2016-08-04   »»R.6Paulo Pinho0
2016-08-03   »»R.5Carlos Azevedo1
2016-08-02   »»R.4Adriano Macedo0
2016-08-01   »»R.3ID 391371
2016-07-30   »»R.2Carlos Novais0
2016-07-30   »»R.1João Emanuel Silva1
2016-07-24CN JovensR.7João Rego0
2016-07-23   »»R.6Bruno André Martins½
2016-07-23   »»R.5Filipe Encarnação1
2016-07-22   »»R.4Maria Alice Oliveira½
2016-07-21   »»R.3Diogo Camacho½
2016-07-21   »»R.2André Antunes1
2016-07-20   »»R.1Luís Lança1
2016-06-28Open GaiaR.7David O T Sousa1
2016-06-27   »»R.6Rafael Ribeiro0
2016-06-26   »»R.5José Veríssimo Araújo½
2016-06-26   »»R.4Claudio Sá½
2016-06-25   »»R.3Ana Inês Silva½
2016-06-25   »»R.2António M. Santos½
2016-06-24   »»R.1Daniel F Silva1
2016-03-19CDE BragaR.5ID 388471
2016-02-27   »»R.3Bruno Daniel Mendes0
2016-02-06   »»R.2Lucas Lomba½
2016-01-22CD BragaR.7Orlando Ribeiro1
2016-01-16CDE BragaR.1Pedro Gil Silva1
2016-01-15CD BragaR.6Henrique Guimarães1
2016-01-08   »»R.5Simão Barroso½
2015-12-18   »»R.4Carlos Novais0
2015-12-12   »»R.3Lucas Lomba1
2015-11-28   »»R.2Bruno Gomes0
2015-11-28   »»R.1ID 389401
2015-08-07Open FamalicãoR.7Ricardo Sarmento Andrade0
2015-08-06   »»R.6Pedro Carvalho1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018 39ºGuimarães Chess Open 2018 
CD Semi-Rápidas Braga 2017-2018 
CD Rápidas Braga 2018 
CN Amador Rápidas 2017-18 B
11ºCN Amador Semi-Rápidas 2017-18 B
CN Amador 2017-18 A
38ºVI Torneio Internacional Cidade Famalicão 
CN Rápidas Jovens 2018 U16
2017 11ºII Torneio de Rápidas Xadrez com Música 
CD Braga 2017-18 
CN Semi-Rápidas Jovens 2017 U16
36º XXIX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
26ºGuimarães Chess Open 2017 
52ºV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
CN Rápidas Jovens 2017 U14
71ºCN Rápidas 2017 
29ºCN Semi-Rápidas 2017 
2016 18ºI Torneio de Rápidas Xadrez com Música 
13ºCD Braga 2016-17 
11ºCN Semi-Rápidas Jovens 2016 U14
72ºXXVIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
28ºIV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
18ºIII Torneio Associação Pais Encarregados Educação Didáxis 
14º48º CN Jovens 2016 U14
41º9º Torneio Cidade de Gaia - XVI Profigaia Open 
V Torneio da União Freg. Guimarães 
38ºI Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
CN Rápidas Jovens 2016 U14
36ºIII Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 
79ºCN Rápidas 2016 
CD Braga 2016 
2015CN Semi-Rápidas Jovens 2015 U14
29ºI Torneio Cidade de Barcelos 
12ºCD Semi-Rápidas Braga 2014/2015 
11ºCD Rápidas Braga 2015 
53ºIII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
31ºII Torneio da Associação de Pais da Didáxis de S. Cosme 
14º47º CN Jovens 2015 U12
41ºI Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade 
13ºCD Braga 2015 
2014 60ºCN Rápidas 2015 
CN Semi-Rápidas Jovens 2014 U12
25ºCD Rápidas Braga 2014 
14ºCD Semi-Rápidas Braga 2013/2014  
82ºII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
13º46º CN Jovens 2014 U12
53ºOpen Axis Hotel Porto 2014 
CN Rápidas Jovens 2014 U12
2013 16ºCD Braga 2014 - preliminar 
CN Semi-Rápidas Jovens 2013 U12
59ºX AEJ Chess Open FIDE 
17ºXI Memorial Engº Lima Torres 
37ºI Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
45º CN Jovens U10
48º6º Torneio Cidade de Gaia - XIII Profigaia Open 
14ºCD Braga 2013 
14ºII Torneio 'Xeque ao Rei' 
2012 21ºVI Torneio Internacional de Guimarães 
CN Semi-Rápidas Jovens 2012 U10
24ºCD Semi-Rápidas Braga 2012/2013 
18ºI Open Cidade Berço 
49ºIX AEJ Chess Open FIDE 
33º5º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open 
30ºCD Braga 2012 - Final 
CD Braga 2012 - prel. João de Meira 
13º44º CN Jovens 2012 U10
Distrital de Jovens de Braga 2012 U12
2011 21ºCD Semi-Rápidas Braga 2011/2012 
38ºVIII AEJ Chess Open FIDE 
32ºTorneio das Noites Quentes 2011 
11ºOpen Cidade de Guimarães 2011 
57ºVIII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira 
55ºIX Memorial Engº Lima Torres 
43º CN Jovens U08
11ºCD Braga 2011 - prel. João de Meira 
CD Jovens Braga 2011 U08
17ºI Torneio 'Xeque ao Rei' 
2010 51ºCD Semi-Rápidas Braga 2010/2011 
21ºI Aberto Museu D. Diogo de Sousa 
93ºTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
46ºII Torneio Aberto 'Cidade de Famalicão' 
54ºVII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira 
17º42º CN Jovens U08
Torneio Preparação CNJ da Escola João de Meira 
18ºCD Braga 2010 - prel. João de Meira 
83ºVII Memorial Engº Lima Torres 
Distrital de Jovens de Braga 2010 - Final U08
2009 59ºCD Semi-Rápidas Braga 2009/2010 


Notícias
Mencionado em 0 notícias:


 Bloco-notas

Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional