Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-12-11, 09:23 xadrez64 - dossier do xadrezista Maria Alice Oliveira
por  Maria Alice Oliveira
Número FIDE: 1930818
Número FPX: 33992
Clube: Grupo Desportivo Dias Ferreira
ELO FIDE: 1564 (+0)
ELO Jan. 2016: 1723 (-159)
Ano de nascimento: 2003 (U16)


Filiações anteriores
2017/2018GD Dias Ferreira
2016/2017GD Dias Ferreira
2015/2016GD Dias Ferreira
2014/2015GD Dias Ferreira
2013/2014NX Vale de S. Cosme
2012/2013NX Vale de S. Cosme
2011/2012NX Vale de S. Cosme
2010/2011NX Vale de S. Cosme
2009/2010NX Vale de S. Cosme




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-10-07GuimarãesR.7Lucas Lomba1
2018-10-07   »»R.6Pedro Rego0
2018-10-06   »»R.5Daniel Fidalgo0
2018-10-06   »»R.4Manuel Bazán Solera½
2018-10-05   »»R.3Diogo Castro Silva1
2018-10-05   »»R.2Ricardo Pedro Dias0
2018-10-04   »»R.1Margarida Ribeiro1
2018-09-05CN FemininoR.5Filipa Pipiras0
2018-09-04   »»R.4Ana Inês Silva½
2018-09-03   »»R.3Maria Elisa Oliveira1
2018-09-03   »»R.2Beatriz Areal0
2018-09-02   »»R.1Ariana Pintor0
2018-08-04Open FamalicãoR.9Filipa Pipiras½
2018-08-03   »»R.8Luís Filipe Marques1
2018-08-02   »»R.7Pedro Carvalho1
2018-08-01   »»R.6Lucas Lomba0
2018-08-01   »»R.5Mariana Sofia T. Silva½
2018-07-31   »»R.4Rafael Dong1
2018-07-30   »»R.3ID 413120
2018-07-30   »»R.2Phoenix Campos1
2018-07-29   »»R.1Lelys Martinez0
2018-05-31Taça AXPSFJosé A.A. Rodrigues20790
2018-05-19CNE 3ª divisãoR.6Flávio Peixoto0
2018-05-19   »»R.5Francisco Duarte1
2018-04-07   »»R.4Mário Eiras1
2018-03-17   »»R.3Vítor Manuel Costa1
2018-02-24   »»R.2Carlos Marco Pereira½
2018-01-20Taça AXPR.2Duarte Duarte0
2018-01-13CNE 3ª divisãoR.1Tiago Pereira½
2018-01-06Taça de PortugalR.2António Silva0
2017-12-16   »»R.1João Filipe Cruz1
2017-09-19CN FemininoR.4Ariana Pintor0
2017-09-18   »»R.3Ana Inês Silva0
2017-09-17   »»R.2Sara Monteiro1
2017-09-17   »»R.1Marta Leite½
2017-09-06GuimarãesR.7David O T Sousa1
2017-09-05   »»R.6Carlos Sampaio1
2017-09-04   »»R.5Tomás Monteiro0
2017-09-03   »»R.4João Pedro Andias0
2017-09-03   »»R.3Pedro Fonseca1
2017-09-02   »»R.2Albano Pinheiro0
2017-09-02   »»R.1Rafael Oliveira Guimarães1
2017-08-05Open FamalicãoR.9Rita Jorge0
2017-08-04   »»R.8Damião Alves1
2017-08-03   »»R.7Bruno Rafael Ribeiro0
2017-08-02   »»R.6ID 387350
2017-08-01   »»R.5Luis Gonçalves1
2017-07-31   »»R.4Gil O T Sousa1
2017-06-18Open GaiaR.7Simão Pintor0
2017-06-17   »»R.6Martim Triunfante1
2017-06-17   »»R.5Filipa Pipiras½
2017-06-16   »»R.4Gonçalo Mesquita1
2017-06-15   »»R.3Rui Guimarães0
2017-06-15   »»R.2António José Silva1
2017-06-14   »»R.1ID 39461½
2017-05-01CoimbraR.7Osvaldo Calzada½
2017-05-01   »»R.6Armando Triunfante1
2017-04-30   »»R.5ID 402601
2017-04-30   »»R.4Gustavo Ribeiro0
2017-04-29   »»R.3António Caramez Pereira0
2017-04-29   »»R.2João Duarte Basílio1
2017-04-28   »»R.1Mário M F Morais½
2017-04-02CNE 3ª divisãoR.7Artur Lemos½
2017-04-01   »»R.6João Romano0
2017-04-01   »»R.5Álvaro Guimarães½
2017-03-04   »»R.4David Melo½
2017-02-18   »»R.3José Abílio Mendes1
2017-01-27CD PortoR.7Manuel Pedroso0
2017-01-21   »»R.6Daniel Quintã0
2017-01-20   »»R.5Ricardo Sarmento Andrade½
2017-01-14   »»R.4ID 396261
2017-01-13   »»R.3Paulo Samuel Soares1
2017-01-08   »»R.2Rui Guimarães0
2017-01-07CNE 3ª divisãoR.2João Branco½
2017-01-06CD PortoR.1Guilherme Castro Filipe1
2016-12-10CNE 3ª divisãoR.1João Filipe Cruz0
2016-10-30-- indefinido --R.5Pedro Gil Silva0
2016-10-30   »»R.4Neuza Mendes1
2016-10-29   »»R.3José Cavadas0
2016-10-29   »»R.2Júlio Santos½
2016-10-28   »»R.1Sara Soares1
2016-07-24CN JovensR.7António Miguel Martins0
2016-07-23   »»R.6Nuno Lynce Silva½
2016-07-23   »»R.5Orlando Ribeiro½
2016-07-22   »»R.4José Miguel S. Santos½
2016-07-21   »»R.3Nathalia Garcia1
2016-07-21   »»R.2Guilherme Voges1
2016-07-20   »»R.1Pedro Miguel Santos½
2016-06-28Open GaiaR.7Afonso Filipe Carvalho1
2016-06-27   »»R.6Luís Carvalho0
2016-06-26   »»R.5António Fróis0
2016-06-26   »»R.4Miguel António Silva0
2016-06-25   »»R.3Rui Guimarães1
2016-06-25   »»R.2Pedro Pedroso1
2016-06-24   »»R.1Hugo Diogo1
2016-04-25CoimbraR.7Juan Manuel Repreza Garazo1
2016-04-25   »»R.6ID 385980
2016-04-24   »»R.5Gonçalo Abreu1
2016-04-24   »»R.4Daniel Bernardo0
2016-04-23   »»R.3Raquel Vinagre1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018CN Semi-Rápidas Jovens 2018 U16
74ªGuimarães Chess Open 2018 
CN Feminino 2017-18 
CN Feminino Rápidas 2017-18 
CN Feminino Semi-Rápidas 2017-18 
46ªVI Torneio Internacional Cidade Famalicão 
42ªII Torneio Festival de Xadrez da Maia 
49ªCN Rápidas 2018 
12ªCD Rápidas Porto 2018 
CN Rápidas Jovens 2018 U16
CD Rápidas Jovens Porto 2018 U20
18ªIV Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade 
CD Feminino Rápidas Porto 2018 
CD Feminino Semi-Rápidas Porto 2018 
41ªV Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 
2017 34ªTorneio Xeques Tranquilos 2017 
15ªCN Semi-Rápidas Jovens 2017 U16
18ªI Torneio Cidade de Viriato 
CN Feminino 2016-17 
CN Feminino Semi-Rápidas 2017 
CN Feminino Rápidas 2017 
21ª XXIX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
38ªGuimarães Chess Open 2017 
55ªV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
Open Jovem de Felgueiras 2017 
24ªI Torneio Festival de Xadrez da Maia 
13ªCN Rápidas Jovens 2017 U14
15ªCD Rápidas Porto 2017 
28ª10º Torneio Cidade de Gaia - XVII Profigaia Open 
16ªCN Semi-Rápidas 2017 
22ªII Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
CD Jovens Semi-Rápidas Porto 16/17 U20
48ªOpen Internacional Queima das Fitas 2017 
23ªIV Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 
CD Jovens Rápidas Porto 2017 U20
21ªCD Porto 2017 
2016 30ªTorneio Xeques Tranquilos 2016 
16ªOpen Capital Imperial 2016 
CN Semi-Rápidas Jovens 2016 U14
33ªII Torneio Cidade de Barcelos 
33ªXXVIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
19ª48º CN Jovens 2016 U14
38ª9º Torneio Cidade de Gaia - XVI Profigaia Open 
26ªI Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
25ªI Torneio do Colégio CCG - 3º Torneio dos Jogos Desportivos  
55ªOpen Internacional Queima das Fitas 2016 
27ªII Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2016 
CN Rápidas Jovens 2016 U14
CN Feminino 2015-16 
11ªCN Feminino Rápidas 2016 
CN Feminino Semi-Rápidas 2016 
37ªIII Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 
CD Feminino Semi-Rápidas Porto 2016 
CD Feminino Rápidas Porto 2016 
104ªCN Rápidas 2016 
2015CN Semi-Rápidas Jovens 2015 U14
65ªXXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
54ªPortugal Open 2015 
47º CN Jovens 2015 U12
108ªOporto Open 2015 
37ª8º Torneio Cidade de Gaia - XV Profigaia Open 
33ªI Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2015 
88ªOpen Internacional Queima das Fitas 2015 
29ªI Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade 
21ª7º AEJ Rapid Open 
CN Feminino 2014-15 
CN Feminino Rápidas 2015 
CN Feminino Semi-Rápidas 2015 
CN Rápidas Jovens 2015 U12
III Torneio de Inverno da AXDC 
2014 63ªCN Rápidas 2015 
19ªCD Semi-Rápidas Porto 2015 
CN Semi-Rápidas Jovens 2014 U12
43ªII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
46º CN Jovens 2014 U12
22ªCN Absoluto 2014 - preliminar 
27ª7º Torneio Cidade de Gaia - XIV Profigaia Open 
89ªOpen Internacional Queima das Fitas 2014 
10ªI Torneio da Associação de Pais da Didáxis de S. Cosme 
CN Rápidas Jovens 2014 U12
12ªII Torneio de Inverno da AXDC 
94ªCN Rápidas 2014 
2013 26ªTorneio Solidário do Colégio de São Caetano 
13ªCD Braga 2014 - preliminar 
14ªTorneio de Outono do CAR 2013 
58ª35º CN Semi-Rápidas 
CN Semi-Rápidas Jovens 2013 U12
25ªIII Torneio Xadrez Aberto ADAC / Pombal 
32ªXI Memorial Engº Lima Torres 
34ªI Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
45º CN Jovens U10
50ª6º Torneio Cidade de Gaia - XIII Profigaia Open 
11ªCN Feminino Semi-Rápidas 2013 
11ªCN Feminino Rápidas 2013 
CN Feminino 2012-13 
I Torneio da Escola Secundária Carlos Amarante 
Torneio 'Abril Jovem' sub16 - 2011 
V Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
2012 19ªVI Torneio Internacional de Guimarães 
CD Feminino Braga 2013 
CN Semi-Rápidas Jovens 2012 U10
62ª5º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open 
24ªI Torneio FIDE do Pombal 
44º CN Jovens 2012 U10
15ªIV Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
2011 10ªCN Feminino 2011-12 
CD Feminino Braga 2012 
CN Semi-Rápidas Jovens 2011 U10
28ªCD Semi-Rápidas Braga 2011/2012 
12ªII Torneio Jovem Cidade de Mangualde 
36ªIV Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
36ªIII Torneio Aberto 'Vila da Batalha' 
66ªIV Aberto Festival do Vinho Português 
90ªII Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR 
12ªTorneio das Noites Quentes 2011 
25ªXI Torneio Jovem de Estarreja 
50ªI Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro' 
16ªCN Feminino 2010-11 
39ªVI Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias B
24ªVIII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira 
41ªIV Torneio 'Convento de Balsamão' 
43º CN Jovens U08
55ª1º Torneio «Áxis Ponte de Lima» 
71ªII Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor' 
CD Jovens Braga 2011 U08
45ªI Torneio 'Hotel Idanha Natura' 
2010 34ªCD Semi-Rápidas Braga 2010/2011 
CD Feminino Braga 2011 
CN Semi-Rápidas Jovens 2010 U08
19ª1º Open Internacional 'Cidade de Chaves' 
58ªXII Torneio de Xadrez da Cela 
28ªI Aberto Museu D. Diogo de Sousa 
17ª1º Torneio 'Pizzaria Xeque-Mate' 
70ªTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
34ªII Torneio Aberto 'Cidade de Famalicão' 
104ªXXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
91ªI Open Internacional da Pampilhosa da Serra 
12ªCN Feminino 2009-10 
69ªIV Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro 
56ªIII Torneio 'Convento de Balsamão' 
55ªVII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira 
42º CN Jovens U08
Torneio Preparação CNJ da Escola João de Meira 
93ªVII Memorial Engº Lima Torres 
88ªI Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor' 
Distrital de Jovens de Braga 2010 - Final U08
2009 63ªCD Semi-Rápidas Braga 2009/2010 
66ª3º Torneio 'Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar' 
12ªCN Semi-Rápidas Jovens 2009 U08


Notícias
Mencionada em 9 notícias:
  • VI Tor. Jovem do Colégio Português - Uma vez mais um sucesso (2015-02-25)
  • Círculo de Arte e Recreio reactivou a sua secção de Xadrez (2013-04-29)
  • Paulo Marçal (SC Abrantes) vence IV FIDE ECBenedita (2012-02-21)
  • Torneio Internacional de Aveiro grande sucesso (2011-07-18)
  • Festa do xadrez na Escola João de Meira (2011-07-08)
  • São João da Madeira celebra 25 de Abril (2011-04-26)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 2ª ronda (2010-08-05)
  • António Fernandes vence em Balsamão (2010-06-15)
  • Distrital de jovens de Braga (2010-02-24)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional