Eventos
Notícias
Calendário
Clubes
Jogadores
Partidas
Sobre nós
2024-03-19, 02:01
xadrez64 - dossier do xadrezista Eurico Fonseca
Eurico Fonseca
Número FIDE:
1925970
Número FPX: 33945
Clube:
Centro Norton de Matos
ELO FIDE: 1568 (+0)
ELO
Abr. 2011
: 1561 (+7)
Ano de nascimento: 2001 (U20)
Filiações anteriores
2021/2022
C Norton Matos
2020/2021
C Norton Matos
2019/2020
C Norton Matos
2018/2019
C Norton Matos
2017/2018
C Norton Matos
2016/2017
AP Cavalgante
2015/2016
AP Cavalgante
2014/2015
AP Cavalgante
2013/2014
AP Cavalgante
2012/2013
CX Colégio Português
2011/2012
CX Colégio Português
2010/2011
Clube dos Galitos
2009/2010
Clube dos Galitos
2008/2009
Clube dos Galitos
Partidas recentes
Prova
Rd.
Adversário
ELO
Res.
2021-10-17
Open Cucujães
R. 7
Paulo Monteiro
0
2021-10-16
»»
R. 6
ID 6761
1
2021-10-16
»»
R. 5
ID 43852
1
2021-10-10
»»
R. 4
Alfredo Costa
1
2021-10-10
»»
R. 3
João Rui Sousa
0
2021-10-09
»»
R. 2
Tomé Igreja Lopes
½
2021-10-09
»»
R. 1
ID 43355
1
2020-01-04
Taça de Portugal
R. 1
Carlos Nascimento
0
2019-12-29
Clássicas CNM
R. 7
Simão Pintor
½
2019-12-29
»»
R. 6
Diogo Camacho
½
2019-12-29
»»
R. 5
Luís Parreira
1
2019-12-28
»»
R. 4
Estevão Moreira Gomes
1
2019-12-27
»»
R. 3
Raquel Vinagre
1
2019-12-27
»»
R. 2
João Gama
0
2019-12-26
»»
R. 1
Francisco Abrantes Fernandes
1
2019-09-15
Taça AXDC
Fin.
Tomás Bastião
0
2019-09-01
Guimarães
R. 7
Victor Navarro Martínez
0
2019-08-31
»»
R. 6
João Diogo Pereira
1
2019-08-31
»»
R. 5
José Guilherme Santos
0
2019-08-30
»»
R. 4
ID 42456
0
2019-08-29
»»
R. 3
Luís Soares
1
2019-08-29
»»
R. 2
Edda Beltrán
0
2019-08-28
»»
R. 1
Diego López González
½
2019-05-12
CNE 3ª divisão
R. 7
Micael Bouça Gomes
½
2019-05-11
»»
R. 6
Ricardo Jorge Oliveira
0
2019-05-11
»»
R. 5
Daniel Simões
1
2019-04-06
»»
R. 4
Gonçalo Bastião
½
2019-03-23
Taça de Portugal
R. 2
José Moreira
0
2019-03-16
CNE 3ª divisão
R. 3
Pedro Bastos Almeida
1
2019-02-23
»»
R. 2
Duarte Leite
1
2019-01-12
Taça de Portugal
R. 1
ID 6947
1
2019-01-05
CNE 3ª divisão
R. 1
Rafael Bouroux
1
2018-12-30
Clássicas CNM
R. 5
Benjamin Garcia
0
2018-12-30
»»
R. 4
José Manuel Gonçalves
1
2018-12-30
»»
R. 3
Martim Bernardo Fernandes
1
2018-12-29
»»
R. 2
Daniel Cavaleiro
0
2018-12-16
Open Cucujães
R. 7
Vítor Carvalho
½
2018-12-15
»»
R. 6
Raquel Vinagre
1
2018-12-15
»»
R. 5
Sérgio Silva
½
2018-12-09
»»
R. 4
Bruno Lopes
0
2018-12-09
»»
R. 3
Filipa Camacho
1
2018-12-08
»»
R. 2
Simão Pintor
0
2018-12-08
»»
R. 1
ID 41778
+
2018-05-20
CNE 3ª divisão
R. 7
Afonso Rente
1
2018-03-18
Preparação CNJ - CNM
R. 5
João Sousa Cruz
½
2018-03-18
»»
R. 4
Augusto Rente
1
2018-03-18
»»
R. 3
Pedro Lobo
1
2018-03-18
»»
R. 2
Afonso Borges
0
2018-03-18
»»
R. 1
ID 40759
1
2018-03-17
CNE 3ª divisão
R. 3
Albano Ferreira
0
2018-02-24
»»
R. 2
Hugo A. Gomes
0
2018-01-13
»»
R. 1
Pedro Bastos Almeida
0
2017-12-22
Clássicas CNM
R. 3
Luís Parreira
½
2017-12-22
»»
R. 2
Estevão Moreira Gomes
1
2017-12-21
»»
R. 1
Miguel António Fernandes
0
2017-12-19
Galitos Natal
R. 5
Vítor Carvalho
0
2017-12-18
»»
R. 4
António M. Santos
0
2017-12-17
»»
R. 3
Nélson Ribau
½
2017-12-17
»»
R. 2
João Serrano
1
2017-12-16
Taça de Portugal
R. 1
Ruslan Bogdanok
1
2017-12-15
Galitos Natal
R. 1
Ana Paula Santos
1
2017-12-10
Open Cucujães
R. 7
Vítor Carvalho
0
2017-12-10
»»
R. 6
Nélson Ribau
½
2017-12-09
»»
R. 5
Vitorino Ferreira
1
2017-12-08
»»
R. 3
ID 40283
1
2017-12-08
»»
R. 2
ID 36386
+
2017-12-07
»»
R. 1
Rui Guimarães
0
2017-07-16
-- indefinido --
R. 5
Raquel Vinagre
1
2017-07-16
»»
R. 4
ID 40344
0
2017-07-15
»»
R. 3
Miguel Patrício Simões
0
2017-07-15
»»
R. 2
Ana João Sousa
1
2016-12-18
Clássicas CNM
R. 5
Tomás Bastião
1
2016-12-18
»»
R. 4
Gonçalo Abreu
0
2016-12-17
»»
R. 3
Lucas Gonçalves
1
2016-12-17
»»
R. 2
Miguel António Fernandes
0
2016-12-16
»»
R. 1
Gaspar Couto
1
2016-07-24
CN Jovens
R. 7
Ricardo Antunes
0
2016-07-23
»»
R. 6
Diogo Pinto
1
2016-07-23
»»
R. 5
Luís Sá
½
2016-07-22
»»
R. 4
Afonso Mendes
1
2016-07-21
»»
R. 3
Miguel Valente
0
2016-07-21
»»
R. 2
Henrique Paiva
0
2016-07-20
»»
R. 1
Tiago Vieira Santos
1
2016-04-25
Coimbra
R. 7
José F. Veiga
0
2016-04-25
»»
R. 6
Tiago Vieira Santos
1
2016-04-24
»»
R. 5
José Macedo Monteiro
½
2016-04-24
»»
R. 4
Gil O T Sousa
1
2016-04-23
»»
R. 3
Simão Pintor
0
2016-04-23
»»
R. 2
Rafael Inácio
1
2016-04-22
»»
R. 1
André Ventura Sousa
0
2016-02-14
Open AXDC
R. 5
João Sousa Cruz
1
2016-02-14
»»
R. 4
José Cavadas
½
2016-02-13
»»
R. 3
Rui Brás
1
2016-02-13
»»
R. 2
Miguel António Fernandes
0
2015-10-25
Open Marquês Pombal
R. 5
Miguel Patrício Simões
1
2015-10-25
»»
R. 4
João Matos
½
2015-10-24
»»
R. 3
Hugo Lima Santos
0
2015-10-24
»»
R. 2
Raquel Vinagre
1
2015-07-26
CN Jovens
R. 7
Hugo Carneiro Sousa
½
2015-07-25
»»
R. 6
João Cordeiro
1
NB
: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
Ano
Pos.
Prova
2021
6º
IV Torneio de Xadrez AAUAv
8º
CN Jovens Semirrápidas 2020-21
U20
7º
XXXVIII Torneio Aberto de Cucujães
9º
CN Jovens Rápidas 2020-21
U20
2019
5º
V Torneio de Clássicas do CNM
19º
XXI Torneio Internacional da Cela
22º
III Torneio Cidade de Viriato
24º
XXXI Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
131º
Guimarães Chess Open 2019
10º
I Torneio SR de Verão do Clube dos Galitos
35º
CN Semirrápidas 2018-19
11º
III Torneio de Xadrez AAUAv
35º
I Torneio do Arunca
2018
29º
IV Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra
17º
XXXVI Torneio Aberto de Cucujães
5º
II Torneio das Sextas do CNM - Coimbra Chess Friday
14º
CN Semirrápidas Jovens 2018-19
U18
62º
IV Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra
1º
CD Semirrápidas Coimbra 2017-18
28º
II Torneio Cidade de Viriato
11º
CN Amador Rápidas 2017-18
B
5º
CN Amador Semirrápidas 2017-18
B
36º
XXX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
31º
I Open Internacional de Vouzela
29º
II Torneio Festival de Xadrez da Maia
89º
CN Rápidas 2017-18
1º
CD Semirrápidas Jovens Coimbra 2018
U18
7º
Torneio Preparação CNM 2018
2017
19º
III Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra
6º
Open de Natal 2017 do Clube dos Galitos
18º
XXXV Torneio Aberto de Cucujães
36º
III Torneio GXP - Xeques Tranquilos
3º
I Torneio das Sextas do CNM - Coimbra Chess Friday
9º
CN Semirrápidas Jovens 2017-18
U18
21º
I Torneio de Xadrez AAUAv
44º
I Torneio Cidade de Viriato
4º
CN Amador Semirrápidas 2016-17
B
12º
CD Semirrápidas Leiria 2016-16
3º
CD Rápidas Leiria 2016-17
39º
XXIX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
18º
V Torneio Cidade de Leiria
44º
Torneio Homenagem António Fróis
4º
IV Torneio Jovem do Centro Norton de Matos
2016
19º
II Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra
41º
XVIII Torneio Internacional da Cela
50º
II Torneio Cidade de Barcelos
98º
XXVIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
20º
48º CN Jovens 2016
U16
33º
I Torneio CNM - St. António dos Olivais
68º
Open Internacional Queima das Fitas 2016
5º
IV Torneio de Inverno da AXDC
4º
III Torneio Jovem do Centro Norton de Matos
A
2015
26º
CN Semirrápidas Jovens 2015-16
U16
10º
II Torneio do Marquês de Pombal
39º
XVII Torneio Internacional da Cela
39º
I Torneio Cidade de Barcelos
68º
XXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
7º
47º CN Jovens 2015
U14
51º
Open Internacional Queima das Fitas 2015
44º
7º AEJ Rapid Open
8º
CD Leiria 2015
3º
III Torneio de Inverno da AXDC
25º
II Torneio FIDE de Alcobaça
7º
II Torneio Jovem do Centro Norton de Matos
A
2014
11º
Open de Natal 2014 do Clube dos Galitos
3º
CN Semirrápidas Jovens 2014-15
U14
80º
36º CN Semirrápidas
22º
XII Memorial Engº Lima Torres
25º
I Torneio do Marquês de Pombal
42º
XI AEJ Chess Open
8º
CD Leiria 2014
16º
46º CN Jovens 2014
U14
37º
7º Torneio Cidade de Gaia - XIV Profigaia Open
7º
VI Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita
78º
Open Internacional Queima das Fitas 2014
14º
II Torneio de Inverno da AXDC
1º
I Torneio Jovem do Centro Norton de Matos
2013
12º
XXXI Torneio Aberto de Cucujães
5º
XXI Aberto do Externato Coop. da Benedita
55º
35º CN Semirrápidas
12º
CN Semirrápidas Jovens 2013-14
U14
43º
III Torneio Xadrez Aberto ADAC / Pombal
56º
XXVI Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
17º
V Torneio Aberto 'Vila da Batalha'
11º
45º CN Jovens
U12
7º
V Torneio Jovem SUB16 do Colégio Português
13º
Torneio Aberto nas Festas da Cidade de Abrantes 2013
2º
Torneio Abril Jovem de Montemor-o-Velho 2013
1º
I Torneio Jovem de Vila Nova de Anços
25º
I Torneio FIDE de Alcobaça
2012
4º
XIV Torneio de Natal da PIZZARTE
51º
XXX Torneio Aberto de Cucujães
3º
CN Semirrápidas Jovens 2012-13
U12
18º
CD Aveiro Semirrápidas Jovens 2012
33º
IX AEJ Chess Open FIDE
66º
XXV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
23º
IV Torneio Aberto 'Vila da Batalha'
67º
5º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open
10º
IV Torneio Jovem do Colégio Português (U14)
39º
VII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias
6º
Torneio do 25º Aniversário da PIZZARTE
29º
XV Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita'
24º
44º CN Jovens 2012
U12
9º
Colégio Português Chess Open - Preparação CNJ 2012
14º
XIII Torneio de Natal da PIZZARTE
2011
33º
XXIX Torneio Aberto de Cucujães
20º
CN Semirrápidas Jovens 2011-12
U12
66º
XIII Torneio Internacional da Cela
41º
VIII AEJ Chess Open FIDE
40º
IV Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval'
105º
II Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR
11º
XI Torneio Jovem de Estarreja
59º
I Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro'
19º
III Torneio Jovem do Colégio Português (U14)
36º
VI Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias
B
10º
CD Aveiro 2011 - Final
34º
VIII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira
8º
CD Aveiro 2011 - Zonal Sul
17º
43º CN Jovens
U10
11º
Open de Primavera dos Galitos
2010
17º
Open de Natal 2010 do Clube dos Galitos
38º
XXVIII Torneio Aberto de Cucujães
20º
CN Semirrápidas Jovens 2010-11
U10
101º
Torneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja
59º
VII AEJ Chess Open FIDE
11º
V Torneio 'AEJ Xadrez'
70º
IV Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro
72º
II Torneio Jovem do Colégio Português (U14)
2009
5º
XI Torneio de Natal da PIZZARTE
36º
IV Torneio de Xadrez Jovem Sub16 do Clube dos Galitos
79º
III Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro
28º
I Torneio Jovem do Colégio Português (U10)
Notícias
Mencionado em 10 notícias:
Torneio do Colégio Português - uma vez mais um sucesso
(2013-07-09)
Torneio da Coutada (Ílhavo) - a maior edição do evento
(2013-06-13)
XIV Torneio de Natal da PIZZARTE - vitória de Rafael Ribeiro
(2013-01-09)
Paulo Costa (Cine Clube T Novas) vence em Leiria
(2012-11-20)
O MI Cubano Roberto Gomez vence V Torneio Aljubarrota
(2012-08-14)
IV Torneio do Colégio Português - Uma vez mais um sucesso
(2012-07-21)
PIZZARTE festejou 25 anos com um torneio de Xadrez
(2012-05-08)
Festa do xadrez no Colégio Português
(2011-07-12)
Galitos realizam torneio de Reis
(2011-01-20)
Jovens aveirenses festejam Natal jogando xadrez
(2009-12-22)
Bloco-notas
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...
Nacional
mais eventos...
Internacional
mais eventos...