Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-19, 08:04 xadrez64 - dossier do xadrezista Eurico Fonseca
por  Eurico Fonseca
Número FIDE: 1925970
Número FPX: 33945
Clube: Centro Norton de Matos
ELO FIDE: 1565 (+3)
ELO Jan. 2016: 1707 (-142)
Ano de nascimento: 2001 (U18)


Filiações anteriores
2017/2018C Norton Matos
2016/2017AP Cavalgante
2015/2016AP Cavalgante
2014/2015AP Cavalgante
2013/2014AP Cavalgante
2012/2013CX Colégio Português
2011/2012CX Colégio Português
2010/2011Clube dos Galitos
2009/2010Clube dos Galitos
2008/2009Clube dos Galitos




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-05-20CNE 3ª divisãoR.7Afonso Rente1
2018-03-18-- indefinido --R.5João Sousa Cruz½
2018-03-18   »»R.4Augusto Rente1
2018-03-18   »»R.3Pedro Lobo1
2018-03-18   »»R.2Afonso Borges0
2018-03-18   »»R.1ID 407591
2018-03-17CNE 3ª divisãoR.3Albano Ferreira0
2018-02-24   »»R.2Hugo A. Gomes0
2018-01-13   »»R.1Pedro Bastos Almeida0
2017-12-22CNMR.3Luís Parreira½
2017-12-22   »»R.2Estevão Moreira Gomes1
2017-12-21   »»R.1Miguel António Fernandes0
2017-12-19Galitos NatalR.5Vítor Carvalho0
2017-12-18   »»R.4António M. Santos0
2017-12-17   »»R.3Nélson Ribau½
2017-12-17   »»R.2João Serrano1
2017-12-16Taça de PortugalR.1Ruslan Bogdanok1
2017-12-15Galitos NatalR.1Ana Paula Santos1
2017-12-10Open CucujãesR.7Vítor Carvalho0
2017-12-10   »»R.6Nélson Ribau½
2017-12-09   »»R.5Vitorino Ferreira1
2017-12-08   »»R.3ID 402831
2017-12-08   »»R.2ID 36386+
2017-12-07   »»R.1Rui Guimarães0
2017-07-16-- indefinido --R.5Raquel Vinagre1
2017-07-16   »»R.4ID 403440
2017-07-15   »»R.3Miguel Patrício Simões0
2017-07-15   »»R.2Ana João Sousa1
2016-12-18CNMR.5Tomás Bastião1
2016-12-18   »»R.4Gonçalo Abreu0
2016-12-17   »»R.3Lucas Gonçalves1
2016-12-17   »»R.2Miguel António Fernandes0
2016-12-16   »»R.1Gaspar Couto1
2016-07-24CN JovensR.7Ricardo Antunes0
2016-07-23   »»R.6Diogo Pinto1
2016-07-23   »»R.5Luís Sá½
2016-07-22   »»R.4Afonso Mendes1
2016-07-21   »»R.3Miguel Valente0
2016-07-21   »»R.2Henrique Paiva0
2016-07-20   »»R.1Tiago Vieira Santos1
2016-04-25CoimbraR.7José F. Veiga0
2016-04-25   »»R.6Tiago Vieira Santos1
2016-04-24   »»R.5José Macedo Monteiro½
2016-04-24   »»R.4Gil O T Sousa1
2016-04-23   »»R.3Simão Pintor0
2016-04-23   »»R.2Rafael Inácio1
2016-04-22   »»R.1André Ventura Sousa0
2016-02-14Open AXDCR.5João Sousa Cruz1
2016-02-14   »»R.4José Cavadas½
2016-02-13   »»R.3Rui Brás1
2016-02-13   »»R.2Miguel António Fernandes0
2015-10-25Open PombalR.5Miguel Patrício Simões1
2015-10-25   »»R.4João Matos½
2015-10-24   »»R.3Hugo Lima Santos0
2015-10-24   »»R.2Raquel Vinagre1
2015-07-26CN JovensR.7Hugo Carneiro Sousa½
2015-07-25   »»R.6João Cordeiro1
2015-07-25   »»R.5Afonso Mendes1
2015-07-24   »»R.4Inês Cerqueira1
2015-07-23   »»R.3Tiago Vieira Santos½
2015-07-23   »»R.2José Manuel Martins0
2015-07-22   »»R.1Eduardo Nunes1
2015-05-03CoimbraR.7ID 38601½
2015-05-03   »»R.6André Freitas1
2015-05-02   »»R.5José Luís Gomes0
2015-05-02   »»R.4Pedro Neves0
2015-05-01   »»R.3Paulo Antunes1
2015-04-30   »»R.1Raquel Vinagre1
2015-03-22CNE 3ª divisãoR.5André Perpétua1
2015-03-21   »»R.4Hugo Marques1
2015-02-15CD LeiriaR.6Ricardo Jorge Oliveira1
2015-02-15   »»R.5Guilherme Duarte1
2015-02-15   »»R.4Miguel Patrício Simões½
2015-02-14   »»R.3João Paulo Peixoto0
2015-02-14   »»R.2Rodrigo Basílio1
2015-02-14   »»R.1Daniel Bray0
2015-02-09Open AXDCR.5Pedro Neves0
2015-02-08   »»R.4João Maduro1
2015-02-07   »»R.3Daniel Cavaleiro1
2015-02-07   »»R.2ID 367961
2015-01-25Open AlcobaçaR.5Jorge Bastos0
2015-01-25   »»R.4Rafic Daud1
2015-01-24   »»R.3João Paulo Peixoto1
2015-01-24   »»R.2Francisco Cavadas0
2015-01-24   »»R.1ID 382571
2015-01-17CNE 3ª divisãoR.1Rodrigo Basílio1
2014-12-30Galitos NatalR.5João Cerqueira1
2014-12-28   »»R.3Milena Marques0
2014-12-27   »»R.2José Carlos Marques0
2014-12-26   »»R.1Ricardo Alexandre Santos½
2014-10-29   »»R.4Jorge Santos1
2014-10-26Open PombalR.5Filipe Carraco1
2014-10-26   »»R.4Paulo Marçal0
2014-10-25   »»R.3Filipa Pipiras1
2014-10-25   »»R.2António Caramez Pereira0
2014-10-12Open AEJR.7Fernando Pinho0
2014-10-11   »»R.6Paulo Pedroso½
2014-10-11   »»R.5Paulo Azevedo0
2014-10-05   »»R.4Hugo Lobo1
2014-10-05   »»R.3Tiago Pedroso1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018CD Semi-Rápidas Jovens Combra 2018 U18
Torneio Preparação CNM 2018 
2017 19ºIII Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra 
Open de Natal 2017 do Clube dos Galitos 
18ºXXXV Torneio Aberto de Cucujães 
36ºTorneio Xeques Tranquilos 2017 
Torneio das Sextas do CNM - Coimbra Chess Friday 
CN Semi-Rápidas Jovens 2017 U18
21ºI Torneio de Xadrez AAUAv 
44ºI Torneio Cidade de Viriato 
CN Amador Semi-Rápidas 2017 B
12ºCD Semi-Rápidas Leiria 2017 
CD Rápidas Leiria 2017 
39º XXIX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
18ºV Torneio Cidade de Leiria 
44ºTorneio Homenagem António Fróis 
IV Torneio Jovem do Centro Norton de Matos 
2016 19ºII Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra 
41ºXVIII Torneio Internacional da Cela 
50ºII Torneio Cidade de Barcelos 
98ºXXVIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
20º48º CN Jovens 2016 U16
33ºI Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
68ºOpen Internacional Queima das Fitas 2016 
IV Torneio de Inverno da AXDC 
III Torneio Jovem do Centro Norton de Matos A
2015 26ºCN Semi-Rápidas Jovens 2015 U16
10ºII Torneio do Marquês de Pombal 
39ºXVII Torneio Internacional da Cela 
39ºI Torneio Cidade de Barcelos 
68ºXXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
47º CN Jovens 2015 U14
51ºOpen Internacional Queima das Fitas 2015 
44º7º AEJ Rapid Open 
CD Leiria 2015 
III Torneio de Inverno da AXDC 
25ºII Torneio FIDE de Alcobaça 
II Torneio Jovem do Centro Norton de Matos A
2014 11ºOpen de Natal 2014 do Clube dos Galitos 
CN Semi-Rápidas Jovens 2014 U14
80ºCN Semi-Rápidas 2014/2015 
22ºXII Memorial Engº Lima Torres 
25ºI Torneio do Marquês de Pombal 
42ºXI AEJ Chess Open 
CD Leiria 2014 
16º46º CN Jovens 2014 U14
37º7º Torneio Cidade de Gaia - XIV Profigaia Open 
VI Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
78ºOpen Internacional Queima das Fitas 2014 
14ºII Torneio de Inverno da AXDC 
I Torneio Jovem do Centro Norton de Matos 
2013 12ºXXXI Torneio Aberto de Cucujães 
XXI Aberto do Externato Coop. da Benedita 
12ºCN Semi-Rápidas Jovens 2013 U14
43ºIII Torneio Xadrez Aberto ADAC / Pombal 
56ºXXVI Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
17ºV Torneio Aberto 'Vila da Batalha' 
11º45º CN Jovens U12
V Torneio Jovem SUB16 do Colégio Português 
13ºTorneio Aberto nas Festas da Cidade de Abrantes 2013 
Torneio Abril Jovem de Montemor-o-Velho 2013 
I Torneio Jovem de Vila Nova de Anços 
25ºI Torneio FIDE de Alcobaça 
2012XIV Torneio de Natal da PIZZARTE 
51ºXXX Torneio Aberto de Cucujães 
CN Semi-Rápidas Jovens 2012 U12
18ºCD Semi-Rápidas Jovens Aveiro 2012 
33ºIX AEJ Chess Open FIDE 
66ºXXV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
23ºIV Torneio Aberto 'Vila da Batalha' 
67º5º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open 
10ºIV Torneio Jovem (Sub14) do Colégio Português 
39ºVII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
Torneio do 25º Aniversário da PIZZARTE 
29ºXV Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
24º44º CN Jovens 2012 U12
Colégio Português Chess Open - Preparação para os Campeonato 
14ºXIII Torneio de Natal da PIZZARTE 
2011 33ºXXIX Torneio Aberto de Cucujães 
20ºCN Semi-Rápidas Jovens 2011 U12
66ºXIII Torneio Internacional da Cela 
41ºVIII AEJ Chess Open FIDE 
40ºIV Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
105ºII Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR 
11ºXI Torneio Jovem de Estarreja 
59ºI Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro' 
19ºIII Torneio Jovem (Sub14) do Colégio Português 
36ºVI Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias B
10ºCD Aveiro 2011 - Final 
34ºVIII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira 
CD Aveiro 2011 - Zonal Sul 
17º43º CN Jovens U10
11ºOpen de Primavera dos Galitos 
2010 17ºOpen de Natal 2010 do Clube dos Galitos 
38ºXXVIII Torneio Aberto de Cucujães 
20ºCN Semi-Rápidas Jovens 2010 U10
101ºTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
59ºVII AEJ Chess Open FIDE 
11ºV Torneio 'AEJ Xadrez' 
70ºIV Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro 
72ºII Torneio Jovem (Sub14) do Colégio Português 
2009XI Torneio de Natal da PIZZARTE 
36ºIV Torneio de Xadrez Jovem Sub16 do Clube dos Galitos 
79ºIII Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro 
28ºI Torneio Jovem (Sub10) do Colégio Português 


Notícias
Mencionado em 10 notícias:
  • Torneio do Colégio Português - uma vez mais um sucesso (2013-07-09)
  • Torneio da Coutada (Ílhavo) - a maior edição do evento (2013-06-13)
  • XIV Torneio de Natal da PIZZARTE - vitória de Rafael Ribeiro (2013-01-09)
  • Paulo Costa (Cine Clube T Novas) vence em Leiria (2012-11-20)
  • O MI Cubano Roberto Gomez vence V Torneio Aljubarrota (2012-08-14)
  • IV Torneio do Colégio Português - Uma vez mais um sucesso (2012-07-21)
  • PIZZARTE festejou 25 anos com um torneio de Xadrez (2012-05-08)
  • Festa do xadrez no Colégio Português (2011-07-12)
  • Galitos realizam torneio de Reis (2011-01-20)
  • Jovens aveirenses festejam Natal jogando xadrez (2009-12-22)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional