Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-10-18, 21:47 xadrez64 - dossier do xadrezista Tomás Oliveira
por  Tomás Oliveira

Número FIDE: 1929216
Número FPX: 33916
Clube: Associação Peão Cavalgante
ELO FIDE: 1645 (+49)
ELO Jan. 2016: 1560 (+85)
Ano de nascimento: 1996


Filiações anteriores
2017/2018AP Cavalgante
2016/2017AP Cavalgante
2015/2016AP Cavalgante
2014/2015AP Cavalgante
2013/2014AP Cavalgante
2012/2013AP Cavalgante
2011/2012AP Cavalgante
2010/2011AX Benedita
2009/2010AX Benedita




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-09-21Taça LitoralR.9ID 41398+
2018-09-19   »»R.7Miguel Sismeiro½
2018-09-18   »»R.6ID 413931
2018-09-17   »»R.5ID 41399½
2018-09-16   »»R.4ID 414010
2018-09-16   »»R.3António Castanheira1
2018-09-15   »»R.2Fábio Dong1
2018-09-15   »»R.1ID 413970
2018-05-20CNE 3ª divisãoR.7-+
2018-05-19   »»R.6Mário M F Morais1
2018-05-19   »»R.5Estevão Moreira Gomes½
2018-03-31Taça de LeiriaFinRui Batalha½
2017-07-16-- indefinido --R.5José Cavadas½
2017-07-16   »»R.4ID 403491
2017-07-15   »»R.3Daniel Silva0
2017-07-15   »»R.2António De Oliveira1
2017-07-14   »»R.1Michal Luch0
2017-05-13Taça de LeiriaSFRui Batalha0
2017-03-04CNE 3ª divisãoR.4-+
2017-02-18   »»R.3Pedro Maximino1
2017-01-22Open AlcobaçaR.5Rodrigo Paiva1
2017-01-22   »»R.4Jorge Barrento0
2017-01-21   »»R.3Miguel Sismeiro½
2017-01-21   »»R.1Clara Couto1
2016-10-21   »»R.2José Bray½
2016-07-24CN JovensR.7Inês Mendes1
2016-07-23   »»R.6João Valente0
2016-07-23   »»R.5Hugo Afonso Martins1
2016-07-22   »»R.4Carlos Alberto Côrte-Real½
2016-07-21   »»R.3Daniel Bernardo0
2016-07-21   »»R.2ID 385891
2016-07-20   »»R.1Miguel António Fernandes0
2016-04-16Taça de LeiriaFinPaulo Maximiano1
2016-04-16   »»SFRodrigo Basílio1
2015-10-25Open Marquês PombalR.5Rodrigo Tereso1
2015-10-25   »»R.4Ricardo Paulos Fernandes½
2015-10-24   »»R.2Domingos Martins1
2015-10-23   »»R.1Carlos Carneiro0
2015-09-05Portugal OpenR.9André Dionizio0
2015-09-04   »»R.8Mariana Sofia T. Silva0
2015-09-03   »»R.7Ricardo Pedro Dias½
2015-09-02   »»R.6Modeste Mendes0
2015-09-02   »»R.5Miguel António Fernandes½
2015-09-01   »»R.4João Guerreiro Ferreira½
2015-08-31   »»R.3Maria Elisa Oliveira1
2015-08-31   »»R.2Stelian Turta0
2015-08-30   »»R.1José Maria Paiva1
2015-07-26CN JovensR.7ID 385891
2015-07-25   »»R.5Átila Medeiros0
2015-07-24   »»R.4Cristiano Dionizio½
2015-07-23   »»R.3João Romano0
2015-07-23   »»R.2António Marinho1
2015-07-22   »»R.1Claudio Sá½
2015-05-10CNE 3ª divisãoR.7Ricardo Jorge Oliveira½
2015-05-09   »»R.6Rui Máximo Silva1
2015-05-03CoimbraR.7João Gama½
2015-05-03   »»R.6ID 386000
2015-05-02   »»R.5Paulo Francisco1
2015-05-02   »»R.4ID 385990
2015-05-01   »»R.3Miguel António Silva0
2015-05-01   »»R.2João Coimbra1
2015-03-22CNE 3ª divisãoR.5João Correia½
2015-03-21   »»R.4Rodolfo Martins1
2015-02-28   »»R.3Fernando Pereira0
2015-02-15CD LeiriaR.6José Cavadas1
2015-02-15   »»R.5Jorge Bastos0
2015-02-15   »»R.4Raquel Vinagre1
2015-02-14   »»R.3Sérgio Gomes1
2015-02-14   »»R.2Marcelo Carreira0
2015-02-14   »»R.1Alberto Negrão0
2015-01-31CNE 3ª divisãoR.2Rodolfo Silva½
2015-01-25Open AlcobaçaR.5João Filipe Sousa1
2015-01-25   »»R.4Fernando Alves Oliveira1
2015-01-24   »»R.3Afonso Fernandes0
2015-01-24   »»R.2Jorge Bastos½
2015-01-24   »»R.1Manuel Filipe Sousa1
2015-01-17CNE 3ª divisãoR.1Marcelo Carreira1
2014-10-26Open Marquês PombalR.5Mireya Represa Perez0
2014-10-26   »»R.4José F. Veiga0
2014-10-25   »»R.3Paulo Marçal1
2014-10-25   »»R.2Tomás Bastião1
2014-10-24   »»R.1Alexandre Belsley0
2014-09-14CD LeiriaR.5Guilherme Duarte1
2014-09-14   »»R.4João Filipe Sousa½
2014-09-13   »»R.3Marcelo Carreira1
2014-09-13   »»R.2João Paulo Peixoto1
2014-09-13   »»R.1José Bray0
2014-07-27CN JovensR.7Carlos Alberto Côrte-Real1
2014-07-26   »»R.6Hugo A. Gomes0
2014-07-26   »»R.5Tiago Leão0
2014-07-25   »»R.4Diogo Martins½
2014-07-24   »»R.3Joana Branco1
2014-07-24   »»R.2Alfredo Sousa1
2014-07-23   »»R.1Miguel António Fernandes0
2014-05-25Open EC BeneditaR.5Marcelo Carreira1
2014-05-25   »»R.4José Dias1
2014-05-24   »»R.3João Paulo Santos1
2014-05-24   »»R.2Paulo Maximiano0
2014-05-23   »»R.1Paulo Marçal0
2014-04-19Taça de LeiriaR.3Marcelo Carreira0

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018 12ºCD Leiria Rápidas 2018 
CD Leiria Semi-Rápidas 2018 
18ºI Taça Litoral - Open Internacional 
2017 28ºXIX Torneio Internacional da Cela 
CD Semi-Rápidas Leiria 2017 
CD Rápidas Leiria 2017 
19º XXIX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
17ºV Torneio Cidade de Leiria 
IV Torneio FIDE de Alcobaça 
2016 32ºXVIII Torneio Internacional da Cela 
CD Rápidas Leiria 2016 
CD Semi-Rápidas Leiria 2016 
36ºXXVIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
12º48º CN Jovens 2016 U20
CN Rápidas Jovens 2016 U20
2015 10ºCN Semi-Rápidas Jovens 2015 U20
13ºII Torneio do Marquês de Pombal 
CD Semi-Rápidas Leiria 2015 
CD Rápidas Leiria 2015 
80ºPortugal Open 2015 
47º CN Jovens 2015 U20
82ºOpen Internacional Queima das Fitas 2015 
13ºI Torneio Aberto 'Ass. Peão Cavalgante' 
CN Rápidas Jovens 2015 U20
CD Leiria 2015 
12ºII Torneio FIDE de Alcobaça 
2014 12ºCN Semi-Rápidas Jovens 2014 U20
12ºCN Semi-Rápidas Jovens 2014 U18
92º36º CN Semi-Rápidas 
29ºI Torneio do Marquês de Pombal 
CD Leiria 2014 
12º46º CN Jovens 2014 U18
VI Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
2013 16ºXXI Aberto do Externato Coop. da Benedita 
10ºCN Semi-Rápidas Jovens 2013 U18
48ºXXVI Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
12º45º CN Jovens U18
13ºTorneio do 10º aniversário do CX S. Martinho do Porto 
16ºCD Semi-Rápidas Leiria 2013 
12ºCD Leiria 2013 
27ºTorneio Aberto nas Festas da Cidade de Abrantes 2013 
12º1º torneio semi-rapidas Adac Pombal 
11ºI Open FIDE 'Hotel Lux Fátima' 
13ºI Open de Semi-Rápidas 'Hotel Lux Fátima' 
V Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
24ºI Torneio FIDE de Alcobaça 
2012 13ºXX Aberto do Externato Coop. da Benedita 
14ºCN Semi-Rápidas Jovens 2012 U18
27ºI Torneio de Semi-Rápidas do IP Leiria 
I Torneio 'Bango - Rotary Clube da Benedita'  
15ºIII Torneio Aberto Xadrez Nazaré 
16ºIII Torneio Aberto Xadrez Nocturno Nazaré 
20ºI Torneio Aberto dos Candeeiros 2012  
16ºI Torneio Xadrez Aberto ADAC / Pombal 
21ºTorneio Aberto nas Festas da Cidade de Abrantes 2012 
12ºCD Leiria 2012 
23ºXV Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
18ºI Torneio FIDE do Pombal 
19º44º CN Jovens 2012 U16
24ºIV Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
2011 11ºIII Taça 'António Mamede Diogo' 
13ºI Torneio Internacional Xadrez Vivaci 
21ºCN Semi-Rápidas Jovens 2011 U16
20ºXIX Aberto do Externato Coop. da Benedita 
52ºXIII Torneio Internacional da Cela 
15ºCD Semi-Rápidas Leiria 2011 
74ºXXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
34ºIV Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
19ºIII Torneio Nocturno Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
51ºII Open dos Ferroviários 
11ºCD Leiria 2011 
34ºXIV Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
III Torneio Jovem 2 Estações 
17º43º CN Jovens U16
55º1º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel» 
III Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
2010 11ºII Taça 'António Mamede Diogo' 
31ºXVIII Aberto do Externato Coop. da Benedita 
25ºCN Semi-Rápidas Jovens 2010 U16
53ºXII Torneio de Xadrez da Cela 
11ºCD Semi-Rápidas Leiria 2010 
30ºIII Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
26ºII Torneio Nocturno Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
47ºIII Aberto Festival do Vinho Português 
13ºCD Leiria 2010 
67ºTorneio Linhas de Torres  
29ºII Torneio FIDE Vila do Bombarral 
40ºCampeonatos do Desporto Escolar 
II Torneio Jovem 2 Estações 
38ºV Encontro de Xadrez da Lourinhã 
33ºXIII Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
57º42º CN Jovens U14
15ºII Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
18ºI Torneio 2 Estações 
45ºIII Open de Xadrez 'SR Pousos' 
2009 44ºI Taça 'António Mamede Diogo' 
33ºXVII Aberto do Externato Coop. da Benedita 
31ºCN Semi-Rápidas Jovens 2009 U14
114ºXI Torneio Internacional da Cela 
55ºII Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
26ºI Torneio Noctuno Aberto 'Aljubarrota Medieval' 


Notícias
Mencionado em 19 notícias:
  • Jose Catarro vence na Nazaré - 27 Julho (2013-07-29)
  • João Vicente(AX Pedro Hispano) vence na Nazaré-26 Julho (2013-07-29)
  • Pedro Rodrigues (A.. Peão Cavalgante) vence FIDE S. Martinho (2013-07-29)
  • Casa Povo Bombarral - Campeã Distrital Equipas Rapidas (2013-07-14)
  • Daniel Bray - Campeão Distrital Rápidas (2013-07-14)
  • Casa Povo Bombarral - Campeã Distrital Equipas Semi-Rapidas (2013-07-14)
  • Campeonatos Distritais de Leiria (2013-04-14)
  • Paulo Costa (Cine Clube T Novas) vence em Leiria (2012-11-20)
  • José Perez Negro vence II FIDE Pombal (2012-11-01)
  • O MI Cubano Roberto Gomez vence V Torneio Noturno Aljubarrot (2012-08-14)
  • O MI Cubano Roberto Gomez vence V Torneio Aljubarrota (2012-08-14)
  • Paulo Marçal (SC Abrantes) vence Torneio Nazaré (2012-07-24)
  • João Vicente (AX Pedro Hispano) vence III Noturno Nazaré (2012-07-24)
  • Viktor Ulianovskyy vence Torneio Aberto dos Candeeiros (2012-07-10)
  • MI António Frois vence I Torneio Xadrez ADAC/Pombal (2012-06-26)
  • Paulo Marçal (SC Abrantes) vence IV FIDE ECBenedita (2012-02-21)
  • Carlos Carneiro vence Torneio do EC Benedita (2010-12-02)
  • Grande fim-de-semana xadrezístico na Lourinhã (2010-05-26)
  • Casa Povo Bombarral - Campeã Distrital Equipas Rapidas (0000-00-00)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional