Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-20, 06:05 xadrez64 - dossier do xadrezista João Gama
por  João Gama

foto PR

Número FIDE: 1926667
Número FPX: 33049
Clube: Associação Académica de Coimbra
ELO FIDE: 1615 (+0)
ELO Jan. 2016: 1415 (+200)
Ano de nascimento: 2002 (U16)


Filiações anteriores
2017/2018AA Coimbra
2016/2017AA Coimbra
2015/2016AA Coimbra
2014/2015AA Coimbra
2013/2014AA Coimbra
2012/2013AA Coimbra
2011/2012AA Coimbra
2010/2011AA Coimbra
2009/2010AA Coimbra
2008/2009AA Coimbra




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-08-04Open FamalicãoR.9Carlos Azevedo1
2018-08-03   »»R.8Orlando Ribeiro½
2018-08-02   »»R.7Albano Pinheiro0
2018-08-01   »»R.6Maria Elisa Oliveira1
2018-08-01   »»R.5José Lucas Silva½
2018-07-31   »»R.4Fábio Dong1
2018-07-30   »»R.3Saran Vikash Velumani0
2018-07-30   »»R.2Simão Pintor0
2018-07-29   »»R.1ID 406081
2018-05-01CoimbraR.7ID 410571
2018-04-30   »»R.6Tomás Bastião1
2018-04-29   »»R.4André Dionizio0
2018-04-28   »»R.3David Farias1
2018-04-28   »»R.2Paulo Felizes0
2018-04-27   »»R.1Dinis Rodrigues1
2018-04-07CNE 3ª divisãoR.4Afonso Rente1
2017-12-23Clássicas CNMR.5Jorge Damasceno0
2017-12-23   »»R.4Levi Santos1
2017-12-22   »»R.3Hugo Carneiro Sousa0
2017-12-22   »»R.2Manuel Barata1
2017-11-05Figueira da FozR.9José Dias½
2017-11-04   »»R.8Pedro Godinho Marques0
2017-11-03   »»R.7Marta Leite0
2017-11-02   »»R.6Artur Azul1
2017-11-01   »»R.4Osvaldo Calzada½
2017-10-31   »»R.3Paulo Felizes½
2017-10-30   »»R.2ID 21282090
2017-10-29   »»R.1ID 388150
2017-08-04Open FamalicãoR.8Gil O T Sousa½
2017-08-03   »»R.7Ricardo Sarmento Andrade0
2017-08-02   »»R.6Sara Soares1
2017-08-01   »»R.5ID 378980
2017-07-30   »»R.3Daniel Quintã½
2017-07-30   »»R.2João Emanuel Silva1
2017-05-01CoimbraR.7André Belo0
2017-05-01   »»R.6Gustavo Ribeiro1
2017-04-30   »»R.5Manuel Bazán Solera½
2017-04-30   »»R.4Estevão Moreira Gomes1
2017-04-29   »»R.3Paulo Costa0
2017-04-29   »»R.2André Dias Paquete1
2017-04-28   »»R.1Daniel Campora0
2017-04-02CNE 3ª divisãoR.7João Saltão0
2016-12-18Clássicas CNMR.5Victor Costa1
2016-12-18   »»R.4Dinis Furtado0
2016-12-17   »»R.3Tiago Moreira Dias1
2016-12-17   »»R.2Ricardo Pedro Dias½
2016-12-10CNE 3ª divisãoR.1ID 39845½
2016-11-06Figueira da FozR.9Isabel Pereira dos Santos1
2016-11-05   »»R.8António Nunes Ramos1
2016-11-04   »»R.7Pedro Godinho Marques0
2016-11-03   »»R.6Bruno Pais0
2016-11-01   »»R.4Paulo Marçal0
2016-11-01   »»R.3José Dias1
2016-10-31   »»R.2Armando Roque0
2016-10-30   »»R.1Ivo Dias0
2016-07-24CN JovensR.7José Diogo Resende-
2016-07-23   »»R.6André Ribeiro0
2016-07-23   »»R.5Ana Maissa Antunes1
2016-07-22   »»R.4Filipe Encarnação0
2016-07-21   »»R.3José F. Veiga0
2016-07-21   »»R.2Leonor Sofia Santos1
2016-07-20   »»R.1ID 385221
2016-04-25CoimbraR.7Pedro Carvalho1
2016-04-25   »»R.6João Pedro Fernandes0
2016-04-24   »»R.5Ana Inês Silva½
2016-04-24   »»R.4Tiago Breda1
2016-04-23   »»R.3ID 393700
2016-04-23   »»R.2Clara Couto1
2016-04-22   »»R.1Tiago Leão0
2015-12-20Clássicas CNMR.5David O T Sousa1
2015-12-20   »»R.4José F. Veiga0
2015-12-19   »»R.3João Paulo Peixoto1
2015-12-19   »»R.2Pedro Matos Silva0
2015-12-18   »»R.1Sofia Sismeiro1
2015-11-28Figueira da FozR.9Francisco Carapinha1
2015-11-27   »»R.8ID 12021380
2015-11-26   »»R.7Agostinho Santos1
2015-11-25   »»R.6José Dias0
2015-11-24   »»R.5Philip Adams0
2015-11-23   »»R.4Bruno Pais½
2015-11-22   »»R.2Paulo Marçal0
2015-11-21   »»R.1Nuno Guerreiro0
2015-10-25Open Marquês PombalR.5Raquel Vinagre0
2015-10-25   »»R.4Pedro Gil Silva1
2015-10-24   »»R.3Domingos Martins0
2015-10-24   »»R.2Alberto Negrão0
2015-07-26CN JovensR.7António Miguel Martins0
2015-07-25   »»R.6Hugo Lobo1
2015-07-25   »»R.5Luís Lança1
2015-07-24   »»R.4André Antunes½
2015-07-23   »»R.3Rúben Dias0
2015-07-23   »»R.2João Pedro Fernandes½
2015-07-22   »»R.1Diogo Luís1
2015-07-19Oporto OpenR.9ID 387121
2015-07-18   »»R.8Nuno Rosário0
2015-07-16   »»R.6Luís Parreira1
2015-07-16   »»R.5João Sousa0
2015-07-14   »»R.3Maria Elisa Oliveira1
2015-07-14   »»R.2ID 381380
2015-07-13   »»R.1ID 387030

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018 48ºVI Torneio Internacional Cidade Famalicão 
28ºIII Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
49ºOpen Internacional Queima das Fitas 2018 
142ºPortugal Open Semi-Rápidas 2018 
V Torneio Jovem do Centro Norton de Matos 
2017 11ºIII Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra 
51ºXI Torneio Internacional da Figueira da Foz 
61ºI Torneio Cidade de Viriato 
79º XXIX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
69ºV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
41ºII Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
50ºOpen Internacional Queima das Fitas 2017 
36ºTorneio Homenagem António Fróis 
IV Torneio Jovem do Centro Norton de Matos 
2016 17ºII Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra 
40ºX Torneio Internacional da Figueira da Foz 
13ºCN Semi-Rápidas Jovens 2016 U16
78ºXXVIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
34º48º CN Jovens 2016 U14
35ºI Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
74ºOpen Internacional Queima das Fitas 2016 
2015 20ºI Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra 
30ºIX Torneio Internacional da Figueira da Foz 
35ºII Torneio do Marquês de Pombal 
75ºXXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
15º47º CN Jovens 2015 U14
117ºOporto Open 2015 
Louriçal Classics 2015 - Sub16 
81ºOpen Internacional Queima das Fitas 2015 
CD Coimbra 2015 
16ºIII Torneio de Inverno da AXDC 
2014 198ºLisbon Christmas International Chess Open 
40ºVIII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
CN Semi-Rápidas Jovens 2014 U14
37ºI Torneio do Marquês de Pombal 
11ºCD Semi-Rápidas Coimbra 2014 
14º46º CN Jovens 2014 U12
CD Coimbra 2014 
95ºOpen Internacional Queima das Fitas 2014 
23ºII Torneio de Inverno da AXDC 
2013 40ºIII Torneio Xadrez Aberto ADAC / Pombal 
2012CD Coimbra 2012 
27ºI Torneio FIDE do Pombal 
44º CN Jovens 2012 U10
22ºIV Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
2011Open de Natal 2011 do Clube dos Galitos 
13ºCN Semi-Rápidas Jovens 2011 U10
98ºII Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR 
39ºV Torneio Internacional D Luis/AAC 
14ºCD Coimbra 2011 
47ºIV Torneio 'Convento de Balsamão' 
35º43º CN Jovens U10
65º1º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel» 
50º1º Torneio «Áxis Ponte de Lima» 
30ºI Torneio 'Hotel Idanha Natura' 
2010 16ºCN Semi-Rápidas Jovens 2010 U10
27ºIV Torneio Internacional D Luis/AAC 
10º42º CN Jovens U08
2009 29ºCD Semi-Rápidas Coimbra 2009 
CN Semi-Rápidas Jovens 2009 U08
88ºXXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  
52ºTorneio da Queima das Fitas 2009 


Notícias
Mencionado em 4 notícias:
  • Paulo Marçal (SC Abrantes) vence IV FIDE ECBenedita (2012-02-21)
  • Striković vence em Coimbra (2010-06-15)
  • Distritais de jovens de Coimbra (2010-03-09)
  • Escolar de Coimbra encerra para os sub18 (2010-03-06)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional