Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-12-06, 02:43 xadrez64 - dossier do xadrezista João Pedro Fernandes
por  João Pedro Fernandes

foto PR

Número FIDE: 1926624
Número FPX: 33047
Clube: Associação Académica de Coimbra
ELO FIDE: 2095 (+0)
ELO Dez. 2018: 2004 (+91)
Ano de nascimento: 2001 (U20)


Filiações anteriores
2019/2020AA Coimbra
2018/2019AA Coimbra
2017/2018AA Coimbra
2016/2017AA Coimbra
2015/2016AA Coimbra
2014/2015AA Coimbra
2013/2014AA Coimbra
2012/2013AA Coimbra
2011/2012AA Coimbra
2010/2011AA Coimbra
2009/2010AA Coimbra
2008/2009AA Coimbra




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2019-10-13Open PombalR.7Filipe Bártolo1
2019-10-13   »»R.6Gustavo Ribeiro1
2019-10-12   »»R.5ID 423860
2019-10-12   »»R.4Manuel Martins1
2019-10-11   »»R.3Karen H. Grigoryan0
2019-10-11   »»R.2Mário M F Morais1
2019-10-10   »»R.1Fábio Dong1
2019-09-01GuimarãesR.7Óscar De Prado0
2019-08-31   »»R.6ID 412590
2019-08-31   »»R.5ID 424431
2019-08-30   »»R.4Alfonso López González½
2019-08-29   »»R.3Ilya Frolov1
2019-08-29   »»R.2Luís Galego½
2019-08-28   »»R.1Yaniela Forgas1
2019-08-03Open FamalicãoR.9Mariana Sofia T. Silva1
2019-08-02   »»R.8João Gama1
2019-08-01   »»R.7Pedro Rego0
2019-07-31   »»R.6Sara Soares1
2019-07-31   »»R.5José Guilherme Santos0
2019-07-30   »»R.4Guilherme Castro Filipe1
2019-07-29   »»R.3Gil O T Sousa1
2019-07-29   »»R.2Luís Galego0
2019-07-28   »»R.1João Daniel Pacheco1
2019-07-20CNE 2ª divisãoFF2Daniel Fidalgo0
2019-07-20   »»FF1Francisco J. Iglesias0
2019-06-08Taça de PortugalQFClaudio Sá1
2019-05-12CNE 2ª divisãoR.7Rodrigo Basílio1
2019-05-11   »»R.6José Manuel Martins1
2019-05-11   »»R.5João Valente1
2019-05-04Taça de PortugalR.3José Manuel Martins1
2019-04-28CoimbraR.7Rita Jorge1
2019-04-27   »»R.6ID 420160
2019-04-27   »»R.5Mário M F Morais1
2019-04-26   »»R.4André Azinheira1
2019-04-25   »»R.3Jesus Martin Duque0
2019-04-25   »»R.2Nuno Gonçalves1
2019-04-24   »»R.1Pedro Pinheiro1
2019-04-16CN JovensR.6Paulo Monteiro1
2019-04-16   »»R.5José Manuel Martins1
2019-04-15   »»R.4Hugo Carneiro Sousa0
2019-04-14   »»R.7João Cordeiro0
2019-04-14   »»R.3Tiago Silva1
2019-04-14   »»R.2Simão Barroso1
2019-04-13   »»R.1Rafael Maciel1
2019-04-06CNE 2ª divisãoR.4Bruno Andrade1
2019-03-16   »»R.3Rui Batalha1
2019-02-23   »»R.2Gonçalo Gonçalves1
2019-01-12Taça de PortugalR.1José Carlos Martins1
2019-01-05CNE 2ª divisãoR.1Pedro Cardoso½
2018-12-30Clássicas CNMR.5Pedro Neves0
2018-12-30   »»R.4Martín Gómez Carreño½
2018-12-30   »»R.3Nélson Ribau1
2018-12-29   »»R.2Fábio Dong1
2018-12-29   »»R.1Joaquim Pereira1
2018-11-04Figueira da FozR.9Ricardo Paulos Fernandes½
2018-11-03   »»R.8André Dionizio½
2018-11-02   »»R.7ID 2820060½
2018-11-01   »»R.5Alberto García Dorado0
2018-10-31   »»R.4Philip Adams1
2018-10-30   »»R.3Luís Bouxo1
2018-10-29   »»R.2Filipa Pipiras½
2018-10-28   »»R.1Gabriel Salvador del Rio0
2018-10-21TNAssocR.3Artur Bernardes1
2018-10-21   »»R.2Ricardo Marques0
2018-10-07GuimarãesR.7ID 372021
2018-10-07   »»R.6José Miguel S. Santos½
2018-10-06   »»R.5ID 356920
2018-10-06   »»R.4Jorge Barrento1
2018-10-05   »»R.3ID 415960
2018-10-05   »»R.2Ricardo Sora1
2018-10-04   »»R.1Fábio Dong1
2018-09-23Taça AXDCFinJoão Saltão1
2018-09-22   »»SFJoão Coimbra1
2018-08-04Open FamalicãoR.9Tomás Machado0
2018-08-03   »»R.8Pedro Rego0
2018-08-02   »»R.7José Macedo Monteiro1
2018-08-01   »»R.6João Romano½
2018-08-01   »»R.5Filipa Pipiras1
2018-07-31   »»R.4Vladimir Petkov0
2018-07-30   »»R.3Paulo Dias½
2018-07-30   »»R.2Saran Vikash Velumani1
2018-07-29   »»R.1Francisco Duarte1
2018-07-21CNE 2ª divisãoFF2Diana Nogueira16641
2018-07-21   »»FF1Carlos Ferreira20241
2018-05-20   »»R.7José Bray1
2018-02-24   »»R.2João Rui Mendes1
2017-11-04Figueira da FozR.8Ricardo Paulos Fernandes½
2017-11-03   »»R.7António P Santos0
2017-11-02   »»R.6Paulo Marçal1
2017-11-01   »»R.4Vítor Morais0
2017-10-31   »»R.3Luís Bouxo1
2017-10-29   »»R.1Oleg Romanishin0
2017-08-05Open FamalicãoR.9ID 378980
2017-08-04   »»R.8Albano Pinheiro1
2017-08-03   »»R.7João Júlio½
2017-08-02   »»R.6Rui Dâmaso0
2017-08-01   »»R.5Ivo Dias1
2017-07-31   »»R.4Filipa Pipiras1
2017-07-30   »»R.3José Padeiro0
2017-07-30   »»R.2João Pedro Mendes1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2019CN Semi-Rápidas Jovens 2019-20 U20
III Torneio Nocturno do CNM 
31ºV Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra 
X Open Marquês de Pombal 
III Torneio Cidade de Viriato 
15ºXXXI Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
47ºGuimarães Chess Open 2019 
19ºVII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
12ºIV Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
27ºCN Semi-Rápidas 2018-19 
I Torneio do Arunca 
14ºOpen Internacional Queima das Fitas 2019 
50º CN Jovens 2018-19 U18
65ºPortugal Open Semi-Rápidas 2019 
VI Torneio Jovem do Centro Norton de Matos A
2018IV Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra 
II Torneio das Sextas do CNM - Coimbra Chess Friday 
CN Semi-Rápidas Jovens 2018-19 U18
26ºXII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
48ºIV Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra 
30ºGuimarães Chess Open 2018 
XXX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
36ºVI Torneio Internacional Cidade Famalicão 
I Open Internacional de Vouzela 
47ºCN Rápidas 2018 
III Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
46ºPortugal Open Semi-Rápidas 2018 
V Torneio Jovem do Centro Norton de Matos 
2017I Torneio das Sextas do CNM - Coimbra Chess Friday 
39ºXI Torneio Internacional da Figueira da Foz 
CN Semi-Rápidas Jovens 2017-18 U18
I Torneio de Xadrez AAUAv 
33ºI Torneio Cidade de Viriato 
28º XXIX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
23ºV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
V Torneio Cidade de Leiria 
CN Rápidas Jovens 2017 U16
II Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
34ºOpen Internacional Queima das Fitas 2017 
IV Torneio Jovem do Centro Norton de Matos 
2016 11ºII Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra 
29ºX Torneio Internacional da Figueira da Foz 
CN Semi-Rápidas Jovens 2016-17 U16
CD Semi-Rápidas Jovens Coimbra 2016 
34ºXXVIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
39ºIV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
15ºIII Torneio Associação Pais Encarregados Educação Didáxis 
48º CN Jovens 2016 U16
20ºI Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
70ºOpen Internacional Queima das Fitas 2016 
CN Rápidas Jovens 2016 U16
CD Rápidas Coimbra 2015-16 
IV Torneio de Inverno da AXDC 
III Torneio Jovem do Centro Norton de Matos A
2015I Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra 
CN Semi-Rápidas Jovens 2015-16 U16
12ºII Torneio do Marquês de Pombal 
CD Semi-Rápidas Coimbra 2014-15 
40ºXXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
43ºIII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
28ºII Torneio da Associação de Pais da Didáxis de S. Cosme 
47º CN Jovens 2015 U14
CD Semi-Rápidas Jovens Coimbra 2015 U16
70ºOpen Internacional Queima das Fitas 2015 
CD Coimbra 2015 
III Torneio de Inverno da AXDC 
21ºII Torneio FIDE de Alcobaça 
II Torneio Jovem do Centro Norton de Matos A
2014 124ºLisbon Christmas International Chess Open 
CN Semi-Rápidas Jovens 2014-15 U14
Torneio Interno da AA Coimbra 2014 
50º36º CN Semi-Rápidas 
22ºI Torneio do Marquês de Pombal 
13ºCD Semi-Rápidas Coimbra 2013-14 
46º CN Jovens 2014 U14
CD Coimbra 2014 
68ºOpen Internacional Queima das Fitas 2014 
18ºI Torneio Imperial de Aveiro 
15ºII Torneio de Inverno da AXDC 
I Torneio Jovem do Centro Norton de Matos 
2013 16ºTorneio Interno da AA Coimbra 2013 
67º35º CN Semi-Rápidas 
CN Semi-Rápidas Jovens 2013-14 U14
35ºIII Torneio Xadrez Aberto ADAC / Pombal 
CD Semi-Rápidas Coimbra 2012-13 
47ºXXVI Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
45º CN Jovens U12
CD Coimbra 2013 
CD Semi-Rápidas Jovens Coimbra 2013 
Torneio Abril Jovem de Montemor-o-Velho 2013 
17ºI Torneio FIDE de Alcobaça 
2012 11ºTorneio de São Silvestre da AXDC 2012 
19º34º CN Semi-Rápidas 
CN Semi-Rápidas Jovens 2012-13 U12
26ºIX AEJ Chess Open FIDE 
55ºXXV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
10ºIII Torneio Jovem Cidade de Mangualde 
III Torneio Aberto Xadrez Nazaré 
CD Coimbra 2012 
16ºI Torneio FIDE do Pombal 
44º CN Jovens 2012 U12
2011CN Semi-Rápidas Jovens 2011-12 U12
101ºXXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
13ºII Torneio Jovem Cidade de Mangualde 
13ºXI Torneio Jovem de Estarreja 
46ºV Torneio Internacional D Luis/AAC 
10ºCD Coimbra 2011 
55ºTorneio da Queima das Fitas 2011 
20º43º CN Jovens U10
2010 76ºXXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
34ºIV Torneio Internacional D Luis/AAC 
15º42º CN Jovens U10
2009 11ºCN Semi-Rápidas Jovens 2009-10 U10
83ºXXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  
35ºTorneio da Queima das Fitas 2009 
89ºIII Torneio Internacional D. Luís / AAC 
41º CN Jovens U08


Notícias
Mencionado em 3 notícias:
  • Distrital de jovens de Coimbra o mais participado de sempre (2011-01-03)
  • Distritais de jovens de Coimbra (2010-03-09)
  • Kevin Spraggett vence torneio de Montemor (2009-09-19)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional