Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-11-18, 00:25 xadrez64 - dossier do xadrezista Luís Pedro Ferreira
por MN Luís Pedro Ferreira

Número FIDE: 1925393
Número FPX: 32872
Clube: Centro Cultural Desp. Estrelas de S. João de Brito
ELO FIDE: 2142 (+0)
ELO Jan. 2016: 2242 (-100)
Ano de nascimento: 1998


Filiações anteriores
2017/2018Estrelas São João de Brito
2016/2017Clube EDP
2015/2016Clube EDP
2014/2015Clube EDP
2013/2014Sporting CP
2012/2013AX Mamede Diogo
2011/2012AX Mamede Diogo
2010/2011AX Mamede Diogo
2009/2010AEFCR Penichense
2008/2009AEFCR Penichense




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-06-09Taça de PortugalQFMiguel António Silva22040
2018-05-20CNE 2ª divisãoR.7ID 393971
2018-05-19   »»R.6Nuno Sá1
2018-05-19   »»R.5André Fidalgo1
2018-05-05Taça de PortugalR.3Leonardo Kurylski1
2018-04-07CNE 2ª divisãoR.4ID 270380
2018-03-17   »»R.3Marinus Luyks½
2018-02-24   »»R.2Sérgio Rocha1
2018-01-13   »»R.1Leonardo Kurylski0
2017-12-16Taça de PortugalR.1Bruno André Martins0
2017-12-03Taça de LisboaR.2Ricardo Paulos Fernandes-
2017-11-26   »»R.1ID 404001
2017-06-04Taça de LisboaR.7Emanuel Pires½
2017-05-27Taça de PortugalR.3Henrique Paiva0
2017-05-07Taça de LisboaR.6Bruno Ribeiro1
2017-04-23   »»R.5Bruno Andrade1
2017-04-02CNE 2ª divisãoR.7André Fidalgo½
2017-04-01   »»R.6António Bravo½
2017-04-01   »»R.5Rúben Pereira0
2017-03-25Taça de PortugalR.2Stelian Turta1
2017-03-12Taça de LisboaR.3José Alves Santos½
2017-03-11Taça de PortugalR.1João Pacheco½
2017-03-04CNE 2ª divisãoR.4Raúl Guerreiro-
2017-02-19Taça de LisboaR.2Alexandre Abreu1
2017-02-18CNE 2ª divisãoR.3André Martins1
2017-02-10Portugal OpenR.9Stelian Turta½
2017-02-09   »»R.8ID 378980
2017-02-08   »»R.7António Vasques0
2017-02-07   »»R.6ID 400101
2017-02-06   »»R.5ID 400641
2017-02-05   »»R.4ID 400620
2017-02-05   »»R.3Luís Galego0
2017-02-04   »»R.2ID 400161
2017-02-04   »»R.1Pedro M B A A Silva+
2017-01-29Taça de LisboaR.1José Manuel Lopes1
2017-01-07CNE 2ª divisãoR.2Paulo Dias0
2016-12-10   »»R.1Afonso Fernandes½
2016-10-09CN AbsolutoR.9Vasco Diogo½
2016-10-08   »»R.8Paulo Dias½
2016-10-07   »»R.7António Fernandes0
2016-10-06   »»R.6Hugo Lima Santos0
2016-10-05   »»R.5André Ventura Sousa0
2016-10-05   »»R.4António Vasques0
2016-10-04   »»R.3José Padeiro½
2016-10-03   »»R.2Luís Galego0
2016-10-02   »»R.1Rui Dâmaso0
2016-08-05Open FamalicãoR.7Rodrigo Ribeiro1
2016-08-04   »»R.6Ana Inês Silva½
2016-08-03   »»R.5Diana Nogueira1
2016-08-02   »»R.4Pedro Miguel Mendes0
2016-08-01   »»R.3Daniel Campora0
2016-07-30   »»R.2João Cadillon1
2016-07-30   »»R.1Carlos Azevedo1
2016-07-09CN AbsolutoR.8Rui Marques½
2016-07-08   »»R.7Átila Medeiros1
2016-07-07   »»R.6Ricardo Pedro Dias½
2016-07-06   »»R.5Hugo Lima Santos½
2016-07-05   »»R.4António P Santos1
2016-07-04   »»R.3Vasco Diogo1
2016-07-03   »»R.2José Fonte Santa1
2016-07-03   »»R.1Alexandre Abreu1
2016-04-30Taça de PortugalR.3José Alves Santos½
2016-04-10Taça de LisboaR.6José Andrade1
2016-04-02Taça de PortugalR.2Leonardo Kurylski1
2016-02-28Taça de LisboaR.5António P Santos0
2016-02-14   »»R.4José Alves Santos0
2016-01-24   »»R.3Roberto Ochoa1
2016-01-10   »»R.2Bruno Andrade1
2015-12-06   »»R.1Duarte Lages1
2015-09-05Portugal OpenR.9Vítor Carvalho1
2015-09-04   »»R.8Vítor Guerra½
2015-09-03   »»R.7Daniel Fidalgo½
2015-09-02   »»R.6Jorge Ferreira0
2015-09-02   »»R.5Bruno Rafael Ribeiro1
2015-09-01   »»R.4André Fidalgo½
2015-08-31   »»R.3Daniel Campora½
2015-08-31   »»R.2ID 38825½
2015-08-30   »»R.1John Simões1
2015-08-14XM VerãoR.7Sérgio Rocha½
2015-08-13   »»R.6ID 38814½
2015-08-11   »»R.5Nuno Guerreiro1
2015-08-10   »»R.4Vítor Guerra½
2015-08-09   »»R.3Waldyr Espírito Santo+
2015-08-08   »»R.2Stelian Turta1
2015-08-08   »»R.1Daniel Fidalgo1
2015-06-14Taça de LisboaR.7António Castanheira1
2015-05-17   »»R.6José Andrade1
2015-05-10CNE 2ª divisãoR.7Andriy Ferents0
2015-05-09   »»R.6Carlos Ferreira1
2015-04-19Taça de LisboaR.5Alberto Mendes1
2015-04-18Taça de PortugalR.4João Pacheco-
2015-03-22CNE 2ª divisãoR.5André Martins1
2015-03-21   »»R.4Raúl Guerreiro½
2015-03-15Taça de LisboaR.4Emanuel Pires1
2015-03-01   »»R.3José Alves Santos1
2015-02-28CNE 2ª divisãoR.3Fernando Silva1
2015-02-08Taça de LisboaR.2Pedro Rego½
2015-01-31CNE 2ª divisãoR.2Dinis Lameira1
2015-01-25Open AlcobaçaR.5André Pinto1
2015-01-25   »»R.4Miguel António Fernandes1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018XX Torneio Internacional da Cela 
18ºCN Semi-Rápidas 2018 
2017 16ºXX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
CD Semi-Rápidas Lisboa 2017 
69ºPortugal Open 2017 
2016XIX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
10ºCN Absoluto 2016 
23ºIV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
CN Absoluto 2016 - preliminar 
CD Semi-Rápidas Lisboa 2016 
2015XVII Torneio Internacional da Cela 
17ºPortugal Open 2015 
III Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
13ºI Open Internacional Odisseias 
I Torneio Aberto 'Ass. Peão Cavalgante' 
II Torneio FIDE de Alcobaça 
2014 66ºLisbon Christmas International Chess Open 
11ºXVII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
32º36º CN Semi-Rápidas 
11ºI Torneio Mundo Sporting 
Circuito Semi-Rápidas AXL 2014 - Final B
22ºII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
7º Torneio Cidade de Gaia - XIV Profigaia Open 
II Torneio de Xadrez do Museu da Eletricidade 
Torneio de Honra 2014 A
CD Semi-Rápidas Lisboa 2014 
30ºOpen Internacional Queima das Fitas 2014 
WLCT 2014 - 'Sana Malhoa Hotel' 
CN Rápidas Jovens 2014 U16
29ºCN Rápidas 2014 
2013Torneio de Abertura do CR Leões de Porto Salvo 
I Torneio do Museu da RTP 
XXVI Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
10ºI Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
45º CN Jovens U16
12ºCN Absoluto 2013 - preliminar 
21º6º Torneio Cidade de Gaia - XIII Profigaia Open 
CD Jovens Lisboa 2012 U14
CD Semi-Rápidas Lisboa 2013 
2012 37ºXV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
CN Semi-Rápidas Jovens 2012 U16
14º1º Torneio 'Holiday Inn Express - Oeiras' 
12ºCN Absoluto 2012 Prl
15º5º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open 
11ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2012 
Torneio 'Luta contra o Cancro' 
14ºVII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
XV Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
44º CN Jovens 2012 U14
2011III Taça 'António Mamede Diogo' 
38ºXIV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
CN Semi-Rápidas Jovens 2011 U14
14ºXIII Torneio Internacional da Cela 
12ºCN Absoluto 2011 Prl
20ºIV Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
Torneio das Noites Quentes 2011 
VI Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias B
III Torneio Jovem 2 Estações 
15ºVI Encontro de Xadrez da Lourinhã 
21ºTorneio da Queima das Fitas 2011 
43º CN Jovens U14
14º1º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel» 
21º1º Torneio «Áxis Ponte de Lima» 
CD Jovens Lisboa 2011 U14
XI Encontro nacional de Escolas - Individual Inf
33ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2011 
2010II Taça 'António Mamede Diogo' 
46ºXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
19ºCN Semi-Rápidas Jovens 2010 U14
41ºTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
13ºCD Semi-Rápidas Leiria 2010 
28ºXXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
47ºI Open Internacional da Pampilhosa da Serra 
11ºII Torneio Nocturno Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
II Torneio Aberto 'Vila da Batalha' 
15ºIII Aberto Festival do Vinho Português 
Torneio das Noites Quentes 2010 
II Torneio FIDE Vila do Bombarral 
42º CN Jovens U12
II Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
X Encontro nacional de Escolas - Individual Inf
I Torneio 2 Estações 
13ºIII Open de Xadrez 'SR Pousos' 
2009 30ºI Open Internacional Cidade de Mirandela 
33ºI Taça 'António Mamede Diogo' 
13ºIII Torneio Aberto da Comissão de Jovens de Penafirme 
63ºXII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
CN Semi-Rápidas Jovens 2009 U12
14º1º Open Internacional de Xadrez Cidade de Faro 
42ºII Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
52º2º Torneio Cidade de Gaia - IX Profigaia Open 
19ºIII Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro 
40ºIV Aberto Cidade de Espinho 
45ºXII Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
19º41º CN Jovens U12
24ºII Torneio FIDE Cidade de Peniche 


Notícias
Mencionado em 11 notícias:
  • Portugueses regressam de Mureck com medalha (2011-08-12)
  • Hoffman vence Torneio de Espinho (2011-07-18)
  • FIDE publica lista de Maio (2011-04-30)
  • Encerram os nacionais de jovens em Torres Vedras (2011-04-15)
  • Rúben Pereira vence Torneio do Vinho (2010-08-08)
  • Portugueses brilham no Peão de Ouro (2010-05-26)
  • Rescaldo dos nacionais de jovens (2010-04-05)
  • 4º torneio circuito EAOeste (2010-03-26)
  • Igor Kovtun vence torneio de Carnaval do Dolce Vita (2010-02-18)
  • Distritais de jovens de Leiria (2010-02-15)
  • Diogo Fernando nº1 de Portugal; Rúben Pereira novo nº 2 (2009-11-01)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional