Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-09-22, 20:00 xadrez64 - dossier do xadrezista Miguel António Fernandes
por  Miguel António Fernandes

foto PR

Número FIDE: 1920456
Número FPX: 32643
Clube: Associação Académica de Coimbra
ELO FIDE: 2121 (+13)
ELO Ago. 2018: 2086 (+35)
Ano de nascimento: 1997


Filiações anteriores
2018/2019AA Coimbra
2017/2018AA Coimbra
2016/2017AA Coimbra
2015/2016AA Coimbra
2014/2015AA Coimbra
2013/2014AA Coimbra
2012/2013AA Coimbra
2011/2012AA Coimbra
2010/2011AA Coimbra
2009/2010AA Coimbra
2008/2009AA Coimbra
2007/2008AA Coimbra




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2019-09-01GuimarãesR.7Rodrigo Basílio½
2019-08-31   »»R.6ID 356920
2019-08-31   »»R.5ID 42459+
2019-08-30   »»R.4Bruno Daniel Mendes½
2019-08-29   »»R.3Samuel Gonçalves½
2019-08-29   »»R.2ID 38884½
2019-08-28   »»R.1José F. Veiga1
2019-08-19Torn. MestresR.9Paulo Dias0
2019-08-18   »»R.8Afonso Rodrigues1
2019-08-17   »»R.7Daniel Fidalgo0
2019-08-17   »»R.6Sérgio Rocha½
2019-08-16   »»R.5Luís Reis½
2019-08-15   »»R.4José Margarido1
2019-08-15   »»R.3Hugo Ferreira0
2019-08-14   »»R.2Alberto Eggert1
2019-08-13   »»R.1André Fidalgo0
2019-08-03Open FamalicãoR.9ID 423100
2019-08-02   »»R.8Afonso Rodrigues1
2019-08-01   »»R.7Álvaro Guimarães½
2019-07-31   »»R.6Dinis Furtado1
2019-07-31   »»R.5Rui Dâmaso0
2019-07-30   »»R.4João Branco1
2019-07-29   »»R.3Ricardo Martinho Marques1
2019-07-29   »»R.2ID 421960
2019-07-28   »»R.1Fábio Costa1
2019-07-20CNE 2ª divisãoFF2André Fidalgo0
2019-07-20   »»FF1ID 418030
2019-05-12   »»R.7Ruslan Bogdanok1
2019-05-11   »»R.6Rui Jorge Silva1
2019-05-11   »»R.5Ricardo Santos0
2019-04-28CoimbraR.7José Macedo Monteiro1
2019-04-27   »»R.6Mariana Sofia T. Silva1
2019-04-27   »»R.5ID 29375½
2019-04-26   »»R.4Michal Luch0
2019-04-25   »»R.3Estevão Moreira Gomes1
2019-04-25   »»R.2David Melo1
2019-04-24   »»R.1Manuel Carvalho1
2019-04-06CNE 2ª divisãoR.4Diogo Alho1
2019-03-23Taça de PortugalR.2Ricardo Pinto1
2019-03-16CNE 2ª divisãoR.3André Pinto½
2019-02-23   »»R.2Horácio Neto1
2019-02-09Portugal OpenR.9ID 420711
2019-02-08   »»R.8ID 420641
2019-02-07   »»R.7Luís Quintino1
2019-02-06   »»R.6ID 420670
2019-02-05   »»R.5ID 420361
2019-02-04   »»R.4ID 409340
2019-02-03   »»R.3Fernando Alves1
2019-02-03   »»R.2ID 420600
2019-02-02   »»R.1Alberto Martinho1
2019-01-12Taça de PortugalR.1Artur Guia1
2019-01-05CNE 2ª divisãoR.1Jorge Cruz0
2018-12-30Clássicas CNMR.5Daniel Cavaleiro½
2018-12-30   »»R.4Filipa Pipiras½
2018-12-30   »»R.3Rodrigo Ribeiro1
2018-12-29   »»R.2Lucas Gonçalves1
2018-12-29   »»R.1ID 390931
2018-12-02CD CoimbraR.5Mário M F Morais1
2018-12-02   »»R.4João Coimbra1
2018-12-01   »»R.3João Saltão½
2018-12-01   »»R.2Estevão Moreira Gomes1
2018-11-30   »»R.1João Sousa Cruz1
2018-11-04Figueira da FozR.9ID 3500632½
2018-11-03   »»R.8ID 28200601
2018-11-02   »»R.7Ricardo Paulos Fernandes0
2018-11-01   »»R.6Pedro Gil Silva1
2018-11-01   »»R.5Arkadij Rotstein0
2018-10-31   »»R.4José Margarido½
2018-10-30   »»R.3José F. Veiga½
2018-10-29   »»R.2Sara Soares1
2018-10-28   »»R.1Krzysztof Jakubowski½
2018-10-21TNAssocR.3Rui Batalha1
2018-10-21   »»R.2José F. Veiga0
2018-10-20   »»R.1Stéphane Silva½
2018-10-07GuimarãesR.7ID 356920
2018-10-07   »»R.6Ricardo Sarmento Andrade1
2018-10-06   »»R.5José F. Veiga0
2018-10-06   »»R.4ID 297790
2018-10-05   »»R.3Bruno André Martins1
2018-10-05   »»R.2David Bento1
2018-10-04   »»R.1Francisco Duarte1
2018-09-23Taça AXDCFinDaniel Cavaleiro½
2018-08-04Open FamalicãoR.9António Marinho1
2018-08-03   »»R.8Sergey Demyanchuk0
2018-08-02   »»R.7Mauricio Vassallo0
2018-08-01   »»R.6Pedro Areal1
2018-08-01   »»R.5Simão Cunha1
2018-07-31   »»R.4Ricardo Sarmento Andrade½
2018-07-30   »»R.3Paulo Monteiro1
2018-07-30   »»R.2José Miguel S. Santos0
2018-07-29   »»R.1Luís Filipe Marques1
2018-07-21CNE 2ª divisãoFF2Henrique Paiva20841
2018-07-21   »»FF1Carlos Dantas2125+
2018-06-09Taça de PortugalQFVítor Guerra2129½
2018-05-20CNE 2ª divisãoR.7Ruslan Bogdanok½
2018-05-05Taça de PortugalR.3Daniel Cavaleiro½
2018-05-01CoimbraR.7Kevin Spraggett0
2018-04-30   »»R.6Attila Kofalvi1
2018-04-29   »»R.5João Sousa1
2018-04-29   »»R.4Marta Leite1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2019III Torneio Cidade de Viriato 
XXXI Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
55ºGuimarães Chess Open 2019 
Torneio de Mestres 2019 
21ºVII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
IV Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
Open Internacional Queima das Fitas 2019 
59ºPortugal Open Semi-Rápidas 2019 
46ºPortugal Open 2019 
2018IV Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra 
CD Coimbra 2018-19 
II Torneio das Sextas do CNM - Coimbra Chess Friday 
16ºXII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
49ºIV Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra 
37ºGuimarães Chess Open 2018 
15ºXXX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
30ºVI Torneio Internacional Cidade Famalicão 
I Open Internacional de Vouzela 
69ºCN Rápidas 2018 
III Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
14ºOpen Internacional Queima das Fitas 2018 
64ºPortugal Open Semi-Rápidas 2018 
62ºPortugal Open 2018 
2017III Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra 
CD Coimbra 2018 
I Torneio das Sextas do CNM - Coimbra Chess Friday 
21ºXI Torneio Internacional da Figueira da Foz 
I Torneio de Xadrez AAUAv 
21ºI Torneio Cidade de Viriato 
XXIX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
22ºV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
V Torneio Cidade de Leiria 
CN Rápidas Jovens 2017 U20
18ºII Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
11ºOpen Internacional Queima das Fitas 2017 
2016II Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra 
20ºX Torneio Internacional da Figueira da Foz 
CN Semi-Rápidas Jovens 2016 U20
46ºXXVIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
22ºIV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
17ºIII Torneio Associação Pais Encarregados Educação Didáxis 
48º CN Jovens 2016 U20
24ºI Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
41ºOpen Internacional Queima das Fitas 2016 
CN Rápidas Jovens 2016 U20
IV Torneio de Inverno da AXDC 
2015I Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra 
24ºIX Torneio Internacional da Figueira da Foz 
II Torneio do Marquês de Pombal 
CD Semi-Rápidas Coimbra 2015 
31ºXXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
55ºPortugal Open 2015 
25ºIII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
24ºII Torneio da Associação de Pais da Didáxis de S. Cosme 
47º CN Jovens 2015 U18
50ºOpen Internacional Queima das Fitas 2015 
CD Coimbra 2015 
III Torneio de Inverno da AXDC 
II Torneio FIDE de Alcobaça 
2014 99ºLisbon Christmas International Chess Open 
24ºVIII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
Torneio Interno da AA Coimbra 2014 
37º36º CN Semi-Rápidas 
I Torneio do Marquês de Pombal 
CD Semi-Rápidas Coimbra 2014 
46º CN Jovens 2014 U18
CD Coimbra 2014 
I Torneio Imperial de Aveiro 
II Torneio de Inverno da AXDC 
2013Torneio Interno da AA Coimbra 2013 
49º35º CN Semi-Rápidas 
CN Semi-Rápidas Jovens 2013 U18
17ºIII Torneio Xadrez Aberto ADAC / Pombal 
CD Semi-Rápidas Coimbra 2013 
20ºXXVI Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
11º45º CN Jovens U16
CD Coimbra 2013 
CD Semi-Rápidas Jovens Coimbra 2013 
Torneio Abril Jovem de Montemor-o-Velho 2013 
I Torneio FIDE de Alcobaça 
2012Torneio de São Silvestre da AXDC 2012 
25º34º CN Semi-Rápidas 
13ºCN Semi-Rápidas Jovens 2012 U16
41ºIX AEJ Chess Open FIDE 
64ºXXV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
12ºIII Torneio Jovem Cidade de Mangualde 
III Torneio Aberto Xadrez Nazaré 
CD Coimbra 2012 
15ºI Torneio FIDE do Pombal 
22º44º CN Jovens 2012 U16
2011 15ºCN Semi-Rápidas Jovens 2011 U16
67ºXXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
19ºII Torneio Jovem Cidade de Mangualde 
19ºXI Torneio Jovem de Estarreja 
43ºV Torneio Internacional D Luis/AAC 
CD Coimbra 2011 
34ºTorneio da Queima das Fitas 2011 
31º43º CN Jovens U14
2010 54ºXXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
30ºIV Torneio Internacional D Luis/AAC 
53º42º CN Jovens U14
2009 21ºCN Semi-Rápidas Jovens 2009 U14
47ºXXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  
27ºTorneio da Queima das Fitas 2009 
72ºIII Torneio Internacional D. Luís / AAC 
38º41º CN Jovens U12


Notícias
Mencionado em 0 notícias:


 Bloco-notas

Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional