Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-09-26, 12:34 xadrez64 - dossier do xadrezista José Catarro
por  José Catarro

Número FIDE: 1921444
Número FPX: 32619
Clube: PROMondaecus - Ass. para a Cidadania e Igualdade
Ano de nascimento: 1994


Filiações anteriores
2017/2018PROMondaecus - Xadrez
2016/2017PROMondaecus - Xadrez
2014/2015AX Pedro Hispano - Soure
2013/2014AX Pedro Hispano - Soure
2012/2013AX Pedro Hispano - Soure
2011/2012AX Pedro Hispano - Soure
2010/2011AX Pedro Hispano - Soure
2009/2010AX Pedro Hispano - Soure
2008/2009Individual
2007/2008Individual




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2017-04-02CDE CoimbraR.5Alexandre Almeida½
2017-04-01   »»R.4José Carreira1
2017-03-04   »»R.3João Carreira1
2017-02-18   »»R.2Jorge Prata½
2017-01-07   »»R.1Francisco M. Rodrigues1
2015-05-09CNE 3ª divisãoR.6Manuel Martins1
2015-03-22   »»R.5José Pedro Rodrigues1
2015-03-21   »»R.4Fernando Pinho0
2015-02-28   »»R.3Rafael Bouroux1
2015-01-31   »»R.2Cristiano Tieres0
2015-01-17   »»R.1Alessandro Conflitti1
2014-10-26Open Marquês PombalR.5João Pedro Fernandes1
2014-10-26   »»R.4André Pinto0
2014-10-25   »»R.3Ana Baptista½
2014-10-25   »»R.2Guilherme Duarte1
2014-10-24   »»R.1Gonçalo Bastião1
2014-08-17CNE 2ª divisãoFF3André Fidalgo1
2014-08-16   »»FF1Francisco Castro½
2014-07-27CN JovensR.7David Cadeirinhas1
2014-07-26   »»R.6António Marinho½
2014-07-26   »»R.5Átila Medeiros1
2014-07-25   »»R.4Claudio Sá0
2014-07-24   »»R.3Afonso Fernandes0
2014-07-24   »»R.2José Margarido1
2014-07-23   »»R.1Ricardo Gomes1
2014-07-20CN Selec. Distr.FinHenish Balu-
2014-05-11CNE 2ª divisãoR.7Carlos Baptista1
2014-05-10   »»R.6Carlos Nascimento½
2014-04-27CoimbraR.7Luís Bernardino Rodrigues½
2014-04-27   »»R.6Manuel Bazán Solera0
2014-04-26   »»R.5Maria Alice Oliveira1
2014-04-26   »»R.4Daniel Bray0
2014-04-25   »»R.3Diana Nogueira1
2014-04-25   »»R.2Dario Drezzadore0
2014-04-24   »»R.1Raul Bandeirinha1
2014-03-23CNE 2ª divisãoR.5Manuel Rocha1
2014-03-22   »»R.4Guilherme Gaboleiro0
2014-02-15   »»R.3Ricardo Jorge Oliveira1
2014-02-01   »»R.2Francisco Cruz1
2014-01-18   »»R.1Mário Mourato1
2014-01-12Open AXDCR.5João Saltão0
2014-01-12   »»R.4Inês Oliveira0
2014-01-11   »»R.3Ivo Dias0
2014-01-11   »»R.2Jorge Cruz1
2014-01-10   »»R.1João Gama1
2013-10-28R.4ID 329690
2013-10-27   »»R.5Jorge Cruz0
2013-10-27   »»R.3Hélder Figueiredo1
2013-10-26   »»R.2Maria Elisa Oliveira1
2013-08-07CN JovensR.7Miguel Ferreira0
2013-08-06   »»R.6Adriano Macedo0
2013-08-05   »»R.5Ana Meireles1
2013-08-04   »»R.4Pedro Guimarães1
2013-08-04   »»R.3David Cadeirinhas1
2013-08-03   »»R.2João F Ferreira1
2013-08-02   »»R.1José Margarido0
2013-05-05CNE 3ª divisãoR.7João Gama1
2013-05-04   »»R.6ID 136201
2013-03-16   »»R.4José Cavadas1
2013-03-02   »»R.3ID 361121
2013-02-16   »»R.2Emídio Direito1
2013-02-02   »»R.1ID 364111
2012-06-10Open EspinhoR.7Joana Branco1
2012-06-10   »»R.6Nils Decker0
2012-06-09   »»R.5Mariana Sofia T. Silva1
2012-06-09   »»R.4Carlos Carneiro0
2012-06-08   »»R.3Alexandre Mano½
2012-06-07   »»R.2José Azevedo1
2012-06-07   »»R.1Luís Neto1
2012-04-15CNE 3ª divisãoR.7João Dinis Ferreira15571
2012-03-29CN JovensR.7Ana Meireles16850
2012-03-28   »»R.6Claudio Sá16721
2012-03-28   »»R.5André Trigo1
2012-03-27   »»R.4Cláudia Medeiros1
2012-03-26   »»R.3Susana Martins Pereira15580
2012-03-26   »»R.2Jorge Ferreira23390
2012-03-25   »»R.1Ricardo Gomes1
2012-03-18CNE 3ª divisãoR.6Carlos Mendes1749½
2012-03-17   »»R.5Diogo Alho22450
2012-02-26   »»R.4Henrique Paiva17941
2012-01-15   »»R.2José Manuel Lopes17150
2012-01-14   »»R.1Luís Henrique Pires1
2011-07-17CoimbraR.6Miguel António Fernandes1
2011-07-16   »»R.5Paulo Fanha19720
2011-07-16   »»R.4João Pedro Rodrigues1
2011-07-15   »»R.3Henrique Aguiar19380
2011-07-15   »»R.2Pedro Miguel Santos1
2011-07-14   »»R.1Michal Luch24130
2011-06-26Open EspinhoR.7Carlos Mões Joaquim13621
2011-06-26   »»R.6João Valente15820
2011-06-25   »»R.5Carlos Vieira Dias13821
2011-06-25   »»R.4Ivo Dias16690
2011-06-24   »»R.3Manuel Pedroso15001
2011-06-23   »»R.2Luís Pedro Ferreira17890
2011-06-23   »»R.1Eurico Fonseca1
2011-06-12Open BalsamãoR.6ID 229505919011
2011-06-12   »»R.5Luis Mansilla20680
2011-06-11   »»R.4Rui Encarnação20021
2011-06-11   »»R.3Joana Freitas1
2011-06-10   »»R.2Hugo Lima Santos20650

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2017 11ºXIX Torneio Internacional da Cela 
2014 17º36º CN Semi-Rápidas 
10ºI Torneio do Marquês de Pombal 
46º CN Jovens 2014 U20
53ºOpen Internacional Queima das Fitas 2014 
CN Rápidas Jovens 2014 U20
17ºII Torneio de Inverno da AXDC 
2013XXI Aberto do Externato Coop. da Benedita 
CN Semi-Rápidas Jovens 2013 U20
20ºIII Torneio Xadrez Aberto ADAC / Pombal 
10ºXXVI Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
45º CN Jovens U20
2012CN Semi-Rápidas Jovens 2012 U20
10ºI Torneio de Semi-Rápidas do IP Leiria 
21ºIX AEJ Chess Open FIDE 
37ºXXV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
10ºI Torneio Aberto dos Candeeiros 2012  
13ºVII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
12º44º CN Jovens 2012 U18
III Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor' 
2011CN Semi-Rápidas Jovens 2011 U18
II Torneio Feira de Santa Iria 
18ºXIII Torneio Internacional da Cela 
47ºXXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
II Torneio Jovem Cidade de Mangualde 
12ºII Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR 
Torneio das Noites Quentes 2011 
35ºV Torneio Internacional D Luis/AAC 
16ºVI Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias B
21ºIV Torneio 'Convento de Balsamão' 
37ºTorneio da Queima das Fitas 2011 
14º43º CN Jovens U18
42º1º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel» 
10º1º Torneio «Áxis Ponte de Lima» 
24ºII Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor' 
20ºI Torneio 'Hotel Idanha Natura' 
2010CN Semi-Rápidas Jovens 2010 U18
49ºVII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
17ºXII Torneio de Xadrez da Cela 
50ºTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
38ºXXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
I Torneio Jovem Cidade de Mangualde U20
17ºII Torneio Aberto 'Vila da Batalha' 
27º3º Torneio Cidade de Gaia - X Profigaia Open 
35ºIV Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro 
1º Open Olarias de Mafra 
51ºIII Torneio 'Convento de Balsamão' 
Campeonatos do Desporto Escolar 
20ºVII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira 
1º Torneio 'Vila da Torre de Moncorvo' 
32º42º CN Jovens U16
34ºI Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor' 
10ºIII Open de Xadrez 'SR Pousos' 
2009 38ºI Open Internacional Cidade de Mirandela 
CD Semi-Rápidas Coimbra 2009 
CN Semi-Rápidas Jovens 2009 U16
47ºVI AEJ Chess Open FIDE 
62ºXXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  
58º5ª Open do Granito 
29ºTorneio da Queima das Fitas 2009 


Notícias
Mencionado em 24 notícias:
  • Jose Catarro vence na Nazaré - 27 Julho (2013-07-29)
  • João Vicente(AX Pedro Hispano) vence na Nazaré-26 Julho (2013-07-29)
  • José Perez Negro vence II FIDE Pombal (2012-11-01)
  • Viktor Ulianovskyy vence Torneio Aberto dos Candeeiros (2012-07-10)
  • David Martins vence em Espinho (2012-06-20)
  • Festa do xadrez no Instituto Pedro Hispano (2011-07-08)
  • Óbidos recebe nacional escolar (2011-05-28)
  • Arranca a época do xadrez escolar em Coimbra (2011-01-19)
  • Novo ano xadrezístico começa na Pizzarte (2011-01-14)
  • Torneio de Natal de Santo Tirso reúne 90 jogadores (2010-12-10)
  • Festival da Figueira abre com simultânea (2010-10-31)
  • Mangualde centro do xadrez jovem (2010-09-06)
  • Open das Olarias em Mafra (2010-07-08)
  • Nacionais escolares de xadrez (2010-06-02)
  • Regional escolar do centro (2010-04-22)
  • Igor Kovtun vence em Moncorvo (2010-04-14)
  • Escolar de Coimbra encerra para os sub18 (2010-03-06)
  • Fábio Barbosa vence em Foz Côa (2010-02-21)
  • Igor Kovtun vence torneio de Carnaval do Dolce Vita (2010-02-18)
  • Xadrez escolar prossegue em Coimbra (2010-02-13)
  • Sub18 de Coimbra iniciam época do desporto escolar (2010-01-28)
  • Paulo Costa e Antonio Diogo vencem Open da Lourinhã (2009-05-18)
  • Torneio sub-20 Dolce Vita (2009-05-09)
  • Xadrez Escolar em Expansão (2009-04-28)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional