Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-09-22, 19:55 xadrez64 - dossier do xadrezista António P Santos
por FM António P Santos

Número FIDE: 1900161
Número FPX: 325
Clube: Grupo de Xadrez Alekhine
ELO FIDE: 2147 (+0)
ELO Ago. 2018: 2194 (-47)
Ano de nascimento: 1956 (S50)


Filiações anteriores
2018/2019GX Alekhine
2017/2018Sporting CP
2016/2017Sporting CP
2015/2016Sporting CP
2014/2015Sporting CP
2013/2014Sporting CP
2012/2013GD Diana
2011/2012GD Diana
2010/2011GC Odivelas
2009/2010GC Odivelas
2008/2009GC Odivelas
2007/2008GC Odivelas




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2019-07-11GXA torn. aniversárioR.7Alberto Eggert0
2019-07-09   »»R.6José Guilherme Santos0
2019-07-08   »»R.5Gustavo Pires+
2019-07-05   »»R.4Luís Pedro Ferreira½
2019-07-04   »»R.3Ricardo Paulos Fernandes½
2019-07-02   »»R.2Alberto Fernandes½
2019-07-01   »»R.1Luís Reis1
2019-05-12CNE 2ª divisãoR.7Andriy Ferents1
2019-05-11   »»R.6André Fidalgo0
2019-05-11   »»R.5André Filipe Pinto1
2019-04-06   »»R.4José Andrade½
2019-03-23Taça de PortugalR.2Rúben Pereira0
2019-03-16CNE 2ª divisãoR.3Sérgio Rocha½
2019-02-23   »»R.2Cristiano Amaro½
2019-02-09Portugal OpenR.9ID 408990
2019-02-08   »»R.8Ricardo Marques½
2019-02-07   »»R.7ID 419621
2019-02-06   »»R.6Daniel Campora0
2019-02-05   »»R.5Vítor Morais1
2019-02-04   »»R.4ID 420100
2019-02-03   »»R.3ID 419491
2019-02-03   »»R.2Rui Dâmaso0
2019-02-02   »»R.1José Cavadas1
2019-01-12Taça de PortugalR.1Sérgio Rocha1
2019-01-05CNE 2ª divisãoR.1Raúl Guerreiro1
2018-11-04Figueira da FozR.9Lucas Gonçalves1
2018-11-03   »»R.8Nuno Guerreiro0
2018-11-02   »»R.7José F. Veiga½
2018-11-01   »»R.6Michael Oratovsky0
2018-11-01   »»R.5Oleg Romanishin½
2018-10-31   »»R.4ID 28200601
2018-10-30   »»R.3Vítor Morais1
2018-10-29   »»R.2ID 35009180
2018-10-28   »»R.1João Gama1
2018-09-30Open Ferreira do AlentejoR.9Pedro Mourão Correia1
2018-09-30   »»R.8ID 40904½
2018-09-29   »»R.7ID 162494700
2018-09-29   »»R.6ID 2900211½
2018-09-28   »»R.5ID 90014171
2018-09-28   »»R.4ID 386980
2018-09-27   »»R.3Vítor Morais1
2018-09-27   »»R.2Mireya Represa Perez0
2018-09-26   »»R.1Diogo Sousa1
2018-08-17Torn. MestresR.9David Martins0
2018-08-16   »»R.8Ivo Dias1
2018-08-15   »»R.7Vítor Guerra0
2018-08-15   »»R.6José Alves Santos0
2018-08-14   »»R.5Paulo Dias0
2018-08-13   »»R.4André Fidalgo0
2018-08-12   »»R.3José Padeiro½
2018-08-12   »»R.2Bruno André Martins1
2018-08-11   »»R.1José Margarido0
2018-07-06GXA torn. aniversárioR.5Gustavo Pires0
2018-07-04   »»R.4Alberto Eggert1
2018-07-02   »»R.3Luís Reis0
2018-06-29   »»R.2Bruno André Martins0
2018-06-27   »»R.1José Guilherme Santos1
2018-06-10Taça de LisboaR.7Emanuel Pires1
2018-05-20CNE 2ª divisãoR.7António Luís Ferreira1
2018-05-19   »»R.6Daniel Bray0
2018-05-19   »»R.5Ricardo Santos½
2018-05-06Taça de LisboaR.6Micael Santos1
2018-05-01CoimbraR.7Mariana Sofia T. Silva½
2018-04-30   »»R.6José Margarido0
2018-04-29   »»R.5Paulo Felizes1
2018-04-29   »»R.4Dominic Cross1
2018-04-28   »»R.3Lucas Gonçalves1
2018-04-28   »»R.2Bruno Moreira0
2018-04-27   »»R.1ID 410611
2018-04-22Taça de LisboaR.5Fernando Pereira1
2018-04-07CNE 2ª divisãoR.4Piotr Brodowski0
2018-03-17   »»R.3Dinis Lameira1
2018-02-24   »»R.2Diogo Alho1
2018-02-18Taça de LisboaR.4Ana Baptista1
2018-02-09Portugal OpenR.9ID 409361
2018-02-08   »»R.8Nuno Guerreiro1
2018-02-07   »»R.7António Fernandes0
2018-02-06   »»R.6ID 408111
2018-02-05   »»R.5ID 412540
2018-02-04   »»R.4Gabriel Gonçalves1
2018-02-04   »»R.3ID 409011
2018-02-03   »»R.2Kevin Spraggett0
2018-02-03   »»R.1Camila Avelino1
2018-01-13CNE 2ª divisãoR.1Marta Leite1
2018-01-07Taça de LisboaR.3Manuel Rocha1
2017-12-03   »»R.2Paulo Cruz1
2017-11-26   »»R.1José Grade1
2017-11-05Figueira da FozR.9Luís Galego0
2017-11-04   »»R.8ID 387351
2017-11-03   »»R.7João Pedro Fernandes1
2017-11-02   »»R.6Mauricio Vassallo0
2017-11-01   »»R.5Kevin Spraggett0
2017-11-01   »»R.4Mireya Represa Perez1
2017-10-31   »»R.3Rafael Rodriguez Lopez½
2017-10-30   »»R.2Manuel Pena½
2017-10-29   »»R.1Filipa Pipiras1
2017-10-08Open BarreiroR.7Daniel Fidalgo1
2017-10-08   »»R.6Gonçalo Silva½
2017-10-07   »»R.5David Miguel Silva½
2017-10-07   »»R.4André Fidalgo0

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2019GXA torneio do 72. aniversario A
Torneio Tertúlia GD Ramiro José T.2
23ºCN Rápidas 2018-19 
CN Semi-Rápidas 2018-19 
15ºPortugal Open Semi-Rápidas 2019 
137ºPortugal Open 2019 
2018 30ºXXI Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
17ºXII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
24ºIV Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra 
12ºI Torneio Internacional de Ferreira do Alentejo 
10ºTorneio de Mestres 2018 
GXA torneio do 71. aniversario A
26ºCN Semi-Rápidas 2018 
15ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2018 
24ºOpen Internacional Queima das Fitas 2018 
45ºPortugal Open 2018 
2017 13ºXX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
GXA Outono Semi-Rápidas 2017 
18ºXI Torneio Internacional da Figueira da Foz 
III Torneio Internacional Cidade do Barreiro 
17ºV Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
20ºIII Open Internacional Odisseias 
23ºPortugal Open Semi-Rápidas 2017 
40ºPortugal Open 2017 
Torneio de Mestres 2017 
2016I Torneio Internacional das Caldas da Rainha 
24ºXIX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
15ºX Torneio Internacional da Figueira da Foz 
Circuito Semi-Rápidas AXL 2016 - Final 
IV Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
II Open Internacional Odisseias 
CN Absoluto 2016 - preliminar 
V Torneio da JF de São Domingos de Rana 
I Torneio da Junta de Freguesia da Ajuda 
2015 19ºIX Torneio Internacional da Figueira da Foz 
IV Torneio de SR de S. Martinho GXSM 
14ºPortugal Open 2015 
15ºI Open Internacional Odisseias 
24ºIII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
17ºII Torneio da Associação de Pais da Didáxis de S. Cosme 
CD Rápidas Lisboa 2014-15 
CD Semi-Rápidas Lisboa 2015 
IV Torneio da JF de São Domingos de Rana 
CN Absoluto 2015 - preliminar 
2014 26ºLisbon Christmas International Chess Open 
11ºCN Rápidas 2015 
10ºVIII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
36º CN Semi-Rápidas 
I Torneio Mundo Sporting 
II Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
Torneio de Mestres 2014 
35ºCN Rápidas 2014 
2013Torneio de Abertura do CR Leões de Porto Salvo 
13º35º CN Semi-Rápidas 
I Torneio do Museu da RTP 
Torneio de Mestres 2013 
201234º CN Semi-Rápidas 
CD Semi-Rápidas Setúbal 2012 
Torneio de Mestres 2012 
2011CN Absoluto 2011 Fin
IV Aberto Festival do Vinho Português 
II Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR 
Torneio de Mestres 2011 
2010 10ºXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
15ºVII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
CN Absoluto 2010 Fin
11ºTorneio Linhas de Torres  
Torneio de Mestres 2010 
2009CN Absoluto 2009 Fin
Torneio de Mestres 2009 
15º11º Torneio Internacional do FC Barreirense 
2008 17ºV Torneio Internacional da Figueira da Foz 
Torneio de Mestres 2008 


Notícias
Mencionado em 23 notícias:
  • António Fernandes e GD Diana campeões de rápidas (2012-06-15)
  • Eleições para os delegados à Assembleia da FPX (2009-10-17)
  • Nacional absoluto: performances (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • FPX divulga participantes no campeonato nacional (2009-08-29)
  • Paulo Dias vence Torneio de Mestres (2009-06-28)
  • Paulo Dias cede empate; Pedro Neves vence novamente (2009-06-27)
  • R. Pereira ½:½ P. Dias; Pedro Neves vence Honra (2009-06-27)
  • Paulo Dias e Pedro Neves mantem liderança (2009-06-26)
  • Rúben Pereira perde pela primeira vez; Paulo Dias lidera (2009-06-25)
  • Rúben Pereira e Paulo Dias mestres do Torneio (2009-06-24)
  • Torneio de Mestres (2009-06-22)
  • Torneios de Mestre e de Honra arrancam amanhã (2009-06-19)
  • Divulgados jogadores do Torneio de Mestres (2009-06-15)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional