Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-15, 11:30 xadrez64 - dossier do xadrezista Paulo Rocha
por IA Paulo Rocha

foto JC

Número FIDE: 1924605
Número FPX: 31847
Clube: Centro Norton de Matos
ELO FIDE: 1391 (+0)
ELO Jan. 2016: 1411 (-20)
Ano de nascimento: 1972


Filiações anteriores
2017/2018C Norton Matos
2016/2017C Norton Matos
2015/2016Clube dos Galitos
2014/2015Clube dos Galitos
2013/2014Clube dos Galitos
2012/2013Clube dos Galitos
2011/2012CX Montemor-o-Velho
2010/2011CX Montemor-o-Velho
2009/2010CX Montemor-o-Velho
2008/2009CX Montemor-o-Velho
2007/2008AA Coimbra



Cargos
Vogal da Comissão Administrativa da Associação de Xadrez do Distrito de Coimbra
2010/2011Secretário da Direcção da Associação de Xadrez do Distrito de Coimbra
2009/2010Secretário da Assembleia-Geral da Associação de Xadrez do Distrito de Coimbra
2008/2009Vogal da Direcção da Associação de Xadrez do Distrito de Coimbra


Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-04-07CNE 3ª divisãoR.4Daniel Silva0
2018-03-17   »»R.3João Matos½
2018-01-13   »»R.1Miguel Patrício Simões0
2017-12-16Taça de PortugalR.1Alberto Negrão0
2017-03-11Taça de PortugalR.1Filipa Camacho1
2017-02-18CDE CoimbraR.2Diogo Dias Lopes1
2017-01-07   »»R.1Ricardo Moniz Braz1
2016-09-09XM VerãoR.7Ricardo Paulos Fernandes1
2016-09-08   »»R.6Eduardo Fortunato½
2016-09-07   »»R.5Luís Alves½
2016-09-06   »»R.4Ricardo Pedro Dias0
2016-09-05   »»R.3Rui Marques+
2016-09-04   »»R.2Filipe Bártolo½
2015-01-25Open AlcobaçaR.5Ricardo Jorge Oliveira1
2015-01-25   »»R.4ID 365781
2015-01-24   »»R.2Bernardo Vieira Lopes1
2015-01-24   »»R.1André Pinto0
2014-10-26Open Marquês PombalR.5Paulo Marçal0
2014-10-26   »»R.4Constança Rodrigues1
2014-10-25   »»R.3José F. Veiga0
2014-10-25   »»R.2Lucas Gonçalves1
2014-10-24   »»R.1Jorge Antão0
2014-02-22Taça de PortugalR.2Alexandre Correia16980
2013-10-28R.4João Gama1
2013-10-27   »»R.5Claudio Sá0
2013-10-27   »»R.3Raquel Vinagre0
2013-10-26   »»R.2Daniel Bray0
2013-10-13Open AEJR.7Alexandre Cunha0
2013-10-12   »»R.5Manuel Jorge Oliveira0
2013-10-06   »»R.4Afonso Fernandes1
2013-10-06   »»R.3Cristiano Tieres0
2013-10-05   »»R.2Orlando Ribeiro1
2013-10-05   »»R.1Lucas Silva0
2013-08-30Open FamalicãoR.9Filipe Costa½
2013-08-29   »»R.8Andreia Mendes1
2013-08-29   »»R.7Gonçalo Faria Martins0
2013-08-28   »»R.6Carlos Azevedo0
2013-08-28   »»R.5Rui Pedro Gomes0
2013-08-27   »»R.4João Antonio Guedes1
2013-08-27   »»R.3Adriano Macedo0
2013-08-26   »»R.2Maria Elisa Oliveira1
2013-08-26   »»R.1Inês Oliveira0
2013-06-10Open EspinhoR.7Gabriela Costa0
2013-06-10   »»R.6João Gonçalves0
2013-06-09   »»R.5Francisco M. Rodrigues1
2013-06-09   »»R.4Henish Balu0
2013-06-08   »»R.3Gonçalo Cardoso1
2013-06-08   »»R.2Paulo Pedroso½
2013-06-07   »»R.1José Macedo Monteiro0
2013-05-05CNE 3ª divisãoR.7José Eduardo Carneiro+
2013-05-04   »»R.6Cláudio Fernandes0
2013-04-13   »»R.5Diogo Pinto13191
2013-02-16   »»R.2ID 361821
2013-01-20Open AlcobaçaR.5ID 28253½
2013-01-20   »»R.4Eurico Fonseca½
2013-01-19   »»R.3José Antonio Barreto0
2013-01-19   »»R.2Rafael Correia½
2013-01-19   »»R.1Pedro Rosa Santos0
2012-12-16Open CucujãesR.7Afonso Fernandes+
2012-12-15   »»R.6João Valente0
2012-12-15   »»R.5Dominic Cross+
2012-12-09   »»R.4Rodolfo Casaleiro0
2012-12-09   »»R.3Eurico Fonseca1
2012-10-14Open ValongoR.5Paulo Pinho0
2012-10-14   »»R.4Luís Henrique Ribeiro1
2012-10-13   »»R.3Ana Beatriz Ribeiro1
2012-10-13   »»R.2Tomás Monteiro0
2012-10-13   »»R.1Osvaldo Calzada0
2012-06-10Open EspinhoR.7Eurico Fonseca1
2012-06-10   »»R.6Joana Branco0
2012-06-09   »»R.5Tiago Pedroso1
2012-06-09   »»R.4Bruno Lopes½
2012-06-08   »»R.3Inês Lima Santos0
2012-06-07   »»R.2Jorge Santos1
2012-06-07   »»R.1Hugo Lima Santos0
2012-04-15CNE 3ª divisãoR.7Rafael Ribeiro0
2012-02-26   »»R.4Ricardo Pedro Dias0
2011-12-19Galitos NatalR.6Ana Raquel Bastos15491
2011-12-18   »»R.5Diogo Camacho1
2011-12-18   »»R.4Tiago Pedroso13230
2011-12-17   »»R.3António M. Santos1470½
2011-12-17   »»R.2Nélson Ribau17200
2011-12-16   »»R.1Milena Marques1
2011-12-04Open CucujãesR.7ID 353341
2011-12-03   »»R.6ID 349161
2011-12-03   »»R.5João Fontes0
2011-12-02   »»R.4ID 19351941
2011-12-01   »»R.3Artur Cardoso15000
2011-12-01   »»R.2Nuno Maltez20030
2011-11-30   »»R.1Hugo Lobo1
2011-10-09Open AEJR.7Eurico Fonseca1
2011-10-08   »»R.6Rafael Saraiva½
2011-10-08   »»R.5João Carlos Esteves0
2011-10-07   »»R.4José F. Veiga15010
2011-10-06   »»R.3Rita Alexandra Santos16121
2011-10-05   »»R.2José Macedo Monteiro18690
2011-10-05   »»R.1Daniel Kvapp1
2011-07-13Open AveiroR.9Raul Manuel Lopes1
2011-07-12   »»R.8Eurico Fonseca0
2011-07-11   »»R.7Inês Silva Sousa½

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2017 90ºXX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
30ºTorneio Xeques Tranquilos 2017 
31ºIII Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2017 
2016 52ºTorneio Xeques Tranquilos 2016 
42ºXVIII Torneio Internacional da Cela 
46ºII Torneio Cidade de Barcelos 
14ºIV Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
27ºII Open Internacional Odisseias 
22ºIII Torneio Associação Pais Encarregados Educação Didáxis 
29ºII Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2016 
2015 24ºI Torneio Cidade de Barcelos 
23ºII Torneio da Associação de Pais da Didáxis de S. Cosme 
44ºI Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2015 
36ºI Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade 
15º7º AEJ Rapid Open 
15ºII Torneio FIDE de Alcobaça 
2014 33ºI Torneio do Marquês de Pombal 
2013 42ºIII Torneio Xadrez Aberto ADAC / Pombal 
70ºX AEJ Chess Open FIDE 
44ºI Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
36ºVIII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
28ºI Torneio FIDE de Alcobaça 
2012 25ºXXX Torneio Aberto de Cucujães 
24º1º Torneio 'Valongo Park Hotel' 
38ºIX AEJ Chess Open FIDE 
26ºVII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
32ºIII Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor' 
2011 11ºOpen de Natal 2011 do Clube dos Galitos 
22ºXXIX Torneio Aberto de Cucujães 
25ºVIII AEJ Chess Open FIDE 
57ºII Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR 
60ºI Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro' 
15ºVI Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias B
32ºII Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor' 
28ºI Torneio 'Hotel Idanha Natura' 
2010 57ºTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
26ºVII AEJ Chess Open FIDE 
61ºI Open Internacional da Pampilhosa da Serra 
42ºIII Aberto Festival do Vinho Português 
31ºIV Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro 
54ºV Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
41ºVI Open Ozone Bowling Café 
33ºIII Open de Xadrez 'SR Pousos' 
2009 77ºXI Torneio Internacional da Cela 
39ºVI AEJ Chess Open FIDE 
54ºXXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  
38ºI Torneio Aberto 'Vila da Batalha'  
CD Coimbra 2009 - Final 
144ºXXVII Obert d'Andorra 
CD Coimbra 2009 - Preliminar 
26ºTorneio FIDE SO Marinhense 
2008 49ºV Torneio Internacional da Figueira da Foz 


Notícias
Mencionado em 22 notícias:
  • Paunović vence torneio de Gaia (2012-08-02)
  • Rui Marques vence entre-épocas do GX Alekhine (2010-10-19)
  • Torneio de Montemor foi uma festa do xadrez (2010-09-22)
  • Mangualde centro do xadrez jovem (2010-09-06)
  • Portugueses invadem Ferrol (2010-08-23)
  • Rúben Pereira vence Torneio do Vinho (2010-08-08)
  • Fase final do distrital do Porto começou hoje (2010-07-03)
  • Alunos de Coimbra encerram o ano lectivo jogando xadrez (2010-07-01)
  • Trio da AAUA domina preliminar do regional dos Açores (2010-06-15)
  • Junho clássico (2010-06-04)
  • Assembleia-Geral da FPX (2010-04-26)
  • Distritais de jovens de Coimbra (2010-03-09)
  • Escolar de Coimbra encerra para os sub18 (2010-03-06)
  • Distrital de jovens do Porto (2010-02-25)
  • Distrital de jovens de Braga (2010-02-24)
  • Viktor Ulyanovskyy vence open 'Ozone' (2010-02-06)
  • Sub18 de Coimbra iniciam época do desporto escolar (2010-01-28)
  • ACR Vale de Cambra vence em grande festa do xadrez (2010-01-26)
  • Preliminares do Porto já mexem (2010-01-22)
  • Daniel Cavaleiro novo campeão distrital de Coimbra (2009-08-14)
  • Termina o Aberto de Andorra (2009-07-26)
  • Participação lusa em Andorra (2009-07-16)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional