Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-09-23, 13:39 xadrez64 - dossier do xadrezista Rita Jorge
por WFM Rita Jorge

foto JC

Número FIDE: 1923161
Número FPX: 31586
Clube: Clube dos Galitos
ELO FIDE: 1870 (-66)
ELO Jan. 2016: 1825 (+45)
Ano de nascimento: 2000 (U18)


Filiações anteriores
2017/2018Clube dos Galitos
2016/2017Clube dos Galitos
2015/2016Sporting CP
2014/2015Sporting CP
2013/2014Sporting CP
2012/2013AX Mamede Diogo
2011/2012AX Mamede Diogo
2010/2011AX Mamede Diogo
2009/2010AEFCR Penichense
2008/2009AEFCR Penichense
2007/2008AEFCR Penichense




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-05-20CNE 2ª divisãoR.7Paulo Guerreiro1
2018-05-01CoimbraR.7José Dias1
2018-04-30   »»R.6Beatriz Oliveira1
2018-04-29   »»R.5Miguel Sismeiro0
2018-04-29   »»R.4ID 410360
2018-04-28   »»R.3Manuel Atalaia1
2018-04-28   »»R.2João Paulo Peixoto1
2018-01-13CNE 2ª divisãoR.1João Paulo Peixoto1
2017-08-05Open FamalicãoR.9Maria Alice Oliveira1
2017-08-04   »»R.8ID 378970
2017-08-03   »»R.7Pedro Vieira1
2017-08-02   »»R.6Rui Pedro Gomes0
2017-08-01   »»R.5António Caramez Pereira½
2017-07-31   »»R.4Gustavo Ribeiro1
2017-07-30   »»R.3João Pedro Bastos1
2017-07-30   »»R.2Vladimir Petkov0
2017-07-29   »»R.1Gil O T Sousa1
2017-05-06CNE 3ª divisãoSFManuel Rafael1
2017-05-01CoimbraR.7ID 402971
2017-05-01   »»R.6Hugo Carneiro Sousa0
2017-04-30   »»R.5Francisco J. Iglesias½
2017-04-30   »»R.4Jorge Barrento1
2017-04-29   »»R.3Luís Galego0
2017-04-29   »»R.2José Dias1
2017-04-28   »»R.1Rodrigo Andias Sarabando1
2017-04-01CNE 3ª divisãoR.6Mário Canaverde½
2017-04-01   »»R.5José Manuel Lopes1
2017-03-04   »»R.4José Manuel Gonçalves1
2017-01-07   »»R.2Paulo Antunes1
2016-12-10   »»R.1Rodrigo Basílio1
2016-07-24CN JovensR.7Diogo Passeiro0
2016-07-23   »»R.6Rafael Saraiva½
2016-07-23   »»R.5Gabriel Calixto1
2016-07-22   »»R.4João Matos1
2016-07-21   »»R.3Luís Sá1
2016-07-21   »»R.2Marcelo Carreira0
2016-07-20   »»R.1Miguel Valente1
2016-07-09CN AbsolutoR.8Ricardo Pedro Dias0
2016-07-08   »»R.7José Fonte Santa1
2016-07-07   »»R.6Camila Avelino1
2016-07-06   »»R.5Vítor Morais½
2016-07-05   »»R.4Diogo Passeiro0
2016-07-04   »»R.3Alexandre Abreu1
2016-07-03   »»R.2Pedro Rego0
2016-07-03   »»R.1Mafalda Avelino1
2016-04-25CoimbraR.7Miguel António Fernandes½
2016-04-25   »»R.6António Caramez Pereira0
2016-04-24   »»R.5Bruno Andrade½
2016-04-24   »»R.4Simão Pintor1
2016-04-23   »»R.3Artur Guia1
2016-04-23   »»R.2André Martins0
2016-04-22   »»R.1Mafalda Avelino1
2015-09-05Portugal OpenR.9António Garcia0
2015-09-04   »»R.8André Martins½
2015-09-03   »»R.7Carlos Carneiro0
2015-09-02   »»R.6Domingos Martins1
2015-09-02   »»R.5Ion Craciun0
2015-09-01   »»R.4ID 38822½
2015-08-31   »»R.3José Mouquinho1
2015-08-31   »»R.2António P Santos0
2015-08-30   »»R.1Alexandre Abreu1
2015-07-26CN JovensR.7Ricardo Pedro Dias0
2015-07-25   »»R.6João Filipe Sousa1
2015-07-25   »»R.5José Diogo Carvalho1
2015-07-24   »»R.4Diogo Passeiro0
2015-07-23   »»R.3Hugo Ferreira0
2015-07-23   »»R.2Daniela Arruda1
2015-07-22   »»R.1Rúben Marriós1
2015-07-17GXA VerãoR.7David Cadeirinhas½
2015-07-15   »»R.6Manuel Rocha1
2015-07-13   »»R.5Eduardo Fortunato1
2015-07-10   »»R.4Carlos Aguiar½
2015-07-08   »»R.3Alexandre Abreu1
2015-07-06   »»R.2Filipe Bártolo1
2015-07-03   »»R.1Tiago Silva1
2015-05-03CoimbraR.7Attila Kofalvi½
2015-05-03   »»R.6Ricardo Paulos Fernandes1
2015-05-02   »»R.5ID 386051
2015-05-02   »»R.4Eduardo Nunes1
2015-05-01   »»R.3ID 385990
2015-05-01   »»R.2ID 385980
2015-02-28CNE 3ª divisãoR.3José Guerra0
2015-01-17   »»R.1Tadeu Sousa½
2014-12-26Lisboa ChristmasR.1João Sousa-
2014-07-27CN JovensR.7Eurico Fonseca1
2014-07-26   »»R.6António M. Santos½
2014-07-26   »»R.5Rafael Saraiva0
2014-07-25   »»R.4Gonçalo Martins1
2014-07-24   »»R.3Ana Inês Silva½
2014-07-24   »»R.2João Diogo Soares1
2014-07-23   »»R.1Miguel Valente1
2014-05-10CDE LisboaR.5Tiago Prazeres1
2014-04-27CoimbraR.7Osvaldo Calzada1
2014-04-27   »»R.6Mário António Sousa1
2014-04-26   »»R.5António Caramez Pereira0
2014-04-26   »»R.4Ana Inês Silva1
2014-04-25   »»R.3ID 376750
2014-04-25   »»R.2Aníbal Nogueira1
2014-04-16CN FemininoR.6Inês Oliveira½
2014-04-15   »»R.5Sara Monteiro1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018 39ªCN Rápidas 2018 
32ªOpen Internacional Queima das Fitas 2018 
76ªPortugal Open Semi-Rápidas 2018 
2017 62ªXX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
CN Semi-Rápidas Jovens 2017 U18
32ªV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
CN Rápidas Jovens 2017 U18
20ªOpen Internacional Queima das Fitas 2017 
Torneio Homenagem António Fróis 
26ªPortugal Open Semi-Rápidas 2017 
Xadrez no Museu Nacional da Música 2017 
2016 216ªXIX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
CN Semi-Rápidas Jovens 2016 U18
48º CN Jovens 2016 U16
11ªCN Absoluto 2016 - preliminar 
16ªI Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
46ªOpen Internacional Queima das Fitas 2016 
CN Rápidas Jovens 2016 U16
2015CN Semi-Rápidas Jovens 2015 U16
22ªXVII Torneio Internacional da Cela 
37ªXXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
63ªPortugal Open 2015 
55ªI Open Internacional Odisseias 
13ª47º CN Jovens 2015 U16
GXA Verão 2015 
10ªI Torneio SR da AEIST - TagusPark 
46ªOpen Internacional Queima das Fitas 2015 
I Torneio Aberto 'Ass. Peão Cavalgante' 
17ª7º AEJ Rapid Open 
CN Rápidas Jovens 2015 U16
2014 246ªLisbon Christmas International Chess Open 
46ªXVII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
CN Semi-Rápidas Jovens 2014 U16
76ª36º CN Semi-Rápidas 
25ªI Torneio Mundo Sporting 
46º CN Jovens 2014 U14
16ªI Torneio Semana do Desporto de Odivelas 
23ªOpen Internacional Queima das Fitas 2014 
CN Feminino 2014 
CN Feminino Semi-Rápidas 2014 
CN Feminino Rápidas 2014 
12ªWLCT 2014 - 'Sana Malhoa Hotel' 
CN Rápidas Jovens 2014 U14
2013 10ªCN Semi-Rápidas Jovens 2013 U14
21ª I Torneio do Museu da RTP 
29ªIII Torneio Xadrez Aberto ADAC / Pombal 
27ªXXVI Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
V Torneio Aberto 'Vila da Batalha' 
12ª45º CN Jovens U14
44ªCN Absoluto 2013 - preliminar 
CD Jovens Lisboa 2012 U12
2012CN Semi-Rápidas Jovens 2012 U14
13ªI Torneio de Semi-Rápidas do IP Leiria 
41ªXXV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
Torneio 'Luta contra o Cancro' 
12ªXV Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
18ªTorneio de Primavera do Grupo Desportivo da Carris 
44º CN Jovens 2012 U12
2011III Taça 'António Mamede Diogo' 
23ªI Torneio AEIST 
71ªXIV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
CN Semi-Rápidas Jovens 2011 U12
43ªXIII Torneio Internacional da Cela 
39ªXXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
49ªCN Absoluto 2011 Prl
37ªII Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR 
51ªI Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro' 
102ªII Open dos Ferroviários 
VIII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira 
36ªVI Encontro de Xadrez da Lourinhã 
30ªTorneio da Queima das Fitas 2011 
43º CN Jovens U12
31ª1º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel» 
16ª1º Torneio «Áxis Ponte de Lima» 
CD Jovens Lisboa 2011 U12
49ªCD Semi-Rápidas Lisboa 2011 
2010II Taça 'António Mamede Diogo' 
45ªXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
CN Semi-Rápidas Jovens 2010 U12
43ªTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
CD Semi-Rápidas Leiria 2010 
29ªXXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
77ªI Open Internacional da Pampilhosa da Serra 
42ªTorneio Linhas de Torres  
26ªIV Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro 
12ªII Torneio FIDE Vila do Bombarral 
42º CN Jovens U10
X Encontro nacional de Escolas - Individual Inf
35ªVI Open Ozone Bowling Café 
36ªIII Open de Xadrez 'SR Pousos' 
2009 11ªTorneio Movijovem 2009 
17ªI Taça 'António Mamede Diogo' 
90ªXII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
CN Semi-Rápidas Jovens 2009 U10
33ªI Jornadas Hispano-Lusas 
CD Semi-Rápidas Leiria 2009 
58ªCN Absoluto 2009 Prl
40ªI Torneio Aberto 'Vila da Batalha'  
I Torneio FIDE Vila do Bombarral 
Torneio de S. Martinho do Porto 
15ªTorneo Infantil del Festival Ruy Lopez 
11ªI Open Jovem Ozone Bowling Café 2009 
11ªTorneio do Atlético Clube da Sismaria 
22ªTorneio da Queima das Fitas 2009 
13ªTorneio FIDE SO Marinhense 
41º CN Jovens U10
17ªII Torneio FIDE Cidade de Peniche 


Notícias
Mencionada em 55 notícias:
  • Gonçalo Silva vence 2º Torneio Rápidas Pousada Juventude (2011-12-19)
  • Festa do xadrez na Escola João de Meira (2011-07-08)
  • Encerram os nacionais de jovens em Torres Vedras (2011-04-15)
  • Comeceu o X Circuito de Xadrez EAE Oeste (2010-12-23)
  • Spraggett vence Open de Benfica (2010-12-06)
  • Jovens disputaram semi-rápidas no Bombarral (2010-11-15)
  • FIDE publica lista de Novembro (2010-11-02)
  • Terminam mundiais de jovens (2010-10-31)
  • Mundias de jovens prosseguem (2010-10-29)
  • Mundiais de jovens prosseguem (2010-10-24)
  • Começam os mundiais de jovens (2010-10-19)
  • Grande participação em Estarreja (2010-10-10)
  • Torneio de Montemor foi uma festa do xadrez (2010-09-22)
  • Boas prestações no Campeonato de Jovens da União Europeia (2010-08-12)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 7ª ronda (2010-08-10)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 3ª ronda (2010-08-06)
  • Campeonatos da Jovens da União Europeia: 1ª ronda (2010-08-05)
  • Jovens portugueses competem internacionalmente (2010-08-03)
  • Xadrez enche Estádio de Aveiro (2010-07-14)
  • FIDE publica lista de Julho (2010-06-30)
  • Bolhari triunfa nas classicas em Bombarral (2010-06-22)
  • Jovens leirienses vencem Taça distrital (2010-06-15)
  • Portugueses brilham no Peão de Ouro (2010-05-26)
  • Torneio de Pares da Malveira (2010-05-12)
  • Jovens portugueses em Cáceres (2010-04-29)
  • Rescaldo dos nacionais de jovens (2010-04-05)
  • Fernando e Galego separados por um ponto ELO (2010-03-01)
  • Distritais de jovens de Leiria (2010-02-15)
  • Jovens de Leiria jogaram distrital de semi-rápidas (2010-02-09)
  • Galego sobe 41 pontos e volta a ser nº2 de Portugal (2009-12-31)
  • Nacional de jovens de semi-rápidas (2009-11-09)
  • Nacionais de jovens na Benedita (2009-11-07)
  • Diogo Fernando nº1 de Portugal; Rúben Pereira novo nº 2 (2009-11-01)
  • Trio ucraniano domina Torneio da Cela (2009-10-19)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • FIDE publica lista de Setembro (2009-08-31)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia (2009-08-13)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 3ª ronda (2009-08-07)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 2ª ronda (2009-08-06)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia (2009-08-05)
  • Começam os campeonatos jovens da União Europeia (2009-08-04)
  • Ricardo Evangelista vence no Bombarral (2009-07-19)
  • Pedro Neves passeia por Zafra (2009-06-13)
  • FPX divulga lista de Jovens aos Europeus e Mundiais (2009-06-12)
  • Peão de Ouro (2009-05-25)
  • Torneio FIDE Marinha Grande (2009-04-12)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional