Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-10-22, 05:03 xadrez64 - dossier do xadrezista Inês Oliveira
por WFM Inês Oliveira

Número FIDE: 1909436
Número FPX: 31239
ELO FIDE: 2036 (+0)
ELO Jan. 2016: 2033 (+3)
Ano de nascimento: 1996


Filiações anteriores
2017/2018GD Dias Ferreira
2016/2017GD Dias Ferreira
2015/2016GD Dias Ferreira
2014/2015GD Dias Ferreira
2013/2014NX Vale de S. Cosme
2012/2013NX Vale de S. Cosme
2011/2012NX Vale de S. Cosme
2010/2011NX Vale de S. Cosme
2009/2010NX Vale de S. Cosme
2008/2009NX Vale de S. Cosme
2007/2008NX Vale de S. Cosme




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-05-31Taça AXPSFPeter Lombaers2379½
2018-04-21   »»QFMiguel Sismeiro½
2018-03-17CNE 2ª divisãoR.3Luis Gonçalves1
2018-01-13   »»R.1Stéphane Silva0
2016-04-30Taça de PortugalR.3Dinis Furtado1
2015-09-05Portugal OpenR.9José Guerra1
2015-09-04   »»R.8ID 388220
2015-09-03   »»R.7Arian Gonzalez0
2015-09-02   »»R.6João Cordovil1
2015-09-02   »»R.5Henrique Aguiar½
2015-09-01   »»R.4Daniel Bray1
2015-08-31   »»R.3Ricardo Antunes1
2015-08-31   »»R.2José Guilherme Santos½
2015-08-30   »»R.1Alejandro Hoffman0
2015-07-26CN JovensR.7Claudio Sá½
2015-07-25   »»R.6Cristiano Dionizio1
2015-07-25   »»R.5João Romano0
2015-07-24   »»R.4Rosa Martins1
2015-07-23   »»R.3Diogo Martins½
2015-07-23   »»R.2Átila Medeiros1
2015-07-22   »»R.1Hugo A. Gomes1
2015-02-28CNE 2ª divisãoR.3Francisco Mateus1
2014-09-28Taça AXDBFinOrfeh Bolhari0
2014-08-23CNE 1ª divisãoR.9Paulo Fanha19281
2014-08-22   »»R.8Viktor Ulyanovskyy22800
2014-08-21   »»R.7Jorge Cruz19830
2014-08-20   »»R.6Andriy Ferents22251
2014-08-20   »»R.5Vasco Diogo22250
2014-08-19   »»R.4Lelys Martinez24650
2014-08-18   »»R.3Michael Hammes23510
2014-08-17   »»R.2Alexandre Belsley½
2014-08-17   »»R.1Ľubomír Ftáčnik0
2014-07-27CN JovensR.7Joana Branco1
2014-07-26   »»R.6Ricardo Alexandre Santos0
2014-07-26   »»R.5Henish Balu½
2014-07-25   »»R.4Miguel António Fernandes0
2014-07-24   »»R.3Diogo Martins1
2014-07-24   »»R.2Bruno Lopes1
2014-07-23   »»R.1Hugo A. Gomes½
2014-07-04Open GaiaR.9Simão Pintor0
2014-07-03   »»R.8Henish Balu1
2014-07-02   »»R.7Roberto Paramos0
2014-07-01   »»R.6Henrique Paiva1
2014-06-30   »»R.5Rui Guimarães½
2014-06-29   »»R.4Artur Pinto1
2014-06-29   »»R.3Ruben Freitas1
2014-06-28Taça AXDBSFVitor Sil½
2014-06-28Open GaiaR.2Diogo Pinto1
2014-05-25Taça de PortugalQFDavid Martins0
2014-05-24   »»R.4Miguel Ferreira1
2014-05-01CD BragaR.5José Macedo Monteiro0
2014-05-01   »»R.4Gonçalo Faria Martins1
2014-05-01   »»R.3Diogo Martins+
2014-05-01   »»R.2Ivo Dias0
2014-05-01   »»R.1Bruno Gomes0
2014-04-27CoimbraR.7António Caramez Pereira1
2014-04-27   »»R.6Paulo Costa½
2014-04-26   »»R.5Ruben Freitas1
2014-04-26   »»R.4Mariana Sofia T. Silva1
2014-04-25   »»R.3Eduardo Fortunato½
2014-04-25   »»R.2Łukasz Butkiewicz0
2014-04-24   »»R.1João Diogo Soares1
2014-04-16CN FemininoR.6Rita Jorge½
2014-04-15   »»R.5Inês Lima Santos1
2014-04-15   »»R.4Ariana Pintor1
2014-04-14   »»R.3Sara Monteiro1
2014-04-14   »»R.2Camila Avelino1
2014-04-13   »»R.1Beatriz Ferreira½
2014-04-05Taça de PortugalR.3ID 369051
2014-03-16Porto AxisR.7Rui Sequeira1
2014-03-15   »»R.6Cláudio Fernandes0
2014-03-14   »»R.5Luís Neves da Silva0
2014-03-12   »»R.3Etelvino Lima1
2014-03-11   »»R.2António Silva0
2014-03-10   »»R.1ID 375401
2014-01-12Open AXDCR.5Ivo Dias0
2014-01-12   »»R.4José Catarro1
2014-01-11   »»R.3Ricardo Pedro Dias½
2014-01-11   »»R.2Eurico Fonseca1
2013-12-14CD BragaR.7José Macedo Monteiro1
2013-12-14   »»R.6Luís Romano½
2013-12-07   »»R.5Bruno Rafael Ribeiro½
2013-12-07   »»R.4Ivo Dias½
2013-12-06   »»R.3José Macedo Monteiro+
2013-12-01   »»R.2Eduardo Viana1
2013-11-24   »»R.1Alexei Demyanchuk1
2013-10-19Supertaça AXDBFinDavid Fernandes1
2013-08-30Open FamalicãoR.9Arian Gonzalez0
2013-08-29   »»R.8José Macedo Monteiro1
2013-08-29   »»R.7Luís Romano½
2013-08-28   »»R.6Bruno Rafael Ribeiro½
2013-08-28   »»R.5Nuno Andrade½
2013-08-27   »»R.4André Viela0
2013-08-27   »»R.3Ricardo Margarido1
2013-08-26   »»R.2Fernando Alberto Silva1
2013-08-26   »»R.1Paulo Rocha1
2013-07-12Open GaiaR.9Simão Pintor½
2013-07-11   »»R.8Bruno Figueiredo1
2013-07-10   »»R.7Miguel António Silva0
2013-07-09   »»R.6Guilherme Martins1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2016CN Feminino Rápidas 2016 
CN Feminino Semi-Rápidas 2016 
87ªCN Rápidas 2016 
2015 27ªXXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
30ªPortugal Open 2015 
47º CN Jovens 2015 U20
CN Universitário 2015 Semi-Rápidas  
CN Feminino Rápidas 2015 
CN Feminino Semi-Rápidas 2015 
2014 45ªCN Rápidas 2015 
46º CN Jovens 2014 U18
15ª7º Torneio Cidade de Gaia - XIV Profigaia Open 
CD Braga 2014 - final 
14ªOpen Internacional Queima das Fitas 2014 
CN Feminino 2013-14 
CN Feminino Semi-Rápidas 2014 
CN Feminino Rápidas 2014 
29ªOpen Axis Hotel Porto 2014 
11ªII Torneio de Inverno da AXDC 
87ªCN Rápidas 2014 
2013Torneio Solidário do Colégio de São Caetano 
CD Braga 2014 - preliminar 
16ª35º CN Semi-Rápidas 
CN Semi-Rápidas Jovens 2013 U18
XI Memorial Engº Lima Torres 
12ªI Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
15ª6º Torneio Cidade de Gaia - XIII Profigaia Open 
CN Feminino Semi-Rápidas 2013 
CN Feminino Rápidas 2013 
CN Feminino 2012-13 
2012 10ªVI Torneio Internacional de Guimarães 
CN Semi-Rápidas Jovens 2012 U18
CN Absoluto 2012 Prl
26ª5º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open 
CD Braga 2012 - Final 
Torneio de Honra 2012 - Minho 
44º CN Jovens 2012 U16
2011CN Feminino 2011-12 
CN Semi-Rápidas Jovens 2011 U16
10ªIII Torneio Aberto 'Cidade de Famalicão' 
24ªI Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro' 
CN Feminino 2010-11 
10ªVI Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias A
VIII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira 
16ªIV Torneio 'Convento de Balsamão' 
43º CN Jovens U16
31ª1º Torneio «Áxis Ponte de Lima» 
30ªII Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor' 
2010XXVIII Torneio Aberto de Cucujães 
CN Semi-Rápidas Jovens 2010 U16
I Aberto Museu D. Diogo de Sousa 
VII AEJ Chess Open FIDE 
60ªXXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
41ªCN Absoluto 2010 Prl
25ªI Open Internacional da Pampilhosa da Serra 
Torneio das Noites Quentes 2010 
CN Feminino 2009-10 
18ªIV Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro 
22ªIII Torneio 'Convento de Balsamão' 
26ªV Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
16ªCD Braga 2010 - Final 
Campeonatos do Desporto Escolar 
VII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira 
42º CN Jovens U14
47ªVII Memorial Engº Lima Torres 
Distrital de Jovens de Braga 2010 - Final U14
27ªI Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor' 
Torneio CCC Barcelos/Hotel do Terço 2010 
2009 31ªI Open Internacional Cidade de Mirandela 
15ªTorneio Movijovem 2009 
CD Semi-Rápidas Braga 2009/2010 
XXVII Torneio Aberto de Cucujães 
3º Torneio 'Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar' 
CN Semi-Rápidas Jovens 2009 U14
12ªIII Open Internacional Beja 'Cidade da Pax' 
25ªCN Rápidas 2009 
12ªCD Semi-Rápidas Braga 2008/2009 
29ª30º CN Semi-Rápidas 
CD Feminino Braga 2009 
49ª5ª Open do Granito 
32ªIV Aberto Cidade de Espinho 
11ªCD Braga 2009 - prel. Famalicão 
41º CN Jovens U14
2008 16ªXXVI Torneio Aberto de Cucujães 
44ªIII Aberto Cidade de Espinho 


Notícias
Mencionada em 46 notícias:
  • Inês Oliveira campeã nacional (2013-07-08)
  • Aruba e Tailândia primeiros adversários de Portugal (2012-08-28)
  • Conhecida a selecção olímpica feminina (2012-07-10)
  • Catarina Leite dá importante passo rumo ao título (2011-12-19)
  • Jovens portugueses regressam dos Europeus (2011-09-25)
  • Jovens portugueses competem na Bulgária (2011-09-13)
  • Encerram os nacionais de jovens em Torres Vedras (2011-04-15)
  • Francisco Castro vence em Cucujães (2010-12-10)
  • Terminam mundiais de jovens (2010-10-31)
  • Mundias de jovens prosseguem (2010-10-29)
  • Mundiais de jovens prosseguem (2010-10-24)
  • Começam os mundiais de jovens (2010-10-19)
  • NXVSC - Didáxis vence Supertaça Camilo Veloso (2010-10-08)
  • O xadrez subiu a serra (2010-08-31)
  • Boas prestações no Campeonato de Jovens da União Europeia (2010-08-12)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 6ª ronda (2010-08-09)
  • Campeonatos da Jovens da União Europeia: 1ª ronda (2010-08-05)
  • Líderes empatam no nacional feminino (2010-07-17)
  • Nacional Feminino este ano é em Espinho (2010-07-15)
  • Xadrez enche Estádio de Aveiro (2010-07-14)
  • António Fernandes vence em Balsamão (2010-06-15)
  • Nacionais escolares de xadrez (2010-06-02)
  • Escola João de Meira recebe grande torneio jovem (2010-05-06)
  • Distrital escolar de Braga (2010-04-29)
  • Rescaldo dos nacionais de jovens (2010-04-05)
  • Distrital de jovens de Braga (2010-02-24)
  • Igor Kovtun vence torneio de Carnaval do Dolce Vita (2010-02-18)
  • Jovens famalicenses brilham na última ronda em Barcelos (2010-01-29)
  • Torneio do Hotel Terço arranca esta semana (2010-01-22)
  • Galego sobe 41 pontos e volta a ser nº2 de Portugal (2009-12-31)
  • Luís Silva vence distrital de Braga de semi-rápidas (2009-12-14)
  • Termina torneio de Cucujães (2009-12-09)
  • David Martins vence em Vila Pouca de Aguiar (2009-11-25)
  • Nacional de jovens de semi-rápidas (2009-11-09)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia (2009-08-13)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 3ª ronda (2009-08-07)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 2ª ronda (2009-08-06)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia (2009-08-05)
  • Começam os campeonatos jovens da União Europeia (2009-08-04)
  • Ana Baptista renova título (2009-07-26)
  • Ana Baptista bate e ultrapassa Margarida Coimbra (2009-07-25)
  • Margarida Coimbra vence Catarina Leite e reforça liderança (2009-07-24)
  • Margarida Coimbra lidera campeonato feminino (2009-07-23)
  • Aproximam-se os grandes confrontos do nacional feminino (2009-07-22)
  • FPX divulga lista de Jovens aos Europeus e Mundiais (2009-06-12)
  • Inês Oliveira campeã nacional (0000-00-00)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional