Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-16, 23:13 xadrez64 - dossier do xadrezista Hugo Lima Santos
por FM Hugo Lima Santos

foto JC

Número FIDE: 1913026
Número FPX: 30482
ELO FIDE: 2326 (+0)
ELO Jan. 2016: 2270 (+56)
Ano de nascimento: 1992


Filiações anteriores
2016/2017AX Gaia
2015/2016Clube EDP
2013/2014Clube TAP
2012/2013AX Mamede Diogo
2011/2012AX Mamede Diogo
2010/2011AX Mamede Diogo
2009/2010AEFCR Penichense
2008/2009AEFCR Penichense
2007/2008AEFCR Penichense




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2017-03-25Taça de PortugalR.2Daniel Bernardo½
2016-10-30-- indefinido --R.5Susana Ferreira1
2016-10-30   »»R.4António Fernandes0
2016-10-29   »»R.3Alberto Negrão1
2016-10-29   »»R.2Filipe Saraiva1
2016-10-28   »»R.1Miguel Patrício Simões1
2016-10-23SupertaçaFinID 392691
2016-10-09CN AbsolutoR.9José Padeiro½
2016-10-08   »»R.8André Ventura Sousa1
2016-10-07   »»R.7António Vasques1
2016-10-06   »»R.6Luís Pedro Ferreira1
2016-10-05   »»R.5Luís Galego½
2016-10-05   »»R.4Rui Dâmaso0
2016-10-04   »»R.3Vasco Diogo1
2016-10-03   »»R.2Paulo Dias0
2016-10-02   »»R.1António Fernandes0
2016-07-09CN AbsolutoR.8Tiago Leão1
2016-07-08   »»R.7Ricardo Pedro Dias1
2016-07-07   »»R.6António P Santos1
2016-07-06   »»R.5Luís Pedro Ferreira½
2016-07-05   »»R.4Vasco Diogo1
2016-07-04   »»R.3Luís Reis½
2016-07-03   »»R.2Rui Marques1
2016-07-03   »»R.1Eduardo Fortunato1
2016-06-11Torn. MestresR.9Luís Galego0
2016-06-10   »»R.8José Padeiro1
2016-06-10   »»R.7Vasco Diogo½
2016-06-09   »»R.6Rui Dâmaso½
2016-06-08   »»R.5Pedro Rego1
2016-06-07   »»R.4Sérgio Rocha0
2016-06-06   »»R.3Lucas Silva1
2016-06-05   »»R.2Paulo Dias0
2016-06-05   »»R.1André Ventura Sousa0
2016-04-30Taça de PortugalR.3Carlos Carneiro1
2016-04-02   »»R.2André Martins0
2016-02-28Taça de LisboaR.5Fernando Silva0
2016-02-14   »»R.4Carlos Carneiro½
2016-01-24   »»R.3Alberto Mendes1
2016-01-10   »»R.2Orfeh Bolhari1
2015-12-06   »»R.1Manuel Rocha1
2015-10-25Open Marquês PombalR.5Vítor Morais1
2015-10-25   »»R.4Ricardo Jorge Oliveira1
2015-10-24   »»R.3Eurico Fonseca1
2015-10-24   »»R.2Ricardo Paulos Fernandes1
2014-08-23CNE 1ª divisãoR.9Viktor Ulyanovskyy22801
2014-08-22   »»R.8Daniel Cavaleiro19211
2014-08-17   »»R.1Hélder Nanques1
2014-06-14Torn. MestresR.9Nuno Guerreiro1
2014-06-13   »»R.8David Martins½
2014-06-12   »»R.7Miguel António Silva½
2014-06-11   »»R.6António P Santos1
2014-06-10   »»R.5Orfeh Bolhari1
2014-06-10   »»R.4Paulo Dias1
2014-06-09   »»R.3Henrique Aguiar½
2014-06-08Taça de LisboaR.7Emanuel Pires1
2014-06-08Torn. MestresR.2Vasco Diogo1
2014-06-08   »»R.1José Ribeiro½
2014-05-25Taça de PortugalQFAntónio P Santos0
2014-05-24   »»R.4Viktor Ulyanovskyy0
2014-03-02Taça de LisboaR.4António P Santos0
2014-02-23   »»R.3Gonçalo Silva1
2014-01-26   »»R.2João Rebelo1
2014-01-19   »»R.1Joaquim Marvão1
2014-01-12WLCT - E7R.5David Cadeirinhas1
2014-01-12   »»R.4Francisco J. Iglesias0
2014-01-11   »»R.3Claudio Sá1
2014-01-11   »»R.2Paulo Dias½
2014-01-10   »»R.1David Frango1
2013-11-02SupertaçaFinManuel Pena24170
2013-09-08CN AbsolutoR.9Luís Neves da Silva1
2013-09-07   »»R.8Pedro Rego½
2013-09-07   »»R.7Luís Reis1
2013-09-06   »»R.6António Fernandes½
2013-09-05   »»R.5Bruno Gomes1
2013-09-04   »»R.4Sérgio Rocha0
2013-09-04   »»R.3Vasco Diogo1
2013-09-03   »»R.2Rui Dâmaso0
2013-09-02   »»R.1Paulo Dias0
2013-08-25CNE 2ª divisãoFF3José Peres Negro1
2013-08-24   »»FF2Anatoly Khodorov0
2013-08-23   »»FF1Luís Reis½
2013-08-15XM VerãoR.7Luís Pedro Ferreira1
2013-08-14   »»R.6Luís Neves da Silva0
2013-08-13   »»R.5Carlos Carneiro1
2013-08-12   »»R.4Miguel António Silva½
2013-08-11   »»R.3Júlio Santos1
2013-08-10   »»R.2Manuel Curado1
2013-08-10   »»R.1Francisco Cruz1
2013-07-21CN AbsolutoR.9Nuno Guerreiro1
2013-07-21   »»R.8Ion Craciun1
2013-07-20   »»R.7Daniel Bray0
2013-07-19   »»R.6Vasco Diogo0
2013-07-18   »»R.5Vítor Guerra1
2013-07-17   »»R.4Pedro Filipe Rodrigues1
2013-07-17   »»R.3Hélder Figueiredo1
2013-07-16   »»R.2Paulo Fanha1
2013-07-15   »»R.1Ricardo Pais1
2013-05-26Taça de LisboaR.7Gonçalo Esteves1
2013-05-12   »»R.6Renato Figueiredo18081
2013-05-05CNE 2ª divisãoR.7Pedro Godinho Marques1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2017 83ºIII Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade 
2016Open Capital Imperial 2016 
CN Absoluto 2016 
CD Rápidas Lisboa 2016 
XXVIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
CN Absoluto 2016 - preliminar 
10ºTorneio de São Pedro 2016 
Torneio de Mestres 2016 
II Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade 
I Torneio da AX Lumiar 
Torneio do 39º aniv. da Casa do Pessoal da EDP 
2015II Torneio do Marquês de Pombal 
XVII Torneio Internacional da Cela 
2º Torneio do CC dos Moinhos 
2014Torneio de Mestres 2014 
CD Semi-Rápidas Lisboa 2014 
WLCT 2014 - Hotel Eduardo VII 
19ºCN Rápidas 2014 
2013 12º35º CN Semi-Rápidas 
I Torneio do Museu da RTP 
XXVI Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
CN Absoluto 2013 
I Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
CN Absoluto 2013 - preliminar 
CD Jovens Lisboa 2012 U20
CD Semi-Rápidas Lisboa 2013 
2012 27ºXV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
13ºXXV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
CN Absoluto 2012 Fin
5º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open 
VII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
44º CN Jovens 2012 U20
2011III Taça 'António Mamede Diogo' 
CN Semi-Rápidas Jovens 2011 U20
XXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
CN Absoluto 2011 Prl
94ºCampeonato Mundial Júnior 2011 
IV Torneio 'Convento de Balsamão' 
XIV Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
VI Encontro de Xadrez da Lourinhã 
92ºTorneio da Queima das Fitas 2011 
43º CN Jovens U20
1º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel» 
1º Torneio «Áxis Ponte de Lima» 
CD Jovens Lisboa 2011 U20
CD Semi-Rápidas Lisboa 2011 
2010II Taça 'António Mamede Diogo' 
20ºXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
CN Semi-Rápidas Jovens 2010 U20
10ºTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
CD Semi-Rápidas Leiria 2010 
30ºXXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
CN Absoluto 2010 Prl
22ºI Open Internacional da Pampilhosa da Serra 
II Torneio Nocturno Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
II Torneio Aberto 'Vila da Batalha' 
III Aberto Festival do Vinho Português 
11ºTorneio das Noites Quentes 2010 
10ºI Open dos Ferroviários 
13ºV Encontro de Xadrez da Lourinhã 
XIII Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
42º CN Jovens U18
II Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
III Open de Xadrez 'SR Pousos' 
2009 10ºI Open Internacional Cidade de Mirandela 
I Taça 'António Mamede Diogo' 
CN Semi-Rápidas Jovens 2009 U18
1º Open Internacional de Xadrez Cidade de Faro 
CN Absoluto 2009 Prl
18º2º Torneio Cidade de Gaia - IX Profigaia Open 
I Torneio FIDE Vila do Bombarral 
232ºOpen Internacional 'Villa de Benasque' 
Torneio de S. Martinho do Porto 
CD Leiria 2009 - Final 
Torneio do Atlético Clube da Sismaria 
CD Leiria 2009 - Preliminar 
Torneio FIDE SO Marinhense 
41º CN Jovens U18
II Torneio FIDE Cidade de Peniche 
2008 38ºV Torneio Internacional da Figueira da Foz 


Notícias
Mencionado em 53 notícias:
  • Hugo Lima Santos é mestre nacional (2013-11-02)
  • Começa o nacional absoluto (2012-08-03)
  • Paunović vence torneio de Gaia (2012-08-02)
  • David Martins vence em Espinho (2012-06-20)
  • Hugo Lima Santos (AXAM Diogo) vence III Taça Mamede Diogo (2011-12-14)
  • José Padeiro e Paulo Dias disputarão o título nacional (2011-09-13)
  • Hugo Lima Santos no Mundial de Sub20 (2011-08-15)
  • Encerram os nacionais de jovens em Torres Vedras (2011-04-15)
  • Grande participação em Estarreja (2010-10-10)
  • Rúben Pereira vence Torneio do Vinho (2010-08-08)
  • Fim-de-semana xadrezistíco no Norte, Centro, Sul e Ilhas (2010-07-09)
  • Viktor Ulyanovsky vence Open dos Ferroviários (2010-06-28)
  • Jovens leirienses vencem Taça distrital (2010-06-15)
  • Rescaldo dos nacionais de jovens (2010-04-05)
  • Orphe Bolhari triunfa na Benedita (2010-03-01)
  • Distritais de jovens de Leiria (2010-02-15)
  • Jovens de Leiria jogaram distrital de semi-rápidas (2010-02-09)
  • Xadrez pousou em Torres Novas (2010-01-11)
  • Mundial de jovens: 9ª ronda (2009-11-20)
  • Mundiais de jovens: 6ª ronda (2009-11-18)
  • Mundiais de jovens: 4ª ronda (2009-11-16)
  • Mundiais de jovens: 3ª ronda (2009-11-14)
  • Pedro Neves brilha a oriente (2009-11-12)
  • Jovens lusos partem para o Mundial; Rúben Pereira ausente (2009-11-11)
  • Nacional de jovens de semi-rápidas (2009-11-09)
  • Trio ucraniano domina Torneio da Cela (2009-10-19)
  • Luís Botelho vence Aberto Cidade de Faro (2009-10-01)
  • FPX nomeia candidatos ao Prémio de Mérito Desportivo (2009-09-27)
  • Hugo Lima Santos vence distrital de rápidas de Leiria (2009-09-25)
  • AX Benedita vence distrital de rápidas de Leiria (2009-09-21)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • FIDE publica lista de Setembro (2009-08-31)
  • Ricardo Evangelista vence no Bombarral (2009-07-19)
  • Circuito INATEL do distrito de Leiria encerra no Bombarral (2009-07-13)
  • Classificações do Open de Benasque (2009-07-13)
  • Open de Benasque (2009-07-08)
  • Cinco portugueses em Benasque (2009-07-04)
  • Hugo Lima Santos vence S. Martinho do Porto nos desempates (2009-06-22)
  • Daniel Bray vence distrital de Leiria (2009-06-14)
  • Daniel Bray passa para a liderança do distrital de Leiria (2009-06-11)
  • Miguel Babo lidera distrital de Leiria (2009-06-07)
  • Carneiro passeia em Leiria (2009-06-01)
  • Distrital Absoluto de Leiria - Fase Preliminar (2009-04-21)
  • Torneio FIDE Marinha Grande (2009-04-12)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional