Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-06-24, 18:55 xadrez64 - dossier do xadrezista Inês Lima Santos
por  Inês Lima Santos

foto AXAM

Número FIDE: 1913034
Número FPX: 30481
Ano de nascimento: 1996


Filiações anteriores
2014/2015Associação Tabuleiro de Cores
2013/2014Clube TAP
2012/2013AX Mamede Diogo
2011/2012AX Mamede Diogo
2010/2011AX Mamede Diogo
2009/2010AEFCR Penichense
2008/2009AEFCR Penichense
2007/2008AEFCR Penichense




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2015-01-25Open AlcobaçaR.5Amadeu Solha Santos1
2015-01-25   »»R.4Carlos Baptista1
2015-01-24   »»R.3André Pinto0
2015-01-24   »»R.2Guilherme Duarte1
2015-01-24   »»R.1Mafalda Avelino1
2014-05-04Taça de LisboaR.6João Manuel Seia1
2014-04-30Open BarreiroR.5Orfeh Bolhari0
2014-04-30   »»R.4Fernando Casanova1
2014-04-27CoimbraR.7Pedro Rocha½
2014-04-27   »»R.6Ricardo Pedro Dias0
2014-04-26   »»R.5ID 376730
2014-04-26   »»R.4Ramón Lorente Pupo0
2014-04-25   »»R.3João Filipe Sousa1
2014-04-25   »»R.2Gonçalo Abreu1
2014-04-16CN FemininoR.6Susana Ferreira0
2014-04-15   »»R.5Inês Oliveira0
2014-04-15   »»R.4Sara Monteiro1
2014-04-14   »»R.3Ariana Pintor0
2014-04-14   »»R.2Sandra Correia1
2014-04-13   »»R.1Camila Avelino1
2014-04-06Open BarreiroR.7Manuel Curado+
2014-04-04   »»R.6Vasco Ramos0
2014-03-29   »»R.3António Pedro Lopes1
2014-03-29   »»R.2José Carlos Lopes0
2014-03-28   »»R.1Vasco Diogo+
2014-02-09-- indefinido --R.5João Saltão0
2014-02-09   »»R.4Abílio Cruz1
2014-02-08   »»R.3Rui Brás1
2014-02-08   »»R.2André Ventura Sousa0
2014-02-07   »»R.1Agna Gabriel1
2014-01-26Taça de LisboaR.2Abílio Martins1
2014-01-12WLCT - E7R.5Alberto Lixa+
2014-01-12   »»R.4Artur Gavieiro+
2014-01-11   »»R.3-0
2014-01-11   »»R.2Ricardo Melo1
2014-01-10   »»R.1-0
2013-08-25CNE 2ª divisãoFF3Pedro Pinto1
2013-08-24   »»FF2Luis Gonçalves1
2013-08-23   »»FF1Filinto Teixeira1
2013-08-07CN JovensR.7Claudio Sá½
2013-08-06   »»R.6João Romano1
2013-08-05   »»R.5Luís Neves da Silva0
2013-08-04   »»R.4Beatriz Ferreira1
2013-08-04   »»R.3João Pedro Andias0
2013-08-03   »»R.2Bruno Lopes1
2013-08-02   »»R.1Átila Medeiros1
2013-05-05CNE 2ª divisãoR.7Domingos Monteiro1
2013-05-04   »»R.6David Cadeirinhas19040
2013-04-13   »»R.5Victor Ferreira20190
2013-04-07Taça de LisboaR.5Daniel Preto0
2013-04-06Taça de PortugalR.4Artur Gaspar21490
2013-03-16CNE 2ª divisãoR.4José Duarte Santos19011
2013-03-02   »»R.3António Jorge Sousa1
2013-02-23Taça de PortugalR.3Carlos Nascimento1936½
2013-02-16CNE 2ª divisãoR.2João Luís Costa½
2013-02-10Taça de LisboaR.2Alberto Eggert0
2013-02-02CNE 2ª divisãoR.1José Guerra0
2012-08-12CN AbsolutoR.9António Caramez Pereira0
2012-08-11   »»R.8Ricardo Margarido0
2012-08-10   »»R.7José Guerra1
2012-08-09   »»R.6José Marcelino1
2012-08-08   »»R.5Daniel Cavaleiro0
2012-08-07   »»R.4Paulo Ferreira0
2012-08-06   »»R.3Inês Oliveira1
2012-08-05   »»R.2Maria Alice R.R. Oliveira1
2012-08-04   »»R.1Jorge Cruz0
2012-07-19Open GaiaR.9José F. Veiga1
2012-07-18   »»R.8Luís Sá1
2012-07-17   »»R.7Ana Raquel Bastos0
2012-07-16   »»R.6Ricardo Margarido0
2012-07-15   »»R.5ID 355181
2012-07-15   »»R.4Tiago Pedroso½
2012-07-14   »»R.3Hugo Carneiro Sousa1
2012-07-14   »»R.2António Fróis0
2012-07-13   »»R.1Filipe Antão1
2012-06-10Open EspinhoR.7Cláudio Fernandes1
2012-06-10   »»R.6Alexandre Mano1
2012-06-09   »»R.5José Azevedo0
2012-06-09   »»R.4Gabriela Costa1
2012-06-08   »»R.3Paulo Rocha1
2012-06-07   »»R.2Carlos Carneiro0
2012-06-07   »»R.1ID 357661
2012-03-29CN JovensR.7João Vicente1994½
2012-03-28   »»R.6Inês Oliveira19321
2012-03-28   »»R.5Henish Balu17041
2012-03-27   »»R.4Jenifer Medeiros1
2012-03-26   »»R.3David Martins20780
2012-03-26   »»R.2Hugo A. Gomes1
2012-03-25   »»R.1Joana Branco13341
2012-03-10Taça de PortugalR.3Luís Oliveira21220
2012-01-07   »»R.1Amilcar Miranda19690
2011-09-11CN AbsolutoR.9João Cruz17290
2011-09-10   »»R.8Rudolfo Bento1839½
2011-09-09   »»R.7Nuno Sá18780
2011-09-08   »»R.6Joaquim Durão19141
2011-09-07   »»R.5Harry Martins16231
2011-09-06   »»R.4José Ribeiro21120
2011-09-05   »»R.3Márcio Catarino19110
2011-09-04   »»R.2Luís Soares20470
2011-09-03   »»R.1José Paulino2039+

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2015II Torneio FIDE de Alcobaça 
2014 74ªOpen Internacional Queima das Fitas 2014 
CN Feminino 2013-14 
CN Feminino Semi-Rápidas 2014 
CN Feminino Rápidas 2014 
14ªII Torneio Internacional Cidade do Barreiro 
CN Rápidas Jovens 2014 U18
CD Feminino Lisboa 2014 
Torneio do XX Aniversário do CX Montemor 
10ªWLCT 2014 - Hotel Eduardo VII 
95ªCN Rápidas 2014 
2013 37ª35º CN Semi-Rápidas 
CN Semi-Rápidas Jovens 2013 U18
I Torneio do Museu da RTP 
16ªXXVI Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
45º CN Jovens U18
CD Jovens Lisboa 2012 U16
2012 10ªCN Semi-Rápidas Jovens 2012 U18
18ªI Torneio de Semi-Rápidas do IP Leiria 
I Torneio da Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste 
35ªI Torneio do Museu Industrial da Baía do Tejo 
33ªXXV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
31ªCN Absoluto 2012 Prl
25ª5º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open 
17ªCD Semi-Rápidas Lisboa 2012 
10ªTorneio 'Luta contra o Cancro' 
10ªVII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
16ªXV Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
44º CN Jovens 2012 U16
2011III Taça 'António Mamede Diogo' 
53ªXIV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
I Torneio Internacional Xadrez Vivaci 
17ªCN Semi-Rápidas Jovens 2011 U16
10ªXIX Aberto do Externato Coop. da Benedita 
27ªXIII Torneio Internacional da Cela 
26ªXXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
39ªCN Absoluto 2011 Prl
IV Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
25ªII Open dos Ferroviários 
17ªIV Torneio 'Convento de Balsamão' 
24ªXIV Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
III Torneio Jovem 2 Estações 
26ªVI Encontro de Xadrez da Lourinhã 
19ªTorneio da Queima das Fitas 2011 
16ª43º CN Jovens U16
30ª1º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel» 
CD Jovens Lisboa 2011 U16
XI Encontro nacional de Escolas - Individual Inc
19ªCD Semi-Rápidas Lisboa 2011 
2010II Taça 'António Mamede Diogo' 
89ªXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
12ªCN Semi-Rápidas Jovens 2010 U16
48ªTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
CD Semi-Rápidas Leiria 2010 
48ªXXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
31ªCN Absoluto 2010 Prl
45ªI Open Internacional da Pampilhosa da Serra 
II Torneio Nocturno Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
10ªII Torneio Aberto 'Vila da Batalha' 
18ªTorneio das Noites Quentes 2010 
26ªI Open dos Ferroviários 
CD Feminino Leiria 2010 
II Torneio FIDE Vila do Bombarral 
XIII Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
12ª42º CN Jovens U14
II Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
X Encontro nacional de Escolas - Individual Inc
I Torneio 2 Estações 
III Open de Xadrez 'SR Pousos' 
2009 22ªI Open Internacional Cidade de Mirandela 
14ªTorneio Movijovem 2009 
31ªI Taça 'António Mamede Diogo' 
14ªIII Torneio Aberto da Comissão de Jovens de Penafirme 
24ªXVII Aberto do Externato Coop. da Benedita 
CN Semi-Rápidas Jovens 2009 U14
CD Semi-Rápidas Leiria 2009 
19ªCN Feminino 2008-09 
18ªI Torneio FIDE Vila do Bombarral 
284ªOpen Internacional 'Villa de Benasque' 
Torneio de S. Martinho do Porto 
CD Leiria 2009 - Final 
12ªTorneio do Atlético Clube da Sismaria 
16ªCD Leiria 2009 - Preliminar 
43ªXII Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
19ªTorneio FIDE SO Marinhense 
41º CN Jovens U14
II Torneio FIDE Cidade de Peniche 
2008 51ªV Torneio Internacional da Figueira da Foz 


Notícias
Mencionada em 32 notícias:
  • Comeceu o X Circuito de Xadrez EAE Oeste (2010-12-23)
  • Terminam mundiais de jovens (2010-10-31)
  • Mundias de jovens prosseguem (2010-10-29)
  • Mundiais de jovens prosseguem (2010-10-24)
  • Começam os mundiais de jovens (2010-10-19)
  • Fim-de-semana xadrezistíco no Norte, Centro, Sul e Ilhas (2010-07-09)
  • FIDE publica lista de Julho (2010-06-30)
  • Viktor Ulyanovsky vence Open dos Ferroviários (2010-06-28)
  • Inês Lima Santos campeã feminina de Leiria (2010-06-24)
  • Jovens leirienses vencem Taça distrital (2010-06-15)
  • João Leonardo vence em Corroios (2010-06-01)
  • Jovens de Leiria jogaram distrital de semi-rápidas (2010-02-09)
  • Xadrez pousou em Torres Novas (2010-01-11)
  • Volodomyr Ulyanovsky vence na Benedita (2009-11-15)
  • Inês Lima Santos campeã de semi-rápidas de Leiria (2009-09-28)
  • Hugo Lima Santos vence distrital de rápidas de Leiria (2009-09-25)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia (2009-08-13)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 3ª ronda (2009-08-07)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 2ª ronda (2009-08-06)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia (2009-08-05)
  • Começam os campeonatos jovens da União Europeia (2009-08-04)
  • Margarida Coimbra lidera campeonato feminino (2009-07-23)
  • Aproximam-se os grandes confrontos do nacional feminino (2009-07-22)
  • Divulgada lista de participantes no nacional feminino (2009-07-16)
  • Classificações do Open de Benasque (2009-07-13)
  • Cinco portugueses em Benasque (2009-07-04)
  • Daniel Bray vence distrital de Leiria (2009-06-14)
  • FPX divulga lista de Jovens aos Europeus e Mundiais (2009-06-12)
  • Miguel Babo lidera distrital de Leiria (2009-06-07)
  • Paulo Costa e Antonio Diogo vencem Open da Lourinhã (2009-05-18)
  • Finalistas do Distrital de Leiria definidos (2009-05-04)
  • Daniel Bray apura-se para fase final (2009-04-28)


  •  Bloco-notas
  • 2019-05-08
    15:34: Torneio Cidade de Braga: novo local

  • Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional