Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-12-14, 17:59 xadrez64 - dossier do xadrezista Bianca Jeremias
por  Bianca Jeremias

foto RM

Número FIDE: 24634247
Número FPX: 30446
Ano de nascimento: 1989


Filiações anteriores
2014/2015CX Sintra
2011/2012CPND Albufeira
2010/2011CPND Albufeira
2009/2010CPND Albufeira
2008/2009CPND Albufeira
2007/2008CPND Albufeira




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2012-07-24CNE 1ª divisãoR.4Jorge Cruz2082-
2012-07-23   »»R.3Mauricio Vassallo2433-
2012-07-21   »»R.1Luis Rubio2428-
2011-07-06CN FemininoR.6Margarida Coimbra2113½
2011-07-05   »»R.5Albina Vieira13511
2011-07-04   »»R.4Ana Ferreira18070
2011-07-03   »»R.3Tânia Saraiva19630
2011-07-03   »»R.2Ana Meireles16921
2011-07-02   »»R.1Madalena Oliveira1
2010-12-05Torneio JDSR.5Carlos Marques18631
2010-12-05   »»R.4José Manuel Lopes16481
2010-11-27   »»R.2Rui Marques21290
2010-11-27   »»R.1Paulo Constantino16531
2010-10-28-- indefinido --R.7Vítor Morais19940
2010-10-26   »»R.6Paulo Fanha1943½
2010-10-25   »»R.5Hélder Nanques1945½
2010-10-22   »»R.4Carlos Ferreira19031
2010-10-21   »»R.3Artur Gavieiro18271
2010-10-19   »»R.2Carlos Aguiar19581
2010-10-18   »»R.1David Frango16600
2010-10-14-- indefinido --R.7Ricardo Pais18711
2010-10-13   »»R.6ID 355631915+
2010-10-12   »»R.5Vítor Morais19940
2010-10-11   »»R.4Vadim Maslov19280
2010-10-08   »»R.3Manuel Roque Azevedo17981
2010-10-07   »»R.2Pedro Godinho Marques1865½
2010-10-06   »»R.1Vasco Ribeiro1655+
2010-08-01CNE 1ª divisãoR.9André Viela2223½
2010-07-31   »»R.8Nuno Maltez20240
2010-07-30   »»R.7Volodomyr Ulyanovskyy18900
2010-07-29   »»R.6Manuel Martins1940½
2009-08-17-- indefinido --R.7Filipe Valeriano1
2009-08-16   »»R.6Estevão Gomes20130
2009-08-14   »»R.5Pedro Filipe Rodrigues1987½
2009-08-13   »»R.4Diogo Ramos17341
2009-08-12   »»R.3Lourenço Cruz1
2009-08-12   »»R.2Ricardo Sousa2119½
2009-08-11   »»R.1Susana Ferreira16180
2009-08-09CNE 1ª divisãoR.9Catarina Leite22100
2009-08-08   »»R.8Ana Ferreira17391
2009-08-06   »»R.6Volodomyr Ulyanovskyy17800
2009-08-05   »»R.5Nuno Maltez2011½
2009-07-26CN FemininoR.7Margarida Coimbra2096½
2009-07-25   »»R.6Ana Meireles16111
2009-07-24   »»R.5Filipa Ribeiro14221
2009-07-23   »»R.4ID 3132915541
2009-07-22   »»R.3Ana Baptista21800
2009-07-21   »»R.2Sofia Lança14671
2009-07-20   »»R.1Diana Nogueira1
2009-02-24CD AlgarveR.5André Dionizio1
2009-02-22   »»R.4Humberto Rodrigues½
2009-02-22   »»R.3Luís Botelho19611
2009-02-21   »»R.2Henrique Galvão2200½
2009-02-21   »»R.1Manuel Machado1
2009-02-01CDF AlgarveR.5Sandra Correia1
2009-01-31   »»R.3ID 304441
2009-01-31   »»R.2ID 267921
2009-01-31   »»R.1ID 305061
2008-05-04-- indefinido --R.5Henrique Galvão½
2008-05-04   »»R.4Luís Botelho1
2008-05-03   »»R.3Alberto Quadros1
2008-05-03   »»R.2José Guerreiro½
2008-05-01   »»R.1-1
2008-04-27CD AlgarveR.6João Pacheco1
2008-04-27   »»R.5José Paulino½
2008-04-26   »»R.4ID 310011
2008-04-26   »»R.3Vasco Diogo0
2008-04-25   »»R.2Mariana Ramos Caeiro1
2008-04-25   »»R.1Cristiano Dionizio1
2008-02-05Torn. CampeõesR.4Alberto Quadros1
2008-02-04   »»R.3Cristiano Dionizio1
2008-02-03   »»R.2Nuno Guerreiro0
2008-02-02   »»R.1Rafaela Vicente1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2015III Torneio 'Galerias Alto da Barra' 
2011CN Feminino 2010-11 
20101º Torneio João Duarte dos Santos 
GXA abertura 10.11 
GXA entre-épocas 2010/2011 
2009Campeonato Nacional de Jovens 2009 (Sub20) 
CN Feminino 2008-09 
CD Algarve 2009 - final 
CD Feminino Algarve 2009 
2008Open Internacional '1º de Maio' 
CD Algarve 2008 - final 
Torneio dos Campeões 2008 


Notícias
Mencionada em 22 notícias:
  • Margarida Coimbra vence Nacional Feminino (2011-07-11)
  • FPX divulga pré-seleccionados para as Olimpíadas (2010-06-09)
  • Ana Baptista campeã nacional de sub20 (2009-08-16)
  • Campeonato nacional de sub20: 6ª ronda (2009-08-15)
  • Campeonato nacional de sub20: 5ª ronda (2009-08-14)
  • Campeonato nacional de sub20: 4ª ronda (2009-08-14)
  • Campeonato nacional de sub20: 3ª ronda (2009-08-13)
  • Campeonato nacional de sub20: 2ª ronda (2009-08-12)
  • Campeonato nacional de sub20: 1ª ronda (2009-08-12)
  • Começa o nacional de sub20 em Oeiras (2009-08-11)
  • AX Gaia campeão nacional (2009-08-10)
  • Resultados da 8ª ronda da 1ª divisão (2009-08-09)
  • Jogos da 1º divisão (8ª ronda) e finais da 2ª e 3ª divisões (2009-08-08)
  • Resultados da 6ª sessão do nacional da 1ª divisão (2009-08-06)
  • Ferroviários surpreendem Diana; AX Gaia lidera (2009-08-05)
  • O sexto tabuleiro (2009-08-05)
  • Ana Baptista renova título (2009-07-26)
  • Ana Baptista bate e ultrapassa Margarida Coimbra (2009-07-25)
  • Margarida Coimbra vence Catarina Leite e reforça liderança (2009-07-24)
  • Margarida Coimbra lidera campeonato feminino (2009-07-23)
  • Aproximam-se os grandes confrontos do nacional feminino (2009-07-22)
  • Divulgada lista de participantes no nacional feminino (2009-07-16)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional