Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-12-15, 02:27 xadrez64 - dossier do xadrezista Hugo Ferreira
por  Hugo Ferreira

foto PR

Número FIDE: 1915940
Número FPX: 29998
Clube: Grupo Desportivo dos Ferroviários do Barreiro
ELO FIDE: 2148 (+12)
ELO Jan. 2016: 2114 (+34)
Ano de nascimento: 1999 (U20)


Filiações anteriores
2017/2018Ferroviários do Barreiro
2016/2017Ferroviários do Barreiro
2015/2016Ferroviários do Barreiro
2014/2015Ferroviários do Barreiro
2013/2014Ferroviários do Barreiro
2012/2013Ferroviários do Barreiro
2011/2012Ferroviários do Barreiro
2010/2011Ferroviários do Barreiro
2009/2010Ferroviários do Barreiro
2008/2009Ferroviários do Barreiro
2007/2008Santoantoniense FC




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2017-12-03Caldas da RainhaR.5Rodrigo Basílio1
2017-12-03   »»R.4Paulo Costa½
2017-12-02   »»R.3Jorge Cruz½
2017-12-02   »»R.2André Belo1
2017-12-02   »»R.1Marcelo Carreira1
2017-10-08BarreiroR.7Bruno André Martins½
2017-10-08   »»R.6Daniel Fidalgo½
2017-10-07   »»R.5Luís Simões Reis1
2017-10-07   »»R.4Viktor Ulyanovskyy0
2017-10-06   »»R.3David Miguel Silva½
2017-10-05   »»R.2António Bravo1
2017-10-05   »»R.1Filipe Bártolo1
2017-09-06Open GuimarãesR.7Mariana Sofia T. Silva1
2017-09-05   »»R.6Ivo Dias0
2017-09-04   »»R.5Duarte Duarte1
2017-09-03   »»R.4André Fidalgo½
2017-09-03   »»R.3Diogo Martins½
2017-09-02   »»R.2João Branco1
2017-09-02   »»R.1Maria Elisa Oliveira1
2017-08-31XM VerãoR.7ID 39517½
2017-08-30   »»R.6André Fidalgo½
2017-08-29   »»R.5José Alves Santos½
2017-08-28   »»R.4José Carlos Martins1
2017-08-27   »»R.3António P Santos½
2017-08-27   »»R.2ID 403911
2017-08-26   »»R.1ID 395231
2017-08-05Open FamalicãoR.9ID 39511½
2017-08-04   »»R.8Rui Guimarães1
2017-08-03   »»R.7José Macedo Monteiro1
2017-08-02   »»R.6Sergey Demyanchuk1
2017-08-01   »»R.5André Ventura Sousa0
2017-07-31   »»R.4António Mendes1
2017-07-30   »»R.3Vladimir Lazarev0
2017-07-30   »»R.2Wilson Soares1
2017-07-29   »»R.1Nuno Fafiães Pereira1
2017-06-25VN CaparicaR.7Viktor Ulyanovskyy0
2017-06-25   »»R.6Tomás Machado1
2017-06-24   »»R.5Bruno André Martins0
2017-06-24   »»R.4André Marques Pereira1
2017-06-23   »»R.3Américo Costa½
2017-06-21   »»R.1Tiago Machado1
2016-06-11Torn. HonraR.9Modeste Mendes0
2016-06-10   »»R.8Vítor Morais½
2016-06-10   »»R.7Júlio Santos1
2016-06-09   »»R.6Ana Baptista0
2016-06-08   »»R.5Micael Santos0
2016-06-07   »»R.4Ricardo Pedro Dias½
2016-06-06   »»R.3Daniel Cavaleiro0
2016-06-05   »»R.2Luís Reis½
2016-06-05   »»R.1Renato Vasconcellos½
2016-04-25Queimas das FitasR.7Ricardo Alexandre Santos½
2016-04-25   »»R.6ID 39370½
2016-04-24   »»R.5Ricardo Pedro Dias½
2016-04-24   »»R.4Henrik Teske0
2016-04-23   »»R.3Ana Inês Silva1
2016-04-23   »»R.2José F. Veiga1
2016-04-22   »»R.1Miguel Patrício Simões1
2015-08-14XM VerãoR.7Manuel Rocha½
2015-08-13   »»R.6Rómulo Branco1
2015-08-11   »»R.5Luís Alves½
2015-08-10   »»R.4Tadeu Sousa0
2015-08-09   »»R.3Rúben Elias½
2015-08-08   »»R.2Alberto Negrão0
2015-08-08   »»R.1Jorge Correia1
2015-07-26CN JovensR.7Henrique Paiva1
2015-07-25   »»R.6André Dionizio½
2015-07-25   »»R.5André Fidalgo½
2015-07-24   »»R.4Ricardo Pedro Dias1
2015-07-23   »»R.3Rita Jorge1
2015-07-23   »»R.2Ana Raquel Bastos1
2015-07-22   »»R.1Rui Pedro Guerra1
2015-06-27Open AlmadaR.6José Carlos Lopes1
2015-06-27   »»R.5Cristiano Dionizio1
2015-06-26   »»R.4André Fidalgo0
2015-06-20   »»R.3Stelian Turta1
2015-06-20   »»R.2Daniel Fidalgo1
2015-06-19   »»R.1Pedro Apolónia1
2015-05-102ª divisãoR.7Agostinho Roxo1
2015-05-09   »»R.6Pedro Godinho Marques1
2015-03-29Open AçoresR.7Rui Pedro Guerra1
2015-03-28   »»R.6ID 385430
2015-03-28   »»R.5Daniela Arruda1
2015-03-27   »»R.4Ion Craciun½
2015-03-26   »»R.3Luís Santos½
2015-03-26   »»R.2Cristóvão Andrade1
2015-03-25   »»R.1Diogo Bártolo1
2015-03-222ª divisãoR.5Diogo Ramos0
2015-03-21   »»R.4António P Santos0
2015-03-14CN Absoluto - PrlR.9Vítor Morais½
2015-03-13   »»R.8José Dias1
2015-03-12   »»R.7Eduardo Viana1
2015-03-11   »»R.6Paulo Fanha0
2015-03-11   »»R.5António P Santos0
2015-03-10   »»R.4Vasco Diogo½
2015-03-09   »»R.3Rui Marques½
2015-03-08   »»R.2Luís Reis½
2015-03-08   »»R.1Camila Avelino1
2015-01-312ª divisãoR.2Stelian Turta1
2015-01-17   »»R.1Raúl Guerreiro0
2014-09-14Taça AX SetúbalR.4Fernando Casanova0

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.ProvaPts
2017II Torneio Internacional das Caldas da Rainha  4 / 5
XX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  7½ / 7
Torneio Xeques Tranquilos 2017  6 / 7
XIX Torneio Internacional da Cela  6½ / 7
CN Semi-Rápidas Jovens 2017 U20 4 / 7
CD Jovens Semi-Rápidas Setúbal 2018 U20 4 / 5
III Torneio Internacional Cidade do Barreiro  4½ / 7
I Torneio Cidade de Viriato  6½ / 7
XXIX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  6½ / 9
10ºGuimarães Chess Open 2017  5 / 7
V Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão'  5 / 7
III Open Internacional Odisseias  6 / 7
10ºV Torneio Internacional Cidade Famalicão  6½ / 9
12ºI Torneio Festival de Xadrez da Maia  5 / 8
CN Rápidas Jovens 2017 U18 7½ / 9
14ºTorneio de São Pedro 2017  4 / 7
15ºII Open Internacional de Xadrez da Caparica  4 / 7
23ºCN Rápidas 2017  7 / 11
II Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais  6 / 8
Xadrez no Museu da Cidade 2017  6 / 6
VI Torneio 'Galerias Alto da Barra'  5½ / 7
IV Torneio do Museu Industrial da Baía do Tejo  5 / 6
Torneio Homenagem António Fróis  6 / 7
VI Open de Vila Nova de Caparica  5 / 7
Xadrez no Museu Nacional dos Coches 2017  4½ / 6
Xadrez no Museu Nacional do Azulejo 2017  6 / 6
19ºPortugal Open Semi-Rápidas 2017  5½ / 8
2016 25ºXIX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  6 / 7
Circuito Nacional Semi-Rápidas 2016 - final  4 / 7
CN Semi-Rápidas Jovens 2016 U18 5 / 7
XVIII Torneio Internacional da Cela  6 / 8
XV torneio das Festas de Nª Srª da Boa Viagem  6 / 7
II Open Internacional Odisseias  5½ / 7
Torneio de São Pedro 2016  5½ / 7
I Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais  6 / 8
Torneio de Honra 2016  3 / 9
22ºOpen Internacional Queima das Fitas 2016  4½ / 7
CN Rápidas Jovens 2016 U18 7 / 9
V Open de Vila Nova de Caparica  5 / 7
2015 20ºXVII Torneio Internacional da Cela  4½ / 0
Circuito Semi-Rápidas AXL 2015 - Final A 3½ / 7
XIV torneio das Festas de Nª Srª da Boa Viagem  5 / 7
43ºIII Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão'  3½ / 7
17ºI Open Internacional Odisseias  5 / 7
47º CN Jovens 2015 U16 6 / 7
XI Torneio FIDE de Almada  5 / 6
II Azores International Chess Open  5 / 7
16ºCN Absoluto 2015 - preliminar  5 / 9
CN Rápidas Jovens 2015 U16 6½ / 9
III Torneio 'Galerias Alto da Barra'  4½ / 0
2014II Torneio do Museu da RTP  5 / 7
CN Semi-Rápidas Jovens 2014 U16 5½ / 7
I Torneio do Museu da Carris  6 / 7
XIII torneio das Festas de Nª Srª da Boa Viagem  5½ / 7
II Open de Lisboa “Xeque Mate ao Verão”   5 / 7
46º CN Jovens 2014 U16 5 / 7
II Torneio de Xadrez do Museu da Eletricidade  4½ / 7
Torneio de Honra 2014 B 6½ / 9
64ºCN Rápidas 2014  6½ / 13
2013 13ºII Torneio Ginásio do Alto do Pina  4 / 7
23ºI Torneio do Museu da Farmácia  3½ / 7
CN Semi-Rápidas Jovens 2013 U16 4½ / 7
19º I Torneio do Museu da RTP  4½ / 7
II Torneio do Museu Industrial da Baía do Tejo  5½ / 7
Torneio de Elite AXL 2013 B 5½ / 11
XII torneio das Festas de Nª Srª da Boa Viagem  4½ / 6
45º CN Jovens U14 5½ / 7
25ºCN Absoluto 2013 - preliminar  5 / 9
15ºI Torneio de Xadrez do Museu da Eletricidade  4½ / 7
19ºI Torneio de SR do Espaço da Juventude dos Olivais  4 / 7
8º Torneio Festas Populares do Pinhal Novo  5 / 0
CD Setúbal 2013  4 / 6
I Torneio de Semi-Rápidas do “Clube Musical União”  5½ / 0
I Torneio de Xadrez do Museu Agrícola da Atalaia  5 / 0
2012CN Semi-Rápidas 2013  5 / 0
CD Semi-Rápidas Setúbal 2013  3 / 5
10ºI Torneio Ginásio do Alto do Pina  4½ / 7
19ºTorneio do 89º aniversário do GD Ramiro José  4 / 7
I Torneio do Museu Industrial da Baía do Tejo  5½ / 7
44ºXXV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  4½ / 0
IV Torneio Aberto 'Vila da Batalha'  4½ / 0
34º5º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open  5 / 9
CD Semi-Rápidas Setúbal 2012  5 / 6
36ºCD Setúbal 2012  0 / 7
7º Torneio Festas Populares do Pinhal Novo  4½ / 0
14º Torneio Internacional do FC Barreirense  5 / 7
1º Torneio FIDE do FC Barreirense 2012  5½ / 7
10º44º CN Jovens 2012 U14 5 / 7
2011 11º17º Torneio FIDE do PDX do Barreiro  3½ / 5
I Torneio AEIST  4½ / 7
42ºXIV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica   5½ / 0
CN Semi-Rápidas Jovens 2011 U14 5 / 0
13ºTorneio do 88º aniversário do GD Ramiro José  4½ / 7
71ºXXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  4 / 0
17ºCD Semi-Rápidas Setúbal 2011  3½ / 6
12ºII Open dos Ferroviários  6 / 0
6º Torneio Festas Populares do Pinhal Novo  4½ / 0
12ºIX Open de Corroios  4½ / 0
CD Setúbal 2011 (aberto)  4½ / 6
VIII Torneio Freguesia de Arrentela  5 / 0
43º CN Jovens U12 5½ / 7
49º13º Torneio Internacional do FC Barreirense  4 / 0
41ºII Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor'  4½ / 0
XI Encontro nacional de Escolas - Individual Inf 6 / 0
24ºII Open de Vila Nova de Caparica  4 / 0
III Torneio FIDE do Seixal  4 / 6
2010 43ºXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica   5½ / 0
16º Torneio FIDE do PDX do Barreiro  4½ / 7
CN Semi-Rápidas Jovens 2010 U12 5 / 0
29ºXII Torneio de Xadrez da Cela  4½ / 0
44ºI Open Internacional da Pampilhosa da Serra  5 / 0
16ºCD Semi-Rápidas Setúbal 2010  3 / 6
17ºTorneio das Noites Quentes 2010  3 / 6
13ºVIII Torneio FIDE de Almada  3 / 6
38ºTorneio Linhas de Torres   4 / 8
16ºIV Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro  5 / 0
1º Open Olarias de Mafra  5 / 0
I Open dos Ferroviários  6 / 0
17ºII Torneio FIDE Vila do Bombarral  2½ / 5
17ºCD Setúbal 2010  3½ / 7
18ºVIII Open de Corroios  4½ / 0
42º CN Jovens U12 5 / 7
X Encontro nacional de Escolas - Individual Inf 6 / 0
23ºI Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor'  5 / 0
I Open de Vila Nova de Caparica  6½ / 0
II Torneio FIDE do Seixal  4 / 6
2009 10ºIII Torneio Aberto da Comissão de Jovens de Penafirme  4½ / 0
47ºXII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica   5 / 0
15º Torneio FIDE do PDX do Barreiro  4 / 6
12ºCN Semi-Rápidas Jovens 2009 U12 4½ / 0
I Torneio Inter-Academias do Barreiro sub-14  4 / 0
I Jornadas Hispano-Lusas  6 / 0
21ºCampeonato Nacional de Rápidas 2009  8½ / 0
32ºVII Torneio FIDE de Almada  1½ / 6
26ºCD Semi-Rápidas Setúbal 2009  3½ / 7
26ºCD Setúbal 2009  3½ / 7
I Open Jovem Ozone Bowling Café 2009  4½ / 0
20ºI Torneio FIDE do CX Moita  3 / 7
39ºXXV Torneio 'Viver Abril'  4 / 0
43º11º Torneio Internacional do FC Barreirense  5 / 8
41º CN Jovens U10 5½ / 7


Notícias
Mencionado em 40 notícias:
  • III Encontro de Xadrez de Eixo - Aveiro (2013-05-30)
  • Alunos de Cacia, de Eixo e de Estarreja a jogar xadrez (2013-05-15)
  • Cultivou-se o xadrez no Museu Agrícola (2013-02-05)
  • Mário Póvoa vence I Torneio do Museu Industrial (2012-10-10)
  • IV Torneio do Colégio Português - Uma vez mais um sucesso (2012-07-21)
  • António Vasques vence semi-rápidas de Setúbal (2012-07-20)
  • VIII Torneio Jovem da Coutada - A maior edição do torneio (2012-06-29)
  • Hugo Ferreira vence o I Torneio FIDE do Barreirense (2012-04-14)
  • Portugueses regressam de Mureck com medalha (2011-08-12)
  • Torneio FIDE do Seixal (2011-01-25)
  • Spraggett vence Open de Benfica (2010-12-06)
  • Viktor Ulyanovsky vence torneio de Cela (2010-10-27)
  • Ferroviários vencem em Espinho à velocidade de TGV (2010-10-10)
  • O xadrez subiu a serra (2010-08-31)
  • Boas prestações no Campeonato de Jovens da União Europeia (2010-08-12)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 6ª ronda (2010-08-09)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 5ª ronda (2010-08-08)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 3ª ronda (2010-08-06)
  • Campeonatos da Jovens da União Europeia: 1ª ronda (2010-08-05)
  • Jovens portugueses competem internacionalmente (2010-08-03)
  • Xadrez enche Estádio de Aveiro (2010-07-14)
  • João Leonardo vence em Corroios (2010-06-01)
  • Viktor Ulyanovsky ganha Queima das Fitas (2010-05-21)
  • Jovens portugueses em Cáceres (2010-04-29)
  • Encontro nacional de escolas na Benedita (2010-03-06)
  • Portugueses jogaram em Salamanca (2010-03-05)
  • Mais de 300 jovens nos escolares na Benedita (2010-03-02)
  • Torneios FIDE na Benedita e em Tomar (2010-02-26)
  • Fábio Barbosa vence em Foz Côa (2010-02-21)
  • Distritais de jovens de Setúbal (2010-02-16)
  • Peões da Caparica organizam o seu primeiro torneio (2010-02-02)
  • Jovens de Setúbal disputaram semi-rápidas (2009-12-10)
  • Jovens setubalenses nas jornadas hispano-lusas (2009-10-26)
  • Trio ucraniano domina Torneio da Cela (2009-10-19)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia (2009-08-13)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 3ª ronda (2009-08-07)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 2ª ronda (2009-08-06)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia (2009-08-05)
  • Começam os campeonatos jovens da União Europeia (2009-08-04)
  • FPX divulga lista de Jovens aos Europeus e Mundiais (2009-06-12)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional