Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2020-07-04, 06:34 xadrez64 - dossier do xadrezista Joaquim Durão
por IM Joaquim Durão

foto PR

Número FIDE: 1900250
Número FPX: 290
Ano de nascimento: 1930 (S65)


Filiações anteriores
2013/2014Mata de Benfica
2012/2013GD Carris
2011/2012GD Carris
2010/2011GD Carris
2009/2010GD Carris
2008/2009GD Carris
2007/2008GD Carris




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2012-10-17CN VeteranosMD 3José Bray0
2012-10-16   »»MD 2José Bray0
2012-10-15   »»MD 1José Bray0
2012-07-01Taça de LisboaR. 7Diogo S. Fernandes1
2012-06-17   »»R. 5Paulo Dias0
2012-04-01   »»R. 1Inês Mendes14791
2012-03-29CN VeteranosR. 7Carlos Lopes1
2012-03-28   »»R. 6Alberto Mendes1
2012-03-28   »»R. 5Victor Ferreira0
2012-03-27   »»R. 4José Bray1
2012-03-26   »»R. 3Luís Azevedo1
2012-03-26   »»R. 2Júlio Santos1
2012-03-25   »»R. 1Eduardo Viana1
2011-12-03-- indefinido --R. 3Abílio Martins1655-
2011-12-02   »»R. 2Ângelo Almeida1623-
2011-11-27   »»R. 1Alfredo Videira15231
2011-09-11CN AbsolutoR. 9Pedro Miguel Costa1535½
2011-09-10   »»R. 8José F. Veiga15011
2011-09-09   »»R. 7Marta Martins16030
2011-09-08   »»R. 6Inês Lima Santos16890
2011-09-07   »»R. 5Gonçalo Silva16930
2011-09-06   »»R. 4Rui Campos1
2011-09-05   »»R. 3David Frango17040
2011-09-04   »»R. 2Hugo Lima Santos21010
2011-09-03   »»R. 1Susana Martins Pereira15441
2011-07-17Taça de LisboaR. 7Diogo S. Fernandes18231
2011-06-26   »»R. 5Paulo Dias23570
2011-05-08   »»R. 1Inês Mendes1
2011-04-14CN VeteranosR. 7Jorge Antão1
2011-04-13   »»R. 6José Manuel Lopes17701
2011-04-13   »»R. 5Ricardo Balona15381
2011-04-12   »»R. 4José Bray18940
2011-04-11   »»R. 3José Assunção16631
2011-04-11   »»R. 2Carlos Marcellos15591
2011-04-10   »»R. 1Eduardo Viana16700
2011-03-27CNE 2ª divisãoR. 7Fernando Casanova20640
2011-03-26   »»R. 6Sara Monteiro18550
2011-02-19   »»R. 4Gabriel Tapisso15961
2011-02-13-- indefinido --R. 6ID 3823220930
2011-02-13   »»R. 5Afonso Duarte14661
2011-02-12   »»R. 4ID 99991
2011-02-12   »»R. 3ID 3201848716730
2011-02-12   »»R. 2Rudolfo Bento18080
2011-02-11   »»R. 1Amadeu Solha Santos17061
2011-01-22CNE 2ª divisãoR. 3Carlos Figueira19301
2010-11-07Figueira da FozR. 9João Saltão1657½
2010-11-06   »»R. 8Manuel Curado19200
2010-11-05   »»R. 7Mário Mourato18550
2010-11-04   »»R. 6José Bray18960
2010-11-03   »»R. 5Álvaro Gonçalves1907½
2010-11-02   »»R. 4António P Santos23260
2010-11-01   »»R. 3Bruno Pais16971
2010-11-01   »»R. 2Dmitry Stets24540
2010-10-31   »»R. 1José Catarro15761
2010-09-12CN AbsolutoR. 9Gustavo Pires1931½
2010-09-11   »»R. 8Nuno Guerreiro21030
2010-09-10   »»R. 7Sara Monteiro18181
2010-09-09   »»R. 6David Martins18931
2010-09-08   »»R. 5Rui Marques21190
2010-09-07   »»R. 4Marta Martins15551
2010-09-06   »»R. 3Pedro Godinho Marques18651
2010-09-05   »»R. 2Inês Oliveira1728½
2010-06-27Taça de LisboaR. 6António Peixoto20850
2010-06-20   »»R. 5Luís Quintino20080
2010-05-30   »»R. 3Edgar Pereira2146-
2010-05-15CNE 2ª divisãoR. 7Vitor Mira16601
2010-05-08   »»R. 6Álvaro Ramos0
2010-05-01   »»R. 5Rúben Proença18301
2010-04-17   »»R. 4José Carlos Lopes20180
2010-04-01CN VeteranosR. 7Amadeu Solha Santos17471
2010-03-31   »»R. 6João Coimbra1
2010-03-31   »»R. 5Artur Sequeira1
2010-03-30   »»R. 4José Mouquinho15281
2010-03-29   »»R. 3José Mesquita Vasques17950
2010-03-29   »»R. 2Alberto Quadros17230
2010-03-28   »»R. 1Rui Rogado16971
2010-03-20CNE 2ª divisãoR. 3Fernando Casanova2049½
2010-03-13   »»R. 2Carlos Barreiro24030
2009-12-06Figueira da FozR. 9Nuno Maltez1
2009-12-05   »»R. 8Dorit Brandauer0
2009-12-04   »»R. 7Marat Dzhumaev0
2009-12-03   »»R. 6Ricardo Carapeto1
2009-12-02   »»R. 5Anastazia Karlovich0
2009-12-01   »»R. 4Tatiana Kasparova1
2009-12-01   »»R. 3Henrique Aguiar1
2009-11-30   »»R. 2Arkadij Rotstein0
2009-11-29   »»R. 1Kevin Spraggett½
2009-09-13CN AbsolutoR. 9Miguel António Silva18331
2009-09-11   »»R. 8Gustavo Pires19550
2009-09-10   »»R. 7Daniel Cavaleiro18441
2009-09-09   »»R. 6Manuel Curado19020
2009-09-08   »»R. 5Emanuel Pires18780
2009-09-07   »»R. 4Afonso Rodrigues21900
2009-09-06   »»R. 3Carlos Lopes19271
2009-09-06   »»R. 2Luís Alves19071
2009-09-05   »»R. 1Rita Jorge17181
2009-06-06CNE 2ª divisãoR. 7Benjamim Elias20070
2009-05-09   »»R. 5Ricardo Sousa2111½
2009-03-14   »»R. 3Dorit Brandauer½
2008-12-07Figueira da FozR. 9Edda Beltrán0

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2014 30ºXVII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
21ºI Torneio Semana do Desporto de Odivelas 
II Torneio de Semi-Rápidas do “Clube Musical União” 
2013 56ºXVI Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
80ºXXVI Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
11ºI Torneio de Xadrez do Museu Agrícola da Atalaia 
11ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2013 
2012 15ºI Torneio de Natal do GD Ramiro José 
79ºXV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
21ºI Torneio Ginásio do Alto do Pina 
15ºI Torneio do Museu Industrial da Baía do Tejo 
50ºXXV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
I Torneio de da Associação de Moradores Alto do Moinho 
XIII Open dos Olivais 
15ºTorneio de Primavera do Grupo Desportivo da Carris 
CN Veteranos 2012 
2011II Torneio 'Galerias Alto da Barra' 
39ºI Torneio AEIST 
77ºXIV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
19ºXIII Torneio Internacional da Cela 
21ºXXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
41ºCN Absoluto 2011 Prl
28ºIV Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
11ºIII Torneio Nocturno Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
17ºIII Torneio Aberto 'Vila da Batalha' 
13ºVI Encontro de Xadrez da Lourinhã 
CN Veteranos 2011 
22º13º Torneio Internacional do FC Barreirense 
26ºI Torneio 'Hotel Idanha Natura' 
2010 42ºXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
57ºVII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
27ºCN Absoluto 2010 Prl
24ºIII Aberto Festival do Vinho Português 
Torneio Linhas de Torres  
CN Veteranos 2010 
2009I Taça 'António Mamede Diogo' 
20ºVI Torneio Internacional da Figueira da Foz 
18ºXVII Aberto do Externato Coop. da Benedita 
26ºXXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  
18ºCN Absoluto 2009 Prl
10ºII Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
I Torneio Aberto 'Vila da Batalha'  
160ºOpen Internacional 'Villa de Benasque' 
11º Torneio Internacional do FC Barreirense 
CD Semi-Rápidas Lisboa 2009 
2008 31ºV Torneio Internacional da Figueira da Foz 
CN Veteranos 2008 


Notícias
Mencionado em 38 notícias:
  • José Bray vence nacional de veteranos (2012-10-23)
  • Mário Póvoa vence I Torneio do Museu Industrial (2012-10-10)
  • Svetozar Gligorić (1923-2012) (2012-08-14)
  • O MI Cubano Roberto Gomez vence V Torneio Aljubarrota (2012-08-14)
  • António Fernandes e GD Diana campeões de rápidas (2012-06-15)
  • Campeonatos Nacionais de Jovens 2012 (2012-04-14)
  • Encerram os nacionais de jovens em Torres Vedras (2011-04-15)
  • AX Gaia vence nacional de semi-rápidas (2011-02-02)
  • Sevilha encata Lusos (2011-01-13)
  • Spraggett vence Open de Benfica (2010-12-06)
  • Mestre Durão comemora o 80º aniversário (2010-10-25)
  • Olimpíadas: fotos do dia 2 (2010-09-22)
  • Portugueses a conquista da Sibéria (2010-09-17)
  • Bent Larsen (1935-2010) (2010-09-10)
  • Apresentada a selecção olimpíca (2010-07-21)
  • Centenário de Miguel Najdorf (2010-04-15)
  • Portugueses brilham em Sevilha (2010-01-17)
  • Começa a Taça de Portugal (2010-01-09)
  • Muitos empates na 3ª ronda do torneio da Figueira (2009-12-01)
  • Torneio da Figueira da Foz sem surpresas (2009-11-29)
  • Kevin Spraggett vence torneio de Montemor (2009-09-19)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • José Pinheiro vence no Bombarral (2009-07-27)
  • Classificações do Open de Benasque (2009-07-13)
  • Open de Benasque (2009-07-08)
  • Cinco portugueses em Benasque (2009-07-04)
  • FIDE publica novas listas de ELO (2009-06-30)
  • Paulo Costa e Antonio Diogo vencem Open da Lourinhã (2009-05-18)
  • IV Encontro de Xadrez na Lourinhã (2009-04-27)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional