Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-18, 01:17 xadrez64 - dossier do xadrezista Rudolfo Bento
por  Rudolfo Bento

foto PR

Número FIDE: 1910450
Número FPX: 28704
Clube: AX Portugal / AtlantiDiagonal
ELO FIDE: 1872 (-1)
ELO Jan. 2016: 1929 (-57)
Ano de nascimento: 1979


Filiações anteriores
2017/2018AX Portugal / AD
2016/2017AX Portugal / AD
2015/2016Sporting CP
2014/2015Sporting CP
2013/2014Sporting CP
2012/2013Sporting CP
2011/2012Ateneu C. Lisboa
2010/2011Ateneu C. Lisboa
2009/2010GX Alekhine
2008/2009GX Alekhine
2007/2008GX Alekhine




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-06-10Taça de LisboaR.7Rui Neves1
2018-05-19CNE 3ª divisãoR.5Rodolfo Martins½
2018-05-06Taça de LisboaR.6Nuno David Ferreira1
2018-03-17CNE 3ª divisãoR.3António José Maria1
2017-12-03Taça de LisboaR.2José Alves Santos0
2017-04-01CNE 3ª divisãoR.6André Dionizio0
2017-01-29Taça de LisboaR.1João Rocha1
2017-01-07CNE 3ª divisãoR.2Rui Campos0
2016-12-10   »»R.1Micael Santos0
2016-05-30XEQUE-MATEMáticaR.7João Stoffel1
2016-05-23   »»R.6Roberto Ochoa1
2016-05-16   »»R.5Júlio Santos0
2016-05-09   »»R.4Luís Alves1
2016-05-02   »»R.3Camila Avelino1
2016-04-18   »»R.2João Prazeres½
2016-04-11   »»R.1Diogo Bártolo1
2016-03-16tx 'Clube Musical União'R.7Rui Marques0
2016-03-15   »»R.6Vítor Morais0
2016-03-11   »»R.5Luís Simões Reis0
2016-03-09   »»R.4João Alexandre Carvalho1
2016-03-08   »»R.3Júlio Santos1
2016-03-04   »»R.2Carlos Aguiar½
2016-02-26   »»R.1José Mouquinho1
2016-01-24Taça de LisboaR.3José Medeiros0
2016-01-10   »»R.2Ion Craciun½
2015-11-30tx Venc ConvR.9Vítor Morais0
2015-11-26   »»R.8João Cordeiro½
2015-11-23   »»R.7Carlos Aguiar1
2015-11-19   »»R.6Ion Craciun1
2015-11-16   »»R.5Carlos Ferreira½
2015-11-12   »»R.4António Garcia1
2015-11-09   »»R.3Luís Simões Reis½
2015-11-05   »»R.2Orfeh Bolhari0
2015-11-02   »»R.1Luís Bernardino Rodrigues½
2015-06-29XEQUE-MATEMáticaR.7António Bravo1
2015-06-22   »»R.6João Pedro Jesus1
2015-06-15   »»R.5Modeste Mendes1
2015-06-14Taça de LisboaR.7Amadeu Solha Santos1
2015-06-01XEQUE-MATEMáticaR.4Paulo Cruz0
2015-05-25   »»R.3Jorge Miguel Pinto1
2015-05-18   »»R.2Hélder Rente1
2015-05-17Taça de LisboaR.6Beatriz Massena1
2015-05-11XEQUE-MATEMáticaR.1Domingos Martins1
2015-05-10CNE 3ª divisãoR.7Luís Alves½
2015-05-09   »»R.6Manuel António Soares1
2015-03-22   »»R.5António Garcia½
2015-02-28   »»R.3Luís Ascenso1
2015-01-17   »»R.1Hélder Nanques½
2015-01-08-- indefinido --R.7Otelo Galinha-
2015-01-05   »»R.6Luís Alves0
2015-01-02   »»R.5Eduardo Fortunato1
2014-12-23   »»R.4Miguel Belo1
2014-12-18   »»R.3Carlos Aguiar½
2014-12-15   »»R.2Duarte Lages0
2014-12-11   »»R.1Adelino Nunes1
2014-06-23XEQUE-MATEMáticaR.7Agostinho Roxo1
2014-06-16   »»R.6Duarte Lages1
2014-06-09   »»R.5Rómulo Branco1
2014-06-02   »»R.4Sara Monteiro½
2014-05-26   »»R.3Ricardo Sousa0
2014-05-19   »»R.2Bernardo Vieira Lopes1
2014-05-12   »»R.1ID 376811
2014-05-10CDE LisboaR.5João Prazeres1
2014-03-22   »»R.4João Stoffel1
2014-03-09WLCT - E7R.5Paulo Antunes1
2014-03-09   »»R.4Filipe Encarnação1
2014-03-08   »»R.3Ruben Freitas0
2014-03-08   »»R.2Joana Ferreira1
2014-03-07   »»R.1-0
2014-02-15CDE LisboaR.3João Pedro Brandão1
2014-02-01   »»R.2Mounir Faur1
2014-01-19Taça de LisboaR.1Daniel Ribeiro Sousa1
2014-01-18CDE LisboaR.1ID 343921
2014-01-06Passar de AnoR.6Alfredo Videira1
2014-01-03   »»R.5Pedro Godinho Marques0
2014-01-02   »»R.4Luís Alves½
2013-12-30   »»R.3Artur Gavieiro1
2013-12-27   »»R.2Renato Figueiredo0
2013-12-23   »»R.1Mário Gasalho1
2013-12-13GXA OutonoR.7Luís Simões Reis½
2013-12-12   »»R.6Manuel Rocha1
2013-12-10   »»R.5Vítor Morais0
2013-12-09   »»R.4Paulo Fanha1
2013-12-06   »»R.3Pedro Godinho Marques½
2013-12-04   »»R.2Renato Figueiredo1
2013-12-02   »»R.1Danielle Auriemo1
2013-11-24AlmondaR.5Francisco Cruz0
2013-11-24   »»R.4Jorge Bastos1
2013-11-23   »»R.3José Eduardo Lopes1
2013-11-23   »»R.2Rui Frazão0
2013-11-22   »»R.1José Dias½
2013-11-11Ramiro JoséR.7Nuno Guerreiro0
2013-11-07   »»R.6Júlio Santos1
2013-11-05   »»R.5Carlos Aguiar1
2013-11-04   »»R.4Adelino Nunes1
2013-10-31   »»R.3Vítor Morais0
2013-10-29   »»R.2Amadeu Solha Santos1
2013-10-28   »»R.1Vitor Vieira1
2013-09-23GXA VerãoR.7David Cadeirinhas1
2013-09-20   »»R.6Artur Gavieiro1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018VII Torneio 'Galerias Alto da Barra' 
11ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2018 
11ºIII Open dos Ferroviários 
20171º Torneio Matinal AXPortugal/CBL 
11ºTorneio Tertúilia GD Ramiro José T.3
Xadrez no Museu Nac. Arte Antiga 2017 
Xadrez no Museu Nacional do Azulejo 2017 
Xadrez no Museu Nacional da Música 2017 
2016 45ºTorneio do 93º aniv. do GD Ramiro José 
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.2
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.5
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.9
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.18
13ºCirc. AXL SR 2016 - Torneio de Outubro 
18ºCD Rápidas Lisboa 2016 
tx XEQUE-MATEmática3 2016 
tx 'Clube Musical União' 
2015 28ºIII Torneio de Natal do GD Ramiro José 
7 ºtx Vencedores e Convidados 
Circuito Semi-Rápidas AXL 2015 - Final A
tx XEQUE-MATEmática2 2015 
13ºIV Torneio da JF de São Domingos de Rana 
III Open Estrelas da Lusofonia 
III Torneio 'Galerias Alto da Barra' 
tx O Grande Torneio que tem o Natal e o Ano Novo de Permeio 
2014 13ºII Torneio do Museu da RTP 
119ºCN Semi-Rápidas 2014/2015 
12ºI Torneio do Museu da Carris 
I Torneio da Venda Nova-Falagueira 
19ºI Torneio Mundo Sporting 
Circuito Semi-Rápidas AXL 2014 - Final B
11ºIII Torneio Ginásio do Alto do Pina 
tx XEQUE-MATEmática 2014 
19ºII Torneio de Xadrez do Museu da Eletricidade 
16ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2014 
II Torneio de Semi-Rápidas do “Clube Musical União” 
13ºWLCT 2014 - 'Sana Malhoa Hotel' 
11ºTorneio de Regresso do Vale Formoso FC 
93ºCN Rápidas 2014 
2013 22ºII Torneio Ginásio do Alto do Pina 
GXA Outono 2013 
II Torneio do Almonda 2013 
Torneio do 90. aniversario do GD Ramiro José 
GXA Verão 2013 
19ºI Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
43ºCN Absoluto 2013 - preliminar 
16ºCD Lisboa 2013 
19ºI Torneio de Xadrez RAMIRABRIL/2013 
10ºtx 'Passar de Ano' 2013-2014 
2012 38ºI Torneio de Natal do GD Ramiro José 
28ºGXA Verão 2012 
Torneio Gambito Evans 
20º9º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GD Carris 
2011I Torneio AEIST 
Torneio do 88º aniversário do GD Ramiro José 
28ºCN Absoluto 2011 Prl
1º Torneio TAP / AX Olivais 
15ºIV Aberto Festival do Vinho Português 
36ºII Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR 
41º1º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel» 
I Torneio 'Hotel Idanha Natura' 
2010GXA tardes natalícias 10.11 
10ºGXA Outono 2010 
15ºIV Open Internacional Beja 'Cidade da Pax' 
GXA Encerramento 2010 
16ºGXA Verão 2010 
10ºGXA Primavera 2010 
12ºGXA Interno 2010 
23ºV Encontro de Xadrez da Lourinhã 
12ºCD Lisboa 2010 - Semi-final 
12ºGXA Inverno 2010 
25ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2010 
2009 147ºXII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
GXA Outono 2009 
38ºXXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  
13ºGXA Verão 2009 
30ºMasters de Lisboa 2009 
11ºGXA Interno 2009 
17ºCD Lisboa 2009 - Semi-final 
Voz do Operário - 35º Aniversário do 25 de Abril 


Notícias
Mencionado em 1 notícias:
  • FIDE divulga listas de Março. (2011-03-04)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional