Eventos
Notícias
Calendário
Clubes
Jogadores
Partidas
Sobre nós
2024-03-19, 07:10
xadrez64 - dossier do xadrezista Nuno Andrade
Nuno Andrade
foto JC
Número FIDE:
1912291
Número FPX: 28518
Clube:
Grupo Desportivo Macedense
ELO FIDE: 1751 (+0)
ELO
Abr. 2011
: 1751 (+0)
Ano de nascimento: 1991
Filiações anteriores
2021/2022
GD Macedense
2020/2021
GD Macedense
2019/2020
GD Dias Ferreira
2018/2019
GD Dias Ferreira
2017/2018
GD Dias Ferreira
2016/2017
GD Dias Ferreira
2014/2015
GD Dias Ferreira
2013/2014
GD Dias Ferreira
2012/2013
GD Dias Ferreira
2011/2012
GD Dias Ferreira
2010/2011
GD Dias Ferreira
2009/2010
GD Dias Ferreira
2008/2009
GD Dias Ferreira
2007/2008
FC Amial
Partidas recentes
Prova
Rd.
Adversário
ELO
Res.
2019-02-23
CNE 3ª divisão
R. 2
Gonçalo Faria Martins
½
2018-05-31
Taça AXP
SF
António Silva
2143
0
2018-04-21
»»
QF
João Filipe Cruz
1
2018-03-17
CDE Porto
R. 3
João Camelo
-
2018-02-24
»»
R. 2
João Filipe Cruz
0
2018-01-13
»»
R. 1
Luís Filipe Marques
1
2017-06-18
Open Gaia
R. 7
Luís Sá
-
2017-06-17
»»
R. 6
Bruno Figueiredo
½
2017-06-17
»»
R. 5
ID 39461
1
2017-06-16
»»
R. 4
João Camelo
½
2017-06-15
»»
R. 3
Afonso Pereira
1
2017-06-15
»»
R. 2
Luís Neves da Silva
0
2017-06-14
»»
R. 1
Vicente Amorim
1
2014-01-12
WLCT - E7
R. 5
Eduardo Fortunato
1
2014-01-12
»»
R. 4
Ricardo Melo
+
2014-01-11
»»
R. 3
-
0
2014-01-11
»»
R. 2
Claudio Sá
0
2013-10-13
Open AEJ
R. 7
Ana Raquel Bastos
0
2013-10-12
»»
R. 6
Ricardo Alexandre Correia
½
2013-10-12
»»
R. 5
Gustavo Pires
0
2013-10-06
»»
R. 4
Hugo A. Gomes
1
2013-10-06
»»
R. 3
José Miguel S. Santos
1
2013-10-05
»»
R. 2
André Viela
0
2013-10-05
»»
R. 1
Paulo Pedroso
1
2013-08-30
Open Famalicão
R. 9
Ana Beatriz Ribeiro
1
2013-08-29
»»
R. 8
Maria Alice Oliveira
1
2013-08-29
»»
R. 7
Adriano Macedo
0
2013-08-28
»»
R. 6
Armando da Silva
0
2013-08-28
»»
R. 5
Inês Oliveira
½
2013-08-27
»»
R. 4
Luís Neves da Silva
1
2013-08-27
»»
R. 3
João Romano
1
2013-08-26
»»
R. 2
Bruno Gomes
0
2013-08-26
»»
R. 1
Carlos Azevedo
1
2013-05-05
CNE 3ª divisão
R. 7
Álvaro Brandão
1
2013-05-04
»»
R. 6
Lucas Lomba
1
2013-04-13
»»
R. 5
Eduardo Ferreira
1
2013-02-23
Taça de Portugal
R. 3
José Pedro Cardoso
1
2013-02-02
CNE 3ª divisão
R. 1
Roberto Mendes
1671
0
2013-01-27
Taça AXP
QF
Paulo Morais
1
2012-11-24
»»
R. 2
Luís Araújo
0
2012-11-17
»»
R. 1
Joaquim Rodrigues
1
2012-04-15
CNE 3ª divisão
R. 7
Júlio Silva
1
2012-03-18
»»
R. 6
António M G Teixeira
1
2012-03-03
Taça AXP
R. 4
Ricardo Amaral
1
2012-02-26
CNE 3ª divisão
R. 4
Francisco Assunção
1555
1
2012-01-15
»»
R. 2
Martim Rego
1
2012-01-07
Taça de Portugal
R. 1
Ana Beatriz Ribeiro
1
2011-11-19
Taça AXP
R. 1
Martim Rego
1
2011-06-12
Open Balsamão
R. 6
André Moço
1
2011-06-12
»»
R. 5
Luís Neves da Silva
1985
0
2011-06-11
»»
R. 4
ID 2216337
½
2011-06-11
»»
R. 3
Pedro Bonito
1
2011-06-10
»»
R. 2
Orfeh Bolhari
2162
0
2011-06-10
»»
R. 1
David Gomes
1
2011-06-08
Open Gaia
R. 7
António Mendes
1544
1
2011-06-07
»»
R. 6
Ruben Freitas
1416
1
2011-06-06
»»
R. 5
Paulo Pedroso
1
2011-06-05
»»
R. 4
Bruno Figueiredo
1943
0
2011-06-05
»»
R. 3
Jorge Antão
1848
0
2011-06-04
»»
R. 2
António Clemente
1
2011-06-04
»»
R. 1
Tiago Pinto
1
2011-04-14
CN Jovens
R. 7
Marta Martins
1603
½
2011-04-13
»»
R. 6
Miguel Silva
2035
0
2011-04-13
»»
R. 5
José Pedro Miranda
1503
1
2011-04-12
»»
R. 4
Miguel António Silva
1841
½
2011-04-11
»»
R. 3
Diogo Dutra
1368
1
2011-04-11
»»
R. 2
Gilberto Silva
½
2011-04-10
»»
R. 1
Fernando Casanova
2065
0
2011-03-27
CNE 3ª divisão
R. 7
Alberto Pinto Monteiro
½
2011-03-26
»»
R. 6
André Ventura Sousa
1607
1
2011-03-13
CDJ Porto
R. 9
José Pedro Miranda
1502
1
2011-03-12
»»
R. 8
Bruno H. Alves
1
2011-03-11
»»
R. 7
Catarina Guerra Costa
1724
1
2011-03-10
»»
R. 6
João Pintor
1
2011-03-09
»»
R. 5
Tiago Pereira
1
2011-03-08
»»
R. 4
José Pedro Moreira
1
2011-03-07
»»
R. 3
Simão Pintor
1831
½
2011-03-06
»»
R. 2
Francisco Assunção
1506
½
2011-03-05
»»
R. 1
Alexander Cardoso
1714
½
2011-02-26
CNE 3ª divisão
R. 5
António Bastos Pintor
1499
½
2011-02-19
»»
R. 4
José Manuel Costa
1669
½
2011-01-22
»»
R. 3
Nuno Maio
1551
½
2011-01-15
»»
R. 1
Catarina Guerra Costa
1724
½
2010-12-30
Open Pedras Salgadas
R. 7
José Pedro Miranda
1522
½
2010-12-29
»»
R. 6
Vítor Vaz
1591
½
2010-12-29
»»
R. 5
José Dias
1639
1
2010-12-28
»»
R. 4
Henish Balu
1675
½
2010-12-28
»»
R. 3
Rui Manuel Silva
1421
1
2010-12-27
»»
R. 2
Vitorino Ferreira
1554
1
2010-12-27
»»
R. 1
Joel Alves
1
2010-11-27
Taça AXP
R. 2
Luís Araújo
1941
0
2010-11-20
»»
R. 1
Manuel Pedroso
1508
1
2010-11-01
-- indefinido --
R. 5
António Marinho
1470
1
2010-10-31
»»
R. 4
Maria Elisa Oliveira
1
2010-10-31
»»
R. 3
Miguel Ângelo Moreira
0
2010-10-30
»»
R. 2
Alejandro Ortiz
2176
0
2010-10-30
»»
R. 1
Tânia Yê
1
2010-10-05
Open AEJ
R. 7
Henrique Aguiar
1807
0
2010-10-05
»»
R. 6
João Guedes Carvalho
1401
1
2010-10-04
»»
R. 5
Joel Neto
1479
1
NB
: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
Ano
Pos.
Prova
2019
10º
Torneio de Abertura AXP 2019-20
2018
53º
CD Rápidas Porto 2018
15º
CD Semirrápidas Porto 2017-18
2017
16º
III Torneio GXP - Xeques Tranquilos
16º
CD Rápidas Porto 2017
25º
10º Torneio Cidade de Gaia - XVII Profigaia Open
2015
22º
I Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2015
2014
23º
CD Rápidas Porto 2014
14º
WLCT 2014 - Hotel Eduardo VII
2013
34º
X AEJ Chess Open FIDE
16º
I Torneio Internacional Cidade de Famalicão
1º
II Torneio 'Xeque ao Rei'
2012
16º
III Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor'
2011
44º
II Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR
10º
Torneio das Noites Quentes 2011
8º
VIII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira
25º
IV Torneio 'Convento de Balsamão'
3º
4º Torneio Cidade de Gaia - XI Profigaia Open - Torn. A
23º
Torneio da Queima das Fitas 2011
11º
43º CN Jovens
U20
2º
Distrital de jovens do Porto 2011
U20
46º
II Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor'
2010
1º
I Open FIDE de Pedras Salgadas
17º
1º Open Internacional 'Cidade de Chaves'
8º
I Aberto Museu D. Diogo de Sousa
24º
VII AEJ Chess Open FIDE
60º
CN Absoluto 2009-10
Prl
39º
I Open Internacional da Pampilhosa da Serra
25º
III Aberto Festival do Vinho Português
33º
3º Torneio Cidade de Gaia - X Profigaia Open
9º
CD Porto 2010 - Final
9º
CD Semirrápidas Porto 2009-10
32º
III Torneio 'Convento de Balsamão'
2º
CD Porto 2010 - prel N - III Torneio dos Domingos do GDDF
21º
VII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira
18º
I Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor'
18º
CD Porto 2010 - prel A - V Torneio Arte da Guerra
2009
33º
I Open Internacional Cidade de Mirandela
20º
XXVII Torneio Aberto de Cucujães
11º
CN Semirrápidas Jovens 2009-10
U20
36º
VI AEJ Chess Open FIDE
34º
30º CN Semirrápidas
34º
CN Absoluto 2008-09
Prl
3º
1º Open Xadrez ao Luar - Vila Pouca de Aguiar
49º
XVIII Open internacional de xadrez 'Cidade das Burgas'
26º
CD Porto 2009 - Final
33º
CD Semirrápidas Porto 2008-09
37º
5ª Open do Granito
47º
IV Aberto Cidade de Espinho
4º
CD Porto 2009 - prel F - O Caracol na Ponte
18º
Torneio da Queima das Fitas 2009
19º
1º Torneio Noites de Caissa na Ponte
21º
41º CN Jovens
U18
Notícias
Mencionado em 27 notícias:
1º torneio de Xadrez da Escola Profissional Cisave
(2013-07-04)
Festa do xadrez na Escola João de Meira
(2011-07-08)
AX Gaia vence nacional de semi-rápidas
(2011-02-02)
Portugueses invadem Ferrol
(2010-08-23)
Xadrez em Mirandela dia e noite e dia
(2010-07-14)
MotoClube vence distrital de semi-rápidas por equipas
(2010-06-28)
António Fernandes vence em Balsamão
(2010-06-15)
Terminam mais três preliminares do Porto
(2010-06-01)
Fernando e Galego separados por um ponto ELO
(2010-03-01)
Direcção e Conselho de Abitragem eleitas
(2010-03-01)
Duas Listas para a Direcção da FPX
(2010-02-25)
Fábio Barbosa vence em Foz Côa
(2010-02-21)
Jovens portuenses apuram o seu xadrez
(2009-12-24)
Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão
(2009-09-13)
Nacional absoluto: 8ª ronda
(2009-09-12)
Nacional absoluto: 7ª ronda
(2009-09-11)
Nacional absoluto: 6ª ronda
(2009-09-10)
Nacional absoluto: 5ª ronda
(2009-09-09)
Nacional absoluto: 4ª ronda
(2009-09-08)
Nacional absoluto: 3ª ronda
(2009-09-07)
Nacional absoluto: 2ª ronda
(2009-09-06)
Nacional absoluto: 1ª ronda
(2009-09-05)
Já há emparceiramento para o campeonato nacional
(2009-09-04)
Estevão Gomes vence ao luar
(2009-08-30)
Open de Ourense: classificação
(2009-07-15)
Dez portugueses em Ourense
(2009-07-06)
Torneios da Escola João de Meira (Guimarães)
(2009-05-18)
Bloco-notas
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...
Nacional
mais eventos...
Internacional
mais eventos...