Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-12-17, 15:52 xadrez64 - dossier do xadrezista Luís Neves da Silva
por FM Luís Neves da Silva

foto PR

Número FIDE: 1919121
Número FPX: 28456
Clube: Associação Académica Didáxis - A2D
ELO FIDE: 2355 (-11)
ELO Jan. 2016: 2317 (+38)
Ano de nascimento: 1995


Filiações anteriores
2017/2018AA Didáxis - A2D
2016/2017AA Didáxis - A2D
2015/2016AA Didáxis - A2D
2014/2015AA Didáxis - A2D
2013/2014NX Vale de S. Cosme
2012/2013NX Vale de S. Cosme
2011/2012NX Vale de S. Cosme
2010/2011NX Vale de S. Cosme
2009/2010NX Vale de S. Cosme
2008/2009NX Vale de S. Cosme
2007/2008NX Vale de S. Cosme




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2017-10-22SupertaçaFinAndré Ventura Sousa1
2017-09-06Open GuimarãesR.7Ana Baptista1
2017-09-05   »»R.6André Fidalgo½
2017-09-04   »»R.5João Pedro Andias1
2017-09-03   »»R.4Paulo Pinho0
2017-09-03   »»R.3Tiago Saraiva Fernandes1
2017-09-02   »»R.2Manuel Bazán Solera1
2017-09-02   »»R.1Damião Alves1
2017-08-05Open FamalicãoR.9Rui Dâmaso0
2017-08-04   »»R.8Duarte Duarte1
2017-08-03   »»R.7Hugo Carneiro Sousa1
2017-08-02   »»R.6Rui Guimarães0
2017-08-01   »»R.5Ricardo Alexandre Santos1
2017-07-31   »»R.4Luís Galego0
2017-07-30   »»R.3Simão Pintor1
2017-07-30   »»R.2ID 403721
2017-07-29   »»R.1Rodrigo Ribeiro1
2017-07-232ª divisãoFF3Alberto Eggert0
2017-07-22   »»FF2Kevin Spraggett+
2017-07-16Taça de PortugalFinSergio Trigo Urquijo½
2017-07-15   »»SFDaniel Taboas1
2017-07-01   »»QFMiguel Ferreira1
2017-06-18Open GaiaR.7José Padeiro1
2017-06-17   »»R.6Vladimir Petkov0
2017-06-17   »»R.5Hugo Carneiro Sousa1
2017-06-16   »»R.4José Margarido1
2017-06-15   »»R.3Ricardo Alexandre Santos1
2017-06-15   »»R.2Nuno Andrade1
2017-06-14   »»R.1Pedro Vieira1
2017-05-27Taça de PortugalR.3Aleksa Striković1
2017-04-022ª divisãoR.7Francisco Mateus1
2017-04-01   »»R.6ID 36489+
2017-04-01   »»R.5Rui Guimarães0
2017-03-25Taça de PortugalR.2Jorge Ferreira1
2017-02-182ª divisãoR.3Paulo Pinho1
2017-01-07   »»R.2ID 391021
2016-12-10   »»R.1Hugo Soares1
2016-10-29Supertaça AXDBFinVítor Manuel Carvalho1
2016-08-201ª divisãoR.9Paulo Dias½
2016-08-19   »»R.8ID 395111
2016-08-18   »»R.7Luís António1
2016-08-17   »»R.6ID 356950
2016-08-17   »»R.5Rui Guimarães1
2016-08-16   »»R.4Emanuel Berg1
2016-08-15   »»R.3Jorge Ferreira0
2016-08-15   »»R.2Michal Luch1
2016-08-14   »»R.1Eduardo Iturrizaga0
2016-08-05Open FamalicãoR.7José Macedo Monteiro1
2016-08-04   »»R.6Carlos Novais0
2016-08-03   »»R.5Simão Pintor½
2016-08-02   »»R.4Ivo Dias½
2016-08-01   »»R.3Luís Galego½
2016-07-30   »»R.2Ana Inês Silva1
2016-07-30   »»R.1Pedro Gil Silva1
2016-06-28Open GaiaR.7Simão Pintor½
2016-06-27   »»R.6João Romano1
2016-06-26   »»R.5Bruno Figueiredo½
2016-06-26   »»R.4António M. Santos1
2016-06-25   »»R.3João Branco1
2016-06-25   »»R.2Cláudio Fernandes½
2016-06-24   »»R.1Mário Rui Marques1
2016-05-08Taça AXDBFinJoão Romano1
2016-05-07   »»SFAnatoly Khodorov½
2016-04-30Taça de PortugalR.3António Silva½
2015-10-18TNAssocFinJulián Figuero½
2015-10-18   »»SFAndré Pinto1
2015-10-17   »»QFPeter Lombaers½
2015-09-28Supertaça AXDBFinPaulo Pinho0
2015-09-19CN AbsolutoR.9Jorge Ferreira0
2015-09-19   »»R.8Paulo Dias½
2015-09-18   »»R.7Pedro Rego0
2015-09-17   »»R.6Vasco Diogo1
2015-09-16   »»R.5José Padeiro½
2015-09-15   »»R.4António Fernandes0
2015-09-14   »»R.3Sérgio Rocha½
2015-09-14   »»R.2António Vasques0
2015-09-13   »»R.1David Martins1
2015-09-05Portugal OpenR.9Rafael Rodriguez Lopez1
2015-09-04   »»R.8Miguel António Silva½
2015-09-03   »»R.7Tiago Leão1
2015-09-02   »»R.6ID 388250
2015-09-02   »»R.5António P Santos1
2015-09-01   »»R.4Henrique Aguiar½
2015-08-31   »»R.3David Lariño Nieto0
2015-08-31   »»R.2Carlos Aguiar1
2015-08-30   »»R.1José Prata1
2015-08-221ª divisãoR.9André Ventura Sousa1
2015-08-21   »»R.8Rui Dâmaso½
2015-08-20   »»R.7Nicolai Getz1
2015-08-19   »»R.6Pedro Neves1
2015-08-19   »»R.5Jorge Ferreira½
2015-08-18   »»R.4Henrique Aguiar½
2015-08-17   »»R.3André Fidalgo1
2015-08-17   »»R.2Ľubomír Ftáčnik½
2015-08-16   »»R.1Krzysztof Jakubowski0
2015-08-07Open FamalicãoR.7ID 388081
2015-08-06   »»R.6Paulo Dias0
2015-08-05   »»R.5Bruno Gomes0
2015-08-04   »»R.4João Vicente1
2015-08-03   »»R.3Carlos Dantas½

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.ProvaPts
2017 XXIX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  8 / 9
Guimarães Chess Open 2017  5½ / 7
15ºV Torneio Internacional Cidade Famalicão  6 / 9
10º Torneio Cidade de Gaia - XVII Profigaia Open  6 / 7
CN Rápidas 2017  9½ / 11
CN Semi-Rápidas 2017  6 / 7
Torneio Cidade de Braga 2017 - Dia da Liberdade  7 / 8
IV Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira  6 / 7
2016I Torneio de Rápidas Xadrez com Música  6½ / 7
18ºTorneio Xeques Tranquilos 2016  4½ / 7
Circuito Nacional Semi-Rápidas 2016 - final  6 / 7
II Torneio Cidade de Barcelos  7 / 7
XXVIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  8 / 9
16ºIV Torneio Internacional Cidade Famalicão  4½ / 7
13ºIII Torneio Associação Pais Encarregados Educação Didáxis  4½ / 7
9º Torneio Cidade de Gaia - XVI Profigaia Open  5½ / 7
10ºI Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais  5½ / 8
Torneio Cidade de Braga 2016 - Dia da Liberdade  7 / 8
2015Circuito Nacional Semi-Rápidas 2015 - final  6½ / 7
I Torneio Cidade de Barcelos  6 / 8
CN Absoluto 2015  3½ / 9
XXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  7 / 9
10ºPortugal Open 2015  6 / 9
I Open Internacional Odisseias  5½ / 7
18ºIII Torneio Internacional Cidade de Famalicão  4½ / 7
16ºII Torneio da Associação de Pais da Didáxis de S. Cosme  5 / 9
I Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2015  7½ / 8
Torneio de Mestres 2015  6 / 9
Torneio Cidade de Braga 2015 - Dia da Liberdade  7½ / 8
7º AEJ Rapid Open  6½ / 7
2014 45ºLisbon Christmas International Chess Open  5½ / 9
12ºCN Rápidas 2015  7½ / 11
CN Semi-Rápidas 2014/2015  6 / 9
CN Absoluto 2014  5 / 9
CN Absoluto 2014 - preliminar  7½ / 9
CN Universitário 2014 Semi-Rápidas  6½ / 7
10ºOpen Internacional Queima das Fitas 2014  5 / 7
Open Axis Hotel Porto 2014  5 / 7
WLCT 2014 - 'Sana Malhoa Hotel'  4½ / 5
CN Rápidas Jovens 2014 U20 10 / 11
CN Rápidas 2014  9½ / 13
2013Circuito Nacional de Lentas 2013 - final  3½ / 5
Torneio Solidário do Colégio de São Caetano  6 / 7
III Torneio Xadrez Aberto ADAC / Pombal  3½ / 5
CN Absoluto 2013  3½ / 9
10ºI Torneio Internacional Cidade de Famalicão  6 / 9
I Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão'  6½ / 7
45º CN Jovens U18 7 / 7
6º Torneio Cidade de Gaia - XIII Profigaia Open  6½ / 9
I Open FIDE 'Hotel Lux Fátima'  5 / 7
Torneio Universidade do Minho – Desporto Escolar  6 / 0
2012VI Torneio Internacional de Guimarães  6½ / 7
CN Semi-Rápidas 2013  6 / 0
CD Semi-Rápidas Braga 2012/2013  6½ / 0
I Open Cidade Berço  6½ / 7
1º Torneio 'Valongo Park Hotel'  4½ / 5
CN Absoluto 2012 Prl 7½ / 9
I Torneio do BragaShopping  6 / 6
11º5º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open  6 / 9
CD Braga 2012 - Final  6½ / 8
Torneio de Honra 2012 - Minho  5½ / 7
44º CN Jovens 2012 U18 5½ / 7
X Memorial Engº Lima Torres  6 / 0
Distrital de Jovens de Braga 2012 U18 6 / 6
2011CN Semi-Rápidas Jovens 2011 U18 5 / 0
CD Semi-Rápidas Braga 2011/2012  7 / 0
III Torneio Aberto 'Cidade de Famalicão'  7 / 0
15ºTorneio de Verão 2011 do CCC Barcelos  1 / 5
32ºII Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR  5 / 0
20ºI Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro'  5½ / 9
CD Braga 2011 - Final  6½ / 8
14ºVI Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias A 2 / 7
VIII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira  7½ / 0
10ºIV Torneio 'Convento de Balsamão'  4 / 6
IX Memorial Engº Lima Torres  6 / 0
43º CN Jovens U16 5½ / 7
1º Torneio «Áxis Ponte de Lima»  5 / 6
CD Jovens Braga 2011 U16 4 / 7
Torneio CCC Barcelos/Hotel do Terço 2011  4 / 5
2010VIII Torneio Fechado do Vale  8½ / 9
XXVIII Torneio Aberto de Cucujães  5½ / 7
CN Semi-Rápidas Jovens 2010 U16 6 / 0
36ºCN Absoluto 2010 Prl 4½ / 9
VII Torneio Fechado do Vale  10 / 9
28ºIII Torneio 'Convento de Balsamão'  3½ / 6
19ºV Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias  4½ / 7
CD Braga 2010 - Final  6 / 8
VII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira  7½ / 0
42º CN Jovens U16 5 / 7
17ºVII Memorial Engº Lima Torres  5½ / 0
Distrital de Jovens de Braga 2010 - Final U16 7 / 7
Torneio CCC Barcelos/Hotel do Terço 2010  4 / 5
2009CD Semi-Rápidas Braga 2009/2010  7 / 0
XXVII Torneio Aberto de Cucujães  5½ / 7
15ºCN Semi-Rápidas Jovens 2009 U16 4 / 0
III Open Internacional Beja 'Cidade da Pax'  3 / 5
23ºVI AEJ Chess Open FIDE  4 / 7
CD Semi-Rápidas Braga 2008/2009  7 / 0
17º30º Campeonato Nacional de Semi-Rápidas  5 / 0
CD Braga 2009 - Final  5 / 8
27ºIV Aberto Cidade de Espinho  4 / 7
CD Braga 2009 - prel. Famalicão  4½ / 6
41º CN Jovens U14 5 / 7


Notícias
Mencionado em 30 notícias:
  • Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade (2016-04-29)
  • Jovens portugueses competem na Bulgária (2011-09-13)
  • Marco Viela vence Memorial Lima Torres (2011-06-10)
  • Encerram os nacionais de jovens em Torres Vedras (2011-04-15)
  • Escola João de Meira recebe grande torneio jovem (2010-05-06)
  • Fernando e Galego separados por um ponto ELO (2010-03-01)
  • Jovens famalicenses brilham na última ronda em Barcelos (2010-01-29)
  • Torneio do Hotel Terço arranca esta semana (2010-01-22)
  • Última ronda em Mondariz (2009-12-30)
  • Jovens portugueses brilham em Mondariz (2009-12-29)
  • Todos os portugueses pontuam em Mondariz (2009-12-28)
  • Torneio de Mondariz: 4ª ronda (2009-12-28)
  • João Andias surpreende MI (2009-12-27)
  • Torneio de Mondariz: 2ª ronda (2009-12-27)
  • Torneio de Mondariz com surpresa lusa (2009-12-26)
  • Xadrez de ambos os lados da raia (2009-12-25)
  • Luís Silva vence distrital de Braga de semi-rápidas (2009-12-14)
  • Termina torneio de Cucujães (2009-12-09)
  • Francisco Castro vence distrital de semi-rápidas de Braga (2009-09-28)
  • FIDE publica lista de Setembro (2009-08-31)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia (2009-08-13)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 3ª ronda (2009-08-07)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 2ª ronda (2009-08-06)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia (2009-08-05)
  • Líderes batidos no distrital de Braga (2009-07-11)
  • FIDE publica novas listas de ELO (2009-06-30)
  • Campeonatos Nacionais do Desporto Escolar (2009-05-25)
  • Torneios da Escola João de Meira (Guimarães) (2009-05-18)
  • Jovens portugueses participam no festival de Ourense (2009-05-12)
  • Rui Pedro Gomes vence preliminar de Famalicão (2009-05-07)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional