Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-11-18, 04:27 xadrez64 - dossier do xadrezista João Vicente
por  João Vicente

foto JC

Número FIDE: 1912054
Número FPX: 27972
Clube: PROMondaecus - Ass. para a Cidadania e Igualdade
Ano de nascimento: 1996


Filiações anteriores
2017/2018PROMondaecus - Xadrez
2016/2017AA Coimbra
2015/2016AA Coimbra
2014/2015AA Coimbra
2013/2014AX Pedro Hispano - Soure
2012/2013AX Pedro Hispano - Soure
2011/2012AX Pedro Hispano - Soure
2010/2011AX Pedro Hispano - Soure
2009/2010AX Pedro Hispano - Soure
2008/2009Moto Clube do Porto
2007/2008AA Coimbra




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2017-07-15Taça de PortugalSFIvo Dias0
2017-07-01   »»QFFernando Pereira½
2016-08-20CNE 1ª divisãoR.9Dušan Turcer½
2016-08-17   »»R.5Tiago Leão1
2016-08-15   »»R.3Victor Ferreira1
2016-08-14   »»R.1Simão Pintor½
2016-08-05Open FamalicãoR.7João Romano1
2016-08-04   »»R.6João Pedro Fernandes1
2016-08-03   »»R.5Mário António Sousa1
2016-08-02   »»R.4Diogo Martins0
2016-08-01   »»R.3David Fernandes1
2015-08-22CNE 1ª divisãoR.9Volodomyr Ulyanovskyy½
2015-08-20   »»R.7Claudio Sá1
2015-08-19   »»R.5Paulo Ferreira1
2015-08-18   »»R.4Nuno Guerreiro1
2015-08-17   »»R.2Jorge Correia0
2015-08-07Open FamalicãoR.7Adriano Macedo1
2015-08-06   »»R.6Gonçalo Faria Martins1
2015-08-05   »»R.5Diogo Martins0
2015-08-04   »»R.4Luís Neves da Silva0
2015-08-03   »»R.3José Padeiro½
2015-08-03   »»R.2João Branco1
2015-08-02   »»R.1Lucas Lomba1
2015-04-18Taça de PortugalR.4André Martins1
2014-08-17CNE 2ª divisãoFF3André Parreira1
2014-08-16   »»FF1Stéphane Silva½
2014-05-10   »»R.6Victor Ferreira1
2014-03-23   »»R.5José Duarte Santos1
2014-03-22   »»R.4António Severino Santos1
2014-02-15   »»R.3Mário Carvalho1
2014-02-01   »»R.2Hugo Ribeiro1
2014-01-18   »»R.1Miguel Babo½
2013-05-05CNE 3ª divisãoR.7Joan Minguell1
2013-05-04   »»R.6José Eduardo Lopes1
2013-03-16   »»R.4Jorge Barrento1
2013-03-02   »»R.3João Sousa Cruz1
2013-02-16   »»R.2Paulo Marçal18071
2013-02-02   »»R.1José Manuel Lopes17521
2012-03-29CN JovensR.7Inês Lima Santos1694½
2012-03-28   »»R.6João Pedro Andias1986½
2012-03-28   »»R.5David Martins20781
2012-03-27   »»R.4Jorge Correia17011
2012-03-26   »»R.3Henish Balu17041
2012-03-26   »»R.2Ricardo Alexandre Santos15961
2012-03-25   »»R.1Inês Mendes14791
2012-02-26CNE 3ª divisãoR.4Dinis Furtado17841
2012-01-15   »»R.2Manuel Rocha Pereira17841
2012-01-14   »»R.1António M. Santos14701
2011-06-26Open EspinhoR.7Alejandro Hoffman2447½
2011-06-26   »»R.6Ana Ferreira17941
2011-06-25   »»R.5Ricardo Margarido19751
2011-06-25   »»R.4Orfeh Bolhari21620
2011-06-24   »»R.3Henrique Aguiar1897½
2011-06-23   »»R.2Luís Botelho19911
2011-06-23   »»R.1José Padeiro2276½
2011-06-12Open BalsamãoR.6Marco Viela22110
2011-06-12   »»R.5Jesus Alcazar22430
2011-06-11   »»R.4Orfeh Bolhari21621
2011-06-11   »»R.3Anatoly Khodorov21551
2011-06-10   »»R.2Mariana Sofia T. Silva1
2011-06-10   »»R.1ID 19347401
2011-05-28CDE CoimbraR.7Pedro Miguel Santos1
2011-05-28   »»R.6Pedro Daniel Ferreira1
2011-04-14CN JovensR.7João Pedro Andias19161
2011-04-13   »»R.6Luís Neves da Silva1954½
2011-04-13   »»R.5João Pedro Meira19081
2011-04-12   »»R.4João Saltão1672½
2011-04-11   »»R.3Hugo A. Gomes1
2011-04-11   »»R.2Diogo Miguel Ferreira15391
2011-04-10   »»R.1Francisco Mota13781
2011-04-03-- indefinido --R.6Vítor Morais20411
2011-04-03   »»R.5Paulo Costa21851
2011-04-02   »»R.4João Coimbra16221
2011-04-02   »»R.3Manuel Almeida20890
2011-04-02   »»R.2Inês Lima Santos16831
2011-04-01   »»R.1ID 19341711
2011-03-20CDE CoimbraR.5Miguel Martins1
2011-03-13-- indefinido --R.6Carlos Novais2015½
2011-03-13   »»R.5Guilherme Martins16281
2011-03-12   »»R.4António Mendes15461
2011-03-12   »»R.3José Catarro16120
2011-03-12   »»R.2Maria Alice R.R. Oliveira1
2011-03-05CDE CoimbraR.2Ana Saltão1
2011-03-05   »»R.1Joana Branco1
2011-02-13-- indefinido --R.6ID 2224963016731
2011-02-13   »»R.5José Peres Negro2148½
2011-02-12   »»R.4Carlos Oliveira2188½
2011-02-12   »»R.3João Gama1
2011-02-12   »»R.2Joana Branco1
2010-11-07Figueira da FozR.9Graciela Redondo2103½
2010-11-06   »»R.8Edda Beltrán1883½
2010-11-05   »»R.7Orfeh Bolhari21520
2010-11-04   »»R.6Vítor Morais19941
2010-11-01   »»R.2Rui Marques2119½
2010-10-31   »»R.1José Peres Negro2169½
2010-07-22Open GaiaR.7Jorge Ferreira23240
2010-07-21   »»R.6Avelino Leiros2168½
2010-07-20   »»R.5Vasco Ramos19271
2010-07-19   »»R.4João Cadillon1849½
2010-07-18   »»R.3Tomé Espírito Santo1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2016 13ºIV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
2015 22ºIII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
II Torneio da Associação de Pais da Didáxis de S. Cosme 
2014CN Semi-Rápidas Jovens 2014 U20
CN Semi-Rápidas Jovens 2014 U18
2013XXI Aberto do Externato Coop. da Benedita 
XXVI Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
2012I Torneio de Semi-Rápidas do IP Leiria 
XXV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
33ºIV Torneio Aberto 'Vila da Batalha' 
III Torneio Aberto Xadrez Nazaré 
III Torneio Aberto Xadrez Nocturno Nazaré 
II Torneio Aberto Nocturno Xadrez Nazaré  
II Torneio Aberto Xadrez Nazaré 
I Torneio Aberto dos Candeeiros 2012  
44º CN Jovens 2012 U16
III Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor' 
2011CN Semi-Rápidas Jovens 2011 U16
II Torneio Feira de Santa Iria 
23ºXXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
II Torneio Jovem Cidade de Mangualde 
III Torneio Aberto 'Vila da Batalha' 
10ºII Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR 
Torneio das Noites Quentes 2011 
VI Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias A
IV Torneio 'Convento de Balsamão' 
11ºTorneio da Queima das Fitas 2011 
43º CN Jovens U16
1º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel» 
17º1º Torneio «Áxis Ponte de Lima» 
22ºII Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor' 
I Torneio 'Hotel Idanha Natura' 
2010CN Semi-Rápidas Jovens 2010 U16
34ºVII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
14ºXII Torneio de Xadrez da Cela 
21ºTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
26ºXXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
I Torneio Jovem Cidade de Mangualde U14
18ºII Torneio Aberto 'Vila da Batalha' 
15º3º Torneio Cidade de Gaia - X Profigaia Open 
IV Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro 
1º Open Olarias de Mafra 
26ºIII Torneio 'Convento de Balsamão' 
II Torneio Jovem (Sub14) do Colégio Português 
Campeonatos do Desporto Escolar 
VII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira 
1º Torneio 'Vila da Torre de Moncorvo' 
1º Torneio Jovem do Centro Lúdico de Oliveira de Azeméis 
10º42º CN Jovens U14
17ºI Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor' 
III Open de Xadrez 'SR Pousos' 
2009I Open Internacional Cidade de Mirandela 
Torneio Movijovem 2009 
CD Semi-Rápidas Coimbra 2009 
CN Semi-Rápidas Jovens 2009 U14
11ºXI Torneio Internacional da Cela 
16ºVI AEJ Chess Open FIDE 
21ºXXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  
14ºII Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
10ºI Torneio Aberto 'Vila da Batalha'  
48º2º Torneio Cidade de Gaia - IX Profigaia Open 
X Torneio Jovem de Estarreja 
2º Circuito de Opens Temáticos - Gambito Volga 
17ºCD Semi-Rápidas Porto 2009 
19º5ª Open do Granito 
20ºTorneio da Queima das Fitas 2009 
Torneio de Páscoa de Alcaravela 
41º CN Jovens U14
2008 45ºV Torneio Internacional da Figueira da Foz 


Notícias
Mencionado em 88 notícias:
  • Jose Catarro vence na Nazaré - 27 Julho (2013-07-29)
  • João Vicente(AX Pedro Hispano) vence na Nazaré-26 Julho (2013-07-29)
  • Nove jogadores Portugueses em Ferrol (2012-08-14)
  • Paulo Marçal (SC Abrantes) vence Torneio Nazaré (2012-07-24)
  • João Vicente (AX Pedro Hispano) vence III Noturno Nazaré (2012-07-24)
  • MN José Alves Santos vence Torneio Nazaré (2012-07-16)
  • João Vicente (AX Pedro Hispano) vence II Torneio Noturno Naz (2012-07-15)
  • Viktor Ulianovskyy vence Torneio Aberto dos Candeeiros (2012-07-10)
  • Santo Tirso recebe torneio natalício (2011-12-19)
  • Hoffman vence Torneio de Espinho (2011-07-18)
  • Óbidos recebe nacional escolar (2011-05-28)
  • Figueira de Castelo Rodrigo recebeu escolar do Centro (2011-05-17)
  • Encerram os nacionais de jovens em Torres Vedras (2011-04-15)
  • Arranca a época do xadrez escolar em Coimbra (2011-01-19)
  • Novo ano xadrezístico começa na Pizzarte (2011-01-14)
  • Torneio de Natal de Santo Tirso reúne 90 jogadores (2010-12-10)
  • Jovens disputaram semi-rápidas no Bombarral (2010-11-15)
  • Festival da Figueira abre com simultânea (2010-10-31)
  • Viktor Ulyanovsky vence torneio de Cela (2010-10-27)
  • Grande participação em Estarreja (2010-10-10)
  • Xadrez regressa à Covilhã (2010-09-26)
  • Torneio de Montemor foi uma festa do xadrez (2010-09-22)
  • Curso de Iniciação ao Xadrez Escolar em Soure (2010-09-14)
  • Mangualde centro do xadrez jovem (2010-09-06)
  • Gustavo Pires quarto em Mondariz (2010-08-30)
  • Boas prestações no Campeonato de Jovens da União Europeia (2010-08-12)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 7ª ronda (2010-08-10)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 6ª ronda (2010-08-09)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 5ª ronda (2010-08-08)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 3ª ronda (2010-08-06)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 2ª ronda (2010-08-05)
  • Campeonatos da Jovens da União Europeia: 1ª ronda (2010-08-05)
  • Jovens portugueses competem internacionalmente (2010-08-03)
  • Torneio de Gaia aproxima-se do final (2010-07-22)
  • Korneev e Bolhari lideram em Gaia (2010-07-20)
  • Xadrez enche Estádio de Aveiro (2010-07-14)
  • Open das Olarias em Mafra (2010-07-08)
  • Alunos de Soure jogam o I Torneio do Instituto Pedro Hispano (2010-06-23)
  • Colégio Português recebeu jovens xadrezistas em Aveiro (2010-06-08)
  • Nacionais escolares de xadrez (2010-06-02)
  • Portugueses brilham no Peão de Ouro (2010-05-26)
  • Viktor Ulyanovsky ganha Queima das Fitas (2010-05-21)
  • Escola João de Meira recebe grande torneio jovem (2010-05-06)
  • Regional escolar do centro (2010-04-22)
  • Igor Kovtun vence em Moncorvo (2010-04-14)
  • Começam domingo os nacionais de jovens e veteranos (2010-03-27)
  • Distritais de jovens de Coimbra (2010-03-09)
  • Escolar de Coimbra encerra para os sub18 (2010-03-06)
  • Fábio Barbosa vence em Foz Côa (2010-02-21)
  • Igor Kovtun vence torneio de Carnaval do Dolce Vita (2010-02-18)
  • Xadrez escolar prossegue em Coimbra (2010-02-13)
  • Sub18 de Coimbra iniciam época do desporto escolar (2010-01-28)
  • ACR Vale de Cambra vence em grande festa do xadrez (2010-01-26)
  • Xadrez pousou em Torres Novas (2010-01-11)
  • Spraggett vence em Mirandela (2010-01-03)
  • Galego sobe 41 pontos e volta a ser nº2 de Portugal (2009-12-31)
  • Torneio de Mondariz: 2ª ronda (2009-12-27)
  • Jovem promessa vence semi-rápidas de Coimbra (2009-12-15)
  • Mundial de jovens: 11ª e última ronda (2009-11-22)
  • Mundiais de jovens: 10ª ronda (2009-11-21)
  • Mundial de jovens: 9ª ronda (2009-11-20)
  • Mundial de jovens: 8ª ronda (2009-11-20)
  • Mundial de jovens: 7ª ronda (2009-11-18)
  • Mundiais de jovens: 5ª ronda (2009-11-17)
  • Mundiais de jovens: 4ª ronda (2009-11-16)
  • Mundiais de jovens: 3ª ronda (2009-11-14)
  • Pedro Neves brilha a oriente (2009-11-12)
  • Jovens lusos partem para o Mundial; Rúben Pereira ausente (2009-11-11)
  • Nacional de jovens de semi-rápidas (2009-11-09)
  • Nacionais de jovens na Benedita (2009-11-07)
  • Trio ucraniano domina Torneio da Cela (2009-10-19)
  • FPX nomeia candidatos ao Prémio de Mérito Desportivo (2009-09-27)
  • Kevin Spraggett vence torneio de Montemor (2009-09-19)
  • Três vencedores nas rápidas de Cucujães (2009-09-11)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia (2009-08-13)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 3ª ronda (2009-08-07)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 2ª ronda (2009-08-06)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia (2009-08-05)
  • Começam os campeonatos jovens da União Europeia (2009-08-04)
  • João Vicente vence X Torneio Jovem de Estarreja (2009-07-12)
  • O Volga passou por Torres Novas (2009-07-06)
  • FPX divulga lista de Jovens aos Europeus e Mundiais (2009-06-12)
  • João Vicente vai ao Campeonato da União Europeia (2009-06-08)
  • Peão de Ouro (2009-05-25)
  • Jovens Portugueses participam no Peon de Ouro (2009-05-22)
  • Open Internacional de D Luis/AAC (2009-05-05)
  • Torneio da Páscoa de 2009 - Alcaravela (2009-04-17)
  • Encerram os nacionais de jovens e veteranos (2009-04-02)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional