Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-12-11, 02:41 xadrez64 - dossier do xadrezista Francisco Cavadas
por  Francisco Cavadas

Número FIDE: 1900471
Número FPX: 26822
Clube: Associação Peão Cavalgante
ELO FIDE: 1782 (+0)
ELO Jan. 2016: 1735 (+47)
Ano de nascimento: 1998


Filiações anteriores
2017/2018AP Cavalgante
2016/2017AP Cavalgante
2015/2016AP Cavalgante
2014/2015AP Cavalgante
2013/2014AP Cavalgante
2012/2013AP Cavalgante
2011/2012AP Cavalgante
2010/2011AX Benedita
2009/2010AX Benedita
2008/2009AX Benedita
2007/2008AX Benedita




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-05-20CNE 3ª divisãoR.7-+
2018-05-19   »»R.6José Peres Negro1
2018-05-19   »»R.5Graciela Redondo0
2018-03-17   »»R.3Carlos Nobre½
2018-02-24   »»R.2Carlos Dias½
2018-01-13   »»R.1João Matos1
2017-03-04CNE 3ª divisãoR.4-+
2016-12-10   »»R.1David Cadeirinhas½
2015-05-10CNE 3ª divisãoR.7Pedro Mar1
2015-02-28   »»R.3José Alves Santos0
2015-01-31   »»R.2Mário Canaverde½
2015-01-25Open AlcobaçaR.5Luis Manuel Oliveira1
2015-01-25   »»R.4João Pedro Fernandes0
2015-01-24   »»R.3Luís Pedro Ferreira0
2015-01-24   »»R.2Eurico Fonseca1
2015-01-24   »»R.1Diogo Bártolo1
2015-01-17CNE 3ª divisãoR.1Gonçalo Abreu1
2014-10-26Open Marquês PombalR.5Ricardo Jorge Oliveira1
2014-10-26   »»R.4Gonçalo Abreu1
2014-10-25   »»R.3João Pedro Fernandes½
2014-10-25   »»R.2Nuno Guerreiro0
2014-10-24   »»R.1ID 15034+
2014-04-27CoimbraR.7Luís Henrique Ribeiro1
2014-04-27   »»R.6Ana Inês Silva1
2014-04-26   »»R.5João Diogo Soares1
2014-04-26   »»R.4Rui Sequeira½
2014-04-25   »»R.3Simão Pintor0
2014-04-25   »»R.2Diana Nogueira½
2013-10-28R.4ID 369891
2013-10-27   »»R.5Hélder Figueiredo½
2013-10-27   »»R.3Daniel Silva½
2013-10-26   »»R.2Gonçalo Francisco1
2013-10-25   »»R.1ID 329690
2013-08-07CN JovensR.7Pedro Rodrigo Santos0
2013-08-06   »»R.6Antonio J G Ribeiro1
2013-08-05   »»R.5Lucas Nogueira1
2013-08-04   »»R.4Mariana Sofia T. Silva0
2013-08-04   »»R.3Ricardo Alexandre Santos0
2013-08-03   »»R.2Joel Alves1
2013-08-02   »»R.1David Sousa Almeida1
2013-07-21CN AbsolutoR.9Luís Grego1
2013-07-21   »»R.8Fernando Alves0
2013-07-20   »»R.7Francisco Amões0
2013-07-19   »»R.6David Cadeirinhas½
2013-07-18   »»R.5Rudolfo Bento½
2013-07-17   »»R.4Duarte Ribeiro1
2013-07-17   »»R.3José Assunção1
2013-07-16   »»R.2António Garcia-
2013-07-15   »»R.1Vítor Morais0
2013-04-13CNE 3ª divisãoR.5ID 136201
2013-03-28-- indefinido --R.7Vítor Morais0
2013-03-27   »»R.6Simão Pintor½
2013-03-26   »»R.5Tomás Oliveira½
2013-03-26   »»R.4Luís Neves da Silva0
2013-03-25   »»R.3Francisco Araújo1
2013-03-24   »»R.2Nuno Ventura Sousa0
2013-03-24   »»R.1João Paulo Santos1
2013-03-16CNE 3ª divisãoR.4João Gonçalves1
2013-02-24Open EC BeneditaR.5Maria Alice Oliveira1
2013-02-23   »»R.4Pedro Filipe Rodrigues0
2013-02-23   »»R.1Hugo Martins Pereira1
2013-02-22   »»R.3Pedro Miguel Rodrigues1
2013-02-22   »»R.2Tomás Oliveira1
2013-02-16CNE 3ª divisãoR.2ID 363571
2013-02-02   »»R.1Hugo Martins Pereira1
2013-01-20Open AlcobaçaR.5João Coimbra1
2013-01-20   »»R.4José F. Veiga½
2013-01-19   »»R.3Attila Kofalvi0
2013-01-19   »»R.2António M. Santos½
2013-01-19   »»R.1ID 28253½
2012-12-08Torneio JDSR.5António Severino Santos1
2012-12-08   »»R.4José Cavadas½
2012-12-08   »»R.3Amadeu Solha Santos1
2012-12-02   »»R.2Miguel Belo0
2012-12-02   »»R.1Paulo Fanha0
2012-07-15-- indefinido --R.5Gonçalo Silva½
2012-07-15   »»R.4Paulo Fernandes½
2012-07-07   »»R.3Mário Canaverde1
2012-07-07   »»R.2José Bray0
2012-07-07   »»R.1Paulo Marçal1
2012-06-16CD LeiriaR.6ID 268201
2012-06-16   »»R.5Ricardo Jorge Oliveira0
2012-06-03   »»R.2ID 361601
2012-06-03   »»R.1Daniel Bray0
2012-05-06Taça de LeiriaR.2João Pedro Silva16771
2012-05-06   »»R.1Ricardo Evangelista21240
2012-04-22Open PombalR.4Ruben Freitas1406½
2012-04-21   »»R.3Gonçalo Rosa Santos0
2012-04-21   »»R.2Jorge Cruz20870
2012-04-20   »»R.1ID 369601
2012-03-29CN JovensR.7João Pereira Bastos13631
2012-03-28   »»R.6João Correia14541
2012-03-28   »»R.5Ivo Dias17280
2012-03-27   »»R.4André Fidalgo1
2012-03-26   »»R.3Antonio J G Ribeiro½
2012-03-26   »»R.2Milton Ponte1
2012-03-25   »»R.1Rúben Marriós1
2012-02-26CNE 3ª divisãoR.4Sandro Cruz½
2012-02-25   »»R.3Domingos Farinha12471
2012-01-14   »»R.1Guilherme Gaboleiro19930

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2015I Torneio Aberto 'Ass. Peão Cavalgante' 
17ºII Torneio FIDE de Alcobaça 
2014 14ºI Torneio do Marquês de Pombal 
25ºOpen Internacional Queima das Fitas 2014 
2013XXI Aberto do Externato Coop. da Benedita 
10ºCN Semi-Rápidas Jovens 2013 U16
15ºIII Torneio Xadrez Aberto ADAC / Pombal 
14º45º CN Jovens U16
49ºCN Absoluto 2013 - preliminar 
CD Semi-Rápidas Leiria 2013 
CD Leiria 2013 
Torneio Aberto nas Festas da Cidade de Abrantes 2013 
1º torneio semi-rapidas Adac Pombal 
13ºI Open FIDE 'Hotel Lux Fátima' 
I Open de Semi-Rápidas 'Hotel Lux Fátima' 
V Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
19ºI Torneio FIDE de Alcobaça 
2012XX Aberto do Externato Coop. da Benedita 
11º3º Torneio João Duarte dos Santos 
18ºCN Semi-Rápidas Jovens 2012 U16
20ºI Torneio de Semi-Rápidas do IP Leiria 
I Torneio 'Bango - Rotary Clube da Benedita'  
III Torneio Aberto Xadrez Nazaré 
18ºIII Torneio Aberto Xadrez Nocturno Nazaré 
Torneio Carlos Quaresma 
II Torneio Aberto Nocturno Xadrez Nazaré  
II Torneio Aberto Xadrez Nazaré 
I Torneio Aberto dos Candeeiros 2012  
I Torneio Xadrez Aberto ADAC / Pombal 
12ºTorneio Aberto nas Festas da Cidade de Abrantes 2012 
11ºCD Leiria 2012 
25ºI Torneio FIDE do Pombal 
44º CN Jovens 2012 U14
20112º Torneio João Duarte dos Santos 
CN Semi-Rápidas Jovens 2011 U14
13ºXIX Aberto do Externato Coop. da Benedita 
13ºXIII Torneio Internacional da Cela 
10ºCD Semi-Rápidas Leiria 2011 
50ºXXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
35ºII Open dos Ferroviários 
16ºXIV Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
18º43º CN Jovens U14
75º1º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel» 
XI Encontro nacional de Escolas - Individual Inf
III Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
2010 14º1º Torneio João Duarte dos Santos 
18ºXVIII Aberto do Externato Coop. da Benedita 
CN Semi-Rápidas Jovens 2010 U14
30ºXII Torneio de Xadrez da Cela 
10ºCD Semi-Rápidas Leiria 2010 
14ºIII Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
13ºII Torneio Nocturno Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
10ºTorneio das Noites Quentes 2010 
CD Leiria 2010 
49ºTorneio Linhas de Torres  
25ºI Open dos Ferroviários 
II Torneio FIDE Vila do Bombarral 
29ºXIII Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
42º CN Jovens U12
12ºII Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
X Encontro nacional de Escolas - Individual Inf
I Torneio 2 Estações 
30ºVI Open Ozone Bowling Café 
13ºIII Open de Xadrez 'SR Pousos' 
2009 20ºTorneio Movijovem 2009 
34ºI Taça 'António Mamede Diogo' 
29ºXVII Aberto do Externato Coop. da Benedita 
CN Semi-Rápidas Jovens 2009 U12
24ºI Jornadas Hispano-Lusas 
70ºXI Torneio Internacional da Cela 
CD Semi-Rápidas Leiria 2009 
20ºII Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
15ºI Torneio Noctuno Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
16ºI Torneio FIDE Vila do Bombarral 
13ºTorneio de S. Martinho do Porto 
I Open Jovem Ozone Bowling Café 2009 
54ºXII Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
21ºTorneio FIDE SO Marinhense 
41º CN Jovens U12
25ºII Torneio FIDE Cidade de Peniche 
2008 12ºI Open FIDE do Ext. Coop. da Benedita 


Notícias
Mencionado em 43 notícias:
  • Daniel Bray - Campeão Distrital Semi-rapidas Leiria (2013-07-14)
  • Casa Povo Bombarral - Campeã Distrital Equipas Semi-Rapidas (2013-07-14)
  • Daniel Bray - Campeão Distrital Absoluto Leiria (2013-07-14)
  • Campeonatos Distritais de Leiria (2013-04-14)
  • O MI Cubano Roberto Gomez vence V Torneio Noturno Aljubarrot (2012-08-14)
  • O MI Cubano Roberto Gomez vence V Torneio Aljubarrota (2012-08-14)
  • Paulo Marçal (SC Abrantes) vence Torneio Nazaré (2012-07-24)
  • João Vicente (AX Pedro Hispano) vence III Noturno Nazaré (2012-07-24)
  • MN José Alves Santos vence Torneio Nazaré (2012-07-16)
  • João Vicente (AX Pedro Hispano) vence II Torneio Noturno Naz (2012-07-15)
  • Viktor Ulianovskyy vence Torneio Aberto dos Candeeiros (2012-07-10)
  • MI António Frois vence I Torneio Xadrez ADAC/Pombal (2012-06-26)
  • 110 alunos no 1º Torneio do XI Circuito Xadrez CE Oeste (2011-12-14)
  • Daniel Bray (SOM) venceu 2º Torneio João Santos (2011-12-05)
  • 2º Torneio João Duarte dos Santos termina a 4 Dezembro (2011-12-02)
  • 164 jovens no torneio escolar de São Martinho do Porto (2011-01-31)
  • Comeceu o X Circuito de Xadrez EAE Oeste (2010-12-23)
  • Carlos Carneiro vence Torneio do EC Benedita (2010-12-02)
  • Viktor Ulyanovsky vence torneio de Cela (2010-10-27)
  • Boas prestações no Campeonato de Jovens da União Europeia (2010-08-12)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 7ª ronda (2010-08-10)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 5ª ronda (2010-08-08)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 3ª ronda (2010-08-06)
  • Campeonatos da Jovens da União Europeia: 1ª ronda (2010-08-05)
  • Jovens portugueses competem internacionalmente (2010-08-03)
  • Jovens leirienses vencem Taça distrital (2010-06-15)
  • Torneio de Pares da Malveira (2010-05-12)
  • Campeonato de Xadrez Escolar da DRELVT (2010-05-04)
  • Rescaldo dos nacionais de jovens (2010-04-05)
  • Xadrez pousou em Torres Novas (2010-01-11)
  • Volodomyr Ulyanovsky vence na Benedita (2009-11-15)
  • Inês Lima Santos campeã de semi-rápidas de Leiria (2009-09-28)
  • AX Benedita vence distrital de rápidas de Leiria (2009-09-21)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia (2009-08-13)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 3ª ronda (2009-08-07)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 2ª ronda (2009-08-06)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia (2009-08-05)
  • Começam os campeonatos jovens da União Europeia (2009-08-04)
  • FPX divulga lista de Jovens aos Europeus e Mundiais (2009-06-12)
  • Classificações do I Open Jovem Ozone Bowling Café (2009-06-12)
  • Paulo Costa e Antonio Diogo vencem Open da Lourinhã (2009-05-18)
  • Regionais do Desporto Escolar Oeste (2009-05-12)
  • Francisco Cavadas (EB2 Benedita) vence Torneio Escolar (2009-04-28)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional