Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-11-15, 19:20 xadrez64 - dossier do xadrezista António Vasques
por FM António Vasques

Número FIDE: 1908332
Número FPX: 26569
Clube: Associação de Xadrez 'A Torre'
ELO FIDE: 2208 (+0)
ELO Jan. 2016: 2279 (-71)
Ano de nascimento: 1993


Filiações anteriores
2017/2018A.XAT
2016/2017Sporting CP
2015/2016Sporting CP
2014/2015Sporting CP
2013/2014Sporting CP
2012/2013GD Diana
2011/2012Santoantoniense FC
2010/2011Santoantoniense FC
2009/2010Santoantoniense FC
2008/2009Santoantoniense FC
2007/2008Santoantoniense FC




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-09-09CN AbsolutoR.9José Padeiro½
2018-09-08   »»R.8David Martins0
2018-09-07   »»R.7Luís Neves da Silva½
2018-09-06   »»R.6André Ventura Sousa0
2018-09-05   »»R.5Sérgio Rocha0
2018-09-05   »»R.4Bruno André Martins1
2018-09-04   »»R.3António Fernandes0
2018-09-03   »»R.2Pedro Rego0
2018-09-02   »»R.1José F. Veiga0
2018-05-19CNE 2ª divisãoR.5Flávio Silva1
2018-02-24   »»R.2José Guilherme Santos0
2017-09-24CN AbsolutoR.9Paulo Costa0
2017-09-23   »»R.8Vasco Diogo0
2017-09-22   »»R.7André Ventura Sousa½
2017-09-21   »»R.6Sérgio Rocha0
2017-09-20   »»R.5Ivo Dias1
2017-09-20   »»R.4Pedro Rego½
2017-09-19   »»R.3José Padeiro½
2017-09-18   »»R.2Luís Galego½
2017-09-17   »»R.1António Fernandes0
2017-07-23CNE 1ª divisãoR.9Lelys Martinez0
2017-07-22   »»R.8Jan Sprenger0
2017-07-21   »»R.7Alexandr Fier0
2017-07-20   »»R.6David Lariño Nieto0
2017-07-20   »»R.5Luis Medarde Santiago0
2017-07-19   »»R.4Eduardo Iturrizaga0
2017-07-18   »»R.3Patrick Zelbel0
2017-02-10Portugal OpenR.9Henrik Teske0
2017-02-09   »»R.8Paulo Felizes1
2017-02-08   »»R.7Luís Pedro Ferreira1
2017-02-07   »»R.6ID 400110
2017-02-06   »»R.5ID 400241
2017-02-05   »»R.4ID 400430
2017-02-05   »»R.3Ana Baptista1
2017-02-04   »»R.2Tiago Leão½
2017-02-04   »»R.1Fernando Alves1
2016-10-09CN AbsolutoR.9Paulo Dias½
2016-10-08   »»R.8António Fernandes1
2016-10-07   »»R.7Hugo Lima Santos0
2016-10-06   »»R.6André Ventura Sousa½
2016-10-05   »»R.5José Padeiro½
2016-10-05   »»R.4Luís Pedro Ferreira1
2016-10-04   »»R.3Luís Galego0
2016-10-03   »»R.2Rui Dâmaso0
2016-10-02   »»R.1Vasco Diogo1
2016-08-20CNE 1ª divisãoR.9Ivo Dias1
2016-08-19   »»R.8Pedro Miguel Mendes1
2016-08-18   »»R.7Carlos Barreiro1
2016-08-17   »»R.6Lelys Martinez0
2016-08-17   »»R.5Jörg Wegerle½
2016-08-16   »»R.4Ľubomír Ftáčnik0
2016-08-15   »»R.3Sergio Trigo Urquijo1
2016-08-15   »»R.2Rui Dâmaso½
2016-08-14   »»R.1Pedro Vinagre1
2016-06-19Taça de PortugalFinArian Gonzalez½
2016-06-18   »»SFCarlos Novais1
2016-05-01   »»QFJoão Sousa1
2016-04-30   »»R.3Ion Craciun1
2015-09-19CN AbsolutoR.9José Padeiro½
2015-09-19   »»R.8António Fernandes½
2015-09-18   »»R.7Sérgio Rocha0
2015-09-17   »»R.6Pedro Rego0
2015-09-16   »»R.5David Martins½
2015-09-15   »»R.4Jorge Ferreira0
2015-09-14   »»R.3Paulo Dias0
2015-09-14   »»R.2Luís Neves da Silva1
2015-09-13   »»R.1Vasco Diogo1
2015-08-16CNE 2ª divisãoFF3Pedro Vinagre1
2015-08-16   »»FF2Ariana Pintor1
2015-06-20Taça de PortugalSFDaniel Cavaleiro1
2015-06-14Taça de LisboaR.7Emanuel Pires1
2015-05-24Taça de PortugalQFAfonso Fernandes0
2015-05-23   »»R.5António Reis1
2015-05-10CNE 2ª divisãoR.7Leonardo Kurylski1
2015-05-09   »»R.6Manuel Brito1
2015-03-22   »»R.5Luís Reis½
2015-03-21   »»R.4Benjamim Elias1
2015-03-14CN AbsolutoR.9Daniel Bray½
2015-03-13   »»R.8Ivo Dias1
2015-03-12   »»R.7Bruno Gomes½
2015-03-11   »»R.6Luís Reis1
2015-03-11   »»R.5Pedro Rego½
2015-03-10   »»R.4António P Santos1
2015-03-09   »»R.3Vasco Diogo1
2015-03-08   »»R.2Luís Romano1
2015-03-08   »»R.1Jorge Antão1
2015-03-01Taça de LisboaR.3José Duarte Santos1
2015-02-28CNE 2ª divisãoR.3Paulo Fanha1
2015-02-08Taça de LisboaR.2Vítor Morais1
2015-01-31CNE 2ª divisãoR.2João Luís Costa1
2014-11-30Figueira da FozR.9Vladimir Lazarev0
2014-11-29   »»R.8Catarino Domingos1
2014-11-28   »»R.7Rui Dâmaso0
2014-11-27   »»R.6Paulo Dias½
2014-11-26   »»R.5Ediberto Domingos1
2014-11-25   »»R.4Dominic Cross1
2014-11-24   »»R.3Kevin Spraggett0
2014-11-23   »»R.2Oleg Romanishin½
2014-11-23   »»R.1José Dias1
2014-10-19TNAssocFinRui Brás16391

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018 10ºCN Absoluto 2017-18 
2017CN Absoluto 2017 
37ºPortugal Open 2017 
2016CN Absoluto 2016 
2015CN Absoluto 2015 
CN Absoluto 2015 - preliminar 
2014 14ºVIII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
12ºCN Rápidas 2014 
2013 26º35º CN Semi-Rápidas 
Torneio do 10º aniversário do CX S. Martinho do Porto 
CN Universitário 2013 Semi-Rápidas 
2012 10ºXV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
1º Torneio 'Holiday Inn Express - Oeiras' 
CD Semi-Rápidas Setúbal 2012 
Torneio de Mestres 2012 
44º CN Jovens 2012 U20
2011XIV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
10ºXXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
CN Absoluto 2011 Fin
CD Semi-Rápidas Setúbal 2011 
V Torneio Internacional D Luis/AAC 
Torneio de Mestres 2011 
43º CN Jovens U18
13º13º Torneio Internacional do FC Barreirense 
XI Encontro nacional de Escolas - Individual Inc
II Open de Vila Nova de Caparica 
2010XIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
CN Semi-Rápidas Jovens 2010 U18
14ºXXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
CN Absoluto 2010 Fin
18º3º Torneio Cidade de Gaia - X Profigaia Open 
VIII Torneio FIDE de Almada 
42º CN Jovens U18
X Encontro nacional de Escolas - Individual Inc
2009I Open Internacional Cidade de Mirandela 
Torneio Movijovem 2009 
15º Torneio FIDE do PDX do Barreiro 
CN Semi-Rápidas Jovens 2009 U18
32ºIII Open Internacional Beja 'Cidade da Pax' 
25ºXXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  
CN Absoluto 2009 Prl
24º2º Torneio Cidade de Gaia - IX Profigaia Open 
CD Semi-Rápidas Setúbal 2009 
Torneio de Honra 2009 
VII Open de Corroios 
XXV Torneio 'Viver Abril' 
36º11º Torneio Internacional do FC Barreirense 
41º CN Jovens U16
2008Torneio de Honra 2008 


Notícias
Mencionado em 53 notícias:
  • Sporting CP vence a primeira Taça das Associações (2014-10-21)
  • Pedro Rodrigues (A.. Peão Cavalgante) vence FIDE S. Martinho (2013-07-29)
  • Vídeo - CNU Xadrez Equipas e individual em ritmo de rápidas (2013-01-24)
  • António Vasques no Mundial Júnior (2012-08-02)
  • António Vasques vence semi-rápidas de Setúbal (2012-07-20)
  • Santoantoniense regressa à 1ª divisão (2011-08-03)
  • Encerram os nacionais de jovens em Torres Vedras (2011-04-15)
  • Aberto de Vila Nova de Caparica (2011-02-03)
  • Spraggett vence Open de Benfica (2010-12-06)
  • Jovens disputaram semi-rápidas no Bombarral (2010-11-15)
  • Terminam mundiais de jovens (2010-10-31)
  • Mundias de jovens prosseguem (2010-10-29)
  • Mundiais de jovens prosseguem (2010-10-24)
  • Começam os mundiais de jovens (2010-10-19)
  • Torneio de Montemor foi uma festa do xadrez (2010-09-22)
  • Jovens surpreendem no nacional (2010-09-05)
  • 1ª divisão: termina a fase de grupos (2010-07-26)
  • Fim-de-semana xadrezistíco no Norte, Centro, Sul e Ilhas (2010-07-09)
  • FIDE publica lista de Julho (2010-06-30)
  • Rescaldo dos nacionais de jovens (2010-04-05)
  • Nacionais de jovens e veteranos animaram Torres Vedras (2010-04-01)
  • Mais de 300 jovens nos escolares na Benedita (2010-03-02)
  • Fernando e Galego separados por um ponto ELO (2010-03-01)
  • Distritais de jovens de Setúbal (2010-02-16)
  • Spraggett vence em Mirandela (2010-01-03)
  • Galego sobe 41 pontos e volta a ser nº2 de Portugal (2009-12-31)
  • Jovens de Setúbal disputaram semi-rápidas (2009-12-10)
  • Juventude domina no Barreiro (2009-11-23)
  • Nacional de jovens de semi-rápidas (2009-11-09)
  • Nacionais de jovens na Benedita (2009-11-07)
  • Diogo Fernando nº1 de Portugal; Rúben Pereira novo nº 2 (2009-11-01)
  • Nacionais de Jovens de Semi-Rápidas serão na Benedita (2009-10-26)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • FIDE publica novas listas de ELO (2009-06-30)
  • Paulo Dias vence Torneio de Mestres (2009-06-28)
  • Paulo Dias cede empate; Pedro Neves vence novamente (2009-06-27)
  • R. Pereira ½:½ P. Dias; Pedro Neves vence Honra (2009-06-27)
  • Paulo Dias e Pedro Neves mantem liderança (2009-06-26)
  • Rúben Pereira perde pela primeira vez; Paulo Dias lidera (2009-06-25)
  • Rúben Pereira e Paulo Dias mestres do Torneio (2009-06-24)
  • Torneios de Mestre e de Honra arrancam amanhã (2009-06-19)
  • Alterações no torneio de Honra (2009-06-17)
  • Divulgados jogadores do Torneio de Mestres (2009-06-15)
  • Ricardo Pereira Campeão de Abril no Seixal (2009-04-27)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional