Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-10-21, 01:15 xadrez64 - dossier do xadrezista José Margarido
por  José Margarido

Número FIDE: 1914227
Número FPX: 25840
ELO FIDE: 2130 (-7)
ELO Ago. 2018: 2081 (+49)
Ano de nascimento: 1994


Filiações anteriores
2018/2019Profigaia Chess
2017/2018Profigaia Chess
2016/2017Profigaia Chess
2015/2016Profigaia Chess
2014/2015Profigaia Chess
2013/2014Profigaia Chess
2012/2013Profigaia Chess
2011/2012Profigaia Chess
2010/2011AX Gaia
2009/2010AX Gaia
2008/2009AX Gaia
2007/2008AX Gaia




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2019-09-01MangualdeR.5Daniel Cavaleiro½
2019-09-01   »»R.4Manuel Almeida½
2019-08-31   »»R.3Jorge Damasceno½
2019-08-31   »»R.2Paulo Felizes1
2019-08-30   »»R.1Gustavo Ribeiro1
2019-08-28GuimarãesR.1Diego Espineira González-
2019-08-19Torn. MestresR.9Afonso Rodrigues1
2019-08-18   »»R.8Daniel Fidalgo½
2019-08-17   »»R.7Sérgio Rocha½
2019-08-17   »»R.6Luís Reis½
2019-08-16   »»R.5Hugo Ferreira½
2019-08-15   »»R.4Miguel António Fernandes0
2019-08-15   »»R.3Alberto Eggert1
2019-08-14   »»R.2André Fidalgo0
2019-08-13   »»R.1Paulo Dias0
2019-06-08Taça de PortugalQFKevin Spraggett0
2019-05-12CNE 2ª divisãoR.7ID 16024+
2019-05-11   »»R.6Paulo Pinho1
2019-05-11   »»R.5Javier Aguera0
2019-05-04Taça de PortugalR.3Mário Massena Machado1
2019-04-06CNE 2ª divisãoR.4António Luís Ferreira1
2019-03-24Taça AXPQFAntónio Silva½
2019-03-23Taça de PortugalR.2André Ventura Sousa½
2019-03-16CNE 2ª divisãoR.3António Silva1
2019-02-23   »»R.2Miguel Sismeiro½
2019-01-12Taça de PortugalR.1Fernando Pinho1
2019-01-05CNE 2ª divisãoR.1Bruno Gomes½
2018-12-16Open CucujãesR.7Bruno Lopes1
2018-12-15   »»R.6Mariana Sofia T. Silva½
2018-12-15   »»R.5Claudio Sá0
2018-12-09   »»R.4Simão Pintor½
2018-12-09   »»R.3Vítor Carvalho1
2018-12-08   »»R.2Pedro Fonseca1
2018-12-08   »»R.1David Farias1
2018-11-04Figueira da FozR.9Ricardo Pedro Dias½
2018-11-03   »»R.8Bruno Pais1
2018-11-02   »»R.7ID 35006320
2018-11-01   »»R.6Filipa Pipiras1
2018-11-01   »»R.5Jesus Martin Duque0
2018-10-31   »»R.4Miguel António Fernandes½
2018-10-30   »»R.3ID 386071
2018-10-29   »»R.2Luís Galego0
2018-10-28   »»R.1Carlos Mões Joaquim1
2018-08-17Torn. MestresR.9André Fidalgo½
2018-08-16   »»R.8José Padeiro½
2018-08-15   »»R.7Bruno André Martins0
2018-08-15   »»R.6Paulo Dias1
2018-08-14   »»R.5David Martins½
2018-08-13   »»R.4Ivo Dias½
2018-08-12   »»R.3Vítor Guerra1
2018-08-12   »»R.2José Alves Santos0
2018-08-11   »»R.1António P Santos1
2018-05-20CNE 2ª divisãoR.7José Macedo Monteiro0
2018-05-19   »»R.6ID 407090
2018-05-19   »»R.5Javier Aguera0
2018-05-05Taça de PortugalR.3André Ventura Sousa1
2018-05-01CoimbraR.7Łukasz Butkiewicz0
2018-04-30   »»R.6António P Santos1
2018-04-29   »»R.5José F. Veiga½
2018-04-29   »»R.4Vítor Carvalho1
2018-04-28   »»R.3Jorge Prata1
2018-04-28   »»R.2Fernando Alves Oliveira1
2018-04-07CNE 2ª divisãoR.4Rui Guimarães0
2018-03-17   »»R.3José F. Veiga0
2018-02-24   »»R.2Ricardo Pedro Dias0
2018-01-20Taça AXPR.2Peter Lombaers0
2018-01-13CNE 2ª divisãoR.1Mariana Sofia T. Silva1
2018-01-06Taça de PortugalR.2Daniel Bray1
2017-12-16   »»R.1Daniel Almeida1
2017-06-18Open GaiaR.7Cláudio Fernandes1
2017-06-17   »»R.6José Dias½
2017-06-17   »»R.5Ricardo Sarmento Andrade½
2017-06-16   »»R.4Luís Neves da Silva0
2017-06-15   »»R.3João Camelo1
2017-06-15   »»R.2Filipa Pipiras1
2017-06-14   »»R.1Ricardo Martinho Marques1
2017-05-27Taça de PortugalR.3Simão Pintor½
2017-04-02CNE 2ª divisãoR.7Bruno Gomes0
2017-04-01   »»R.6António Bastos Pintor1
2017-04-01   »»R.5Estevão Gomes0
2017-03-11Taça de PortugalR.1Stéphane Silva½
2017-03-04CNE 2ª divisãoR.4Rui Guimarães1
2017-02-18   »»R.3Pedro Miguel Mendes½
2017-01-07   »»R.2Luis Gonçalves1
2016-12-10   »»R.1Ruben Freitas1
2016-09-09XM VerãoR.7Cristiano Tieres0
2016-09-08   »»R.6Bernardo Vedor1
2016-09-07   »»R.5Ovidiu Chifor0
2016-09-06   »»R.4Luís Alves1
2016-09-05   »»R.3Isabel Pereira dos Santos1
2016-06-28Open GaiaR.7Sérgio Rocha0
2016-06-27   »»R.6José F. Veiga1
2016-06-26   »»R.5Ricardo Sarmento Andrade1
2016-06-26   »»R.4Wilson Soares1
2016-06-25   »»R.3João Romano0
2016-06-25   »»R.2António M G Teixeira1
2016-06-24   »»R.1Gil O T Sousa1
2016-04-02Taça de PortugalR.2Bruno Gomes½
2015-09-05Portugal OpenR.9Claudio Sá1
2015-09-04   »»R.8Ricardo Pedro Dias1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2019 18ºV Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra 
X Open Cidade de Mangualde 
169ºGuimarães Chess Open 2019 
Torneio de Mestres 2019 
VI Torneio da União Freg. Guimarães 
13ºCN Rápidas 2018-19 
41ºCN Semi-Rápidas 2018-19 
28ºV Torneio Cidade de Braga 
IV Torneio GXP - Xeques Tranquilos  
Circuito Sexta-Feira 113 T.1
Circuito Sexta-Feira 113 T.2
Circuito Sexta-Feira 113 T.3
Circuito Sexta-Feira 113 T.4
2018I Torneio Xadrez no Bolhão 
XXXVI Torneio Aberto de Cucujães 
18ºXII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
II Torneio Cidade de Viriato 
XXX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
Torneio de Mestres 2018 
58ºI Open Internacional de Vouzela 
19ºII Torneio Festival de Xadrez da Maia 
29ºCN Rápidas 2018 
CD Rápidas Porto 2018 
CD Semi-Rápidas Porto 2017-18 
10ºOpen Internacional Queima das Fitas 2018 
12ºIV Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2018 
77ºPortugal Open Semi-Rápidas 2018 
2017 17ºIII Torneio GXP - Xeques Tranquilos 
Circuito SR da Esc. Profissional de Gaia 2017 T.1
16ºI Torneio Festival de Xadrez da Maia 
CD Rápidas Porto 2017 
10º10º Torneio Cidade de Gaia - XVII Profigaia Open 
34ºCD Semi-Rápidas Porto 2016-17 
11ºII Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
2016 13ºIV Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
34ºII Open Internacional Odisseias 
CD Rápidas Porto 2016 
11º9º Torneio Cidade de Gaia - XVI Profigaia Open 
12ºII Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2016 
15ºIII Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 
CD Semi-Rápidas Porto 2015-16 
2015 20ºPortugal Open 2015 
25ºOporto Open 2015 
17º8º Torneio Cidade de Gaia - XV Profigaia Open 
15ºCN Universitário 2015 Semi-Rápidas  
17ºI Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade 
2014 115ºLisbon Christmas International Chess Open 
44ºCN Rápidas 2015 
CD Porto 2015 - apuramento 
38º36º CN Semi-Rápidas 
CD Rápidas Porto 2014 
II Open de Lisboa “Xeque Mate ao Verão”  
46º CN Jovens 2014 U20
II Torneio Imperial de Aveiro 
40ºOpen Internacional Queima das Fitas 2014 
CN Rápidas Jovens 2014 U20
I Torneio Imperial de Aveiro 
2013 19º35º CN Semi-Rápidas 
17ºI Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
45º CN Jovens U20
CN Universitário 2013 Semi-Rápidas 
2012I Torneio 'Fogo no Tabuleiro' 
CN Semi-Rápidas Jovens 2012-13 U20
I Open Cidade Berço 
10ºCN Absoluto 2012 Prl
CD Semi-Rápidas Porto 2011-12 
20º5º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open 
44º CN Jovens 2012 U18
12ºIII Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor' 
2011Torneio de Honra 2011 
43º CN Jovens U18
Distrital de jovens do Porto 2011 U18
2010 11ºCN Semi-Rápidas Jovens 2010-11 U18
13º3º Torneio Cidade de Gaia - X Profigaia Open 
CD Semi-Rápidas Porto 2009-10 
22ºCD Porto 2010 - prel O - II Torneio O Caracol na Ponte 
19ºIII Torneio 'Convento de Balsamão' 
49ºIV Torneio Internacional D Luis/AAC 
28ºV Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
13º42º CN Jovens U16
Distrital de jovens do Porto 2010 U16
CD Porto 2010 - prel F - IV Torneio AX Gaia 
2009 24ºI Open Internacional Cidade de Mirandela 
30ºCN Absoluto 2009 Prl
59º2º Torneio Cidade de Gaia - IX Profigaia Open 
17ºCD Porto 2009 - Final 
CD Semi-Rápidas Porto 2008-09 
13ºIV Aberto Cidade de Espinho 
CD Porto 2009 - prel L - III Torneio da Academia de Gaia 
22º41º CN Jovens U16
CD Porto 2009 - prel B - II Torneio da AX Espinho 


Notícias
Mencionado em 16 notícias:
  • Encerram os nacionais de jovens em Torres Vedras (2011-04-15)
  • Padeiro quinto no Albariño (2010-08-12)
  • MotoClube vence distrital de semi-rápidas por equipas (2010-06-28)
  • José Margarido vence semi-rápidas do Porto (2010-06-28)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • Fábio Barbosa campeão distrital de rápidas do Porto (2009-07-12)
  • Jorge Ferreira campeão de semi-rápidas do Porto (2009-06-28)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional