Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-18, 20:26 xadrez64 - dossier do xadrezista Júlio Santos
por MN Júlio Santos

foto JC

Número FIDE: 1900650
Número FPX: 256
Clube: Clube da Casa do Pessoal da EDP
ELO FIDE: 1891 (-5)
ELO Jan. 2016: 1927 (-36)
Ano de nascimento: 1930 (S65)


Filiações anteriores
2017/2018Clube EDP
2016/2017Clube EDP
2015/2016Clube EDP
2014/2015Clube EDP
2013/2014Clube EDP
2012/2013Clube EDP
2011/2012Clube EDP
2010/2011Clube EDP
2009/2010Clube EDP
2008/2009Clube EDP
2007/2008Clube EDP



Títulos
Árbitro Internacional (MN)1966


Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-06-10Taça de LisboaR.7Artur Gavieiro½
2018-06-09Taça de PortugalQFDiogo Martins19480
2018-05-19CNE 2ª divisãoR.6Rui Jorge Silva0
2018-05-19   »»R.5André Parreira1
2018-05-06Taça de LisboaR.6Ema Cortês Carvalho+
2018-05-05Taça de PortugalR.3Flávio Silva0
2018-04-22Taça de LisboaR.5Jorge Castanheira½
2018-03-28CN VeteranosR.5Fernando Alves½
2018-03-25   »»R.1Eduardo Viana1
2018-03-01CDV LisboaR.6José Mouquinho1
2018-02-27CN VeteranosR.4Jorge Antão½
2018-02-26   »»R.3Rodolfo Lavrador1
2018-02-26   »»R.2Alberto Mendes1
2018-02-22CDV LisboaR.5José Palma Fernandes1
2018-02-15   »»R.4José Correia Lopes1
2018-02-01   »»R.3Alberto Mendes0
2018-01-25   »»R.2Mário Gasalho1
2018-01-19   »»R.1Vitor Vieira1
2017-12-14Elite AXLR.9Rui Marques+
2017-12-12   »»R.8Otelo Galinha1
2017-12-11   »»R.7Luís Reis½
2017-12-07   »»R.6Eduardo Fortunato0
2017-12-05   »»R.5Isabel Pereira dos Santos0
2017-12-04   »»R.4José Duarte Santos1
2017-12-03Taça de LisboaR.2Manuel Roque Azevedo½
2017-11-30Elite AXLR.3Artur Guia½
2017-11-28   »»R.2Vítor Morais½
2017-11-27   »»R.1Luís Simões Reis½
2017-11-26Taça de LisboaR.1José Palma Fernandes1
2017-06-05XEQUE-MATEMáticaR.5Rui Marques-
2017-06-01CD LisboaR.3António M Pinto-
2017-05-29XEQUE-MATEMáticaR.4Luís Alves½
2017-05-25CD LisboaR.2José Mouquinho1
2017-05-22XEQUE-MATEMáticaR.3Alberto Mendes1
2017-05-18CD LisboaR.1Miguel Limão Ferreira0
2017-05-15XEQUE-MATEMáticaR.2Artur Guia1
2017-05-08   »»R.1André Antunes1
2017-05-07Taça de LisboaR.6Tadeu Sousa1
2017-04-12CN VeteranosR.5Eduardo Viana1
2017-04-11   »»R.4Jorge Antão0
2017-04-10   »»R.3José Bray1
2017-04-10   »»R.2Alberto Mendes1
2017-04-09   »»R.1Adelino Nunes1
2017-04-02CNE 2ª divisãoR.7Daniel Fidalgo0
2017-04-01   »»R.6Samuel Gonçalves1
2017-04-01   »»R.5Alberto Eggert0
2017-03-26Taça de LisboaR.4Otelo Galinha1
2017-03-11Taça de PortugalR.1Filipe Barros1
2017-03-02CDV LisboaR.6José Mouquinho1
2017-02-28   »»R.5Alberto Mendes½
2017-02-27   »»R.4José Manuel Lopes1
2017-02-23   »»R.3Rodolfo Lavrador1
2017-02-21   »»R.2Carlos Campos1
2017-02-20   »»R.1Adelino Nunes1
2017-02-19Taça de LisboaR.2ID 371051
2017-02-10Portugal OpenR.9ID 400240
2017-02-09   »»R.8José Dias1
2017-02-08   »»R.7ID 400350
2017-02-07   »»R.6António M Pinto1
2017-02-06   »»R.5Ivo Dias0
2017-02-05   »»R.3ID 400151
2017-02-04   »»R.1ID 381800
2017-01-29Taça de LisboaR.1José Mouquinho1
2017-01-22Torn. HonraR.9Marco Oliveira½
2017-01-21   »»R.8Ricardo Pedro Dias1
2017-01-20   »»R.7Isabel Pereira dos Santos0
2017-01-19   »»R.6Bruno André Martins1
2017-01-18   »»R.5Micael Santos0
2017-01-17   »»R.4Eduardo Fortunato1
2017-01-16   »»R.3José Guilherme Santos0
2017-01-15   »»R.2Carlos Aguiar1
2017-01-15   »»R.1Rodolfo Lavrador½
2016-10-30-- indefinido --R.5Ana Baptista1
2016-10-30   »»R.4Filipe Saraiva1
2016-10-29   »»R.3Vítor Morais½
2016-10-29   »»R.2Maria Alice Oliveira½
2016-10-28   »»R.1Artur Guia1
2016-07-24CN VeteranosR.5Jorge Antão½
2016-07-23   »»R.4Eduardo Viana1
2016-07-22   »»R.3José Bray0
2016-07-22   »»R.2Fernando Alves1
2016-07-21   »»R.1Adelino Nunes1
2016-06-11Torn. HonraR.9Micael Santos0
2016-06-10   »»R.8Ricardo Pedro Dias0
2016-06-10   »»R.7Hugo Ferreira0
2016-06-09   »»R.6Luís Reis0
2016-06-08   »»R.5Renato Vasconcellos0
2016-06-07   »»R.4Modeste Mendes0
2016-06-06   »»R.3Vítor Morais½
2016-06-05   »»R.2Daniel Cavaleiro0
2016-06-05   »»R.1Ana Baptista0
2016-05-30XEQUE-MATEMáticaR.7Paulo Cruz1
2016-05-29Taça de LisboaR.7José Mouquinho1
2016-05-23XEQUE-MATEMáticaR.6Ricardo Pais1
2016-05-16   »»R.5Rudolfo Bento1
2016-05-09   »»R.4Manuel Roque Azevedo1
2016-05-02   »»R.3Rafael Maciel1
2016-04-18   »»R.2Carlos Aguiar½
2016-04-11   »»R.1Filipe Bártolo½
2016-04-02Open AçoresR.7Eduardo Fortunato1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018 11ºOpen Vicentix 2018 
32ºCN Semi-Rápidas 2018 
GXA Primavera Semi-Rápidas 2018 
35ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2018 
CN Veteranos 2018 S65
CN Veteranos Rápidas 2018 S65
CN Veteranos Semi-Rápidas 2018 S65
CD Veteranos Semi-Rápidas Lisboa 2018 S65
CD Veteranos Rápidas Lisboa 2018 S65
GXA Open de Inverno SR 2018 
CD Veteranos Lisboa 2018 S65
47ºPortugal Open Semi-Rápidas 2018 
2017I Torneio de Natal de Mafra 
Torneio de Elite AXL 2017 
47ºXX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
11ºGXA Outono Semi-Rápidas 2017 
14ºXIX Torneio Internacional da Cela 
13ºCircuito Semi-Rápidas AXL 2017 - Final 
CD Veteranos Rápidas Lisboa 2017 S65
CD Veteranos Semi-Rápidas Lisboa 2017 S65
14ºCD Rápidas Lisboa 2017 
GXA Open de Verão SR 2017 
III Open Internacional Odisseias 
22ºTorneio de São Pedro 2017 
38ºCD Lisboa 2017 
34ºtx XEQUE-MATEmática4 2017 
50ºCN Rápidas 2017 
10ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2017 
VI Torneio 'Galerias Alto da Barra' 
CN Veteranos 2017 S65
CN Veteranos Rápidas 2017 S65
CN Veteranos Semi-Rápidas 2017 S65
11ºGXA Open de Inverno SR 2017 
CD Veteranos Lisboa 2017 S65
56ºPortugal Open Semi-Rápidas 2017 
94ºPortugal Open 2017 
Torneio de Honra 2017 
CN Veteranos 2016 S65
2016 48ºXIX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
19ºGXA Outono Semi-Rápidas 2016 
Torneio do 93º aniv. do GD Ramiro José 
Open Capital Imperial 2016 
10º4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.1
Circ. AXL SR 2016 - Torneio de Outubro 
14ºCircuito Semi-Rápidas AXL 2016 - Final 
16ºGXA open de semi-rápidas - Sem. Europeia do Desporto 
CN Veteranos Semi-Rápidas 2016 S65
CN Veteranos Rápidas 2016 S65
14ºTorneio de São Pedro 2016 
26ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2016 
10ºTorneio de Honra 2016 
tx XEQUE-MATEmática3 2016 
12ºV Torneio da JF de São Domingos de Rana 
I Torneio Vicentix - Festival de Telheiras 
12ºI Torneio da Junta de Freguesia da Ajuda 
15ºIII Azores International Chess Open 
tx 'Clube Musical União' 
10ºV Open de Vila Nova de Caparica 
34ºTorneio do 39º aniv. da Casa do Pessoal da EDP 
2015 12ºIII Torneio de Natal do GD Ramiro José 
CD Veteranos Lisboa 2016 
10ºII Torneio da Venda Nova-Falagueira 
IV Torneio de SR de S. Martinho GXSM 
II Torneio do Marquês de Pombal 
29ºXVII Torneio Internacional da Cela 
29ºIII Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
54ºI Open Internacional Odisseias 
tx Biblioteca S. Lázaro 
77ºOporto Open 2015 
tx XEQUE-MATEmática2 2015 
II Azores International Chess Open 
20ºCN Absoluto 2015 - preliminar 
24ºCD Lisboa 2015 
10ºII Torneio FIDE de Alcobaça 
CN Veteranos 2015 
CN Veteranos Rápidas 2015 
CN Veteranos Semi-Rápidas 2015 
2014 15ºII Torneio de Natal do GD Ramiro José 
CD Veteranos Lisboa 2015 S65
23ºXVII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
III Torneio Ginásio do Alto do Pina 
Torneio de Honra 2014 A
CD Veteranos Lisboa 2014 
10º4º tx Vencedores e Convidados 
CN Veteranos 2014 
CN Veteranos Semi-Rápidas 2014 
CN Veteranos Rápidas 2014 
69ºCN Rápidas 2014 
2013 10ºII Torneio Ginásio do Alto do Pina 
13ºXVI Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
Torneio do 90. aniversario do GD Ramiro José 
10ºTorneio de Elite AXL 2013 A
10º Circuito de Lisboa - Promotora 2013 
18ºI Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
16ºCN Absoluto 2013 - preliminar 
CD Lisboa 2013 
14ºI Torneio de Xadrez RAMIRABRIL/2013 
CN Veteranos 2013 
CN Veteranos Semi-Rápidas 2013 
CN Veteranos Rápidas 2013 
CD Veteranos Lisboa 2013 
tx Circuito de Lisboa 2012/2013 - 3º torneio 
tx 'Passar de Ano' 2013-2014 
2012 26ºI Torneio de Natal do GD Ramiro José 
2º tx Vencedores e Convidados 
45ºXV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
I Torneio Ginásio do Alto do Pina 
Torneio do 89º aniversário do GD Ramiro José 
Torneio de Honra 2012 - Lisboa 
CN Veteranos 2012 
CD Veteranos Lisboa 2012 
2011 29ºXIV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
12ºIV Aberto Festival do Vinho Português 
41ºII Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR 
CN Veteranos 2011 
39º13º Torneio Internacional do FC Barreirense 
11ºCD Veteranos Lisboa 2011 
2010 35ºXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
19ºCN Absoluto 2010 Prl
27ºI Open Internacional da Pampilhosa da Serra 
11ºIII Aberto Festival do Vinho Português 
Torneio de Honra 2010 
Campeonato Nacional de veteranos - match desempate 
CN Veteranos 2010 
CD Veteranos Lisboa 2010 
10ºVI Open Ozone Bowling Café 
CD Semi-Rápidas Lisboa 2010 
2009 64ºXII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
19ºCN Absoluto 2009 Prl
Torneio de Honra 2009 
24ºCD Lisboa 2009 - Semi-final 
39º11º Torneio Internacional do FC Barreirense 
CN Veteranos 2009 
CD Veteranos Lisboa 2009 
30ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2009 
2008 11ºMasters de Lisboa 2008 
CN Veteranos 2008 
2007CD Veteranos Lisboa 2008 
33ºMasters de Lisboa 2007 
CN Veteranos 2007 


Notícias
Mencionado em 32 notícias:
  • António Fernandes e GD Diana campeões de rápidas (2012-06-15)
  • Encerram os nacionais de jovens em Torres Vedras (2011-04-15)
  • Spraggett vence Open de Benfica (2010-12-06)
  • Júlio Santos 61º no Mundial de Veteranos (2010-11-11)
  • Júlio Santos brilha no Mundial de Veteranos (2010-10-29)
  • O xadrez subiu a serra (2010-08-31)
  • Rúben Pereira vence Torneio do Vinho (2010-08-08)
  • MN Júlio Santos é o novo campeão de veteranos (2010-05-18)
  • 6ª ronda dos nacionais por equipas (2010-05-08)
  • Nacionais de jovens e veteranos animaram Torres Vedras (2010-04-01)
  • Vítor Guerra vence semi-rápidas de Lisboa (2010-01-11)
  • SF Benfica desce da 1ª divisão e mais 8 clubes da 2ª divisão (2009-11-01)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • FIDE publica novas listas de ELO (2009-06-30)
  • Paulo Dias vence Torneio de Mestres (2009-06-28)
  • Paulo Dias cede empate; Pedro Neves vence novamente (2009-06-27)
  • R. Pereira ½:½ P. Dias; Pedro Neves vence Honra (2009-06-27)
  • Paulo Dias e Pedro Neves mantem liderança (2009-06-26)
  • Rúben Pereira perde pela primeira vez; Paulo Dias lidera (2009-06-25)
  • Rúben Pereira e Paulo Dias mestres do Torneio (2009-06-24)
  • Torneios de Mestre e de Honra arrancam amanhã (2009-06-19)
  • Alterações no torneio de Honra (2009-06-17)
  • Divulgados jogadores do Torneio de Mestres (2009-06-15)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional