Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2020-07-08, 08:30 xadrez64 - dossier do xadrezista Ana Meireles
por  Ana Meireles

foto JC

Número FIDE: 1911180
Número FPX: 24015
Ano de nascimento: 1994


Filiações anteriores
2016/2017CX EB23 João de Meira
2015/2016CX EB23 João de Meira
2014/2015CX EB23 João de Meira
2013/2014CX EB23 João de Meira
2012/2013CX EB23 João de Meira
2011/2012CX EB23 João de Meira
2010/2011CAR Guimarães
2009/2010Amiguinhos MAS
2008/2009Amiguinhos MAS
2007/2008Amiguinhos MAS




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2017-03-04CNE 3ª divisãoR. 4Paulo Teles1
2015-05-10CNE 3ª divisãoR. 7António Caramez Pereira0
2015-05-09   »»R. 6Rui Trindade0
2015-02-28   »»R. 3Francisco Assunção½
2014-09-06Open FamalicãoR. 7Pedro Nuno Dias1
2014-09-05   »»R. 6Diana Nogueira0
2014-09-04   »»R. 5José Manuel Teixeira1
2014-09-01   »»R. 2Ivo Dias0
2014-09-01   »»R. 1Filipa Pipiras1
2014-08-23CNE 1ª divisãoR. 9Luis Bernal Moro24320
2014-08-22   »»R. 8Manuel Pena24560
2014-07-27CN JovensR. 7João Oliveira1
2014-07-26   »»R. 6Ricardo Gomes1
2014-07-26   »»R. 5David Cadeirinhas0
2014-07-24   »»R. 3Átila Medeiros1
2014-07-24   »»R. 2Afonso Fernandes0
2014-07-23   »»R. 1José Margarido0
2013-08-07CN JovensR. 7Cláudio Fernandes1
2013-08-06   »»R. 6Amanda Marques Pereira0
2013-08-05   »»R. 5José Catarro0
2013-08-04   »»R. 4Miguel Ferreira0
2013-08-04   »»R. 3Rui Pedro Gomes1
2013-08-03   »»R. 2Joana Ferreira1
2013-08-02   »»R. 1Bruno Candeias1
2013-05-05CNE 3ª divisãoR. 7Artur Lemos1
2013-03-03Supertaça AXDBFin.Rui Pedro Gomes1
2013-03-02CNE 3ª divisãoR. 3Filipe Costa1
2013-02-23Taça de PortugalR. 3António Adalberto Mendes15781
2013-02-16CNE 3ª divisãoR. 2Bruna Gomes1
2013-02-13CCC BarcelosR. 6Ivo Dias0
2013-02-12   »»R. 5Diogo Martins1
2013-02-11   »»R. 4Simão Pintor0
2013-02-10   »»R. 3José Ricardo Gomes1
2013-02-09   »»R. 2João Branco1
2013-02-02   »»R. 1Flávio Peixoto½
2012-08-12CN AbsolutoR. 9João Cruz1
2012-08-11   »»R. 8Henish Balu½
2012-08-10   »»R. 7Cláudio Fernandes1
2012-08-09   »»R. 6Pedro Miguel Mendes0
2012-08-08   »»R. 5Paulo Fanha0
2012-08-07   »»R. 4Maria Alice R.R. Oliveira1
2012-08-06   »»R. 3Ricardo Margarido0
2012-08-05   »»R. 2Diana Nogueira1
2012-08-04   »»R. 1Henrique Aguiar0
2012-04-13CD BragaR. 7José Miguel S. Santos1
2012-03-30   »»R. 6Rogério Zeferino1
2012-03-29CN JovensR. 7José Catarro16551
2012-03-28   »»R. 6Luís Neves da Silva20550
2012-03-28   »»R. 5Adriano Macedo17481
2012-03-27   »»R. 4Alexandre Belsley18300
2012-03-26   »»R. 3David Cadeirinhas18321
2012-03-26   »»R. 2Ricardo Aderneira1
2012-03-25   »»R. 1Patrícia Guerreiro1416½
2012-03-24CD BragaR. 5David Melo16141
2012-03-23   »»R. 4Nuno Martinho17861
2012-03-16   »»R. 3Antonio J G Ribeiro1
2012-03-09   »»R. 2Diogo Pinto1
2012-03-03   »»R. 1ID 359471
2011-12-21CN FemininoR. 6Inês Oliveira18700
2011-12-20   »»R. 5Sandra Correia18591
2011-12-19   »»R. 4Maria Elisa Oliveira1
2011-12-18   »»R. 3Inês Mendes1
2011-07-06CN FemininoR. 6Patrícia Guerreiro14221
2011-07-05   »»R. 5Sara Monteiro18700
2011-07-04   »»R. 4Mariana Sofia T. Silva13771
2011-07-03   »»R. 3Joana Branco1309½
2011-07-03   »»R. 2Bianca Jeremias19510
2011-07-02   »»R. 1Daniela Isidoro1
2011-07-01CD BragaR. 8Carlos Marco Pereira15710
2011-06-17   »»R. 7Carlos Novais2015½
2011-06-03   »»R. 6Bruno Rafael Ribeiro15171
2011-05-27   »»R. 5Joana Mota1
2011-05-20   »»R. 4Alexandre Mano15650
2011-05-13   »»R. 3Munir Valimamade0
2011-05-06   »»R. 2Luís Neves da Silva1954½
2011-04-29   »»R. 1ID 269291
2011-04-14CN JovensR. 7Albina Vieira13801
2011-04-13   »»R. 6David Cadeirinhas18380
2011-04-13   »»R. 5José Catarro16150
2011-04-12   »»R. 4Gonçalo Goulão18710
2011-04-11   »»R. 3Cláudio Gonçalves1
2011-04-11   »»R. 2Daniel Bray19840
2011-04-10   »»R. 1ID 350511
2011-04-02CD BragaR. 7Bruno Rafael Ribeiro1526½
2011-04-01   »»R. 6Eduardo Viana16701
2011-03-25   »»R. 5Alexandre Mano15651
2011-03-18   »»R. 4Vítor Manuel Costa16910
2011-03-13-- indefinido --R. 6José Peres Negro2150½
2011-03-13   »»R. 5Francisco Reis14031
2011-03-12   »»R. 4Mariana Sofia T. Silva1
2011-03-11CD BragaR. 3João Sequeira Costa15591
2011-03-11-- indefinido --R. 1Daniel Bernardo½
2011-02-25CD BragaR. 2Beatriz Rasteiro1
2011-02-20CDJ BragaR. 7João Veloso14281
2011-02-18CD BragaR. 1João Miguel Ribeiro1
2011-02-13CDJ BragaR. 6Joana Ribeiro15221
2011-02-12   »»R. 5João Sequeira Costa15590
2011-02-06   »»R. 4João Filipe Cruz16311
2011-01-30   »»R. 2Nuno Martinho17920
2011-01-30   »»R. 1João Miguel Ribeiro1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2016CN Feminino Rápidas 2015-16 
10ªCN Feminino Semi-Rápidas 2016 
2015CN Feminino Rápidas 2014-15 
CN Feminino Semi-Rápidas 2015 
2014 37ªII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
46º CN Jovens 2014 U20
CN Rápidas Jovens 2013-14 U20
201345º CN Jovens U20
Torneio CCC Barcelos/Hotel do Terço 2012 
2012CN Semi-Rápidas Jovens 2012-13 U20
20ªIX AEJ Chess Open FIDE 
27ªCN Absoluto 2012 Prl
CD Braga 2012 - prel. João de Meira 
44º CN Jovens 2012 U18
2011CN Feminino 2011-12 
CN Feminino 2010-11 
18ªCD Braga 2011 - Final 
23ª43º CN Jovens U18
CD Braga 2011 - prel. Urgezes 
18ª1º Torneio «Áxis Ponte de Lima» 
CD Jovens Braga 2011 U20
2010VII AEJ Chess Open FIDE 
V Torneio 'AEJ Xadrez' 
CN Feminino 2009-10 
Torneio Interno do AMAS 
CD Feminino Braga 2010 
13ªCD Braga 2010 - Final 
10ª42º CN Jovens U16
CD Braga 2010 - prel. Museu Alberto Sampaio 
Distrital de Jovens de Braga 2010 - Final U16
2009Torneio Movijovem 2009 
CN Semi-Rápidas Jovens 2009-10 U16
19ªCN Rápidas 2009 
CD Semi-Rápidas Braga 2008/2009 
CN Feminino 2008-09 
16ªCD Braga 2009 - Final 
CD Feminino Braga 2009 
CD Braga 2009 - prel. Museu Alberto Sampaio 
14ª41º CN Jovens U16


Notícias
Mencionada em 43 notícias:
  • Terminam mundiais de jovens (2010-10-31)
  • Mundias de jovens prosseguem (2010-10-29)
  • Mundiais de jovens prosseguem (2010-10-24)
  • Começam os mundiais de jovens (2010-10-19)
  • Vasco Diogo vence Open da AEJ (2010-10-06)
  • Campeonatos da Jovens da União Europeia: 1ª ronda (2010-08-05)
  • Líderes empatam no nacional feminino (2010-07-17)
  • Ana Meireles e José Santos vencem Torneio 25 de Abril (2010-04-24)
  • Ana Meireles vence Preliminar do Museu, em Guimarães (2010-03-07)
  • Distrital de jovens de Braga (2010-02-24)
  • Última ronda em Mondariz (2009-12-30)
  • Todos os portugueses pontuam em Mondariz (2009-12-28)
  • Torneio de Mondariz: 4ª ronda (2009-12-28)
  • Torneio de Mondariz: 2ª ronda (2009-12-27)
  • Xadrez de ambos os lados da raia (2009-12-25)
  • Nacional de jovens de semi-rápidas (2009-11-09)
  • Campeonatos da Europa de Jovens: 9ª e última ronda (2009-09-09)
  • Campeonatos da Europa de Jovens: 8ª ronda (2009-09-09)
  • Campeonatos da Europa de Jovens: 7ª ronda (2009-09-07)
  • Campeonatos da Europa de Jovens: 6ª ronda (2009-09-06)
  • Campeonatos da Europa de Jovens: 5ª ronda (2009-09-04)
  • Campeonatos da Europa de Jovens: 4ª ronda (2009-09-03)
  • Campeonatos da Europa de Jovens: 3ª ronda (2009-09-03)
  • Campeonatos da Europa de Jovens: 2ª ronda (2009-09-01)
  • Campeonatos da Europa de Jovens: 1ª ronda (2009-08-31)
  • Jovens portugueses no campeonato da Europa (2009-08-31)
  • AX Gaia campeão nacional (2009-08-10)
  • Resultados da 6ª sessão do nacional da 1ª divisão (2009-08-06)
  • O sexto tabuleiro (2009-08-05)
  • Segunda ronda da primeira divisão (2009-08-02)
  • Ana Baptista renova título (2009-07-26)
  • Ana Baptista bate e ultrapassa Margarida Coimbra (2009-07-25)
  • Margarida Coimbra vence Catarina Leite e reforça liderança (2009-07-24)
  • Margarida Coimbra lidera campeonato feminino (2009-07-23)
  • Aproximam-se os grandes confrontos do nacional feminino (2009-07-22)
  • Divulgada lista de participantes no nacional feminino (2009-07-16)
  • Ana Meireles campeã distrital de Braga (2009-07-04)
  • Francisco Castro mantêm liderança do distrital de Braga (2009-07-04)
  • Rui Azevedo vence Torneio da Primavera em Guimarães (2009-06-27)
  • Francisco Castro lidera distrital de Braga (2009-06-27)
  • FPX divulga lista de Jovens aos Europeus e Mundiais (2009-06-12)
  • Bruno Ribeiro e Ana Meireles vencem nos escalões respectivos (2009-04-28)
  • Ana Meireles lidera Torneio 25 de Abril (2009-04-12)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional