Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-11-18, 17:36 xadrez64 - dossier do xadrezista António Fernandes
por GM António Fernandes

foto JC

Número FIDE: 1900021
Número FPX: 236
Clube: AX Portugal / AtlantiDiagonal
ELO FIDE: 2360 (+0)
ELO Ago. 2018: 2389 (-29)
Ano de nascimento: 1962 (S50)


Filiações anteriores
2019/2020AX Portugal / AD
2018/2019AX Portugal / AD
2017/2018AX Portugal / AD
2016/2017Individual
2015/2016Individual
2014/2015Individual
2013/2014Individual
2012/2013SL Benfica
2011/2012GD Diana
2010/2011GD Diana
2009/2010GD Diana
2008/2009GD Diana
2007/2008AX Gaia




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2019-11-02Open AçoresR.5Rui Campos1
2019-11-02   »»R.4David Lariño Nieto0
2019-11-01   »»R.3Bruno Ribeiro1
2019-11-01   »»R.2Vítor Morais1
2019-10-31   »»R.1Bruno Moniz1
2019-09-15CN AbsolutoR.9Rui Dâmaso½
2019-09-14   »»R.8Pedro Rego1
2019-09-13   »»R.7Paulo Dias½
2019-09-12   »»R.6André Ventura Sousa0
2019-09-11   »»R.5André Fidalgo½
2019-09-11   »»R.4João Leonardo1
2019-09-10   »»R.3Sérgio Rocha1
2019-09-09   »»R.2José F. Veiga0
2019-09-08   »»R.1Luís Galego½
2019-09-01MangualdeR.5Fernando Ribeiro½
2019-09-01   »»R.4Paulo Felizes1
2019-08-31   »»R.3Carlos Dantas0
2019-08-31   »»R.2Daniel Cavaleiro1
2019-08-30   »»R.1João Cadillon1
2019-08-03Open FamalicãoR.9Albano Pinheiro1
2019-08-02   »»R.8Luís Galego0
2019-08-01   »»R.7José Macedo Monteiro1
2019-07-31   »»R.6Sergey Demyanchuk1
2019-07-31   »»R.5Simão Pintor0
2019-07-30   »»R.4Diogo Martins1
2019-07-29   »»R.3Karen H. Grigoryan0
2019-07-29   »»R.2ID 408151
2019-07-28   »»R.1Bruno Daniel Mendes1
2019-07-21CNE 1ª divisãoR.9Emanuel Pires1
2019-07-20   »»R.8Michal Luch0
2019-07-19   »»R.7André Ventura Sousa½
2019-07-18   »»R.6Mauricio Vassallo½
2019-07-18   »»R.5Lelys Martinez½
2019-07-17   »»R.4Daniel Forcén Esteban½
2019-07-16   »»R.3Diego Espineira González0
2019-07-16   »»R.2Henrique Paiva1
2019-07-15   »»R.1Javier Marchena Hurtado1
2019-07-13Taça de PortugalSFMichael Hammes½
2019-06-08   »»QFHugo Carneiro Sousa½
2019-05-04   »»R.3Victor Ferreira1
2019-04-17CN VeteranosR.5Rui Jorge Silva½
2019-04-16   »»R.4Carlos Carneiro1
2019-04-15   »»R.3Alberto Fernandes½
2019-04-15   »»R.2Vítor Morais1
2019-04-14   »»R.1José Guerra1
2018-09-09CN AbsolutoR.9Pedro Rego1
2018-09-08   »»R.8José F. Veiga1
2018-09-07   »»R.7José Padeiro1
2018-09-06   »»R.6David Martins½
2018-09-05   »»R.5Luís Neves da Silva½
2018-09-05   »»R.4André Ventura Sousa0
2018-09-04   »»R.3António Vasques1
2018-09-03   »»R.2Bruno André Martins½
2018-09-02   »»R.1Sérgio Rocha1
2018-07-22CNE 1ª divisãoR.9José Padeiro1
2018-07-21   »»R.8Oleg Korneev0
2018-07-20   »»R.7Jesus Iruzubieta½
2018-07-19   »»R.6Lelys Martinez0
2018-07-19   »»R.5Mauricio Vassallo½
2018-07-18   »»R.4Nuno Guerreiro1
2018-07-17   »»R.3Luís Romano0
2018-07-17   »»R.2Jorge Cruz1
2018-07-16   »»R.1Rúben Pereira0
2018-06-09Taça de PortugalQFIvo Dias21210
2018-03-28CN VeteranosR.5Vítor Morais1
2018-03-25   »»R.1Custódio Palhais1
2018-02-27   »»R.4José Dias1
2018-02-26   »»R.3Manuel Almeida1
2018-02-26   »»R.2António Tavares1
2018-02-09Portugal OpenR.9ID 412650
2018-02-08   »»R.8ID 412580
2018-02-07   »»R.7António P Santos1
2018-02-06   »»R.6Tiago Leão1
2018-02-04   »»R.4ID 400300
2018-02-04   »»R.3ID 41270½
2018-02-03   »»R.2Luís Reis1
2018-02-03   »»R.1Tadeu Sousa1
2017-09-24CN AbsolutoR.9José Padeiro1
2017-09-23   »»R.8Luís Galego+
2017-09-22   »»R.7Pedro Rego½
2017-09-21   »»R.6Paulo Costa1
2017-09-20   »»R.5Vasco Diogo1
2017-09-20   »»R.4André Ventura Sousa0
2017-09-19   »»R.3Sérgio Rocha½
2017-09-18   »»R.2Ivo Dias½
2017-09-17   »»R.1António Vasques1
2017-04-12CN VeteranosR.5Manuel Martins1
2017-04-11   »»R.4Manuel Almeida1
2017-04-10   »»R.3Carlos Carneiro1
2017-04-10   »»R.2Benjamim Elias1
2017-04-09   »»R.1Custódio Palhais1
2017-02-10Portugal OpenR.9ID 400351
2017-02-09   »»R.8Karen H. Grigoryan0
2017-02-08   »»R.7Ivo Dias1
2017-02-07   »»R.6ID 400340
2017-02-06   »»R.5ID 400101
2017-02-05   »»R.4Carlos Dantas1
2017-02-05   »»R.3Eduardo Iturrizaga0
2017-02-04   »»R.2Ricardo Pedro Dias1
2017-02-04   »»R.1ID 400291

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2019I Torneio Hotel Roma 
V Azores Chess Open 
V Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra 
CN Absoluto 2018-19 
X Open Cidade de Mangualde 
11ºVII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
IV Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
16ºCN Rápidas 2018-19 
CN Semi-Rápidas 2018-19 
IV Open dos Ferroviários 
CN Veteranos 2018-19 S50
CN Veteranos Rápidas 2018-19 S50
CN Veteranos Semi-Rápidas 2018-19 S50
10ºPortugal Open Semi-Rápidas 2019 
IV Torneio GXP - Xeques Tranquilos  
2018XXI Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
CN Absoluto 2017-18 
10ºCN Rápidas 2018 
CN Semi-Rápidas 2018 
CN Veteranos 2018 S50
CN Veteranos Rápidas 2017-18 S50
CN Veteranos Semi-Rápidas 2017-18 S50
82ºPortugal Open 2018 
2017XX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
I Torneio Cidade de Viriato 
CN Absoluto 2017 
CN Rápidas 2017 
Torneio Homenagem António Fróis 
CN Veteranos 2017 S50
CN Veteranos Rápidas 2016-17 S50
CN Veteranos Semi-Rápidas 2016-17 S50
28ºPortugal Open Semi-Rápidas 2017 
19ºPortugal Open 2017 
Torneio de Mestres 2017 
CN Veteranos 2016 S50
2016XIX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
Open Capital Imperial 2016 
CN Absoluto 2016 
CN Veteranos Semi-Rápidas 2015-16 S50
CN Veteranos Rápidas 2015-16 S50
III Azores International Chess Open 
CN Rápidas 2016 
2015XVII Torneio Internacional da Cela 
CN Absoluto 2015 
CN Veteranos 2015 
CN Veteranos Rápidas 2014-15 
CN Veteranos Semi-Rápidas 2014-15 
2014CN Rápidas 2015 
XVII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
36º CN Semi-Rápidas 
CN Absoluto 2014 
CN Rápidas 2014 
2013XVI Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
11º35º CN Semi-Rápidas 
CN Absoluto 2013 
201234º CN Semi-Rápidas 
20ºXV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
CN Absoluto 2012 Fin
2011XXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
CN Absoluto 2011 Fin
II Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR 
Taça Cuca 2011 
13º Torneio Internacional do FC Barreirense 
2010XIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
XII Torneio de Xadrez da Cela 
Torneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
CN Absoluto 2010 Fin
I Open Internacional da Pampilhosa da Serra 
Torneio Linhas de Torres  
III Torneio 'Convento de Balsamão' 
VIII Open de Corroios 
2009CN Rápidas 2009 
XXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  
CN Absoluto 2009 Fin
Torneio da Queima das Fitas 2009 
18º11º Torneio Internacional do FC Barreirense 
2008CN Absoluto 2008 Fin
Torneio de Mestres 2008 


Notícias
Mencionado em 65 notícias:
  • 1º torneio de Xadrez da Escola Profissional Cisave (2013-07-04)
  • Segunda ronda das Olimpíadas (2012-08-29)
  • Aruba e Tailândia primeiros adversários de Portugal (2012-08-28)
  • Começa o nacional absoluto (2012-08-03)
  • Divulgada a selecção olímpica (2012-07-10)
  • António Fernandes e GD Diana campeões de rápidas (2012-06-15)
  • Títulos das rápidas ficam em casa (2011-10-10)
  • José Padeiro e Paulo Dias disputarão o título nacional (2011-09-13)
  • Festa do xadrez na Escola João de Meira (2011-07-08)
  • Spraggett vence Open de Benfica (2010-12-06)
  • Viktor Ulyanovsky vence torneio de Cela (2010-10-27)
  • Olimpíadas: 10ª ronda (2010-10-02)
  • Portugal perde com Chile; Ucrânia lidera (2010-09-30)
  • Portugal vence Bélgica ; Ivanchuk brilha (2010-09-28)
  • Dupla vitória lusa na 6ª ronda (2010-09-27)
  • Fotos da ronda 6 (2010-09-27)
  • Ronda 5 das Olimpíadas (2010-09-25)
  • Bielorussia 4 vezes mais forte que Portugal (2010-09-23)
  • Jogos começam a doer na 3ª jornada. (2010-09-23)
  • Carlsen & Cia. batem Portugal (2010-09-22)
  • Empolgante Carlsen - Galego (2010-09-22)
  • Portugal dá chapa 4 ao Malawi (2010-09-21)
  • Conhecidos os 4 iniciais Lusos (2010-09-21)
  • Paulo Dias campeão nacional (2010-09-12)
  • Jovens surpreendem no nacional (2010-09-05)
  • O xadrez subiu a serra (2010-08-31)
  • Apresentada a selecção olimpíca (2010-07-21)
  • Fernandes sobe em primeiro as Linhas de Torres (2010-07-18)
  • FPX divulga pré-seleccionados para as Olimpíadas (2010-06-09)
  • Junho clássico (2010-06-04)
  • João Leonardo vence em Corroios (2010-06-01)
  • Open Damiano de Odemira (2010-05-26)
  • Viktor Ulyanovsky ganha Queima das Fitas (2010-05-21)
  • Open Damiano é nacional de semi-rapidas (2010-05-21)
  • Escola João de Meira organiza torneio de preparação (2010-03-22)
  • António Fernandes vence III Torneio Handicap Chess (2009-11-25)
  • Diogo Fernando nº1 de Portugal; Rúben Pereira novo nº 2 (2009-11-01)
  • António Fernandes vence nacional de rápidas individual (2009-10-06)
  • Kevin Spraggett vence torneio de Montemor (2009-09-19)
  • Nacional absoluto: performances (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • FPX divulga participantes no campeonato nacional (2009-08-29)
  • AX Gaia campeão nacional (2009-08-10)
  • Resultados da 8ª ronda da 1ª divisão (2009-08-09)
  • Jogos da 1º divisão (8ª ronda) e finais da 2ª e 3ª divisões (2009-08-08)
  • Resultados da 7ª ronda do nacional da 1º divisão (2009-08-07)
  • Resultados da 6ª sessão do nacional da 1ª divisão (2009-08-06)
  • AX Gaia comanda isolado 1 Divisão (2009-08-04)
  • Segunda ronda da primeira divisão (2009-08-02)
  • Galego foi terceiro; Fernandes foge ao último lugar (2009-07-17)
  • Mercado de Transferências (2009-07-14)
  • Galego segue em terceiro; Fernandes recupera (2009-07-14)
  • Galego e Fernandes no País Vasco (2009-07-08)
  • Palmarés do Torneio de Mestres (2009-06-29)
  • Kevin Spraggett vence Open da Queima das Fitas (2009-05-11)
  • Diogo Fernando é o novo nº1 de Portugal (2009-04-06)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional