Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-09-26, 06:12 xadrez64 - dossier do xadrezista Pedro Rego
por FM Pedro Rego

Número FIDE: 1904310
Número FPX: 23368
Clube: Associação de Xadrez 'A Torre'
ELO FIDE: 2270 (+5)
ELO Jan. 2016: 2228 (+42)
Ano de nascimento: 1991


Filiações anteriores
2017/2018A.XAT
2016/2017CXAE Filipa de Lencastre
2015/2016Sporting CP
2014/2015Sporting CP
2013/2014Sporting CP
2012/2013Clube TAP
2011/2012Clube TAP
2010/2011Palma e Arredores
2009/2010Palma e Arredores
2008/2009Palma e Arredores
2007/2008Palma e Arredores



Títulos
Mestre FIDE (FM)2018
Mestre Candidato (CM)2014


Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-09-09CN AbsolutoR.9António Fernandes0
2018-09-08   »»R.8Sérgio Rocha1
2018-09-07   »»R.7José F. Veiga0
2018-09-06   »»R.6José Padeiro0
2018-09-05   »»R.5David Martins0
2018-09-05   »»R.4Luís Neves da Silva½
2018-09-04   »»R.3André Ventura Sousa½
2018-09-03   »»R.2António Vasques1
2018-09-02   »»R.1Bruno André Martins0
2018-08-04Open FamalicãoR.9Vladimir Petkov0
2018-08-03   »»R.8João Pedro Fernandes1
2018-08-02   »»R.7Lelys Martinez0
2018-08-01   »»R.6ID 28154001
2018-08-01   »»R.5Luís Galego½
2018-07-31   »»R.4Sergey Demyanchuk1
2018-07-30   »»R.3Tomás Machado½
2018-07-30   »»R.2Álvaro Guimarães1
2018-07-29   »»R.1Rodrigo Andias Sarabando1
2018-07-22CNE 2ª divisãoFF3Miguel António Silva2211½
2018-07-21   »»FF1Vasco Diogo2224½
2018-05-20   »»R.7Volodomyr Ulyanovskyy1
2018-05-19   »»R.5Raúl Guerreiro1
2018-04-07   »»R.4Agostinho Roxo1
2018-02-16GXA InternoR.6John Simões0
2018-02-14   »»R.5José Palma Fernandes1
2018-02-09Portugal OpenR.9Vítor Morais0
2018-02-08   »»R.8Jorge Cruz0
2018-02-07   »»R.7Mariano Ortega Amarelle0
2018-02-06   »»R.6ID 41215½
2018-02-05   »»R.5ID 41255½
2018-02-04   »»R.4ID 409031
2018-02-04   »»R.3Roberto Gomez Ledo0
2018-02-03   »»R.2André Antunes1
2018-02-03   »»R.1Pedro Gil Silva1
2018-01-31GXA InternoR.4Vítor Morais1
2018-01-30   »»R.3John Simões-
2018-01-26   »»R.2Duarte Lages+
2018-01-23   »»R.1Filipe Bártolo1
2017-11-05Figueira da FozR.9ID 25014300
2017-11-04   »»R.8ID 11109691
2017-11-03   »»R.7Borya Ider0
2017-11-02   »»R.6Daniel Taboas1
2017-11-01   »»R.5Patrick Zelbel0
2017-11-01   »»R.4ID 387351
2017-10-31   »»R.3ID 28537½
2017-10-30   »»R.2Ricardo Paulos Fernandes1
2017-10-29Open Marquês PombalR.5José Paulino1
2017-10-29   »»R.4Ludy Sousa1
2017-10-28   »»R.3Hélder Cunha1
2017-10-28   »»R.2Jorge Barrento1
2017-10-27   »»R.1António Mendes Curado1
2017-09-24CN AbsolutoR.9Luís Galego+
2017-09-23   »»R.8Sérgio Rocha½
2017-09-22   »»R.7António Fernandes½
2017-09-21   »»R.6Ivo Dias1
2017-09-20   »»R.5Paulo Costa½
2017-09-20   »»R.4António Vasques½
2017-09-19   »»R.3Vasco Diogo½
2017-09-18   »»R.2José Padeiro½
2017-09-17   »»R.1André Ventura Sousa0
2017-03-04CDE LisboaR.4José Paulo Sousa1
2017-02-18   »»R.3Filipe Bártolo1
2017-02-10Portugal OpenR.9ID 400601
2017-02-09   »»R.8ID 400461
2017-02-08   »»R.7ID 400211
2017-02-07   »»R.6Paulo Costa½
2017-02-06   »»R.5ID 40063½
2017-02-05   »»R.4ID 40057½
2017-02-05   »»R.3ID 400500
2017-02-04   »»R.2ID 400181
2017-02-04   »»R.1Eduardo Fortunato1
2017-01-22Torn. MestresR.9Luís Galego½
2017-01-21   »»R.8Vasco Diogo1
2017-01-20   »»R.7João Cordovil1
2017-01-19   »»R.6António P Santos½
2017-01-18   »»R.5António Fernandes0
2017-01-17   »»R.4André Fidalgo½
2017-01-16   »»R.3José Padeiro1
2017-01-15   »»R.2Luís Reis½
2017-01-15   »»R.1Sérgio Rocha½
2017-01-07CDE LisboaR.2António Carlos Q C Cruz1
2016-12-10   »»R.1João Filipe Carvalho1
2016-07-06CN AbsolutoR.5António P Santos0
2016-07-05   »»R.4Rúben Elias1
2016-07-04   »»R.3Tiago Leão0
2016-07-03   »»R.2Rita Jorge1
2016-07-03   »»R.1Camila Avelino1
2016-06-19Taça de PortugalFinJavier Aguera0
2016-06-11Torn. MestresR.9Vasco Diogo½
2016-06-10   »»R.8Rui Dâmaso½
2016-06-10   »»R.7Lucas Silva½
2016-06-09   »»R.6Sérgio Rocha½
2016-06-08   »»R.5Hugo Lima Santos0
2016-06-07   »»R.4Paulo Dias½
2016-06-06   »»R.3André Ventura Sousa½
2016-06-05   »»R.2Luís Galego½
2016-06-05   »»R.1José Padeiro0
2016-04-25CoimbraR.7Marcelo Carreira1
2016-04-25   »»R.6Ricardo Alexandre Santos0
2016-04-24   »»R.5Lucas Silva0

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018CN Absoluto 2018 
13ºVI Torneio Internacional Cidade Famalicão 
10ºCN Semi-Rápidas 2018 
III Open dos Ferroviários 
GXA Interno 2018 
141ºPortugal Open 2018 
2017XX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
IV Open de Xadrez de Alte 
17ºXI Torneio Internacional da Figueira da Foz 
IV Torneio do Marquês de Pombal 
14ºI Torneio Cidade de Viriato 
CN Absoluto 2017 
12ºCN Rápidas 2017 
Rápidas nas Beiras T.2
CD Semi-Rápidas Lisboa 2017 
19ºGXA Open de Inverno SR 2017 
Xadrez no Museu Nacional dos Coches 2017 
13ºPortugal Open Semi-Rápidas 2017 
16ºPortugal Open 2017 
Torneio de Mestres 2017 
20164º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.6
XVIII Torneio Internacional da Cela 
CD Rápidas Lisboa 2016 
II Open Internacional Odisseias 
24ºCN Absoluto 2016 - preliminar 
CD Semi-Rápidas Lisboa 2016 
Torneio de Mestres 2016 
III Torneio Semana do Desporto de Odivelas 
V Torneio da JF de São Domingos de Rana 
44ºOpen Internacional Queima das Fitas 2016 
II Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2016 
I Torneio da AX Lumiar 
CD Lisboa 2016 
Torneio do 39º aniv. da Casa do Pessoal da EDP 
CN Rápidas 2016 
2015III Torneio de Natal do GD Ramiro José 
CN Absoluto 2015 
19ºPortugal Open 2015 
19ºIII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
13ºII Torneio da Associação de Pais da Didáxis de S. Cosme 
22ºOpen Internacional Queima das Fitas 2015 
CD Semi-Rápidas Lisboa 2015 
CN Absoluto 2015 - preliminar 
2014 38ºLisbon Christmas International Chess Open 
CN Rápidas 2015 
12ºXVII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
17ºVIII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
36º CN Semi-Rápidas 
I Torneio Mundo Sporting 
CN Rápidas 2014 
2013XVI Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
10º35º CN Semi-Rápidas 
14º I Torneio do Museu da RTP 
CN Absoluto 2013 
13ºI Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
6º Torneio Cidade de Gaia - XIII Profigaia Open 
CD Lisboa 2013 
I Torneio de SR do Espaço da Juventude dos Olivais 
10ºTorneio de Mestres 2013 
CD Semi-Rápidas Lisboa 2013 
2012I Torneio de Natal do GD Ramiro José 
XV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
I Torneio Ginásio do Alto do Pina 
1º Torneio 'Holiday Inn Express - Oeiras' 
Torneio de Elite AXL 2012 A
Torneio Fechado AXL 2011/2012 
CN Absoluto 2012 Prl
5º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open 
CD Lisboa 2012 
CD Semi-Rápidas Lisboa 2012 
Torneio de Mestres 2012 
I Torneio Batalha TAP 
2011 25ºXIV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
Torneio de Elite AXL 2011 
GXA Verão 2011 
15ºXXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
18ºCD Lisboa 2011 
II Open dos Ferroviários 
GXA Primavera 2011 
43º CN Jovens U20
CD Jovens Lisboa 2011 U20
2010GXA Verão 2010 
GXA Primavera 2010 
42º CN Jovens U20
GXA Inverno 2010 
CD Jovens Lisboa 2010 U20
2009GXA Outono 2009 
13ºCN Absoluto 2009 Prl
GXA Verão 2009 
GXA Primavera 2009 
CD Lisboa 2009 - Semi-final 
XXV Torneio 'Viver Abril' 
41º CN Jovens U18
CD Jovens Lisboa 2009 U18
2008GXA Outono 2008 
Masters de Lisboa 2008 
GXA Inverno 2008 
2007 11ºMasters de Lisboa 2007 


Notícias
Mencionado em 27 notícias:
  • Sporting CP vence a primeira Taça das Associações (2014-10-21)
  • Pedro Rego é mestre nacional (2012-10-04)
  • António Bravo campeão distrital de Setúbal (2012-07-02)
  • Pedro Rego campeão distrital de Lisboa (2012-07-02)
  • Pedro Rego vence 1ª Batalha TAP (2012-03-17)
  • Torneio Abertura de Época da AXLisboa 2011/2012 (2011-11-14)
  • Encerram os nacionais de jovens em Torres Vedras (2011-04-15)
  • Henrique Castro e Henrique Galvão mestres nacionais (2010-09-03)
  • Rescaldo dos nacionais de jovens (2010-04-05)
  • Pedro Rego vence torneio de Inverno do GX Alekhine (2010-03-15)
  • Vítor Morais vence o torneio de Outono do GX Alekhine (2009-11-13)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • Pedro Rego vence torneio de verão do GX Alekhine (2009-08-28)
  • Torneio de Verão do GX Alekhine (2009-08-19)
  • Moto Clube do Porto vence 3ª divisão (2009-08-10)
  • Carlos Carneiro vence GXA Primavera (2009-05-28)
  • Ricardo Pereira Campeão de Abril no Seixal (2009-04-27)
  • Pedro Rego ganha o VI Torneio da Arrentela (2009-04-19)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional