Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-11-12, 09:55 xadrez64 - dossier do xadrezista Pedro Neves
por MN Pedro Neves

foto JC

Número FIDE: 1905554
Número FPX: 23191
Clube: Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho
ELO FIDE: 2243 (+0)
ELO Ago. 2018: 2207 (+36)
Ano de nascimento: 1994


Filiações anteriores
2019/2020CX Montemor-o-Velho
2018/2019CX Montemor-o-Velho
2017/2018CX Montemor-o-Velho
2016/2017CX Montemor-o-Velho
2015/2016CX Montemor-o-Velho
2014/2015CX Montemor-o-Velho
2013/2014CX Montemor-o-Velho
2012/2013CX Montemor-o-Velho
2011/2012CX Montemor-o-Velho
2010/2011CX Montemor-o-Velho
2009/2010CX Montemor-o-Velho
2008/2009CX Montemor-o-Velho
2007/2008CX Montemor-o-Velho




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2019-09-01MangualdeR.5Carlos Dantas1
2019-09-01   »»R.4Kevin Spraggett½
2019-08-31   »»R.3ID 22110171
2019-08-31   »»R.2ID 408151
2019-08-30   »»R.1Marta Leite1
2019-04-06CNE 2ª divisãoR.4Tiago Leão1
2018-12-30Clássicas CNMR.5João Pedro Fernandes1
2018-12-30   »»R.4-1
2018-12-30   »»R.3Eduardo Rato1
2018-12-29   »»R.2Victor Navarro Martínez½
2018-12-29   »»R.1Tomás Bastião1
2018-07-22CNE 1ª divisãoR.9Henrique Galvão½
2018-07-21   »»R.8Ismael Alshameary Puente0
2018-07-20   »»R.7Jaime Santos Latasa0
2018-07-19   »»R.6André Ventura Sousa½
2018-07-19   »»R.5Peter Lombaers0
2018-07-18   »»R.4Prithu Gupta½
2018-07-17   »»R.3Michael Oratovsky0
2018-07-17   »»R.2Toms Kantans0
2018-07-16   »»R.1Ivo Dias0
2018-05-05Taça de PortugalR.3Łukasz Butkiewicz0
2018-05-01CoimbraR.7Hugo Carneiro Sousa1
2018-04-30   »»R.6João Júlio½
2018-04-29   »»R.5Rodrigo Ribeiro1
2018-04-29   »»R.4Dinis Furtado1
2018-04-28   »»R.3Rodrigo Basílio1
2018-04-28   »»R.2Vítor Carvalho½
2018-04-27   »»R.1João Coimbra1
2018-02-09Portugal OpenR.9José Guilherme Santos1
2018-02-08   »»R.8Vítor Guerra1
2018-02-07   »»R.7Vítor Morais1
2018-02-06   »»R.6Miguel António Fernandes0
2018-02-05   »»R.5Mariano Ortega Amarelle0
2018-02-04   »»R.4ID 412851
2018-02-04   »»R.3ID 409061
2018-02-03   »»R.2ID 411290
2018-02-03   »»R.1ID 409491
2017-12-10CD CoimbraR.5Miguel António Fernandes1
2017-12-09   »»R.4Marta Leite1
2017-11-26   »»R.3Jorge Cruz½
2017-11-19   »»R.2Daniel Cavaleiro1
2017-11-18   »»R.1Rui Brás1
2015-08-22CNE 1ª divisãoR.9André Fidalgo1
2015-08-21   »»R.8Krzysztof Jakubowski0
2015-08-20   »»R.7Rui Dâmaso1
2015-08-19   »»R.6Luís Neves da Silva0
2015-08-19   »»R.5Henrique Aguiar1
2015-08-18   »»R.4Eduardo Iturrizaga0
2015-08-17   »»R.3Jacek Stopa½
2015-08-17   »»R.2Nicolai Getz0
2015-08-16   »»R.1Jorge Ferreira0
2015-05-24Taça de PortugalQFAntónio M. Santos1
2015-05-23   »»R.5Daniel Taboas1
2015-05-03CoimbraR.7Dragan Paunović0
2015-05-03   »»R.6Rui Guimarães1
2015-05-02   »»R.5ID 386101
2015-05-02   »»R.4Eurico Fonseca1
2015-05-01   »»R.3Joana Branco1
2015-05-01   »»R.2ID 385961
2015-04-30   »»R.1Daniel Cavaleiro½
2015-04-19Taça AXDCFinJoão Coimbra1
2015-04-18Taça de PortugalR.4-+
2015-02-09Open AXDCR.5Eurico Fonseca1
2015-02-08   »»R.4Jorge Cruz1
2015-02-07   »»R.3Miguel António Fernandes½
2015-02-07   »»R.2Eduardo Rato1
2015-02-06   »»R.1José Dias1
2014-08-23CNE 1ª divisãoR.9Emanuel Berg25540
2014-08-22   »»R.8Carlos Suarez García2400½
2014-08-21   »»R.7Luís Neves da Silva2226½
2014-08-20   »»R.6Alberto Andrés2523½
2014-08-20   »»R.5Anatoly Khodorov2136½
2014-08-19   »»R.4Sergei Tiviakov26640
2014-08-18   »»R.3Alberto Fernandes21601
2014-08-17   »»R.2Rui Dâmaso0
2014-08-17   »»R.1Jorge Ferreira0
2014-07-20CN Selec. Distr.FinBruno Gomes½
2014-07-20   »»SFGustavo Pires½
2014-05-24Taça de PortugalR.4Jorge Ferreira½
2014-04-05   »»R.3Fernando Fonseca1
2013-10-13Open AEJR.7Ivo Dias1
2013-10-12   »»R.6Bruno Gomes½
2013-10-12   »»R.5Rui Guimarães1
2013-10-06   »»R.4Ricardo Alvarez1
2013-10-06   »»R.3Lucas Silva½
2013-10-05   »»R.2Francisco Assunção1
2013-10-05   »»R.1Tiago Saraiva Fernandes1
2013-08-25CNE 1ª divisãoR.9Sérgio Rocha½
2013-08-24   »»R.8Rui Guimarães1
2013-08-23   »»R.7Sergei Tiviakov0
2013-08-22   »»R.6José Andrade1
2013-08-21   »»R.5António P Santos0
2013-08-20   »»R.4Henrique Aguiar½
2013-08-19   »»R.3Jorge Ferreira0
2013-08-18   »»R.2Vasco Diogo0
2013-08-17   »»R.1Łukasz Butkiewicz0
2013-04-06Taça de PortugalR.4José Andrade22611
2013-02-23   »»R.3José Eduardo Lopes16941
2012-12-30Open AXDCR.5Nuno Maltez1
2012-12-30   »»R.4Jorge Cruz1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2019X Open Cidade de Mangualde 
2018IV Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra 
XXX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
I Open Internacional de Vouzela 
12ºCN Rápidas 2018 
III Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
11ºCN Semi-Rápidas 2018 
Open Internacional Queima das Fitas 2018 
IV Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2018 
44ºPortugal Open 2018 
2017CD Coimbra 2018 
2016I Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
2015XXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
Open Internacional Queima das Fitas 2015 
III Torneio de Inverno da AXDC 
2013X AEJ Chess Open FIDE 
I Open de Semi-Rápidas 'Hotel Lux Fátima' 
2012Torneio de São Silvestre da AXDC 2012 
19ºXXV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
10ºCN Absoluto 2012 Fin
2011CN Semi-Rápidas Jovens 2011-12 U18
XXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
CN Absoluto 2011 Fin
III Torneio Aberto 'Vila da Batalha' 
14ºII Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR 
10ºV Torneio Internacional D Luis/AAC 
43º CN Jovens U18
1º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel» 
I Torneio 'Hotel Idanha Natura' 
2010CN Semi-Rápidas Jovens 2010-11 U18
22ºTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
11ºXXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
CN Absoluto 2010 Prl
13ºI Open Internacional da Pampilhosa da Serra 
III Aberto Festival do Vinho Português 
IV Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro 
10ºIV Torneio Internacional D Luis/AAC 
CD Coimbra 2010 
42º CN Jovens U16
2009Torneio Movijovem 2009 
CD Semi-Rápidas Coimbra 2008-09 
21ºVI Torneio Internacional da Figueira da Foz 
CN Semi-Rápidas Jovens 2009-10 U16
15ºXXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  
14ºCN Absoluto 2009 Prl
CD Coimbra 2009 - Final 
Torneio de Honra 2009 
Torneo Infantil del Festival Ruy Lopez 
Torneio da Queima das Fitas 2009 
19ºIII Torneio Internacional D. Luís / AAC 
41º CN Jovens U16
2008 34ºV Torneio Internacional da Figueira da Foz 


Notícias
Mencionado em 85 notícias:
  • Pedro Rego é mestre nacional (2012-10-04)
  • Pedro Neves é mestre nacional (2012-08-03)
  • Começa o nacional absoluto (2012-08-03)
  • Encerram os nacionais de jovens em Torres Vedras (2011-04-15)
  • Pedro Neves vence em Idanha-a-Nova (2011-02-23)
  • Distrital de jovens de Coimbra o mais participado de sempre (2011-01-03)
  • Jovens portugueses alcançam 8º lugar nas Olimpíadas sub16 (2010-12-08)
  • Portugal - Rússia nas Olimpíadas sub16 (2010-11-30)
  • Jovens disputaram semi-rápidas no Bombarral (2010-11-15)
  • Terminam mundiais de jovens (2010-10-31)
  • Mundias de jovens prosseguem (2010-10-29)
  • Mundiais de jovens prosseguem (2010-10-24)
  • Começam os mundiais de jovens (2010-10-19)
  • Torneio de Montemor foi uma festa do xadrez (2010-09-22)
  • Paulo Dias campeão nacional (2010-09-12)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2010-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2010-09-09)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2010-09-09)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2010-09-07)
  • FIDE divulga listas ELO de Setembro (2010-08-31)
  • Portugueses invadem Ferrol (2010-08-23)
  • Rúben Pereira vence Torneio do Vinho (2010-08-08)
  • Campeonatos da Jovens da União Europeia: 1ª ronda (2010-08-05)
  • 1ª divisão: 5ª ronda (2010-07-28)
  • 1ª divisão: termina a fase de grupos (2010-07-26)
  • Xadrez enche Estádio de Aveiro (2010-07-14)
  • Striković vence em Coimbra (2010-06-15)
  • Pedro Neves vence distrital de Coimbra (2010-06-08)
  • Viktor Ulyanovsky ganha Queima das Fitas (2010-05-21)
  • Rescaldo dos nacionais de jovens (2010-04-05)
  • Nacionais de jovens e veteranos animaram Torres Vedras (2010-04-01)
  • Começam domingo os nacionais de jovens e veteranos (2010-03-27)
  • Distritais de jovens de Coimbra (2010-03-09)
  • ACR Vale de Cambra vence em grande festa do xadrez (2010-01-26)
  • Jovem promessa vence semi-rápidas de Coimbra (2009-12-15)
  • Torneio da Figueira da Foz. 8ª ronda (2009-12-06)
  • Kovalyov e Petkov lideram torneio da Figueira (2009-12-02)
  • Mundial de jovens: 11ª e última ronda (2009-11-22)
  • Mundial de jovens: 9ª ronda (2009-11-20)
  • Mundial de jovens: 8ª ronda (2009-11-20)
  • Mundial de jovens: 7ª ronda (2009-11-18)
  • Mundiais de jovens: 6ª ronda (2009-11-18)
  • Mundiais de jovens: 5ª ronda (2009-11-17)
  • Mundiais de jovens: 4ª ronda (2009-11-16)
  • Mundiais de jovens: 3ª ronda (2009-11-14)
  • Mundiais de jovens: 2ª ronda (2009-11-14)
  • Pedro Neves brilha a oriente (2009-11-12)
  • Jovens lusos partem para o Mundial; Rúben Pereira ausente (2009-11-11)
  • Nacional de jovens de semi-rápidas (2009-11-09)
  • Torneio da Latada (2009-10-26)
  • FPX nomeia candidatos ao Prémio de Mérito Desportivo (2009-09-27)
  • Kevin Spraggett vence torneio de Montemor (2009-09-19)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • FIDE publica lista de Setembro (2009-08-31)
  • Termina o torneio de Mondariz (2009-08-31)
  • Portugueses jogam em Mondariz (2009-08-25)
  • Daniel Cavaleiro novo campeão distrital de Coimbra (2009-08-14)
  • GX Alekhine campeão da 2ª divisão (2009-08-10)
  • Jovens promessas do xadrez nacional estagiam em Mirandela (2009-07-28)
  • FIDE publica novas listas de ELO (2009-06-30)
  • Paulo Dias vence Torneio de Mestres (2009-06-28)
  • Paulo Dias cede empate; Pedro Neves vence novamente (2009-06-27)
  • R. Pereira ½:½ P. Dias; Pedro Neves vence Honra (2009-06-27)
  • Paulo Dias e Pedro Neves mantem liderança (2009-06-26)
  • Rúben Pereira perde pela primeira vez; Paulo Dias lidera (2009-06-25)
  • Rúben Pereira e Paulo Dias mestres do Torneio (2009-06-24)
  • Torneio de Mestres (2009-06-22)
  • Torneios de Mestre e de Honra arrancam amanhã (2009-06-19)
  • Alterações no torneio de Honra (2009-06-17)
  • Pedro Neves passeia por Zafra (2009-06-13)
  • FPX divulga lista de Jovens aos Europeus e Mundiais (2009-06-12)
  • Kevin Spraggett vence Open da Queima das Fitas (2009-05-11)
  • Open Internacional de D Luis/AAC (2009-05-05)
  • João Maduro triunfa no Preliminar de Coimbra (2009-04-19)
  • Encerram os nacionais de jovens e veteranos (2009-04-02)
  • Distritais de Jovens de Coimbra (2009-02-08)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional