Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-12-16, 11:06 xadrez64 - dossier do xadrezista Pedro Neves
por MN Pedro Neves

foto JC

Número FIDE: 1905554
Número FPX: 23191
Clube: Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho
ELO FIDE: 2207 (+0)
ELO Jan. 2016: 2233 (-26)
Ano de nascimento: 1994


Filiações anteriores
2017/2018CX Montemor-o-Velho
2016/2017CX Montemor-o-Velho
2015/2016CX Montemor-o-Velho
2014/2015CX Montemor-o-Velho
2013/2014CX Montemor-o-Velho
2012/2013CX Montemor-o-Velho
2011/2012CX Montemor-o-Velho
2010/2011CX Montemor-o-Velho
2009/2010CX Montemor-o-Velho
2008/2009CX Montemor-o-Velho
2007/2008CX Montemor-o-Velho




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-07-22CNE 1ª divisãoR.9Henrique Galvão½
2018-07-21   »»R.8Ismael Alshameary Puente0
2018-07-20   »»R.7Jaime Santos Latasa0
2018-07-19   »»R.6André Ventura Sousa½
2018-07-19   »»R.5Peter Lombaers0
2018-07-18   »»R.4Prithu Gupta½
2018-07-17   »»R.3Michael Oratovsky0
2018-07-17   »»R.2Toms Kantans0
2018-07-16   »»R.1Ivo Dias0
2018-05-05Taça de PortugalR.3Łukasz Butkiewicz0
2018-05-01CoimbraR.7Hugo Carneiro Sousa1
2018-04-30   »»R.6João Júlio½
2018-04-29   »»R.5Rodrigo Ribeiro1
2018-04-29   »»R.4Dinis Furtado1
2018-04-28   »»R.3Rodrigo Basílio1
2018-04-28   »»R.2Vítor Carvalho½
2018-04-27   »»R.1João Coimbra1
2018-02-09Portugal OpenR.9José Guilherme Santos1
2018-02-08   »»R.8Vítor Guerra1
2018-02-07   »»R.7Vítor Morais1
2018-02-06   »»R.6Miguel António Fernandes0
2018-02-05   »»R.5Mariano Ortega Amarelle0
2018-02-04   »»R.4ID 412851
2018-02-04   »»R.3ID 409061
2018-02-03   »»R.2ID 411290
2018-02-03   »»R.1ID 409491
2017-12-10CD CoimbraR.5Miguel António Fernandes1
2017-12-09   »»R.4Marta Leite1
2017-11-26   »»R.3Jorge Cruz½
2017-11-19   »»R.2Daniel Cavaleiro1
2017-11-18   »»R.1Rui Brás1
2015-08-22CNE 1ª divisãoR.9André Fidalgo1
2015-08-21   »»R.8Krzysztof Jakubowski0
2015-08-20   »»R.7Rui Dâmaso1
2015-08-19   »»R.6Luís Neves da Silva0
2015-08-19   »»R.5Henrique Aguiar1
2015-08-18   »»R.4Eduardo Iturrizaga0
2015-08-17   »»R.3Jacek Stopa½
2015-08-17   »»R.2Nicolai Getz0
2015-08-16   »»R.1Jorge Ferreira0
2015-05-24Taça de PortugalQFAntónio M. Santos1
2015-05-23   »»R.5Daniel Taboas1
2015-05-03CoimbraR.7Dragan Paunović0
2015-05-03   »»R.6Rui Guimarães1
2015-05-02   »»R.5ID 386101
2015-05-02   »»R.4Eurico Fonseca1
2015-05-01   »»R.3Joana Branco1
2015-05-01   »»R.2ID 385961
2015-04-30   »»R.1Daniel Cavaleiro½
2015-04-19Taça AXDCFinJoão Coimbra1
2015-04-18Taça de PortugalR.4-+
2015-02-09Open AXDCR.5Eurico Fonseca1
2015-02-08   »»R.4Jorge Cruz1
2015-02-07   »»R.3Miguel António Fernandes½
2015-02-07   »»R.2Eduardo Rato1
2015-02-06   »»R.1José Dias1
2014-08-23CNE 1ª divisãoR.9Emanuel Berg25540
2014-08-22   »»R.8Carlos Suarez García2400½
2014-08-21   »»R.7Luís Neves da Silva2226½
2014-08-20   »»R.6Alberto Andrés2523½
2014-08-20   »»R.5Anatoly Khodorov2136½
2014-08-19   »»R.4Sergei Tiviakov26640
2014-08-18   »»R.3Alberto Fernandes21601
2014-08-17   »»R.2Rui Dâmaso0
2014-08-17   »»R.1Jorge Ferreira0
2014-07-20CN Selec. Distr.FinBruno Gomes½
2014-07-20   »»SFGustavo Pires½
2014-05-24Taça de PortugalR.4Jorge Ferreira½
2014-04-05   »»R.3Fernando Fonseca1
2013-10-13Open AEJR.7Ivo Dias1
2013-10-12   »»R.6Bruno Gomes½
2013-10-12   »»R.5Rui Guimarães1
2013-10-06   »»R.4Ricardo Alvarez1
2013-10-06   »»R.3Lucas Silva½
2013-10-05   »»R.2Francisco Assunção1
2013-10-05   »»R.1Tiago Saraiva Fernandes1
2013-08-25CNE 1ª divisãoR.9Sérgio Rocha½
2013-08-24   »»R.8Rui Guimarães1
2013-08-23   »»R.7Sergei Tiviakov0
2013-08-22   »»R.6José Andrade1
2013-08-21   »»R.5António P Santos0
2013-08-20   »»R.4Henrique Aguiar½
2013-08-19   »»R.3Jorge Ferreira0
2013-08-18   »»R.2Vasco Diogo0
2013-08-17   »»R.1Łukasz Butkiewicz0
2013-04-06Taça de PortugalR.4José Andrade22611
2013-02-23   »»R.3José Eduardo Lopes16941
2012-12-30Open AXDCR.5Nuno Maltez1
2012-12-30   »»R.4Jorge Cruz1
2012-12-29   »»R.3Daniel Cavaleiro1
2012-12-29   »»R.2João Cruz1
2012-12-28   »»R.1Miguel António Fernandes1
2012-08-12CN AbsolutoR.9Volodomyr Ulyanovskyy½
2012-08-11   »»R.8Nuno Guerreiro0
2012-08-10   »»R.7Carlos Carneiro0
2012-08-09   »»R.6Viktor Ulyanovskyy0
2012-08-08   »»R.5Hugo Lima Santos0
2012-08-07   »»R.4Rui Dâmaso0
2012-08-06   »»R.3António Fernandes0
2012-08-05   »»R.2Sérgio Rocha0

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018XXX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
I Open Internacional de Vouzela 
12ºCN Rápidas 2018 
III Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
11ºCN Semi-Rápidas 2018 
Open Internacional Queima das Fitas 2018 
IV Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2018 
44ºPortugal Open 2018 
2017CD Coimbra 2018 
2016I Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
2015XXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
Open Internacional Queima das Fitas 2015 
III Torneio de Inverno da AXDC 
2013X AEJ Chess Open FIDE 
I Open de Semi-Rápidas 'Hotel Lux Fátima' 
2012Torneio de São Silvestre da AXDC 2012 
19ºXXV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
10ºCN Absoluto 2012 Fin
2011CN Semi-Rápidas Jovens 2011 U18
XXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
CN Absoluto 2011 Fin
III Torneio Aberto 'Vila da Batalha' 
14ºII Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR 
10ºV Torneio Internacional D Luis/AAC 
43º CN Jovens U18
1º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel» 
I Torneio 'Hotel Idanha Natura' 
2010CN Semi-Rápidas Jovens 2010 U18
22ºTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
11ºXXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
CN Absoluto 2010 Prl
13ºI Open Internacional da Pampilhosa da Serra 
III Aberto Festival do Vinho Português 
IV Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro 
10ºIV Torneio Internacional D Luis/AAC 
CD Coimbra 2010 
42º CN Jovens U16
2009Torneio Movijovem 2009 
CD Semi-Rápidas Coimbra 2009 
21ºVI Torneio Internacional da Figueira da Foz 
CN Semi-Rápidas Jovens 2009 U16
15ºXXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  
14ºCN Absoluto 2009 Prl
CD Coimbra 2009 - Final 
Torneio de Honra 2009 
Torneo Infantil del Festival Ruy Lopez 
Torneio da Queima das Fitas 2009 
41º CN Jovens U16
2008 34ºV Torneio Internacional da Figueira da Foz 


Notícias
Mencionado em 85 notícias:
  • Pedro Rego é mestre nacional (2012-10-04)
  • Pedro Neves é mestre nacional (2012-08-03)
  • Começa o nacional absoluto (2012-08-03)
  • Encerram os nacionais de jovens em Torres Vedras (2011-04-15)
  • Pedro Neves vence em Idanha-a-Nova (2011-02-23)
  • Distrital de jovens de Coimbra o mais participado de sempre (2011-01-03)
  • Jovens portugueses alcançam 8º lugar nas Olimpíadas sub16 (2010-12-08)
  • Portugal - Rússia nas Olimpíadas sub16 (2010-11-30)
  • Jovens disputaram semi-rápidas no Bombarral (2010-11-15)
  • Terminam mundiais de jovens (2010-10-31)
  • Mundias de jovens prosseguem (2010-10-29)
  • Mundiais de jovens prosseguem (2010-10-24)
  • Começam os mundiais de jovens (2010-10-19)
  • Torneio de Montemor foi uma festa do xadrez (2010-09-22)
  • Paulo Dias campeão nacional (2010-09-12)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2010-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2010-09-09)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2010-09-09)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2010-09-07)
  • FIDE divulga listas ELO de Setembro (2010-08-31)
  • Portugueses invadem Ferrol (2010-08-23)
  • Rúben Pereira vence Torneio do Vinho (2010-08-08)
  • Campeonatos da Jovens da União Europeia: 1ª ronda (2010-08-05)
  • 1ª divisão: 5ª ronda (2010-07-28)
  • 1ª divisão: termina a fase de grupos (2010-07-26)
  • Xadrez enche Estádio de Aveiro (2010-07-14)
  • Striković vence em Coimbra (2010-06-15)
  • Pedro Neves vence distrital de Coimbra (2010-06-08)
  • Viktor Ulyanovsky ganha Queima das Fitas (2010-05-21)
  • Rescaldo dos nacionais de jovens (2010-04-05)
  • Nacionais de jovens e veteranos animaram Torres Vedras (2010-04-01)
  • Começam domingo os nacionais de jovens e veteranos (2010-03-27)
  • Distritais de jovens de Coimbra (2010-03-09)
  • ACR Vale de Cambra vence em grande festa do xadrez (2010-01-26)
  • Jovem promessa vence semi-rápidas de Coimbra (2009-12-15)
  • Torneio da Figueira da Foz. 8ª ronda (2009-12-06)
  • Kovalyov e Petkov lideram torneio da Figueira (2009-12-02)
  • Mundial de jovens: 11ª e última ronda (2009-11-22)
  • Mundial de jovens: 9ª ronda (2009-11-20)
  • Mundial de jovens: 8ª ronda (2009-11-20)
  • Mundial de jovens: 7ª ronda (2009-11-18)
  • Mundiais de jovens: 6ª ronda (2009-11-18)
  • Mundiais de jovens: 5ª ronda (2009-11-17)
  • Mundiais de jovens: 4ª ronda (2009-11-16)
  • Mundiais de jovens: 3ª ronda (2009-11-14)
  • Mundiais de jovens: 2ª ronda (2009-11-14)
  • Pedro Neves brilha a oriente (2009-11-12)
  • Jovens lusos partem para o Mundial; Rúben Pereira ausente (2009-11-11)
  • Nacional de jovens de semi-rápidas (2009-11-09)
  • Torneio da Latada (2009-10-26)
  • FPX nomeia candidatos ao Prémio de Mérito Desportivo (2009-09-27)
  • Kevin Spraggett vence torneio de Montemor (2009-09-19)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • FIDE publica lista de Setembro (2009-08-31)
  • Termina o torneio de Mondariz (2009-08-31)
  • Portugueses jogam em Mondariz (2009-08-25)
  • Daniel Cavaleiro novo campeão distrital de Coimbra (2009-08-14)
  • GX Alekhine campeão da 2ª divisão (2009-08-10)
  • Jovens promessas do xadrez nacional estagiam em Mirandela (2009-07-28)
  • FIDE publica novas listas de ELO (2009-06-30)
  • Paulo Dias vence Torneio de Mestres (2009-06-28)
  • Paulo Dias cede empate; Pedro Neves vence novamente (2009-06-27)
  • R. Pereira ½:½ P. Dias; Pedro Neves vence Honra (2009-06-27)
  • Paulo Dias e Pedro Neves mantem liderança (2009-06-26)
  • Rúben Pereira perde pela primeira vez; Paulo Dias lidera (2009-06-25)
  • Rúben Pereira e Paulo Dias mestres do Torneio (2009-06-24)
  • Torneio de Mestres (2009-06-22)
  • Torneios de Mestre e de Honra arrancam amanhã (2009-06-19)
  • Alterações no torneio de Honra (2009-06-17)
  • Pedro Neves passeia por Zafra (2009-06-13)
  • FPX divulga lista de Jovens aos Europeus e Mundiais (2009-06-12)
  • Kevin Spraggett vence Open da Queima das Fitas (2009-05-11)
  • Open Internacional de D Luis/AAC (2009-05-05)
  • João Maduro triunfa no Preliminar de Coimbra (2009-04-19)
  • Encerram os nacionais de jovens e veteranos (2009-04-02)
  • Distritais de Jovens de Coimbra (2009-02-08)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional