Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-10-18, 08:32 xadrez64 - dossier do xadrezista Rúben Elias
por  Rúben Elias

foto JC

Número FIDE: 1906453
Número FPX: 22100
Clube: Centro Cultural Desp. Estrelas de S. João de Brito
ELO FIDE: 1797 (+0)
ELO Jan. 2016: 1815 (-18)
Ano de nascimento: 1985


Filiações anteriores
2017/2018Estrelas São João de Brito
2016/2017Estrelas São João de Brito
2015/2016Individual
2014/2015Ferroviários do Barreiro
2013/2014Individual
2012/2013Ferroviários do Barreiro
2011/2012Ferroviários do Barreiro
2010/2011Clube EDP
2009/2010AA Amadora
2008/2009Clube TAP
2007/2008CX Sintra




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-06-26CD LisboaR.7Alberto Fernandes+
2018-06-21   »»R.6Artur Guia½
2018-06-19   »»R.5Carlos Carneiro½
2018-06-14   »»R.4Carlos Gonçalves+
2018-06-10Taça de LisboaR.7Vítor Morais½
2018-06-07CD LisboaR.3Abílio Martins1
2018-06-05   »»R.2Raul Costa0
2018-05-29   »»R.1Pedro Mourão Correia1
2018-05-19CNE 3ª divisãoR.6José Guerra0
2018-05-19   »»R.5-+
2018-05-06Taça de LisboaR.6Gustavo Pires½
2018-04-07CNE 3ª divisãoR.4Américo Costa0
2018-03-17   »»R.3Artur Gaspar0
2018-02-24   »»R.2Matthias Funk1
2018-02-18Taça de LisboaR.4Carlos Gonçalves1
2018-02-09Portugal OpenR.9ID 41288½
2018-02-08   »»R.8José Manuel Lopes1
2018-02-07   »»R.7José Dias0
2018-02-06   »»R.6José Alves Santos0
2018-02-05   »»R.5ID 412911
2018-02-04   »»R.4ID 409310
2018-02-04   »»R.3Carlos Dantas0
2018-02-03   »»R.2Diogo Bártolo1
2018-02-03   »»R.1ID 412570
2018-01-13CNE 3ª divisãoR.1Bruno André Martins0
2017-12-03Taça de LisboaR.2Alberto Eggert0
2017-11-26   »»R.1Tiago Prazeres1
2017-06-29CD LisboaR.7Artur Guia½
2017-06-22   »»R.6Carlos Carneiro0
2017-06-15   »»R.5Vítor Morais1
2017-06-08   »»R.4José Guilherme Santos1
2017-06-01   »»R.3Miguel Limão Ferreira+
2017-05-25   »»R.2Alberto Eggert½
2017-05-18   »»R.1Susana Maissa1
2017-04-01CNE 3ª divisãoR.5Bruno André Martins1
2017-03-26Taça de LisboaR.4António Garcia½
2017-03-04CNE 3ª divisãoR.4José Medeiros0
2017-02-18   »»R.3Mickael Viegas0
2017-02-10Portugal OpenR.9Ana Maria P Santos½
2017-02-09   »»R.8ID 400130
2017-02-08   »»R.7ID 400430
2017-02-07   »»R.6ID 400181
2017-02-06   »»R.5Alfredo Videira1
2017-02-05   »»R.4Pedro M B A A Silva+
2017-02-05   »»R.3Samuel Gonçalves-
2017-02-04   »»R.1ID 400400
2017-01-07CNE 3ª divisãoR.2Gustavo Pires0
2016-12-10   »»R.1André Dionizio0
2016-07-09CN AbsolutoR.8José Fonte Santa-
2016-07-08   »»R.7Alexandre Abreu1
2016-07-07   »»R.6Vasco Diogo0
2016-07-06   »»R.5Duarte Lages1
2016-07-05   »»R.4Pedro Rego0
2016-07-04   »»R.3Paulo Abreu1
2016-07-03   »»R.2Luís Reis0
2016-07-03   »»R.1Miguel Canelas1
2015-08-14XM VerãoR.7José Manuel Lopes1
2015-08-13   »»R.6Emanuel Pires0
2015-08-11   »»R.5Filipe Encarnação1
2015-08-10   »»R.4David Adão0
2015-08-09   »»R.3Hugo Ferreira½
2015-08-08   »»R.2José Mouquinho1
2015-08-08   »»R.1Vasco Diogo0
2015-03-14CN AbsolutoR.9Fernando Alves1
2015-03-13   »»R.8Luis Manuel Oliveira1
2015-03-12   »»R.7José Fonte Santa0
2015-03-11   »»R.6Tadeu Sousa0
2015-03-11   »»R.5Eduardo Fortunato1
2015-03-10   »»R.4Rui Marques0
2015-03-09   »»R.3José Manuel Lopes1
2015-03-08   »»R.2Margarida Coimbra½
2015-03-08   »»R.1Ivo Dias0
2015-01-31CNE 2ª divisãoR.2Leonardo Kurylski0
2013-04-13CNE 3ª divisãoR.5Rudolfo Bento-
2012-04-15CNE 2ª divisãoR.7Luís Botelho19550
2012-03-18   »»R.6Mauro Monteiro1
2012-03-17   »»R.5André Fidalgo-
2012-01-14   »»R.1José MGV Andrade1
2011-09-11CN AbsolutoR.9Susana Martins Pereira15441
2011-09-10   »»R.8Beatriz Ferreira1458-
2011-09-09   »»R.7Alfredo Videira15241
2011-09-08   »»R.6Luís Botelho20140
2011-09-07   »»R.5Daniel Bray20140
2011-09-06   »»R.4Jorge Correia1689½
2011-09-05   »»R.3Manuel Atalaia16581
2011-09-04   »»R.2Isabel Pereira dos Santos1572½
2011-09-03   »»R.1Rui Marques21400
2011-04-01Circ.Lx.ACLCR.7Diogo Alho22660
2011-03-31   »»R.6Pedro Miguel Costa1478-
2011-03-29   »»R.5Miguel Lino18850
2011-03-28   »»R.4António Botão1
2011-03-25   »»R.3Sérgio Pereira19900
2011-03-24   »»R.2Vítor Morais20411
2011-03-22   »»R.1Luís Moreira1
2010-09-12CN AbsolutoR.9Luís Alves18521
2010-09-11   »»R.8Agna Gabriel16351
2010-09-10   »»R.7Rafael Portela1623½
2010-09-09   »»R.6Marta Martins15550
2010-09-08   »»R.5Hélder Figueiredo20160
2010-09-07   »»R.4Harry Martins1609+

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018CD Lisboa 2018 
49ºCN Semi-Rápidas 2018 
197ºPortugal Open 2018 
2017 39ºXX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
46ºCD Rápidas Lisboa 2017 
81ºIII Open Internacional Odisseias 
Torneio de São Pedro 2017 
CD Lisboa 2017 
82ºCN Rápidas 2017 
13ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2017 
50ºPortugal Open Semi-Rápidas 2017 
100ºPortugal Open 2017 
2016 14ºCN Absoluto 2016 - preliminar 
2015CD Semi-Rápidas Setúbal 2016 
41ºIII Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
43ºI Open Internacional Odisseias 
42ºCD Semi-Rápidas Setúbal 2015 
22ºCN Absoluto 2015 - preliminar 
2014 78ºXVII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
132ºCN Rápidas 2014 
2013 50ºXVI Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
2012 50ºXV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
2011 52ºXIV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
33ºCN Absoluto 2011 Prl
17º8º Circuito de Lisboa - 4º torneio - AC Luís de Camões 
16ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2011 
25ºII Open de Vila Nova de Caparica 
2010 40ºXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
40ºCN Absoluto 2010 Prl
24ºTorneio Linhas de Torres  
14ºMasters de Lisboa 2010 
14ºVIII Open de Corroios 
2009 40ºXII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
37ºCN Absoluto 2009 Prl
17ºMasters de Lisboa 2009 
25ºCD Lisboa 2009 - Semi-final 
21ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2009 


Notícias
Mencionado em 20 notícias:
  • Aberto de Vila Nova de Caparica (2011-02-03)
  • Paulo Dias campeão nacional (2010-09-12)
  • Edgar Pereira vence Masters de Lisboa (2010-07-12)
  • Quartos-de-final da Taça de Portugal (2010-06-08)
  • João Leonardo vence em Corroios (2010-06-01)
  • Open Damiano de Odemira (2010-05-26)
  • Sorteio da quarta ronda da Taça de Portugal (2010-05-12)
  • Já há emparceiramento da 2ª divisão (2010-03-06)
  • ACR Vale de Cambra vence em grande festa do xadrez (2010-01-26)
  • António Fernandes vence III Torneio Handicap Chess (2009-11-25)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional