Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-18, 06:40 xadrez64 - dossier do xadrezista Ana Ferreira
por  Ana Ferreira

foto JC

Número FIDE: 1907000
Número FPX: 21748
Clube: Grupo Desportivo Dias Ferreira
Ano de nascimento: 1987


Filiações anteriores
2017/2018GD Dias Ferreira
2016/2017GD Dias Ferreira
2015/2016Individual
2013/2014AEJ S. João da Madeira
2012/2013AEJ S. João da Madeira
2011/2012ACR Vale de Cambra
2010/2011ACR Vale de Cambra
2009/2010ACR Vale de Cambra
2008/2009ACR Vale de Cambra
2007/2008Clube dos Galitos



Cargos
2008/2012Vice-Presidente da Direcção da Associação de Xadrez de Aveiro


Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2014-07-20Imperial AveiroR.5Jorge Santos½
2014-07-19   »»R.4Rita Alexandra Santos0
2014-07-19   »»R.3José Margarido0
2014-07-18   »»R.2Pedro Nuno Dias½
2014-03-16-- indefinido --R.7Luís Magalhães1
2014-03-15   »»R.6José Miguel S. Santos1
2014-03-14   »»R.5Diana Nogueira-
2014-03-12   »»R.3Francisco Saraiva0
2014-03-11   »»R.2Bruno Gomes0
2014-03-10   »»R.1Filipe Encarnação1
2014-02-16Imperial AveiroR.5Euler Moreira1
2014-02-16   »»R.4Ricardo Pedro Dias½
2014-02-09   »»R.2Uwe Khaler0
2012-06-10Open EspinhoR.7Ricardo Alexandre Santos1
2012-06-10   »»R.6Mireya Represa Perez1
2012-06-09   »»R.5António Fróis0
2012-06-09   »»R.4ID 320387121
2012-06-08   »»R.3Orfeh Bolhari0
2012-06-07   »»R.2José F. Veiga1
2012-06-07   »»R.1Tiago Pedroso1
2012-04-15CNE 2ª divisãoR.7José Bray18690
2012-02-26   »»R.4João Cruz17230
2012-01-15   »»R.2Rui Costa19731
2012-01-14   »»R.1Cristiano Tieres1748½
2011-12-21CN FemininoR.6Catarina Leite21640
2011-12-20   »»R.5Agna Gabriel16041
2011-12-19   »»R.4Tânia Saraiva19111
2011-12-18   »»R.3Susana Martins Pereira15470
2011-12-18   »»R.2Inês Oliveira18700
2011-12-17   »»R.1Maria Elisa Oliveira1
2011-10-09Open AEJR.7Vitor Pinto16411
2011-10-08   »»R.6Gustavo Pires20640
2011-10-08   »»R.5Ricardo Alvarez17141
2011-10-07   »»R.4José Nogueira1
2011-10-06   »»R.3Vasco Diogo22770
2011-10-05   »»R.2Tiago Saraiva Fernandes15051
2011-10-05   »»R.1Rafael Saraiva1
2011-07-13-- indefinido --R.9Rita Alexandra Santos0
2011-07-12   »»R.8Francisco Amões½
2011-07-11   »»R.7Miguel Babo0
2011-07-10   »»R.6Inês Silva Sousa1
2011-07-10   »»R.5Roberto Gomez Ledo0
2011-07-09   »»R.4José Pedro Rodrigues1
2011-07-09   »»R.3Aleksa Striković0
2011-07-08   »»R.2Rita Jorge1
2011-07-06CN FemininoR.6Joana Branco13091
2011-07-05   »»R.5Catarina Leite21650
2011-07-04   »»R.4Bianca Jeremias19511
2011-07-03   »»R.3Ana Inês Silva1
2011-07-03   »»R.2Ariana Pintor20950
2011-07-02   »»R.1Marta Maia1
2011-06-26Open EspinhoR.7Inês Oliveira1835½
2011-06-26   »»R.6João Vicente19380
2011-06-25   »»R.5José Azevedo20411
2011-06-25   »»R.4António Fróis23580
2011-06-24   »»R.3Tânia Saraiva20251
2011-06-23   »»R.1Luís Botelho1991½
2011-06-12Torn. HonraR.9Henrique Aguiar18970
2011-06-11   »»R.8Susana Ferreira1683½
2011-06-10   »»R.7Pedro Godinho Marques18641
2011-06-10   »»R.6Miguel Ferreira19050
2011-06-09   »»R.5José Margarido18310
2011-06-08   »»R.4Nuno Sousa1983½
2011-06-07   »»R.3Gustavo Pires20120
2011-06-06   »»R.2Ricardo Margarido19751
2011-06-05   »»R.1Tânia Saraiva20251
2011-03-27CNE 2ª divisãoR.7Carlos Mendes17820
2011-03-26   »»R.6Alessandro Conflitti18130
2011-02-26   »»R.5Jorge Barrento18111
2011-02-19   »»R.4Hugo Lima Santos20651
2011-01-22   »»R.3Daniel Silva1909½
2011-01-16   »»R.2Albino Silva½
2011-01-15   »»R.1Ricardo Alvarez17020
2011-01-07Supertaça AveiroFinJoão Pedro Andias19110
2010-12-21Galitos NatalR.7Ricardo Alexandre Santos0
2010-12-20   »»R.6ID 19323141
2010-12-19   »»R.5Rita Alexandra Santos0
2010-12-19   »»R.4João Valente1540½
2010-12-18   »»R.3João Pedro Andias19200
2010-12-18   »»R.2ID 336451
2010-12-17   »»R.1Tiago Saraiva Fernandes1
2010-12-07Taça de AveiroSFAlbino Silva0
2010-08-01CNE 2ª divisãoFF3Bruno Andrade20980
2010-07-31   »»FF2Emanuel Sousa19001
2010-07-18CN FemininoR.7Ana Meireles16811
2010-07-17   »»R.6Sara Monteiro1828½
2010-07-16   »»R.5Margarida Coimbra2102½
2010-07-15   »»R.4Susana Ferreira17261
2010-07-14   »»R.3Inês Oliveira16901
2010-07-13   »»R.2Albina Vieira13831
2010-07-12   »»R.1Rita Alexandra Santos1
2010-06-26CD AveiroR.7Artur Cardoso15241
2010-06-25   »»R.6Claudio Sá0
2010-06-19   »»R.5Gustavo Pires1962½
2010-06-18   »»R.4Vitor Pinto+
2010-06-12   »»R.3Henrique Aguiar17760
2010-06-12   »»R.2Plácido Oliveira1
2010-06-11   »»R.1Alfredo Costa1
2010-06-06Open EspinhoR.7Ivo Dias15811
2010-06-06   »»R.6Inês Oliveira16750

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2016 32ªTorneio Xeques Tranquilos 2016 
13ªCN Feminino Rápidas 2016 
13ªCN Feminino Semi-Rápidas 2016 
2014 17ªII Torneio Imperial de Aveiro 
31ªOpen Axis Hotel Porto 2014 
14ªI Torneio Imperial de Aveiro 
2013CN Feminino Semi-Rápidas 2013 
CN Feminino Rápidas 2013 
I Open de Semi-Rápidas 'Hotel Lux Fátima' 
2012I Torneio de Semi-Rápidas do IP Leiria 
VII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
CD Semi-Rápidas Aveiro 2011/2012 
21ªIII Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor' 
2011CN Feminino 2012 
CD Semi-Rápidas Aveiro 2010/2011 
VIII AEJ Chess Open FIDE 
58ªXXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
53ªI Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro' 
CN Feminino 2011 
11ªVI Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias A
Torneio de Honra 2011 
CN Universitário 2011 
29ª13º Torneio Internacional do FC Barreirense 
2010 11ªOpen de Natal 2010 do Clube dos Galitos 
44ªTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
CN Feminino 2010 
21ªIV Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro 
CD Rápidas Aveiro 2010 A
CD Aveiro 2010 - Final 
25ªV Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
CN Universitário 2010 
2009CD Semi-Rápidas Aveiro 2009/2010 
37ª30º Campeonato Nacional de Semi-Rápidas 
45ªCN Absoluto 2009 Prl
CN Feminino 2009 
22ªIII Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro 
CD Aveiro 2009 - Final 


Notícias
Mencionada em 58 notícias:
  • Catarina Leite dá importante passo rumo ao título (2011-12-19)
  • Arrancou Nacional Feminino (2011-07-02)
  • Rúben Pereira é campeão universitário (2011-05-23)
  • Eleita nova direcção da AX Aveiro (2010-10-26)
  • Equipa feminina 'vinga' equipa absoluta vencendo o Chile (2010-09-30)
  • Dupla vitória lusa na 6ª ronda (2010-09-27)
  • Ronda 5 das Olimpíadas (2010-09-25)
  • Irão treme com Portugal (2010-09-23)
  • Jogos começam a doer na 3ª jornada. (2010-09-23)
  • Equipa feminina portuguesa abre Olimpíadas com empate (2010-09-21)
  • Conhecidos os 4 iniciais Lusos (2010-09-21)
  • Portugueses no mundial universitário (2010-09-13)
  • Mundial Universitário com Portugueses (2010-09-07)
  • Apresentada a selecção olimpíca (2010-07-21)
  • Ana Ferreira campeã feminina (2010-07-18)
  • Líderes empatam no nacional feminino (2010-07-17)
  • Ana Ferreira e Margarida Coimbra disputam titulo (2010-07-16)
  • Nacional Feminino este ano é em Espinho (2010-07-15)
  • Xadrez enche Estádio de Aveiro (2010-07-14)
  • I Torneio Interno da Coutada (2010-07-09)
  • Gustavo Pires vence distrital de Aveiro (2010-06-30)
  • FPX divulga pré-seleccionados para as Olimpíadas (2010-06-09)
  • Carlos Carneiro vence em Espinho (2010-06-07)
  • Ruben Pereira Campeão Universitário (2010-04-30)
  • Distrital de jovens de Aveiro (2010-02-20)
  • Uwe Khaler vence semi-rápidas de Aveiro (2009-10-26)
  • Eleições para os delegados à Assembleia da FPX (2009-10-17)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • AX Gaia campeão nacional (2009-08-10)
  • Resultados da 8ª ronda da 1ª divisão (2009-08-09)
  • Jogos da 1º divisão (8ª ronda) e finais da 2ª e 3ª divisões (2009-08-08)
  • Resultados da 7ª ronda do nacional da 1º divisão (2009-08-07)
  • Resultados da 6ª sessão do nacional da 1ª divisão (2009-08-06)
  • Ferroviários surpreendem Diana; AX Gaia lidera (2009-08-05)
  • O sexto tabuleiro (2009-08-05)
  • AX Gaia comanda isolado 1 Divisão (2009-08-04)
  • Termina a fase de grupos da 1ª divisão (2009-08-04)
  • Segunda ronda da primeira divisão (2009-08-02)
  • Começou a primeira divisão (2009-08-02)
  • Ana Baptista renova título (2009-07-26)
  • Ana Baptista bate e ultrapassa Margarida Coimbra (2009-07-25)
  • Margarida Coimbra vence Catarina Leite e reforça liderança (2009-07-24)
  • Margarida Coimbra lidera campeonato feminino (2009-07-23)
  • Aproximam-se os grandes confrontos do nacional feminino (2009-07-22)
  • Mais de 100 jogadores no Estádio de Aveiro (2009-07-15)
  • Gustavo Pires campeão em Aveiro entre quatro empatados (2009-06-22)
  • Distritos apuram os seus campeões (2009-06-19)
  • Carlos Andrade novo líder no Distrital de Aveiro (2009-06-08)
  • Gustavo Pires isola-se no Distrital de Aveiro (2009-06-01)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional