Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-12-17, 10:10 xadrez64 - dossier do xadrezista Susana Ferreira
por  Susana Ferreira

Número FIDE: 1904698
Número FPX: 21747
Ano de nascimento: 1990


Filiações anteriores
2016/2017GD Dias Ferreira
2015/2016GD Dias Ferreira
2014/2015GD Dias Ferreira
2013/2014GD Dias Ferreira
2012/2013GD Dias Ferreira
2011/2012Clube dos Galitos
2010/2011Clube dos Galitos
2009/2010AX Gafanha da Encarnação
2008/2009AX Gafanha da Encarnação
2007/2008Clube dos Galitos




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2016-12-10CNE 3ª divisãoR.1Filipa Pipiras½
2016-10-30-- indefinido --R.5Hugo Lima Santos0
2016-10-30   »»R.4Benjamim Elias1
2016-10-29   »»R.3Pedro Bastos Almeida1
2016-10-29   »»R.2Ana Baptista0
2016-10-28   »»R.1Maria Elisa Oliveira1
2016-06-28Open GaiaR.7Leonildo Silva½
2016-06-27   »»R.6Gonçalo Silva0
2016-06-26   »»R.5Tiago Saraiva Fernandes½
2016-06-26   »»R.4Simão Barroso1
2016-06-25   »»R.3Gonçalo Mesquita1
2016-06-25   »»R.2Baltazar Lomba½
2016-03-23CN FemininoR.6Mariana Sofia T. Silva0
2016-03-21   »»R.4Carolina Pereira1
2016-03-21   »»R.3Madalena Oliveira1
2016-03-20   »»R.2Filipa Pipiras0
2016-03-20   »»R.1Ana Baptista0
2015-04-18Taça de PortugalR.4Gustavo Pires0
2015-02-28CNE 3ª divisãoR.3Rodrigo Ribeiro1
2015-01-17   »»R.1Hugo Carneiro Sousa0
2014-10-26Open Marquês PombalR.5António Caramez Pereira0
2014-10-26   »»R.4Raquel Vinagre1
2014-10-25   »»R.3Alberto Negrão½
2014-10-25   »»R.2João Gama1
2014-10-24   »»R.1Fernando Ribeiro0
2014-07-20Imperial AveiroR.5José Padeiro0
2014-07-19   »»R.4Tiago Saraiva Fernandes1
2014-07-18   »»R.2Simão Pintor0
2014-07-17   »»R.1António Miguel Martins1
2014-05-10CNE 3ª divisãoR.6Mário António Sousa1337:
2014-04-16CN FemininoR.6Inês Lima Santos1
2014-04-15   »»R.5Sandra Correia1
2014-04-15   »»R.4Mónica Rhodes1
2014-04-14   »»R.3Camila Avelino1
2014-04-14   »»R.2Beatriz Ferreira0
2014-04-13   »»R.1Ariana Pintor0
2014-03-16Porto AxisR.7ID 364931
2014-03-15   »»R.6André Manuel Martins½
2014-03-14   »»R.5Orfeh Bolhari0
2014-03-13   »»R.4Nuno Guerreiro½
2014-03-12   »»R.3Rui Guimarães0
2014-03-11   »»R.2Orlando Ribeiro1
2014-02-22Taça de PortugalR.2Rui Pedro Gomes1
2014-02-16Imperial AveiroR.5Rita Alexandra Santos1
2014-02-16   »»R.4Gilberto Selores Granjo½
2014-02-15CNE 3ª divisãoR.3Pedro Miguel Mendes17420
2014-02-12Imperial AveiroR.3Nélson Ribau0
2014-02-09   »»R.2ID 358681
2014-02-09   »»R.1Lucas Silva0
2013-08-25Fogo no TabuleiroR.9Vítor Carvalho0
2013-08-24   »»R.8João Luís Costa1
2013-08-23   »»R.7Simão Pintor0
2013-08-22   »»R.6Francisco Assunção0
2013-08-21   »»R.5José F. Veiga0
2013-08-20   »»R.4Estevão Gomes0
2013-08-19   »»R.3Gonçalo Silva0
2013-08-18   »»R.2Henish Balu0
2013-08-17   »»R.1Ivo Dias0
2013-07-05CN FemininoR.4Mariana Sofia T. Silva0
2013-07-04   »»R.3Inês Oliveira½
2013-07-04   »»R.2Maria Elisa Oliveira1
2013-07-03   »»R.1Maria Alice Oliveira1
2013-04-13CNE 3ª divisãoR.5Álvaro Brandão1675½
2013-03-23CD PortoR.7Luís Carvalho1
2013-03-22   »»R.6Cláudio Fernandes0
2013-03-21   »»R.5António Marinho1
2013-03-20   »»R.4António Guimarães1
2013-03-19   »»R.3Jorge Coelho½
2013-03-18   »»R.2Manuel Pedroso-
2013-03-17   »»R.1Leonildo Silva1
2013-03-16CNE 3ª divisãoR.4André Costa1
2013-03-02   »»R.3Artur Rosário1
2013-02-23Taça de PortugalR.3Afonso Fernandes17830
2013-02-16CNE 3ª divisãoR.2Vicente Gonçalves16160
2013-02-02   »»R.1Guilherme Martins18551
2012-12-30Fogo no TabuleiroR.9Simão Pintor½
2012-12-29   »»R.8Francisco Assunção0
2012-12-28   »»R.7José Margarido0
2012-12-27   »»R.6Paulo Morais0
2012-12-26   »»R.5Vítor Carvalho1
2012-12-23   »»R.4Lucas Silva0
2012-12-22   »»R.3Bruno Figueiredo1
2012-12-21   »»R.2Miguel Ferreira0
2012-12-20   »»R.1André Ventura Sousa0
2012-10-14Open ValongoR.5Pedro Adriano Mendes1
2012-10-14   »»R.4José Macedo Monteiro0
2012-10-13   »»R.3André Costa1
2012-10-13   »»R.2Hugo Carneiro Sousa½
2012-10-13   »»R.1Afonso Rodrigues0
2012-01-15CNE 3ª divisãoR.2Manuel Jorge Oliveira16220
2011-12-21CN FemininoR.6Agna Gabriel16041
2011-12-20   »»R.5Sara Monteiro18620
2011-12-19Taça de AveiroFinStéphane Silva21860
2011-12-19CN FemininoR.4Diana Nogueira14751
2011-12-18   »»R.3Maria Alice Oliveira1
2011-12-18   »»R.2Inês Mendes0
2011-12-17   »»R.1Catarina Leite21640
2011-12-12Taça de AveiroSFAntónio Luís Ferreira20410
2011-12-02   »»QFNélson Ribau1720½
2011-06-12Torn. HonraR.9José Margarido18311

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018 10ªTorneio de Abertura do Clube dos Galitos 2018 
CN Feminino Rápidas 2017-18 
CN Feminino Semi-Rápidas 2017-18 
2017CN Feminino Semi-Rápidas 2017 
CN Feminino Rápidas 2017 
2016 31ªTorneio Xeques Tranquilos 2016 
11ªOpen Capital Imperial 2016 
43ª9º Torneio Cidade de Gaia - XVI Profigaia Open 
CN Feminino 2015-16 
CN Feminino Rápidas 2016 
CN Feminino Semi-Rápidas 2016 
2015 27ªI Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2015 
2014 21ªI Torneio do Marquês de Pombal 
II Torneio Imperial de Aveiro 
CN Feminino 2013-14 
CN Feminino Rápidas 2014 
33ªOpen Axis Hotel Porto 2014 
13ªI Torneio Imperial de Aveiro 
2013 10ªII Torneio 'Fogo no Tabuleiro' 
CN Feminino Semi-Rápidas 2013 
CN Feminino Rápidas 2013 
CN Feminino 2012-13 
17ªCN Universitário 2013 Semi-Rápidas 
II Torneio Jovem de Azeméis 
CD Porto 2013 
2012I Torneio 'Fogo no Tabuleiro' 
16ª1º Torneio 'Valongo Park Hotel' 
10ªIX AEJ Chess Open FIDE 
54ªXXV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
2011CN Feminino 2011-12 
CD Semi-Rápidas Aveiro 2010/2011 
57ªXXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
Torneio de Abertura 2011 dos Galitos 
Torneio de Honra 2011 
12ªCN Universitário 2011 
2010Open de Natal 2010 do Clube dos Galitos 
42ªTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
26ªVII AEJ Chess Open FIDE 
42ªXXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
36ª3º Torneio Cidade de Gaia - X Profigaia Open 
CN Feminino 2009-10 
33ªIV Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro 
CD Rápidas Aveiro 2010 A
59ªV Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
10ªCN Universitário 2010 
14ª42º CN Jovens U20
2009 32ªI Open Internacional Cidade de Mirandela 
38ªCampeonato Mundial Júnior 2009 
28ªVI AEJ Chess Open FIDE 
14ª30º CN Semi-Rápidas 
48ªCN Absoluto 2009 Prl
10ªCampeonato Nacional de Jovens 2009 (Sub20) 
21ªCN Feminino 2008-09 
40ªXVIII Open internacional de xadrez 'Cidade das Burgas' 
CD Aveiro 2009 - Final 
12ªIV Aberto Cidade de Espinho 


Notícias
Mencionada em 44 notícias:
  • Inês Oliveira campeã nacional (2013-07-08)
  • Pizzarte recebe grande festa do xadrez (2010-12-23)
  • Eleita nova direcção da AX Aveiro (2010-10-26)
  • Campeonatos de Jovens da União Europeia: 3ª ronda (2010-08-06)
  • Jovens portugueses competem internacionalmente (2010-08-03)
  • Líderes empatam no nacional feminino (2010-07-17)
  • Nacional Feminino este ano é em Espinho (2010-07-15)
  • I Torneio Interno da Coutada (2010-07-09)
  • FPX divulga pré-seleccionados para as Olimpíadas (2010-06-09)
  • Carlos Carneiro vence em Espinho (2010-06-07)
  • Viktor Ulyanovsky ganha Queima das Fitas (2010-05-21)
  • Ruben Pereira Campeão Universitário (2010-04-30)
  • Mundial de sub20 (2009-11-04)
  • Semana 43: Xadrez (2009-10-23)
  • Eleições para os delegados à Assembleia da FPX (2009-10-17)
  • FPX nomeia candidatos ao Prémio de Mérito Desportivo (2009-09-27)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • Ana Baptista campeã nacional de sub20 (2009-08-16)
  • Campeonato nacional de sub20: 6ª ronda (2009-08-15)
  • Campeonato nacional de sub20: 5ª ronda (2009-08-14)
  • Campeonato nacional de sub20: 4ª ronda (2009-08-14)
  • Campeonato nacional de sub20: 3ª ronda (2009-08-13)
  • Campeonato nacional de sub20: 2ª ronda (2009-08-12)
  • Campeonato nacional de sub20: 1ª ronda (2009-08-12)
  • Começa o nacional de sub20 em Oeiras (2009-08-11)
  • Ana Baptista bate e ultrapassa Margarida Coimbra (2009-07-25)
  • Margarida Coimbra vence Catarina Leite e reforça liderança (2009-07-24)
  • Open de Ourense: classificação (2009-07-15)
  • Dez portugueses em Ourense (2009-07-06)
  • Gustavo Pires campeão em Aveiro entre quatro empatados (2009-06-22)
  • Fróis vitorioso em Espinho (2009-06-14)
  • Fróis lidera Open de Espinho (2009-06-13)
  • Gustavo Pires isola-se no Distrital de Aveiro (2009-06-01)
  • Torneio de Xadrez 'Juventude 2009' (2009-05-18)
  • Inês Oliveira campeã nacional (0000-00-00)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional