Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-09-26, 06:12 xadrez64 - dossier do xadrezista Vasco Diogo
por FM Vasco Diogo

foto JC

Número FIDE: 1902628
Número FPX: 19012
Clube: Associação Académica de Coimbra
ELO FIDE: 2223 (+0)
ELO Jan. 2016: 2217 (+6)
Ano de nascimento: 1982


Filiações anteriores
2017/2018AA Coimbra
2016/2017AA Coimbra
2015/2016AA Coimbra
2014/2015AA Coimbra
2013/2014Clube TAP
2012/2013Clube TAP
2011/2012Clube TAP
2010/2011NX Faro
2009/2010NX Faro
2008/2009NX Faro
2007/2008NX Faro



Títulos
Mestre FIDE (FM)2009


Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-07-21CNE 2ª divisãoFF2Miguel António Silva22110
2018-07-21   »»FF1Pedro Rego2268½
2018-07-15Taça de PortugalFinRicardo Marques18761
2018-07-14   »»SFPaulo Ferreira20541
2018-06-09   »»QFBruno Ribeiro2111½
2018-05-19CNE 2ª divisãoR.6Tiago Saraiva Fernandes1
2018-05-19   »»R.5Paulo Guerreiro1
2018-05-05Taça de PortugalR.3Jorge Cruz0
2018-04-07CNE 2ª divisãoR.4Tiago Leão1
2018-03-17   »»R.3Hugo Ribeiro1
2018-02-24   »»R.2Marta Leite1
2018-01-13   »»R.1José Rodrigues1
2018-01-06Taça de PortugalR.2Emanuel Pires0
2017-12-16   »»R.1Ricardo Pais1
2017-09-24CN AbsolutoR.9Ivo Dias1
2017-09-23   »»R.8António Vasques1
2017-09-22   »»R.7José Padeiro0
2017-09-21   »»R.6Luís Galego+
2017-09-20   »»R.5António Fernandes0
2017-09-20   »»R.4Paulo Costa1
2017-09-19   »»R.3Pedro Rego½
2017-09-18   »»R.2André Ventura Sousa0
2017-09-17   »»R.1Sérgio Rocha0
2017-07-23CNE 1ª divisãoR.9Nino Maisuradze½
2017-07-22   »»R.8Rui Trindade0
2017-07-21   »»R.7Viktor Ulyanovskyy½
2017-07-20   »»R.6Aleksa Striković½
2017-07-20   »»R.5Julián Figuero½
2017-07-19   »»R.4José Andrade1
2017-07-18   »»R.3Peter Lombaers0
2017-07-18   »»R.2Arian Gonzalez1
2017-07-17   »»R.1Horácio Neto½
2017-07-15Taça de PortugalSFBruno Gomes1
2017-07-01   »»QFLuís Reis0
2017-05-27   »»R.3António Tavares1
2017-02-10Portugal OpenR.9ID 400640
2017-02-09   »»R.8João Santos½
2017-02-08   »»R.7Jorge Cruz0
2017-02-07   »»R.6ID 382020
2017-02-06   »»R.5Sérgio Rocha½
2017-02-05   »»R.4ID 400201
2017-02-05   »»R.3ID 400370
2017-02-04   »»R.2ID 400321
2017-02-04   »»R.1ID 400661
2017-01-22Torn. MestresR.9António P Santos1
2017-01-21   »»R.8Pedro Rego0
2017-01-20   »»R.7André Fidalgo0
2017-01-19   »»R.6José Padeiro1
2017-01-18   »»R.5Luís Reis1
2017-01-17   »»R.4Sérgio Rocha½
2017-01-16   »»R.3Luís Galego½
2017-01-15   »»R.2António Fernandes0
2017-01-15   »»R.1João Cordovil1
2016-10-09CN AbsolutoR.9Luís Pedro Ferreira½
2016-10-08   »»R.8Luís Galego0
2016-10-07   »»R.7Rui Dâmaso1
2016-10-06   »»R.6José Padeiro½
2016-10-05   »»R.5Paulo Dias0
2016-10-05   »»R.4António Fernandes0
2016-10-04   »»R.3Hugo Lima Santos0
2016-10-03   »»R.2André Ventura Sousa0
2016-10-02   »»R.1António Vasques0
2016-08-20CNE 1ª divisãoR.9José Andrade0
2016-08-16   »»R.4Volodomyr Ulyanovskyy1
2016-08-15   »»R.3Pedro Diogo1
2016-08-15   »»R.2Adriano Macedo1
2016-08-14   »»R.1Nuno Sousa½
2016-07-09CN AbsolutoR.8Átila Medeiros1
2016-07-08   »»R.7Luís Reis1
2016-07-07   »»R.6Rúben Elias1
2016-07-06   »»R.5Filipe Bártolo1
2016-07-05   »»R.4Hugo Lima Santos0
2016-07-04   »»R.3Luís Pedro Ferreira0
2016-07-03   »»R.2Vítor Morais1
2016-07-03   »»R.1Isabel Pereira dos Santos1
2016-06-11Torn. MestresR.9Pedro Rego½
2016-06-10   »»R.8Sérgio Rocha0
2016-06-10   »»R.7Hugo Lima Santos½
2016-06-09   »»R.6Paulo Dias½
2016-06-08   »»R.5André Ventura Sousa0
2016-06-07   »»R.4Luís Galego0
2016-06-06   »»R.3José Padeiro½
2016-06-05   »»R.2Lucas Silva1
2016-06-05   »»R.1Rui Dâmaso0
2016-05-01Taça de PortugalQFPaulo Dias1
2016-04-30   »»R.3Rui Jorge Silva1
2016-04-25CoimbraR.7ID 39374½
2016-04-25   »»R.6ID 393750
2016-04-24   »»R.5Daniel Campora1
2016-04-24   »»R.4Ricardo Pedro Dias1
2016-04-23   »»R.3Miguel António Fernandes1
2016-04-23   »»R.2Stelian Turta1
2016-04-22   »»R.1ID 393721
2016-04-02Taça de PortugalR.2António Luís Ferreira1
2015-10-25Open Marquês PombalR.5Carlos Carneiro1
2015-10-25   »»R.4Miguel António Fernandes1
2015-10-24   »»R.3Mireya Represa Perez1
2015-10-24   »»R.2João Pedro Fernandes1
2015-10-23   »»R.1Fernando Alves Oliveira1
2015-09-19CN AbsolutoR.9David Martins0

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2017CN Absoluto 2017 
Rápidas nas Beiras T.2
91ºPortugal Open 2017 
Torneio de Mestres 2017 
20164º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.2
CN Absoluto 2016 
CN Absoluto 2016 - preliminar 
Torneio de Mestres 2016 
Open Internacional Queima das Fitas 2016 
2015II Open de Xadrez de Alte 
II Torneio do Marquês de Pombal 
10ºCN Absoluto 2015 
11ºIII Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
92ºI Open Internacional Odisseias 
16ºOpen Internacional Queima das Fitas 2015 
CN Absoluto 2015 - preliminar 
III Torneio 'Galerias Alto da Barra' 
2014II Torneio de Natal do GD Ramiro José 
20ºXVII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
36º CN Semi-Rápidas 
I Torneio do Marquês de Pombal 
Torneio de Elite AXL 2014 A
CN Absoluto 2014 
CN Absoluto 2014 - preliminar 
CD Lisboa 2014 
Torneio de Mestres 2014 
CD Semi-Rápidas Lisboa 2014 
II Torneio Internacional Cidade do Barreiro 
WLCT 2014 - 'Sana Malhoa Hotel' 
Torneio do XX Aniversário do CX Montemor 
WLCT 2014 - Hotel Eduardo VII 
CN Rápidas 2014 
2013XVI Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
35º CN Semi-Rápidas 
I Torneio do Museu da RTP 
CN Absoluto 2013 
CN Absoluto 2013 - preliminar 
CD Lisboa 2013 
Torneio de Mestres 2013 
CD Semi-Rápidas Lisboa 2013 
2012 12ºXV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
1º Torneio 'Holiday Inn Express - Oeiras' 
Torneio de Elite AXL 2012 A
CD Lisboa 2012 
CD Semi-Rápidas Lisboa 2012 
Torneio de Mestres 2012 
I Torneio Batalha TAP 
2011XIV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
VIII AEJ Chess Open FIDE 
CD Semi-Rápidas Algarve 2011 
Torneio de Mestres 2011 
13º Torneio Internacional do FC Barreirense 
8º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GX Alekhine 
2010XIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
22ºVII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
IV Open Internacional Beja 'Cidade da Pax' 
131ºTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
VII AEJ Chess Open FIDE 
XXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
CN Absoluto 2010 Fin
10ºI Open Internacional da Pampilhosa da Serra 
IV Torneio Internacional D Luis/AAC 
V Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
IV Festival AXAL 2010 
Torneio dos Templários 
VI Open Ozone Bowling Café 
2009I Open Internacional Cidade de Mirandela 
I Memorial João Vasco 
15ºVI Torneio Internacional da Figueira da Foz 
III Open Internacional Beja 'Cidade da Pax' 
VI AEJ Chess Open FIDE 
1º Open Internacional de Xadrez Cidade de Faro 
CN Absoluto 2009 Fin
2º Open Internacional de Xadrez da Fundação INATEL 
CD Algarve 2009 - final 
2008CN Absoluto 2008 Fin
Open Internacional 200 Anos de Olhão 
Open Internacional '1º de Maio' 
CD Algarve 2008 - final 
Torneio dos Campeões 2008 


Notícias
Mencionado em 50 notícias:
  • Vasco Diogo vence Torneio de Elite da AXL (2014-10-17)
  • Pedro Rego campeão distrital de Lisboa (2012-07-02)
  • Torneio de Mestres arranca em Lisboa (2012-04-28)
  • Torneio Abertura de Época da AXLisboa 2011/2012 (2011-11-14)
  • Spraggett vence Open de Benfica (2010-12-06)
  • Vasco Diogo vence em Beja (2010-10-24)
  • Vasco Diogo vence Open da AEJ (2010-10-06)
  • Torneio de Montemor foi uma festa do xadrez (2010-09-22)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2010-09-09)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2010-09-07)
  • Jovens surpreendem no nacional (2010-09-05)
  • 1ª divisão: termina a fase de grupos (2010-07-26)
  • Vasco Diogo vence Festival da AXAL (2010-06-01)
  • Open Damiano de Odemira (2010-05-26)
  • Viktor Ulyanovsky ganha Queima das Fitas (2010-05-21)
  • Rafael Teixeira vence Open Barreirense (2010-04-12)
  • Portugueses brilham em Sevilha (2010-01-17)
  • Começa a Taça de Portugal (2010-01-09)
  • Torneio da Figueira da Foz. 8ª ronda (2009-12-06)
  • Kovalyov vence duelo argentino (2009-12-05)
  • Petkov lidera na Figueira (2009-12-04)
  • Muitos empates na 3ª ronda do torneio da Figueira (2009-12-01)
  • Torneio da Figueira da Foz: 2ª ronda (2009-12-01)
  • Vasco Diogo vence em Beja; Jorge Ferreira 'quase' FM (2009-10-20)
  • André Viela vence Open da AEJ (2009-10-06)
  • Luís Botelho vence Aberto Cidade de Faro (2009-10-01)
  • Nacional absoluto: performances (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • IM Rúben Pereira ; FM Vasco Diogo (2009-09-01)
  • FPX divulga participantes no campeonato nacional (2009-08-29)
  • AX Gaia campeão nacional (2009-08-10)
  • Resultados da 8ª ronda da 1ª divisão (2009-08-09)
  • Jogos da 1º divisão (8ª ronda) e finais da 2ª e 3ª divisões (2009-08-08)
  • Resultados da 7ª ronda do nacional da 1º divisão (2009-08-07)
  • Resultados da 6ª sessão do nacional da 1ª divisão (2009-08-06)
  • AX Gaia comanda isolado 1 Divisão (2009-08-04)
  • Termina a fase de grupos da 1ª divisão (2009-08-04)
  • Segunda ronda da primeira divisão (2009-08-02)
  • NX Faro campeão do Algarve por equipas (2009-06-28)
  • Hoje há taça (2009-05-30)
  • Vasco Diogo ganha 2º Open da Fundação INATEL (2009-05-11)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional