Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-11-15, 19:20 xadrez64 - dossier do xadrezista Ariana Pintor
por WFM Ariana Pintor

foto JC

Número FIDE: 1902806
Número FPX: 18745
Clube: Grupo de Xadrez 113
ELO FIDE: 1940 (+0)
ELO Jan. 2016: 2003 (-63)
Ano de nascimento: 1988


Filiações anteriores
2017/2018GX 113
2016/2017GX 113
2015/2016GX 113
2014/2015GX 113
2013/2014GX Porto
2012/2013GX Porto
2011/2012GX Porto
2010/2011GX Porto
2009/2010GX Porto
2008/2009GX Porto
2007/2008GX Porto



Cargos
2009/2012Delegado à Assembleia da Federação Portuguesa de Xadrez


Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-09-05CN FemininoR.5Beatriz Areal1
2018-09-04   »»R.4Sara Soares1
2018-09-03   »»R.3Mariana Sofia T. Silva1
2018-09-03   »»R.2Filipa Pipiras½
2018-09-02   »»R.1Maria Alice Oliveira1
2018-08-04Open FamalicãoR.9Daniel F Silva½
2018-08-03   »»R.8Paulo Monteiro1
2018-08-02   »»R.7Bruno Daniel Mendes1
2018-08-01   »»R.6José Miguel S. Santos0
2018-07-31   »»R.4José Padeiro0
2018-07-30   »»R.3Eduardo Viana1
2018-07-29   »»R.1Henrique Guimarães1
2018-05-20CNE 2ª divisãoR.7Francisco J. Iglesias0
2018-05-19   »»R.6Ricardo Pedro Dias0
2018-04-07   »»R.4Hugo Carneiro Sousa0
2018-03-17   »»R.3João Romano-
2018-02-24   »»R.2Luis Gonçalves0
2018-01-06Taça de PortugalR.2Henrique Paiva½
2017-09-19CN FemininoR.4Maria Alice Oliveira1
2017-09-18   »»R.3Ana Baptista0
2017-09-17   »»R.2Maria Elisa Oliveira1
2017-09-17   »»R.1Ana Inês Silva1
2017-04-02CNE 2ª divisãoR.7Carlos Machado1
2017-04-01   »»R.6Bruno Lopes½
2017-04-01   »»R.5Carlos Novais1
2017-03-25Taça de PortugalR.2Bruno Rafael Ribeiro1
2017-02-18CNE 2ª divisãoR.3Ricardo Sarmento Andrade0
2017-01-07   »»R.2António Bastos Pintor1
2016-12-10   »»R.1Ricardo Marques0
2016-08-20CNE 1ª divisãoR.9Alejandro Hoffman0
2016-08-18   »»R.7José P Santos0
2016-08-17   »»R.6Pedro Diogo½
2016-08-17   »»R.5Luís Romano½
2016-08-16   »»R.4Peter Lombaers0
2016-04-02Taça de PortugalR.2António Silva½
2015-08-16CNE 2ª divisãoFF2António Vasques0
2015-08-15   »»FF1Luís António1
2015-02-28   »»R.3Sergey Demyanchuk1
2015-02-23Taça de PortugalR.3António Silva1
2015-01-31CNE 2ª divisãoR.2José Macedo Monteiro0
2015-01-17   »»R.1José Rodrigues0
2014-12-30Lisboa ChristmasR.9ID 382040
2014-12-30   »»R.8José Dias1
2014-12-29   »»R.7Kevin Spraggett0
2014-12-29   »»R.6Ana Inês Silva1
2014-12-28   »»R.5ID 382531
2014-12-28   »»R.4Marcos Camacho0
2014-12-27   »»R.3ID 382671
2014-12-27   »»R.2ID 382811
2014-12-26   »»R.1ID 382520
2014-11-30Figueira da FozR.9Armindo Sousa½
2014-11-29   »»R.8Ediberto Domingos0
2014-11-28   »»R.7Vladimir Lazarev0
2014-11-27   »»R.6Miguel António Silva1
2014-11-26   »»R.5ID 320387551
2014-11-25   »»R.4ID 7831
2014-11-24   »»R.3José Dias1
2014-11-23   »»R.2Bruno Pais0
2014-11-23   »»R.1Kevin Spraggett0
2014-06-10Torn. A. MachadoR.7André Ventura Sousa½
2014-06-03   »»R.6Ricardo Sarmento Andrade1
2014-05-27   »»R.5Joaquim Brandão Pinho½
2014-05-20   »»R.4Rui Amendoeira½
2014-05-13   »»R.3Manuel Pintor1
2014-05-06   »»R.2Fernando Nunes0
2014-04-29   »»R.1Augusto Pires1
2014-04-16CN FemininoR.6Beatriz Ferreira1
2014-04-15   »»R.5Inês Mendes1
2014-04-15   »»R.4Inês Oliveira0
2014-04-14   »»R.3Inês Lima Santos1
2014-04-14   »»R.2Rita Jorge1
2014-04-13   »»R.1Susana Ferreira1
2014-03-23CNE 2ª divisãoR.5Carlos Andrade1
2014-03-22   »»R.4Gustavo Pires20910
2014-03-16Porto AxisR.7Orfeh Bolhari1
2014-03-15   »»R.6Diana Nogueira1
2014-03-14   »»R.5Adriano Macedo½
2014-03-13   »»R.4Luís Leão½
2014-03-12   »»R.3José Dias1
2014-03-11   »»R.2Sérgio Rocha0
2014-03-10   »»R.1Luís Magalhães1
2014-02-16Imperial AveiroR.5Claudio Sá½
2014-02-16   »»R.4Vítor Carvalho0
2014-02-12   »»R.3Euler Moreira1
2014-02-09   »»R.2Ricardo Pedro Dias1
2014-02-09   »»R.1Henrique Paiva0
2013-04-25Taça AXPFinAntónio Caramez Pereira2067½
2013-04-14   »»SFAlberto Pinto Monteiro17481
2013-02-23Taça de PortugalR.3Bruno Gomes20780
2013-02-02CN Equipas - 1ª divisão ap.R.1Alberto Eggert20800
2013-02-02CNE 3ª divisãoR.1Alberto Eggert0
2013-01-27Taça AXPQFFernando Azevedo1
2012-03-17CN Equipas - 1ª divisão ap.R.5Miguel António Silva0
2012-02-25   »»R.3João Pedro Andias0
2012-02-04Taça de PortugalR.2Paulo Felizes20900
2012-01-15CN Equipas - 1ª divisão ap.R.2Rui Marques1
2012-01-14   »»R.1Ana Rato1
2012-01-07Taça de PortugalR.1Eduardo António Santos16351
2011-07-24CNE 1ª divisãoR.2José Andrade22490
2011-07-23   »»R.1Nino Maisuradze23290

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018CN Feminino 2017-18 
CN Feminino Rápidas 2017-18 
CN Feminino Semi-Rápidas 2017-18 
31ªVI Torneio Internacional Cidade Famalicão 
16ªIV Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2018 
2017CN Feminino 2016-17 
2016 14ªII Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2016 
CN Feminino Rápidas 2016 
CN Feminino Semi-Rápidas 2016 
34ªCN Rápidas 2016 
2015 26ªI Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2015 
2014 69ªLisbon Christmas International Chess Open 
57ªCN Rápidas 2015 
26ªVIII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
34ª36º CN Semi-Rápidas 
II torneio FIDE 'Mestre Álvaro Machado' 
CN Feminino 2013-14 
CN Feminino Semi-Rápidas 2014 
CN Feminino Rápidas 2014 
Open Axis Hotel Porto 2014 
10ªI Torneio Imperial de Aveiro 
2013CN Feminino Semi-Rápidas 2013 
CN Feminino Rápidas 2013 
2012 11ªI Torneio de Semi-Rápidas do IP Leiria 
2011CN Feminino 2010-11 
Torneio de Mestres 2011 
2009CN Feminino 2008-09 
CN Universitário 2009 
2007Torneio Fechado de Matosinhos 2007 


Notícias
Mencionada em 30 notícias:
  • Olimpíadas: 10ª ronda (2010-10-02)
  • Equipa feminina 'vinga' equipa absoluta vencendo o Chile (2010-09-30)
  • Portugal perde com Chile; Ucrânia lidera (2010-09-30)
  • Portugal vence Bélgica ; Ivanchuk brilha (2010-09-28)
  • Ronda 5 das Olimpíadas (2010-09-25)
  • Irão treme com Portugal (2010-09-23)
  • Jogos começam a doer na 3ª jornada. (2010-09-23)
  • Lusas supreendem pela positiva (2010-09-22)
  • Equipa feminina portuguesa abre Olimpíadas com empate (2010-09-21)
  • Conhecidos os 4 iniciais Lusos (2010-09-21)
  • Apresentada a selecção olimpíca (2010-07-21)
  • FPX divulga pré-seleccionados para as Olimpíadas (2010-06-09)
  • Começou o torneio de Cucujães (2009-12-05)
  • Lista B dos clube e Lista B dos praticantes vencem eleições (2009-10-26)
  • Eleições para os delegados à Assembleia da FPX (2009-10-17)
  • Eleições para os delegados da Assembleia Geral da FPX (2009-10-08)
  • GX Alekhine campeão da 2ª divisão (2009-08-10)
  • Ana Baptista renova título (2009-07-26)
  • Ana Baptista bate e ultrapassa Margarida Coimbra (2009-07-25)
  • Margarida Coimbra vence Catarina Leite e reforça liderança (2009-07-24)
  • Margarida Coimbra lidera campeonato feminino (2009-07-23)
  • Aproximam-se os grandes confrontos do nacional feminino (2009-07-22)
  • Meias-finais da Taça de Portugal (2009-07-19)
  • Divulgada lista de participantes no nacional feminino (2009-07-16)
  • Surpresa e escândalo na Taça de Portugal (2009-07-06)
  • Hoje há quartos-de-final da taça (2009-07-04)
  • Hoje há taça (2009-05-30)
  • Xadrez Escolar em Expansão (2009-04-28)
  • Campeonato de Xadrez Escolar da Região Centro (2009-04-21)
  • Campeonato Nacional Universitário (fase final) (2009-04-13)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional