Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-10-16, 03:28 xadrez64 - dossier do xadrezista Nuno Maltez
por  Nuno Maltez

foto JMS

Número FIDE: 1903152
Número FPX: 17845
ELO FIDE: 1968 (+0)
ELO Ago. 2018: 1968 (+0)
Ano de nascimento: 1974


Filiações anteriores
2017/2018AA Coimbra
2016/2017AA Coimbra
2015/2016AA Coimbra
2014/2015AA Coimbra
2013/2014AA Coimbra
2012/2013AA Coimbra
2011/2012AA Coimbra
2010/2011AA Coimbra
2009/2010AA Coimbra
2008/2009AA Coimbra
2007/2008AA Coimbra



Cargos
Relator do Conselho Fiscal da Associação de Xadrez do Distrito de Coimbra


Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2017-12-10Open AçoresR.7Daniel Campora½
2017-12-10   »»R.6João Guerra Costa1
2017-12-09   »»R.5Matthias Funk1
2017-12-09   »»R.4Marcos Dias½
2017-12-08   »»R.3José Manuel Martins1
2017-12-08   »»R.2Aleksa Striković0
2017-12-07   »»R.1Domenico Bettani1
2015-01-31CNE 2ª divisãoR.2Paulo Costa0
2013-08-25CNE 1ª divisãoR.9Arian Gonzalez0
2013-08-24   »»R.8Renato Vasconcellos0
2013-08-22   »»R.6Volodomyr Ulyanovskyy1
2013-08-19   »»R.3Maritza Valdes0
2013-08-18   »»R.2Miguel António Silva1
2013-06-10Open EspinhoR.7Fernando Nunes½
2013-06-10   »»R.6Orfeh Bolhari1
2013-06-09   »»R.5Simão Pintor0
2013-06-09   »»R.4José F. Veiga1
2013-06-08   »»R.3Ricardo Pedro Dias1
2013-06-08   »»R.2Raul Bandeirinha1
2013-06-07   »»R.1Hugo Carneiro Sousa0
2013-06-03Torn. A. MachadoR.6André Ventura Sousa½
2013-05-27   »»R.5Rui Amendoeira1
2013-05-20   »»R.4Paulo Ferreira0
2013-05-13   »»R.3Rui Mendes1
2013-05-06   »»R.2Adelino Botelho1
2013-04-29   »»R.1Etelvino Lima1
2013-04-21Taça de PortugalQFBruno Gomes0
2013-04-20   »»R.5Hugo Ribeiro2271½
2013-04-06   »»R.4David Martins2183½
2013-01-20Open AlcobaçaR.5Miguel António Fernandes½
2013-01-20   »»R.4Manuel Atalaia1
2013-01-19   »»R.3Jorge Barrento1
2013-01-19   »»R.2Miguel Belo1
2013-01-19   »»R.1Rodolfo Silva1
2012-12-30Open AXDCR.5Pedro Neves0
2012-12-30   »»R.4Miguel António Fernandes½
2012-12-29   »»R.3Rui Brás1
2012-12-29   »»R.2João Saltão½
2012-04-15CNE 2ª divisãoR.7Miguel Babo19131
2012-04-14Taça de PortugalQFFernando Ribeiro23110
2012-03-17CNE 2ª divisãoR.5Paulo Felizes2090½
2012-03-10Taça de PortugalR.3António Severino Santos1825½
2012-02-26CNE 2ª divisãoR.4Daniel Bray2014½
2012-02-25   »»R.3Carlos Nascimento19771
2012-02-04Taça de PortugalR.2João Rui Mendes1
2012-01-15CNE 2ª divisãoR.2Cristiano Tieres17481
2012-01-14   »»R.1Daniel Cavaleiro19050
2011-12-04Open CucujãesR.7Tiago Saraiva Fernandes15161
2011-12-03   »»R.6Paulo Ricardo Ferreira0
2011-12-03   »»R.5Paulo Teles1712½
2011-12-02   »»R.4Francisco Castro21160
2011-12-01   »»R.3Ricardo Alvarez17111
2011-12-01   »»R.2Paulo Rocha15261
2011-11-30   »»R.1Inês Silva Sousa1
2011-10-09Open AEJR.7Sandro Batista17531
2011-10-08   »»R.6Rita Santos16121
2011-10-08   »»R.5Henrique Aguiar20320
2011-10-07   »»R.4António Fróis23430
2011-10-06   »»R.3Ricardo Santos16511
2011-10-05   »»R.2Paulo Ricardo Ferreira1
2011-10-05   »»R.1Manuel Pedroso14741
2011-01-22CNE 2ª divisãoR.3Uwe Khaler1794½
2010-08-01CNE 1ª divisãoR.9Volodomyr Ulyanovskyy1890½
2010-07-31   »»R.8Bianca Jeremias19511
2010-07-30   »»R.7Manuel Pena24300
2010-07-29   »»R.6Fernando Ribeiro22730
2010-07-28   »»R.5Hugo Martins21940
2010-07-27   »»R.4Fernando Nora18910
2010-07-26   »»R.3Nuno Guerreiro21091
2010-07-25   »»R.2Francisco Bravo1
2010-07-24   »»R.1Manuel Martins1940½
2010-06-13CoimbraR.6José Assunção17231
2010-06-12   »»R.5José Peres Negro21590
2010-06-12   »»R.4Kevin Spraggett25750
2010-06-11   »»R.3Vasco Diogo22931
2010-06-11   »»R.2Tomás Coimbra1
2010-06-10   »»R.1João Dinis Ferreira1
2010-06-06Open EspinhoR.7Inês Oliveira16751
2010-06-06   »»R.6Henish Balu16001
2010-06-05   »»R.5Luís Romano17030
2010-06-05   »»R.4Henrique Aguiar1776½
2010-06-04   »»R.3Carlos Carneiro22490
2010-06-03   »»R.2Adelino Botelho16821
2010-06-03   »»R.1Paulo Rocha14301
2010-04-10Taça de PortugalR.3Diogo Fernando24960
2009-12-06Figueira da FozR.9Joaquim Durão0
2009-12-05   »»R.8João Pedro Andias1
2009-12-04   »»R.7Pedro Neves0
2009-12-03   »»R.6Bruno Pais1
2009-12-02   »»R.5Ricardo Carapeto0
2009-12-01   »»R.4Marat Dzhumaev0
2009-12-01   »»R.3Carlos Mendes1
2009-11-30   »»R.2Kevin Spraggett0
2009-10-05Open AEJR.7Filipe Martinho19811
2009-10-04   »»R.6Ricardo Margarido19661
2009-10-04   »»R.5Stéphane Silva22450
2009-10-03   »»R.4João Vicente17371
2009-10-03   »»R.3Sandro Batista1763½
2009-10-02   »»R.2Manuel Jorge Oliveira16341
2009-10-01   »»R.1Nuno Andrade1475+

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2017IV Azores International Chess Open 
2013 12ºVIII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
I torneio FIDE 'Mestre Álvaro Machado' 
I Torneio FIDE de Alcobaça 
2012Torneio de São Silvestre da AXDC 2012 
2011XXIX Torneio Aberto de Cucujães 
VIII AEJ Chess Open FIDE 
2010IV Torneio Internacional D Luis/AAC 
15ºV Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
2009 34ºVI Torneio Internacional da Figueira da Foz 
VI AEJ Chess Open FIDE 
Torneio de Honra 2009 
30ºIII Torneio Internacional D. Luís / AAC 


Notícias
Mencionado em 22 notícias:
  • Striković vence em Coimbra (2010-06-15)
  • Eleições para os delegados à Assembleia da FPX (2009-10-17)
  • André Viela vence Open da AEJ (2009-10-06)
  • AX Gaia campeão nacional (2009-08-10)
  • Resultados da 8ª ronda da 1ª divisão (2009-08-09)
  • Jogos da 1º divisão (8ª ronda) e finais da 2ª e 3ª divisões (2009-08-08)
  • Resultados da 7ª ronda do nacional da 1º divisão (2009-08-07)
  • Resultados da 6ª sessão do nacional da 1ª divisão (2009-08-06)
  • Ferroviários surpreendem Diana; AX Gaia lidera (2009-08-05)
  • AX Gaia comanda isolado 1 Divisão (2009-08-04)
  • Termina a fase de grupos da 1ª divisão (2009-08-04)
  • Segunda ronda da primeira divisão (2009-08-02)
  • Paulo Dias vence Torneio de Mestres (2009-06-28)
  • Paulo Dias cede empate; Pedro Neves vence novamente (2009-06-27)
  • Open de Pula com participação portuguesa (2009-06-27)
  • R. Pereira ½:½ P. Dias; Pedro Neves vence Honra (2009-06-27)
  • Paulo Dias e Pedro Neves mantem liderança (2009-06-26)
  • Rúben Pereira perde pela primeira vez; Paulo Dias lidera (2009-06-25)
  • Rúben Pereira e Paulo Dias mestres do Torneio (2009-06-24)
  • Torneios de Mestre e de Honra arrancam amanhã (2009-06-19)
  • Alterações no torneio de Honra (2009-06-17)
  • Divulgados jogadores do Torneio de Mestres (2009-06-15)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional