Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-04-21, 16:24 xadrez64 - dossier do xadrezista Luís Alves
por  Luís Alves
Número FIDE: 1903110
Número FPX: 17669
Clube: Grupo Desportivo Ramiro José
ELO FIDE: 1729 (+3)
ELO Jan. 2016: 1744 (-15)
Ano de nascimento: 1968 (S50)


Filiações anteriores
2017/2018GD Ramiro José
2016/2017GD Ramiro José
2015/2016GD Ramiro José
2014/2015GD Ramiro José
2013/2014GD Ramiro José
2012/2013GD Ramiro José
2011/2012GD Carris
2010/2011GD Carris
2009/2010GD Carris
2008/2009GD Carris
2007/2008GD Carris




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-03-21GXA InvernoR.7Eduardo Fortunato1
2018-03-19   »»R.6Tiago Silva½
2018-03-14   »»R.5Carlos Gonçalves½
2018-03-12   »»R.4João Alexandre Carvalho1
2018-03-09   »»R.3John Simões1
2018-03-07   »»R.2ID 409651
2018-03-05   »»R.1Diogo Bártolo1
2018-03-01CDV LisboaR.6Alberto Lixa1
2018-02-15   »»R.4António M Pinto½
2018-02-01   »»R.3Amilcar Miranda0
2018-01-25   »»R.2Carlos Sirgado½
2018-01-19   »»R.1Domingos Martins0
2017-08-31XM VerãoR.7Gabriel Gonçalves0
2017-08-30   »»R.6Pedro Mourão Correia1
2017-08-29   »»R.5ID 395201
2017-08-28   »»R.4Miguel Limão Ferreira0
2017-08-27   »»R.3Luís Reis½
2017-08-27   »»R.2Antonio Ruiz Ledo½
2017-08-26   »»R.1ID 395251
2017-08-23Class. BeirasR.5Rui Marques0
2017-08-16   »»R.4José Manuel Lopes1
2017-08-09   »»R.3Alberto Lixa1
2017-08-02   »»R.2José Carlos Martins½
2017-07-28GXA BMRRR.9Carlos Aguiar½
2017-07-26   »»R.8Ângelo Francisco1
2017-07-24   »»R.7Mário Gasalho1
2017-07-21   »»R.6Carlos Gonçalves0
2017-07-19   »»R.5Filipe Bártolo1
2017-07-17   »»R.4Alfredo Videira1
2017-07-14   »»R.3Manuel Roque Azevedo1
2017-07-12   »»R.2José Mouquinho0
2017-07-10   »»R.1Abílio Martins1
2017-06-29CD LisboaR.7Carlos Marques0
2017-06-26XEQUE-MATEMáticaR.7Luís Simões Reis0
2017-06-22CD LisboaR.6Carlos Aguiar+
2017-06-19XEQUE-MATEMáticaR.6Hélder Rente1
2017-06-15CD LisboaR.5Emanuel Pires½
2017-06-08   »»R.4Rúben Santos½
2017-06-05XEQUE-MATEMáticaR.5Modeste Mendes½
2017-06-04Taça de LisboaR.7Alberto Mendes1
2017-06-01CD LisboaR.3Carlos Monteiro1
2017-05-29XEQUE-MATEMáticaR.4Júlio Santos½
2017-05-25CD LisboaR.2José Guilherme Santos0
2017-05-22XEQUE-MATEMáticaR.3Manuel Filipe Sousa1
2017-05-18CD LisboaR.1ID 397541
2017-05-15XEQUE-MATEMáticaR.2Rafael Maciel1
2017-05-08   »»R.1Leonardo Ribeiro Dias1
2017-04-23Taça de LisboaR.5Tadeu Sousa0
2017-04-03Mem. F. SimõesR.5Hélder Nanques0
2017-04-022ª divisãoR.7Pedro Barata0
2017-04-01   »»R.6Luís Soares0
2017-04-01   »»R.5André Parreira0
2017-03-29Mem. F. SimõesR.4Vítor Morais0
2017-03-26Taça de LisboaR.4Amilcar Miranda½
2017-03-22Mem. F. SimõesR.3Dominic Cross1
2017-03-15   »»R.2ID 169871
2017-03-12Taça de LisboaR.3Pedro M B A A Silva1
2017-03-08Mem. F. SimõesR.1Ana Baptista½
2017-02-19Taça de LisboaR.2André Júlio0
2017-02-182ª divisãoR.3Ion Craciun0
2017-01-29Taça de LisboaR.1José Carlos Martins½
2017-01-072ª divisãoR.2Gabriel Tapisso1
2016-12-10   »»R.1André Martins0
2016-09-09XM VerãoR.7Isabel Pereira dos Santos1
2016-09-08   »»R.6Diogo Bártolo1
2016-09-07   »»R.5Paulo Rocha½
2016-09-06   »»R.4José Margarido0
2016-09-05   »»R.3André Antunes1
2016-09-04   »»R.2António P Santos0
2016-09-04   »»R.1Ana Maissa Antunes1
2016-05-30XEQUE-MATEmáticaR.7José Palma Fernandes0
2016-05-29Taça de LisboaR.7Emanuel Pires0
2016-05-23XEQUE-MATEmáticaR.6Afonso Marques1
2016-05-16   »»R.5Henrique Camara0
2016-05-09   »»R.4Rudolfo Bento0
2016-05-02   »»R.3Luís Simões Reis½
2016-04-18   »»R.2Manuel António Soares1
2016-04-11   »»R.1David Boléo1
2016-04-10Taça de LisboaR.6Fernando Joaquim1
2016-03-05CD LisboaR.7Inês Mendes1
2016-03-01   »»R.6Armando Roque0
2016-02-28Taça de LisboaR.5Camila Avelino1
2016-02-25CD LisboaR.5José Mouquinho1
2016-02-23   »»R.4Ion Craciun0
2016-02-21   »»R.3Luís Reis0
2016-02-18   »»R.2Tiago Leão+
2016-02-16   »»R.1José Alberto Fernandes+
2016-02-14Taça de LisboaR.4Tiago Leão0
2016-01-24   »»R.3Afonso Marques1
2016-01-10   »»R.2Carlos Carneiro0
2015-12-06   »»R.1ID 384371
2015-10-01tx Chaves Cam.R.2Tiago Gomes-
2015-09-29   »»R.1Camila Avelino-
2015-08-14XM VerãoR.7Júlio Santos0
2015-08-13   »»R.6Carlos Aguiar½
2015-08-11   »»R.5Hugo Ferreira½
2015-08-10   »»R.4Diogo Bártolo1
2015-08-09   »»R.3Tiago Leão0
2015-08-08   »»R.2Paulo Abreu1
2015-08-08   »»R.1Vítor Guerra0

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.ProvaPts
2018CD Veteranos Semi-Rápidas Lisboa 2018 S50 3 / 5
CD Veteranos Rápidas Lisboa 2018 S50 4½ / 7
GXA Inverno 2018  6 / 7
11ºGXA Open de Inverno SR 2018  4 / 6
11ºCD Veteranos Lisboa 2018 S50 3 / 6
11ºTorneio dos Reis 2018 da AX Lumiar  4½ / 7
2017I Torneio de Natal de Mafra  5 / 7
Torneio de Natal do CCR Alto do Moinho  5 / 7
124ºXX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  4 / 7
12ºGXA Outono Semi-Rápidas 2017  4 / 7
23ºCD Rápidas Lisboa 2017  6½ / 13
13ºGXA Open de Verão SR 2017  4 / 7
VI Torneio da JF de São Domingos de Rana  5 / 7
II Torneio das Festas da Cidade da Amadora  4 / 7
22ºV Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão'  4 / 7
46ºIII Open Internacional Odisseias  3 / 7
1º Torneio 'Clássicas nas Beiras'  3 / 5
17ºSummer Active Chess 2017 T.1 3½ / 6
16ºSummer Active Chess 2017 T.2 3 / 6
Torneio GXA - BMRR 2017  5½ / 9
Torneio Tertúilia GD Ramiro José  5½ / 10
12ºCD Lisboa 2017  4 / 7
tx XEQUE-MATEmática4 2017  5 / 7
15ºXadrez no Museu Nac. Arte Antiga 2017  3 / 5
GXA Open Semi-Rápidas do 70º aniversário  4½ / 7
80ºCN Rápidas 2017  5½ / 11
VI Torneio Semana do Desporto de Odivelas  6½ / 7
Xadrez no Museu da Cidade 2017  4 / 6
27ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2017  3½ / 6
15ºVI Torneio 'Galerias Alto da Barra'  4½ / 7
11ºMemorial Filipe Simões  2½ / 5
Xadrez no Museu Nacional dos Coches 2017  4½ / 6
Xadrez no Museu Nacional do Azulejo 2017  5 / 6
Xadrez no Museu da Água 2017  5 / 6
Xadrez no Museu Nacional da Música 2017  4½ / 6
2016 22ºTorneio do 93º aniv. do GD Ramiro José  4 / 7
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.6 4 / 6
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.10 5 / 6
19º4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.15 1 / 6
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.20 4 / 6
19ºCirc. AXL SR 2016 - Torneio de Outubro  4 / 7
11ºCircuito Semi-Rápidas AXL 2016 - Final  3 / 7
14ºIII Torneio da Venda Nova-Falagueira  4 / 7
GXA open de semi-rápidas - Sem. Europeia do Desporto  4½ / 7
15ºCD Rápidas Lisboa 2016  8 / 13
12ºIV Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão'  4½ / 7
40ºII Open Internacional Odisseias  3 / 7
32ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2016  3½ / 7
V Torneio 'Galerias Alto da Barra'  4½ / 7
3º Torneio do CC dos Moinhos  5 / 7
41ºtx XEQUE-MATEmática3 2016  3½ / 7
11ºIII Torneio Semana do Desporto de Odivelas  5 / 7
V Torneio da JF de São Domingos de Rana  5½ / 7
I Torneio Vicentix - Festival de Telheiras  5 / 7
22ºI Torneio da Junta de Freguesia da Ajuda  3½ / 7
15ºI Torneio da AX Lumiar  4 / 7
11ºCD Lisboa 2016  4 / 7
25ºTorneio do 39º aniv. da Casa do Pessoal da EDP  4 / 7
2015 18ºIII Torneio de Natal do GD Ramiro José  4 / 7
13ºII Torneio da Venda Nova-Falagueira  4 / 7
12ºIV Torneio de SR de S. Martinho GXSM  4½ / 7
24ºtx 'Chaves Caminha'  0 / 7
Circuito Semi-Rápidas AXL 2015 - Final A 1 / 7
46ºIII Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão'  3 / 7
45ºI Open Internacional Odisseias  3½ / 7
12ºtx Biblioteca S. Lázaro  4 / 7
18ºtx XEQUE-MATEmática2 2015  5 / 7
10ºCD Rápidas Lisboa 2015  6½ / 11
20ºI Torneio SR da AEIST - TagusPark  4 / 7
13ºII Torneio do GC Odivelas - Circ. AXL SR  4 / 7
12ºGXA Primavera 2015  3½ / 7
11ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2015  5 / 7
20ºGXA Inverno 2015  1 / 7
33ºIV Torneio da JF de São Domingos de Rana  3½ / 7
tx Joaquim Durão  4½ / 7
19ºIII Open Estrelas da Lusofonia  4 / 7
10ºCD Lisboa 2015  4 / 7
III Torneio 'Galerias Alto da Barra'  4 / 0
tx O Grande Torneio que tem o Natal e o Ano Novo de Permeio  5 / 7
2014 29ºII Torneio de Natal do GD Ramiro José  4 / 7
34ºXVII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  6 / 9
16ºII Torneio do Museu da RTP  4 / 7
64ºCN Semi-Rápidas 2014/2015  3½ / 9
GXA Outono 2014  4 / 7
I Torneio do Museu da Carris  5 / 7
tx SPOTTERS 2014  4 / 7
I Torneio da Venda Nova-Falagueira  4 / 7
Torneio de Elite AXL 2014 B 5 / 11
16ºI Torneio Mundo Sporting  4½ / 7
Circuito Semi-Rápidas AXL 2014 - Final A 1 / 9
XIII torneio das Festas de Nª Srª da Boa Viagem  5½ / 7
GXA Verão 2014  4½ / 7
47ºII Open de Lisboa “Xeque Mate ao Verão”   2 / 7
13ºIII Torneio Ginásio do Alto do Pina  3½ / 7
10ºtx 'Os três Mosqueteiros' GXPA - circ. AXL  4 / 7
CD Lisboa 2014  4 / 7
25ºtx XEQUE-MATEmática 2014  4 / 7
10ºII Torneio de Xadrez do Museu da Eletricidade  4½ / 7
13ºI Torneio do GC Odivelas - Circ. AXL SR  4 / 7
20ºGXA Primavera 2014  3 / 7
18ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2014  4 / 7
GXA Inverno 2014  4 / 7
II Torneio de Semi-Rápidas do “Clube Musical União”  4½ / 7
13ºTorneio de Regresso do Vale Formoso FC  4 / 7
III Torneio da JF de São Domingos de Rana  5 / 7
86ºCN Rápidas 2014  6 / 13
2013 14ºII Torneio Ginásio do Alto do Pina  4 / 7
24ºTorneio de Abertura do CR Leões de Porto Salvo  3½ / 7
GXA Outono 2013  4½ / 7
11ºI Torneio do Museu da Farmácia  4½ / 7
32ºXVI Torneio Aberto da Freguesia de Benfica   5½ / 8
34º I Torneio do Museu da RTP  4 / 7
Torneio do 90. aniversario do GD Ramiro José  4 / 7
15ºI Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão'  4½ / 7
3º tx Vencedores e Convidados  3 / 9
46ºCN Absoluto 2013 - preliminar  4 / 9
24ºI Torneio de Xadrez do Museu da Eletricidade  4 / 7
15ºCD Lisboa 2013  5 / 9
31ºI Torneio de SR do Espaço da Juventude dos Olivais  3½ / 7
10º8º Torneio Festas Populares do Pinhal Novo  4 / 0
20ºII Torneio da JF de São Domingos de Rana  4 / 7
17º10º Circuito de Lisboa - 3º torneio  3½ / 7
1º Torneio de Semi-Rápidas Estrelas da Lusofonia  5 / 7
30ºI Torneio de Xadrez “RAMIRABRIL/2013”  3 / 0
16ºI Torneio de Semi-Rápidas do “Clube Musical União”  4 / 0
GXA Inverno 2013  4 / 7
13ºII Torneio de Semi-Rápidas do GX São Marcos  4 / 0
tx Circuito de Lisboa 2012/2013 - 3º torneio  5 / 7
15ºI Torneio de Xadrez do Museu Agrícola da Atalaia  3½ / 0
10ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2013  5 / 7
tx 'Passar de Ano' 2013-2014  4½ / 7
2012 11ºI Torneio de Natal do GD Ramiro José  5 / 0
33ºXV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  6 / 0
GXA Outono 2012  4 / 7
11ºI Torneio Ginásio do Alto do Pina  4½ / 7
13ºTorneio do 89º aniversário do GD Ramiro José  4 / 7
16ºI Torneio do Museu Industrial da Baía do Tejo  4 / 7
1º Open da Lusofonia  5 / 0
29ºTorneio Gambito Evans  0 / 7
III Torneio Aberto Xadrez Nocturno Nazaré  4 / 0
CD Lisboa 2012  5 / 9
19ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2012  4 / 0
I Torneio de da Associação de Moradores Alto do Moinho  4 / 0
11ºXIII Open dos Olivais  5½ / 0
GXA Primavera 2012  4 / 7
GXA Inverno 2012  4 / 7
Torneio de Primavera do Grupo Desportivo da Carris  5 / 0
I Torneio de Semi-Rápidas da Promotora  4½ / 7
2011 16ºII Torneio 'Galerias Alto da Barra'  4 / 0
40ºXIV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica   5½ / 0
II Torneio Feira de Santa Iria  4½ / 0
35ºXIII Torneio Internacional da Cela  4 / 0
21ºIV Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval'  3 / 0
10ºIII Torneio Nocturno Aberto 'Aljubarrota Medieval'  3 / 0
18ºIII Torneio Aberto 'Vila da Batalha'  3 / 0
12ºCD Lisboa 2011  4½ / 9
II Torneio Sport Lisboa e Amoreiras  4 / 0
I Torneio Sport Lisboa e Amoreiras  4 / 0
VI Encontro de Xadrez da Lourinhã  5½ / 0
8º Circuito de Lisboa - 5º torneio - SL Amoreiras  4½ / 7
8º Circuito de Lisboa - 3º torneio - GX São Marcos  5 / 7
59ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2011  3 / 0
12ºII Open de Vila Nova de Caparica  5 / 0
20108º Circuito de Lisboa - 1º torneio - GD Carris  4½ / 6
32ºXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica   6 / 0
13ºTorneio de Outono dos Peões da Caparica  3½ / 0
50ºCN Absoluto 2010 Prl 3½ / 9
15ºIII Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval'  3½ / 0
II Torneio Nocturno Aberto 'Aljubarrota Medieval'  4 / 0
14ºII Torneio Aberto 'Vila da Batalha'  4 / 0
12ºIII Aberto Festival do Vinho Português  5 / 0
17ºTorneio Linhas de Torres   5 / 8
16ºMasters de Lisboa 2010  3 / 7
1º Open Olarias de Mafra  4½ / 0
19ºDistrital Absoluto de Lisboa 2010 - Semi-final  3½ / 8
XIII Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita'  5 / 0
17ºVI Open Ozone Bowling Café  5½ / 0
CD Semi-Rápidas Lisboa 2010  5 / 0
2009 42ºXII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica   5½ / 0
XVII Aberto do Externato Coop. da Benedita  5 / 0
Campeonato Nacional de Rápidas 2009  9½ / 0
35ºCN Absoluto 2009 Prl 4½ / 9
15ºII Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval'  4 / 0
I Torneio Noctuno Aberto 'Aljubarrota Medieval'  3 / 0
Masters de Lisboa 2009  4 / 7
20ºDistrital Absoluto de Lisboa 2009 - Semi-final  4 / 9
12ºXXV Torneio 'Viver Abril'  5 / 0
XII Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita'  6 / 0
Voz do Operário - 35º Aniversário do 25 de Abril  5 / 0
33º11º Torneio Internacional do FC Barreirense  5 / 8
14ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2009  5 / 0
2007 29ºMasters de Lisboa 2007  3 / 9


Notícias
Mencionado em 17 notícias:
  • Aberto de Vila Nova de Caparica (2011-02-03)
  • Eleições para os delegados à Assembleia da FPX (2009-10-17)
  • António Fernandes vence nacional de rápidas individual (2009-10-06)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • Termina o torneio de Mondariz (2009-08-31)
  • Portugueses jogam em Mondariz (2009-08-25)
  • Rex Blalock vence na Benedita (2009-04-26)
  • João Santos vence na Voz do Operário (2009-04-19)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional