Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-23, 07:50 xadrez64 - dossier do xadrezista Luís Alves
por  Luís Alves
Número FIDE: 1903110
Número FPX: 17669
Clube: Grupo Desportivo Ramiro José
ELO FIDE: 1713 (-16)
ELO Jan. 2016: 1744 (-31)
Ano de nascimento: 1968 (S50)


Filiações anteriores
2017/2018GD Ramiro José
2016/2017GD Ramiro José
2015/2016GD Ramiro José
2014/2015GD Ramiro José
2013/2014GD Ramiro José
2012/2013GD Ramiro José
2011/2012GD Carris
2010/2011GD Carris
2009/2010GD Carris
2008/2009GD Carris
2007/2008GD Carris




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-06-10Taça de LisboaR.7João Abrantes1
2018-05-20CNE 3ª divisãoR.7André Antunes½
2018-05-19   »»R.6Hélder Cunha0
2018-05-19   »»R.5Bruno Moniz½
2018-05-09Mem. F. SimõesR.5Hélder Cunha0
2018-05-07XEQUE-MATEMáticaR.1Fábio Costa-
2018-05-06Taça de LisboaR.6Paulo Poeira0
2018-04-23Mem. F. SimõesR.3ID 403151
2018-04-22Taça de LisboaR.5ID 246411
2018-04-18Mem. F. SimõesR.2Alexandre Miguel Ferreira0
2018-04-11   »»R.1Tomás Cardoso1
2018-04-02   »»R.4Hélder Rente1
2018-03-21GXA InvernoR.7Eduardo Fortunato1
2018-03-19   »»R.6Tiago Silva½
2018-03-14   »»R.5Carlos Gonçalves½
2018-03-12   »»R.4João Alexandre Carvalho1
2018-03-09   »»R.3John Simões1
2018-03-07   »»R.2Guilherme Costa1
2018-03-05   »»R.1Diogo Bártolo1
2018-03-01CDJ LisboaR.6Alberto Lixa1
2018-02-24CNE 3ª divisãoR.2António Manuel Silva0
2018-02-18Taça de LisboaR.4Pedro Mourão Correia1
2018-02-15CDJ LisboaR.4António M Pinto½
2018-02-01   »»R.3Amilcar Miranda0
2018-01-25   »»R.2Carlos Sirgado½
2018-01-19   »»R.1Domingos Martins0
2018-01-07Taça de LisboaR.3Carlos Sirgado1
2017-12-03   »»R.2José Luís Gomes1
2017-11-26   »»R.1ID 370171
2017-08-31XM VerãoR.7Gabriel Gonçalves0
2017-08-30   »»R.6Pedro Mourão Correia1
2017-08-29   »»R.5ID 395201
2017-08-28   »»R.4Miguel Limão Ferreira0
2017-08-27   »»R.3Luís Reis½
2017-08-27   »»R.2Antonio Ruiz Ledo½
2017-08-26   »»R.1ID 395251
2017-08-23Class. BeirasR.5Rui Marques0
2017-08-16   »»R.4José Manuel Lopes1
2017-08-09   »»R.3Alberto Lixa1
2017-08-02   »»R.2José Carlos Martins½
2017-07-28GXA BMRRR.9Carlos Aguiar½
2017-07-26   »»R.8Ângelo Francisco1
2017-07-24   »»R.7Mário Gasalho1
2017-07-21   »»R.6Carlos Gonçalves0
2017-07-19   »»R.5Filipe Bártolo1
2017-07-17   »»R.4Alfredo Videira1
2017-07-14   »»R.3Manuel Roque Azevedo1
2017-07-12   »»R.2José Mouquinho0
2017-07-10   »»R.1Abílio Martins1
2017-06-29CD LisboaR.7Carlos Marques0
2017-06-26XEQUE-MATEMáticaR.7Luís Simões Reis0
2017-06-22CD LisboaR.6Carlos Aguiar+
2017-06-19XEQUE-MATEMáticaR.6Hélder Rente1
2017-06-15CD LisboaR.5Emanuel Pires½
2017-06-08   »»R.4Rúben Santos½
2017-06-05XEQUE-MATEMáticaR.5Modeste Mendes½
2017-06-04Taça de LisboaR.7Alberto Mendes1
2017-06-01CD LisboaR.3Carlos Monteiro1
2017-05-29XEQUE-MATEMáticaR.4Júlio Santos½
2017-05-25CD LisboaR.2José Guilherme Santos0
2017-05-22XEQUE-MATEMáticaR.3Manuel Filipe Sousa1
2017-05-18CD LisboaR.1ID 397541
2017-05-15XEQUE-MATEMáticaR.2Rafael Maciel1
2017-05-08   »»R.1Leonardo Ribeiro Dias1
2017-04-23Taça de LisboaR.5Tadeu Sousa0
2017-04-03Mem. F. SimõesR.5Hélder Nanques0
2017-04-02CNE 2ª divisãoR.7Pedro Barata0
2017-04-01   »»R.6Luís Soares0
2017-04-01   »»R.5André Parreira0
2017-03-29Mem. F. SimõesR.4Vítor Morais0
2017-03-26Taça de LisboaR.4Amilcar Miranda½
2017-03-22Mem. F. SimõesR.3Dominic Cross1
2017-03-15   »»R.2ID 169871
2017-03-12Taça de LisboaR.3Pedro M B A A Silva1
2017-03-08Mem. F. SimõesR.1Ana Baptista½
2017-02-19Taça de LisboaR.2André Júlio0
2017-02-18CNE 2ª divisãoR.3Ion Craciun0
2017-01-29Taça de LisboaR.1José Carlos Martins½
2017-01-07CNE 2ª divisãoR.2Gabriel Tapisso1
2016-12-10   »»R.1André Martins0
2016-09-09XM VerãoR.7Isabel Pereira dos Santos1
2016-09-08   »»R.6Diogo Bártolo1
2016-09-07   »»R.5Paulo Rocha½
2016-09-06   »»R.4José Margarido0
2016-09-05   »»R.3André Antunes1
2016-09-04   »»R.2António P Santos0
2016-09-04   »»R.1Ana Maissa Antunes1
2016-05-30XEQUE-MATEMáticaR.7José Palma Fernandes0
2016-05-29Taça de LisboaR.7Emanuel Pires0
2016-05-23XEQUE-MATEMáticaR.6Afonso Marques1
2016-05-16   »»R.5Henrique Camara0
2016-05-09   »»R.4Rudolfo Bento0
2016-05-02   »»R.3Luís Simões Reis½
2016-04-18   »»R.2Manuel António Soares1
2016-04-11   »»R.1David Boléo1
2016-04-10Taça de LisboaR.6Fernando Joaquim1
2016-03-05CD LisboaR.7Inês Mendes1
2016-03-01   »»R.6Armando Roque0
2016-02-28Taça de LisboaR.5Camila Avelino1
2016-02-25CD LisboaR.5José Mouquinho1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018 70ºtx XEQUE-MATEmática5 2018 
Open Vicentix 2018 
V Torneio Semana do Desporto de Odivelas 
36ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2018 
II Memorial Filipe Simões  
IV Torneio da Vidigueira 
CD Veteranos Semi-Rápidas Lisboa 2018 S50
CD Veteranos Rápidas Lisboa 2018 S50
GXA Inverno 2018 
11ºGXA Open de Inverno SR 2018 
11ºCD Veteranos Lisboa 2018 S50
10ºChess on Mondays T.4
115ºPortugal Open Semi-Rápidas 2018 
11ºTorneio dos Reis 2018 da AX Lumiar 
2017I Torneio de Natal de Mafra 
Torneio de Natal do CCR Alto do Moinho 
124ºXX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
12ºGXA Outono Semi-Rápidas 2017 
23ºCD Rápidas Lisboa 2017 
13ºGXA Open de Verão SR 2017 
VI Torneio da JF de São Domingos de Rana 
II Torneio das Festas da Cidade da Amadora 
22ºV Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
46ºIII Open Internacional Odisseias 
1º Torneio 'Clássicas nas Beiras' 
17ºSummer Active Chess 2017 T.1
16ºSummer Active Chess 2017 T.2
Torneio GXA - BMRR 2017 
Torneio Tertúilia GD Ramiro José T.2
13ºTorneio Tertúilia GD Ramiro José T.3
Torneio Tertúilia GD Ramiro José T.1
12ºCD Lisboa 2017 
tx XEQUE-MATEmática4 2017 
15ºXadrez no Museu Nac. Arte Antiga 2017 
GXA Open Semi-Rápidas do 70º aniversário 
80ºCN Rápidas 2017 
10ºRápidas nas Beiras T.2
IV Torneio Semana do Desporto de Odivelas 
Xadrez no Museu da Cidade 2017 
27ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2017 
15ºVI Torneio 'Galerias Alto da Barra' 
I Torneio do Shopping Center de Massamá 
11ºMemorial Filipe Simões 
Xadrez no Museu Nacional dos Coches 2017 
Xadrez no Museu Nacional do Azulejo 2017 
Xadrez no Museu da Água 2017 
Xadrez no Museu Nacional da Música 2017 
2016 22ºTorneio do 93º aniv. do GD Ramiro José 
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.6
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.10
19º4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.15
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.20
19ºCirc. AXL SR 2016 - Torneio de Outubro 
11ºCircuito Semi-Rápidas AXL 2016 - Final 
14ºIII Torneio da Venda Nova-Falagueira 
GXA open de semi-rápidas - Sem. Europeia do Desporto 
15ºCD Rápidas Lisboa 2016 
12ºIV Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
40ºII Open Internacional Odisseias 
32ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2016 
V Torneio 'Galerias Alto da Barra' 
3º Torneio do CC dos Moinhos 
41ºtx XEQUE-MATEmática3 2016 
11ºIII Torneio Semana do Desporto de Odivelas 
V Torneio da JF de São Domingos de Rana 
I Torneio Vicentix - Festival de Telheiras 
22ºI Torneio da Junta de Freguesia da Ajuda 
15ºI Torneio da AX Lumiar 
11ºCD Lisboa 2016 
25ºTorneio do 39º aniv. da Casa do Pessoal da EDP 
2015 18ºIII Torneio de Natal do GD Ramiro José 
13ºII Torneio da Venda Nova-Falagueira 
12ºIV Torneio de SR de S. Martinho GXSM 
24ºtx 'Chaves Caminha' 
Circuito Semi-Rápidas AXL 2015 - Final A
46ºIII Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
45ºI Open Internacional Odisseias 
12ºtx Biblioteca S. Lázaro 
18ºtx XEQUE-MATEmática2 2015 
10ºCD Rápidas Lisboa 2015 
20ºI Torneio SR da AEIST - TagusPark 
13ºII Torneio Semana do Desporto de Odivelas 
12ºGXA Primavera 2015 
11ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2015 
20ºGXA Inverno 2015 
33ºIV Torneio da JF de São Domingos de Rana 
tx Joaquim Durão 
19ºIII Open Estrelas da Lusofonia 
10ºCD Lisboa 2015 
III Torneio 'Galerias Alto da Barra' 
tx O Grande Torneio que tem o Natal e o Ano Novo de Permeio 
2014 29ºII Torneio de Natal do GD Ramiro José 
34ºXVII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
16ºII Torneio do Museu da RTP 
64ºCN Semi-Rápidas 2014/2015 
GXA Outono 2014 
I Torneio do Museu da Carris 
tx SPOTTERS 2014 
I Torneio da Venda Nova-Falagueira 
Torneio de Elite AXL 2014 B
16ºI Torneio Mundo Sporting 
Circuito Semi-Rápidas AXL 2014 - Final A
XIII torneio das Festas de Nª Srª da Boa Viagem 
GXA Verão 2014 
47ºII Open de Lisboa “Xeque Mate ao Verão”  
13ºIII Torneio Ginásio do Alto do Pina 
10ºtx 'Os três Mosqueteiros' GXPA - circ. AXL 
CD Lisboa 2014 
25ºtx XEQUE-MATEmática 2014 
10ºII Torneio de Xadrez do Museu da Eletricidade 
13ºI Torneio Semana do Desporto de Odivelas 
20ºGXA Primavera 2014 
18ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2014 
GXA Inverno 2014 
II Torneio de Semi-Rápidas do “Clube Musical União” 
13ºTorneio de Regresso do Vale Formoso FC 
III Torneio da JF de São Domingos de Rana 
86ºCN Rápidas 2014 
2013 14ºII Torneio Ginásio do Alto do Pina 
24ºTorneio de Abertura do CR Leões de Porto Salvo 
GXA Outono 2013 
11ºI Torneio do Museu da Farmácia 
32ºXVI Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
34º I Torneio do Museu da RTP 
Torneio do 90. aniversario do GD Ramiro José 
15ºI Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
3º tx Vencedores e Convidados 
46ºCN Absoluto 2013 - preliminar 
24ºI Torneio de Xadrez do Museu da Eletricidade 
15ºCD Lisboa 2013 
31ºI Torneio de SR do Espaço da Juventude dos Olivais 
10º8º Torneio Festas Populares do Pinhal Novo 
20ºII Torneio da JF de São Domingos de Rana 
30ºI Torneio de Xadrez RAMIRABRIL/2013 
17º10º Circuito de Lisboa - 3º torneio 
1º Torneio de Semi-Rápidas Estrelas da Lusofonia 
16ºI Torneio de Semi-Rápidas do “Clube Musical União” 
GXA Inverno 2013 
13ºII Torneio de Semi-Rápidas do GX São Marcos 
tx Circuito de Lisboa 2012/2013 - 3º torneio 
15ºI Torneio de Xadrez do Museu Agrícola da Atalaia 
10ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2013 
tx 'Passar de Ano' 2013-2014 
2012 11ºI Torneio de Natal do GD Ramiro José 
33ºXV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
GXA Outono 2012 
11ºI Torneio Ginásio do Alto do Pina 
13ºTorneio do 89º aniversário do GD Ramiro José 
16ºI Torneio do Museu Industrial da Baía do Tejo 
1º Open da Lusofonia 
29ºTorneio Gambito Evans 
III Torneio Aberto Xadrez Nocturno Nazaré 
CD Lisboa 2012 
19ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2012 
I Torneio de da Associação de Moradores Alto do Moinho 
11ºXIII Open dos Olivais 
GXA Primavera 2012 
GXA Inverno 2012 
Torneio de Primavera do Grupo Desportivo da Carris 
I Torneio de Semi-Rápidas da Promotora 
2011 16ºII Torneio 'Galerias Alto da Barra' 
40ºXIV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
II Torneio Feira de Santa Iria 
35ºXIII Torneio Internacional da Cela 
21ºIV Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
10ºIII Torneio Nocturno Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
18ºIII Torneio Aberto 'Vila da Batalha' 
12ºCD Lisboa 2011 
II Torneio Sport Lisboa e Amoreiras 
I Torneio Sport Lisboa e Amoreiras 
VI Encontro de Xadrez da Lourinhã 
8º Circuito de Lisboa - 5º torneio - SL Amoreiras 
8º Circuito de Lisboa - 3º torneio - GX São Marcos 
59ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2011 
12ºII Open de Vila Nova de Caparica 
20108º Circuito de Lisboa - 1º torneio - GD Carris 
32ºXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
13ºTorneio de Outono dos Peões da Caparica 
50ºCN Absoluto 2010 Prl
15ºIII Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
II Torneio Nocturno Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
14ºII Torneio Aberto 'Vila da Batalha' 
12ºIII Aberto Festival do Vinho Português 
17ºTorneio Linhas de Torres  
16ºMasters de Lisboa 2010 
1º Open Olarias de Mafra 
19ºCD Lisboa 2010 - Semi-final 
XIII Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
17ºVI Open Ozone Bowling Café 
CD Semi-Rápidas Lisboa 2010 
2009 42ºXII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
XVII Aberto do Externato Coop. da Benedita 
CN Rápidas 2009 
35ºCN Absoluto 2009 Prl
15ºII Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
I Torneio Noctuno Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
Masters de Lisboa 2009 
20ºCD Lisboa 2009 - Semi-final 
12ºXXV Torneio 'Viver Abril' 
XII Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
Voz do Operário - 35º Aniversário do 25 de Abril 
33º11º Torneio Internacional do FC Barreirense 
14ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2009 
2007 29ºMasters de Lisboa 2007 


Notícias
Mencionado em 17 notícias:
  • Aberto de Vila Nova de Caparica (2011-02-03)
  • Eleições para os delegados à Assembleia da FPX (2009-10-17)
  • António Fernandes vence nacional de rápidas individual (2009-10-06)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • Termina o torneio de Mondariz (2009-08-31)
  • Portugueses jogam em Mondariz (2009-08-25)
  • Rex Blalock vence na Benedita (2009-04-26)
  • João Santos vence na Voz do Operário (2009-04-19)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional