Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-16, 23:25 xadrez64 - dossier do xadrezista Nuno Guerreiro
por  Nuno Guerreiro

foto PR

Número FIDE: 1903012
Número FPX: 16677
Clube: Ass. Desp. Recr. e Cultural da Mata de Benfica
ELO FIDE: 2050 (+0)
ELO Jan. 2016: 2114 (-64)
Ano de nascimento: 1983


Filiações anteriores
2017/2018Mata de Benfica
2016/2017Mata de Benfica
2015/2016Mata de Benfica
2014/2015Mata de Benfica
2013/2014Mata de Benfica
2012/2013Mata de Benfica
2011/2012Mata de Benfica
2010/2011NX Faro
2009/2010NX Faro
2008/2009NX Faro
2007/2008NX Faro



Cargos
2009/2012Delegado à Assembleia da Federação Portuguesa de Xadrez
Vogal da Direcção da Associação de Xadrez do Distrito de Faro


Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-05-06Taça de LisboaR.6José MGV Andrade1
2018-05-05Taça de PortugalR.3Átila Medeiros1
2018-04-22Taça de LisboaR.5Emanuel Pires0
2018-02-09Portugal OpenR.9-1
2018-02-08   »»R.8António P Santos0
2018-02-07   »»R.7Agostinho Roxo1
2018-02-06   »»R.6Miguel Cardoso1
2018-02-05   »»R.5ID 400250
2018-02-04   »»R.4Paulo Guerreiro1
2018-02-03   »»R.1Guilherme Voges0
2018-01-07Taça de LisboaR.3Rui Marques½
2018-01-06Taça de PortugalR.2Ricardo Paulos Fernandes½
2017-12-16   »»R.1Euler Moreira1
2017-12-03Taça de LisboaR.2Afonso Gonçalves1
2017-11-26   »»R.1Raul Costa1
2017-11-05Figueira da FozR.9Miguel António Fernandes0
2017-11-04   »»R.8Henrique Paiva0
2017-11-03   »»R.7Ricardo Paulos Fernandes1
2017-11-02   »»R.6ID 136025860
2017-11-01   »»R.5Mireya Represa Perez1
2017-11-01   »»R.4ID 11109690
2017-10-31   »»R.3Rafael Saraiva1
2017-10-30   »»R.2Mariano Ortega Amarelle0
2017-10-29   »»R.1Carlos Mões Joaquim1
2017-07-21CNE 1ª divisãoR.7Eduardo Iturrizaga0
2017-04-23Taça de LisboaR.5Jorge Castanheira½
2017-03-26   »»R.4José Alves Santos0
2017-03-25Taça de PortugalR.2Gustavo Pires½
2017-02-10Portugal OpenR.9António Horta1
2017-02-09   »»R.8Stelian Turta½
2017-02-08   »»R.7ID 400460
2017-02-07   »»R.6ID 400270
2017-02-06   »»R.5ID 400611
2017-02-05   »»R.4Francisco Cruz1
2017-02-05   »»R.3Francisco Araújo½
2017-02-04   »»R.2ID 400370
2017-02-04   »»R.1Alfredo Videira1
2017-01-29Taça de LisboaR.1Manuel Rocha1
2016-11-06Figueira da FozR.9ID 141191370
2016-11-05   »»R.8Paulo Marçal1
2016-11-04   »»R.7Mauricio Vassallo0
2016-11-03   »»R.6ID 11595691
2016-11-02   »»R.5Paulo Felizes½
2016-11-01   »»R.4ID 26000720
2016-11-01   »»R.3António Nunes Ramos1
2016-10-31   »»R.2Dmitry Stets0
2016-10-30   »»R.1Paulo Antunes1
2016-08-20CNE 1ª divisãoR.9Łukasz Butkiewicz0
2016-08-19   »»R.8Aleksa Striković0
2016-08-18   »»R.7Fernando Silva0
2016-08-17   »»R.6Viktor Ulyanovskyy1
2016-08-17   »»R.5Pedro Diogo½
2016-08-16   »»R.4Luís Romano1
2016-08-15   »»R.3Nuno Sousa1
2016-08-14   »»R.1André Ventura Sousa0
2016-05-29Taça de LisboaR.7José Alves Santos0
2016-04-10   »»R.6Vítor Morais1
2016-02-28   »»R.5Manuel Filipe Sousa1
2016-02-14   »»R.4Emanuel Pires1
2016-01-24   »»R.3Orfeh Bolhari1
2015-11-28Figueira da FozR.9ID 11109691
2015-11-27   »»R.8Vladimir Petkov0
2015-11-26   »»R.7Paulo Pinho1
2015-11-25   »»R.6Paulo Felizes1
2015-11-24   »»R.5Paulo Dias0
2015-11-23   »»R.4ID 2600072½
2015-11-22   »»R.3Francisco Carapinha1
2015-11-22   »»R.2Dragan Paunović0
2015-11-21   »»R.1João Gama1
2015-08-22CNE 1ª divisãoR.9Alejandro Hoffman0
2015-08-21   »»R.8António Silva½
2015-08-20   »»R.7Adriano Macedo½
2015-08-19   »»R.6David Martins0
2015-08-19   »»R.5Jorge Correia0
2015-08-18   »»R.4João Vicente0
2015-08-17   »»R.3Volodomyr Ulyanovskyy1
2015-08-14XM VerãoR.7Ion Craciun½
2015-08-13   »»R.6David Cadeirinhas1
2015-08-11   »»R.5Luís Pedro Ferreira0
2015-08-10   »»R.4André Martins1
2015-08-08   »»R.2José Bray1
2015-08-08   »»R.1Duarte Lages1
2015-05-17Taça de LisboaR.6Agostinho Roxo1
2015-04-18Taça de PortugalR.4Carlos Nascimento1
2015-03-15Taça de LisboaR.4Miguel António Silva1
2015-02-08   »»R.2António Horta1
2015-01-18   »»R.1José Palma Fernandes1
2014-12-30Lisboa ChristmasR.9Alberto Negrão½
2014-12-30   »»R.8Romain Picard0
2014-12-29   »»R.7ID 382891
2014-12-29   »»R.6ID 381361
2014-12-28   »»R.5ID 382501
2014-12-28   »»R.4Luís António1
2014-12-27   »»R.2Daniel Bernardo0
2014-12-26   »»R.1ID 382020
2014-11-30Figueira da FozR.9Miguel António Fernandes½
2014-11-29   »»R.8Philip Adams½
2014-11-28   »»R.7Paulo Felizes½
2014-11-27   »»R.6Andrejs Strebkovs0
2014-11-26   »»R.5Jacek Stopa0

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018CD Rápidas Lisboa 2018 
V Torneio Semana do Desporto de Odivelas 
CD Semi-Rápidas Lisboa 2018 
104ºPortugal Open 2018 
2017 23ºXX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
32ºXI Torneio Internacional da Figueira da Foz 
III Open Internacional Odisseias 
VI Torneio 'Galerias Alto da Barra' 
20ºPortugal Open Semi-Rápidas 2017 
62ºPortugal Open 2017 
2016 26ºXIX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
25ºX Torneio Internacional da Figueira da Foz 
Circuito Semi-Rápidas AXL 2016 - Final 
GXA open de semi-rápidas - Sem. Europeia do Desporto 
14ºII Open Internacional Odisseias 
III Torneio Semana do Desporto de Odivelas 
25ºCN Rápidas 2016 
2015 10ºIX Torneio Internacional da Figueira da Foz 
Circuito Semi-Rápidas AXL 2015 - Final A
IV Torneio 'Galerias Alto da Barra' 
III Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
11ºCD Rápidas Lisboa 2015 
IV Torneio da JF de São Domingos de Rana 
III Open Estrelas da Lusofonia 
2014 96ºLisbon Christmas International Chess Open 
II Torneio de Natal do GD Ramiro José 
10ºCN Rápidas 2015 
XVII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
23ºVIII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
30º36º CN Semi-Rápidas 
I Torneio do Marquês de Pombal 
I Torneio Mundo Sporting 
Circuito Semi-Rápidas AXL 2014 - Final B
10ºTorneio de Mestres 2014 
I Torneio Semana do Desporto de Odivelas 
CD Semi-Rápidas Lisboa 2014 
36ºII Torneio Internacional Cidade do Barreiro 
25ºOpen Axis Hotel Porto 2014 
III Torneio da JF de São Domingos de Rana 
55ºCN Rápidas 2014 
2013II Torneio Ginásio do Alto do Pina 
18ºXVI Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
15º35º CN Semi-Rápidas 
11º I Torneio do Museu da RTP 
Torneio do 90. aniversario do GD Ramiro José 
10ºIII Torneio Xadrez Aberto ADAC / Pombal 
Torneio de Elite AXL 2013 A
CN Absoluto 2013 - preliminar 
CD Lisboa 2013 
I Torneio de SR do Espaço da Juventude dos Olivais 
Torneio de Honra 2013 
I Torneio de Semi-Rápidas do “Clube Musical União” 
2012 34ºXV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
47ºI Torneio Ginásio do Alto do Pina 
Torneio da Festa do Avante! 2012 
Torneio Fechado AXL 2011/2012 
CN Absoluto 2012 Fin
12ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2012 
III Open de Vila Nova de Caparica 
2011 21ºXIV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
CN Absoluto 2011 Prl
CD Semi-Rápidas Algarve 2011 
Torneio do 1º de Maio 2011 - Faro 
11º13º Torneio Internacional do FC Barreirense 
2010 36ºXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
20ºVII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
XII Torneio de Xadrez da Cela 
IV Open Internacional Beja 'Cidade da Pax' 
30ºTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
12ºVII AEJ Chess Open FIDE 
17ºXXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
14ºCN Absoluto 2010 Prl
23ºI Open Internacional da Pampilhosa da Serra 
V Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
IV Festival AXAL 2010 
Torneio do 1º de Maio 2010 - Faro 
Torneio dos Templários 
VI Open Ozone Bowling Café 
2009 10ºIII Open Internacional Beja 'Cidade da Pax' 
VI AEJ Chess Open FIDE 
1º Open Internacional de Xadrez Cidade de Faro 
12ºXXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  
I Torneio de Xadrez de Praia 
61ºXII Open de Málaga 
2008Open Internacional 200 Anos de Olhão 
CD Algarve 2008 - final 
Torneio dos Campeões 2008 


Notícias
Mencionado em 26 notícias:
  • Dâmaso vence com mestria (2013-06-17)
  • Começa o nacional absoluto (2012-08-03)
  • Sevilha encata Lusos (2011-01-13)
  • Henrique Galvão vence torneio de S. Martinho (2010-11-19)
  • Torneio da Figueira: 4ª ronda (2010-11-03)
  • Jovens surpreendem no nacional (2010-09-05)
  • Torneio em Homenagem a José Maria Figueiredo (2010-05-18)
  • Viktor Ulyanovskyy vence open 'Ozone' (2010-02-06)
  • ACR Vale de Cambra vence em grande festa do xadrez (2010-01-26)
  • Portugueses brilham em Sevilha (2010-01-17)
  • Começa a Taça de Portugal (2010-01-09)
  • Eleições para os delegados à Assembleia da FPX (2009-10-17)
  • André Viela vence Open da AEJ (2009-10-06)
  • Luís Botelho vence Aberto Cidade de Faro (2009-10-01)
  • AX Gaia campeão nacional (2009-08-10)
  • Resultados da 8ª ronda da 1ª divisão (2009-08-09)
  • Jogos da 1º divisão (8ª ronda) e finais da 2ª e 3ª divisões (2009-08-08)
  • Resultados da 6ª sessão do nacional da 1ª divisão (2009-08-06)
  • Ferroviários surpreendem Diana; AX Gaia lidera (2009-08-05)
  • Termina a fase de grupos da 1ª divisão (2009-08-04)
  • Segunda ronda da primeira divisão (2009-08-02)
  • 1º Torneio de Xadrez na Praia organizado pela AXAL (2009-07-27)
  • Nuno Guerreiro joga em Málaga (2009-07-13)
  • NX Faro campeão do Algarve por equipas (2009-06-28)
  • Antonio Vitor o melhor da Academia Algarve (2009-06-03)
  • Hoje há taça (2009-05-30)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional