Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-05-26, 12:30 xadrez64 - dossier do xadrezista Carlos Aguiar
por  Carlos Aguiar

foto PR

Número FIDE: 1902571
Número FPX: 1650
Clube: Grupo de Xadrez Alekhine
ELO FIDE: 1783 (+0)
ELO Jan. 2016: 1861 (-78)
Ano de nascimento: 1960 (S50)


Filiações anteriores
2018/2019GX Alekhine
2017/2018GX Alekhine
2016/2017GX Alekhine
2015/2016GX Alekhine
2014/2015GX Alekhine
2013/2014GX Alekhine
2012/2013GX Alekhine
2011/2012GX Alekhine
2010/2011GX Alekhine
2009/2010GX Alekhine
2008/2009GX Alekhine
2007/2008GX Alekhine




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2019-05-23GXA PrimaveraR.7Jorge Lúcio½
2019-05-21   »»R.6António Alberto Dias1
2019-05-16   »»R.5João Cordeiro+
2019-05-14   »»R.4Guilherme Costa1
2019-05-09   »»R.3Adelino Nunes1
2019-05-07   »»R.2Susana Maissa1
2019-03-14GXA InvernoR.7João Manuel Seia-
2019-03-12   »»R.6Fábio Dong1
2019-03-08   »»R.4Duarte Lages½
2019-03-07   »»R.3Manuel Roque Azevedo½
2019-02-28   »»R.2Rafael Dong1
2019-02-26   »»R.1Pedro Mourão Correia½
2019-02-09Portugal OpenR.9Rui Pedro Almeida½
2019-02-08   »»R.8ID 420330
2019-02-07   »»R.7ID 412251
2019-02-06   »»R.6ID 420790
2019-02-05   »»R.5ID 41931½
2019-02-03   »»R.3ID 420400
2019-02-03   »»R.2Susana Maissa1
2019-02-02   »»R.1ID 420720
2019-01-17GXA InternoR.7Eugénio Louro-
2019-01-16   »»R.6Miguel Limão Ferreira1
2019-01-10   »»R.4Raul Costa1
2019-01-09   »»R.3John Simões½
2019-01-03   »»R.1Tiago Pina1
2018-11-21GXA OutonoR.7Nuno Pinto-
2018-11-19   »»R.6José Palma Fernandes1
2018-11-14   »»R.5Rafael Dong-
2018-11-08   »»R.3Amadeu Solha Santos1
2018-11-07   »»R.2Vitor Vieira1
2018-09-13GXA VerãoR.7João Cordeiro½
2018-09-11   »»R.6Gabriel Gonçalves½
2018-09-10   »»R.5João Manuel Seia1
2018-09-07   »»R.4Vítor Morais½
2018-09-06   »»R.3Bernardo Vedor½
2018-09-04   »»R.2Pedro Mourão Correia1
2018-09-03   »»R.1José Palma Fernandes1
2018-07-11GXA torn. aniversárioR.7John Simões1
2018-07-09   »»R.6Ricardo Paulos Fernandes½
2018-07-06   »»R.5Rui Marques½
2018-07-04   »»R.4Isabel Pereira dos Santos1
2018-07-02   »»R.3Tomás Machado0
2018-06-29   »»R.2Luís Simões Reis0
2018-06-27   »»R.1Vítor Morais½
2018-06-26CD LisboaR.7Abílio Martins1
2018-06-21   »»R.6Luís Alves½
2018-06-19   »»R.5Paulo Guerreiro0
2018-06-14   »»R.4Susana Maissa1
2018-06-07   »»R.3Rodrigo Castro1
2018-06-05   »»R.2Pedro Mourão Correia1
2018-05-29   »»R.1Raul Costa0
2018-05-17GXA PrimaveraR.7Vítor Morais½
2018-05-15   »»R.6José Carlos Martins1
2018-05-11   »»R.5João Manuel Seia½
2018-05-04   »»R.4Bernardo Vedor1
2018-04-26   »»R.3John Simões1
2018-04-20   »»R.2Guilherme Costa1
2018-04-17   »»R.1José Palma Fernandes1
2018-03-14GXA InvernoR.5Rafael Dong-
2018-03-09   »»R.3Mário Gasalho1
2018-03-07   »»R.2Duarte Lages½
2017-12-30Lisboa ChristmasR.9Tomás Antunes1
2017-12-29   »»R.7Ivo Dias0
2017-12-29   »»R.6ID 407320
2017-12-28   »»R.5Vítor Morais½
2017-12-27   »»R.3Eduardo Fortunato1
2017-12-27   »»R.2Domingos Martins1
2017-12-26   »»R.1Rafael Dong½
2017-12-03Taça de LisboaR.2Carlos Gonçalves-
2017-09-14GXA VerãoR.7Pedro Mourão Correia1
2017-09-12   »»R.6Vítor Morais-
2017-09-11   »»R.5José Paulo Sousa1
2017-09-07   »»R.3Luís Eugénio Rodrigues½
2017-09-05   »»R.2Adelino Nunes+
2017-09-04   »»R.1Mário Gasalho1
2017-08-31XM VerãoR.7José Carlos Martins+
2017-08-30   »»R.6Filipe Encarnação1
2017-08-29   »»R.5ID 395251
2017-08-28   »»R.4Filipe Bártolo0
2017-08-27   »»R.3João Rego0
2017-08-27   »»R.2José Alves Santos0
2017-08-26   »»R.1ID 393241
2017-07-28GXA BMRRR.9Luís Alves½
2017-07-26   »»R.8Carlos Gonçalves½
2017-07-24   »»R.7Filipe Bártolo1
2017-07-21   »»R.6Alfredo Videira1
2017-07-19   »»R.5Manuel Roque Azevedo½
2017-07-17   »»R.4José Mouquinho1
2017-07-14   »»R.3Abílio Martins1
2017-07-12   »»R.2Mário Gasalho1
2017-07-10   »»R.1Ângelo Francisco1
2017-06-29CD LisboaR.7Raul Costa1
2017-06-26XEQUE-MATEMáticaR.7Adelino Nunes1
2017-06-22CD LisboaR.6Luís Alves-
2017-06-19XEQUE-MATEMáticaR.6José Palma Fernandes1
2017-06-15CD LisboaR.5Carlos Monteiro1
2017-06-08   »»R.4António M Pinto0
2017-06-05XEQUE-MATEMáticaR.5Bernardo Gordo0
2017-06-04Taça de LisboaR.7Manuel Rocha0
2017-06-01CD LisboaR.3Carlos Campos1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2019GXA Primavera 2019 
17ºGXA Inverno 2019 
209ºPortugal Open 2019 
14ºGXA Interno 2019 
2018 23ºGXA Outono 2018 
GXA Verão 2018 
GXA torneio do 71. aniversario B
CD Lisboa 2018 
GXA Primavera 2018 
14ºCN Veteranos Rápidas 2017-18 S50
27ºGXA Inverno 2018 
2017 25ºLisbon Christmas Chess Open 2017 
GXA Verão 2017 
32ºV Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
28ºIII Open Internacional Odisseias 
Torneio GXA - BMRR 2017 
13ºCD Lisboa 2017 
11ºtx XEQUE-MATEmática4 2017 
48ºCN Rápidas 2017 
Rápidas nas Beiras T.2
GXA Open do 70º aniversário 
34ºGXA Inverno Semi-Rápidas 2017 
88ºPortugal Open 2017 
11ºGXA Interno 2017 
Torneio de Honra 2017 
2016 14ºGXA Outono 2016 
III Torneio da Venda Nova-Falagueira 
15ºIV Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
tx Agosto com Sol e com Gosto 
20ºCN Absoluto 2016 - preliminar 
GXA Verão 2016 
20ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2016 
18ºtx XEQUE-MATEmática3 2016 
III Torneio Semana do Desporto de Odivelas 
13ºI Torneio Vicentix - Festival de Telheiras 
GXA Primavera 2016 
GXA Inverno 2016 
tx 'Clube Musical União' 
13ºCD Lisboa 2016 
GXA Interno 2016 
tx Amadora Xadrez 2016 
2015 14ºIII Torneio de Natal do GD Ramiro José 
CD Veteranos Lisboa 2016 
GXA Outono 2015 
7 ºtx Vencedores e Convidados 
tx 'Chaves Caminha' 
67ºPortugal Open 2015 
35ºIII Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
tx Biblioteca S. Lázaro 
GXA Verão 2015 
31ºtx XEQUE-MATEmática2 2015 
12ºCD Rápidas Lisboa 2015 
33ºI Torneio SR da AEIST - TagusPark 
GXA Primavera 2015 
6º tx Vencedores e Convidados 
15ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2015 
GXA Inverno 2015 
tx Joaquim Durão 
14ºCD Lisboa 2015 
GXA Interno 2015 
tx O Grande Torneio que tem o Natal e o Ano Novo de Permeio 
2014 151ºLisbon Christmas International Chess Open 
37ºII Torneio de Natal do GD Ramiro José 
CD Veteranos Lisboa 2015 S50
GXA Outono 2014 
17ºI Torneio do Museu da Carris 
tx SPOTTERS 2014 
Torneio de Elite AXL 2014 B
26ºI Torneio Mundo Sporting 
GXA Verão 2014 
43ºII Open de Lisboa “Xeque Mate ao Verão”  
tx 'Os três Mosqueteiros' GXPA - circ. AXL 
GXA Torneio de Verão 2014 C
11ºCD Lisboa 2014 
20ºtx XEQUE-MATEmática 2014 
Torneio de Honra 2014 B
21ºGXA Primavera 2014 
GXA Inverno 2014 
WLCT 2014 - 'Sana Malhoa Hotel' 
4º tx Vencedores e Convidados 
GXA Interno 2014 
24ºWLCT 2014 - Hotel Eduardo VII 
2013 46ºTorneio de Abertura do CR Leões de Porto Salvo 
GXA Outono 2013 
16ºTorneio do 90. aniversario do GD Ramiro José 
11ºTorneio de Elite AXL 2013 A
GXA Verão 2013 
I Torneio do Museu da Etnologia 
10º Circuito de Lisboa - Promotora 2013 
32ºI Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
3º tx Vencedores e Convidados 
Torneio GXA - BMRR/Grandella 2013 
47ºCN Absoluto 2013 - preliminar 
17ºCD Lisboa 2013 
10ºGXA Primavera 2013 
10º Circuito de Lisboa - 3º torneio 
GXA Inverno 2013 
16ºtx Circuito de Lisboa 2012/2013 - 3º torneio 
GXA Interno 2013 
11ºtx 'Passar de Ano' 2013-2014 
20122º tx Vencedores e Convidados 
12ºGXA Outono 2012 
15ºTorneio do 89º aniversário do GD Ramiro José 
11ºTorneio de Elite AXL 2012 A
GXA Verão 2012 
14ºtx Gambito Evans 
Torneio GXA - BMRR/Grandella 2012 
TX União e Progresso Venda Nova 2012 
16ºCD Lisboa 2012 
GXA Primavera 2012 
1º tx Vencedores e Convidados 
9º Circuito de Lisboa - 4º torneio - Defesa Alekhine 
GXA Inverno 2012 
9º Circuito de Lisboa - 3º torneio - AC Luís de Camões 
12º9º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GD Carris 
12º9º Circuito de Lisboa - 1º torneio - Promotora 
GXA Interno 2012 
2011I Torneio AEIST 
56ºXIV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
GXA Outono 2011 
Torneio do 88º aniversário do GD Ramiro José 
Torneio de Elite AXL 2011 
11ºGXA Verão 2011 
23ºCN Absoluto 2011 Prl
Torneio GXA - BMRR/Grandella 2011 
CD Lisboa 2011 
13ºGXA Primavera 2011 
GXA Interno 2011 
8º Circuito de Lisboa - 5º torneio - SL Amoreiras 
GXA tardes pascais 2011 
8º Circuito de Lisboa - 4º torneio - AC Luís de Camões 
GXA Inverno 2011 
8º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GX Alekhine 
2010GXA tardes natalícias 10.11 
8º Circuito de Lisboa - 1º torneio - GD Carris 
77ºXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
GXA Outono 2010 
GXA tardes outonais 10.11 
GXA abertura 10.11 
GXA entre-épocas 2010/2011 
GXA Encerramento 2010 
25ºCN Absoluto 2010 Prl
GXA Verão 2010 
Torneio GXA - BMRR/Grandella 2010 
13ºMasters de Lisboa 2010 
GXA Primavera 2010 
GXA Interno 2010 
CD Lisboa 2010 - Semi-final 
10ºGXA Inverno 2010 
2009 32ºXII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
GXA Outono 2009 
40ºCN Absoluto 2009 Prl
GXA Verão 2009 
Torneio GXA - BMRR/Grandella 2009 
10ºMasters de Lisboa 2009 
Torneio de Honra 2009 
GXA Interno 2009 
GXA Primavera 2009 
12ºCD Lisboa 2009 - Semi-final 
GXA Inverno 2009 
34ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2009 
2008GXA Outono 2008 
17ºMasters de Lisboa 2008 
Torneio de Honra 2008 
GXA Inverno 2008 
2007 14ºMasters de Lisboa 2007 


Notícias
Mencionado em 24 notícias:
  • Carlos Aguiar vence Torneio da AC Luís de Camões (2012-03-22)
  • Pedro Rego vence 1ª Batalha TAP (2012-03-17)
  • John Simões vence torneio das tardes outonais (2010-11-23)
  • Vítor Morais vence o torneio de Outono do GX Alekhine (2009-11-13)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • Torneio de Verão do GX Alekhine (2009-08-19)
  • Paulo Dias vence Torneio de Mestres (2009-06-28)
  • Paulo Dias cede empate; Pedro Neves vence novamente (2009-06-27)
  • R. Pereira ½:½ P. Dias; Pedro Neves vence Honra (2009-06-27)
  • Paulo Dias e Pedro Neves mantem liderança (2009-06-26)
  • Rúben Pereira perde pela primeira vez; Paulo Dias lidera (2009-06-25)
  • Rúben Pereira e Paulo Dias mestres do Torneio (2009-06-24)
  • Torneios de Mestre e de Honra arrancam amanhã (2009-06-19)
  • Alterações no torneio de Honra (2009-06-17)
  • Divulgados jogadores do Torneio de Mestres (2009-06-15)


  •  Bloco-notas
  • 2019-05-08
    15:34: Torneio Cidade de Braga: novo local

  • Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional