Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-04-22, 19:29 xadrez64 - dossier do xadrezista Carlos Aguiar
por  Carlos Aguiar

foto PR

Número FIDE: 1902571
Número FPX: 1650
Clube: Grupo de Xadrez Alekhine
ELO FIDE: 1751 (+0)
ELO Jan. 2016: 1861 (-110)
Ano de nascimento: 1960 (S50)


Filiações anteriores
2017/2018GX Alekhine
2016/2017GX Alekhine
2015/2016GX Alekhine
2014/2015GX Alekhine
2013/2014GX Alekhine
2012/2013GX Alekhine
2011/2012GX Alekhine
2010/2011GX Alekhine
2009/2010GX Alekhine
2008/2009GX Alekhine
2007/2008GX Alekhine




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-03-14GXA InvernoR.5Rafael Dong-
2018-03-09   »»R.3Mário Gasalho1
2018-03-07   »»R.2Duarte Lages½
2017-12-30LCCOR.9Tomás Antunes1
2017-12-29   »»R.7Ivo Dias0
2017-12-29   »»R.6ID 407320
2017-12-28   »»R.5Vítor Morais½
2017-12-27   »»R.3Eduardo Fortunato1
2017-12-27   »»R.2Domingos Martins1
2017-12-26   »»R.1Rafael Dong½
2017-09-14GXA VerãoR.7Pedro Mourão Correia1
2017-09-12   »»R.6Vítor Morais-
2017-09-11   »»R.5José Paulo Sousa1
2017-09-07   »»R.3Luís Eugénio Rodrigues½
2017-09-05   »»R.2Adelino Nunes+
2017-09-04   »»R.1Mário Gasalho1
2017-08-31XM VerãoR.7José Carlos Martins+
2017-08-30   »»R.6Filipe Encarnação1
2017-08-29   »»R.5ID 395251
2017-08-28   »»R.4Filipe Bártolo0
2017-08-27   »»R.3João Rego0
2017-08-27   »»R.2José Alves Santos0
2017-08-26   »»R.1ID 393241
2017-07-28GXA BMRRR.9Luís Alves½
2017-07-26   »»R.8Carlos Gonçalves½
2017-07-24   »»R.7Filipe Bártolo1
2017-07-21   »»R.6Alfredo Videira1
2017-07-19   »»R.5Manuel Roque Azevedo½
2017-07-17   »»R.4José Mouquinho1
2017-07-14   »»R.3Abílio Martins1
2017-07-12   »»R.2Mário Gasalho1
2017-07-10   »»R.1Ângelo Francisco1
2017-06-29CD LisboaR.7Raul Costa1
2017-06-26XEQUE-MATEMáticaR.7Adelino Nunes1
2017-06-22CD LisboaR.6Luís Alves-
2017-06-19XEQUE-MATEMáticaR.6José Palma Fernandes1
2017-06-15CD LisboaR.5Carlos Monteiro1
2017-06-08   »»R.4António M Pinto0
2017-06-05XEQUE-MATEMáticaR.5Bernardo Gordo0
2017-06-04Taça de LisboaR.7Manuel Rocha0
2017-06-01CD LisboaR.3Carlos Campos1
2017-05-30GXA 70. anivR.7Fernando Alves-
2017-05-29XEQUE-MATEMáticaR.4Filipe Bártolo1
2017-05-25CD LisboaR.2Emanuel Pires0
2017-05-24GXA 70. anivR.6João Paredes0
2017-05-23   »»R.5Eduardo Fortunato1
2017-05-22XEQUE-MATEMáticaR.3Bernardo Vedor0
2017-05-19GXA 70. anivR.4Vítor Morais½
2017-05-18CD LisboaR.1Rodrigo Castro1
2017-05-17GXA 70. anivR.3Manuel Curado½
2017-05-15XEQUE-MATEMáticaR.2Filipe Bártolo+
2017-05-11GXA 70. anivR.2Raul Costa1
2017-05-10   »»R.1Mário Gasalho1
2017-05-08XEQUE-MATEMáticaR.1Alberto Lixa1
2017-04-23Taça de LisboaR.5André Júlio1
2017-04-02CDE LisboaR.6António Carlos Q C Cruz½
2017-03-26Taça de LisboaR.4José MGV Andrade0
2017-03-04CDE LisboaR.4Carlos Gonçalves1
2017-02-19Taça de LisboaR.2Galyna Komar1
2017-02-10Portugal OpenR.9ID 400121
2017-02-09   »»R.8Ana Baptista0
2017-02-08   »»R.7Pedro Apolónia1
2017-02-07   »»R.6ID 40033½
2017-02-06   »»R.5ID 37182½
2017-02-05   »»R.4Vítor Guerra0
2017-02-05   »»R.3João Cordovil0
2017-02-04   »»R.2ID 40042+
2017-01-29Taça de LisboaR.1Alberto Mendes½
2017-01-26GXA InternoR.7Manuel Roque Azevedo0
2017-01-25   »»R.6Vítor Morais½
2017-01-24   »»R.5José Mouquinho1
2017-01-23   »»R.4Pedro M B A A Silva1
2017-01-22Torn. HonraR.9Ricardo Pedro Dias0
2017-01-21   »»R.8Isabel Pereira dos Santos1
2017-01-20   »»R.7Bruno André Martins½
2017-01-19   »»R.6Micael Santos0
2017-01-18   »»R.5Eduardo Fortunato1
2017-01-17   »»R.4José Guilherme Santos½
2017-01-16   »»R.3Rodolfo Lavrador0
2017-01-15   »»R.2Júlio Santos0
2017-01-15   »»R.1Marco Oliveira0
2017-01-12GXA InternoR.3Manuel Curado0
2017-01-10   »»R.2Gustavo Pires0
2017-01-09   »»R.1Filipe Bártolo1
2016-12-10CDE LisboaR.1José MGV Andrade1
2016-11-24GXA OutonoR.7Carlos Loureiro0
2016-11-22   »»R.6Eduardo Fortunato1
2016-11-17   »»R.5Pedro Filipe Dias½
2016-11-15   »»R.4Filipe Bártolo1
2016-11-10   »»R.3Rúben Santos0
2016-11-08   »»R.2José Manuel Lopes0
2016-11-07   »»R.1José Mouquinho1
2016-09-09XM VerãoR.7Ricardo Antunes1
2016-09-08   »»R.6ID 395130
2016-09-07   »»R.5Filipe Bártolo1
2016-09-06   »»R.4Rui Guimarães0
2016-09-05   »»R.3Bruno André Martins½
2016-09-04   »»R.2Vítor Morais½
2016-09-04   »»R.1Diogo Bártolo1
2016-08-31AgostoSolGostoR.7Artur Guia1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.ProvaPts
2018 14ºCN Veteranos Rápidas 2018 S50 3 / 7
27ºGXA Inverno 2018  2½ / 7
2017 25ºLisbon Christmas Chess Open 2017  4½ / 9
GXA Verão 2017  4½ / 7
32ºV Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão'  4 / 7
28ºIII Open Internacional Odisseias  4 / 7
Torneio GXA - BMRR 2017  6½ / 9
13ºCD Lisboa 2017  4 / 7
11ºtx XEQUE-MATEmática4 2017  5 / 7
48ºCN Rápidas 2017  6½ / 11
GXA Open do 70º aniversário  4 / 7
34ºGXA Open de Inverno SR  0 / 7
88ºPortugal Open 2017  4½ / 9
11ºGXA Interno 2017  3½ / 7
Torneio de Honra 2017  3 / 9
2016 14ºGXA Outono 2016  3½ / 7
III Torneio da Venda Nova-Falagueira  4½ / 7
15ºIV Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão'  4 / 7
tx Agosto com Sol e com Gosto  6 / 7
20ºCN Absoluto 2016 - preliminar  3½ / 8
GXA Verão 2016  5 / 7
20ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2016  4½ / 7
18ºtx XEQUE-MATEmática3 2016  4½ / 7
III Torneio Semana do Desporto de Odivelas  5 / 7
13ºI Torneio Vicentix - Festival de Telheiras  5 / 7
GXA Primavera 2016  4 / 6
GXA Inverno 2016  6½ / 7
tx 'Clube Musical União'  5 / 7
13ºCD Lisboa 2016  4 / 7
GXA Interno 2016  4½ / 6
tx Amadora Xadrez 2016  4½ / 7
2015 14ºIII Torneio de Natal do GD Ramiro José  4½ / 7
CD Veteranos Lisboa 2016  6 / 7
GXA Outono 2015  5 / 7
7 ºtx Vencedores e Convidados  3 / 9
tx 'Chaves Caminha'  5½ / 7
67ºPortugal Open 2015  4 / 9
35ºIII Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão'  3½ / 7
tx Biblioteca S. Lázaro  4 / 7
GXA Verão 2015  6 / 7
31ºtx XEQUE-MATEmática2 2015  4 / 7
12ºCD Rápidas Lisboa 2015  6 / 11
33ºI Torneio SR da AEIST - TagusPark  3 / 7
GXA Primavera 2015  4 / 7
6º tx Vencedores e Convidados  4 / 9
15ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2015  5 / 7
GXA Inverno 2015  4½ / 7
tx Joaquim Durão  5 / 7
14ºCD Lisboa 2015  3½ / 7
GXA Interno 2015  3½ / 5
tx O Grande Torneio que tem o Natal e o Ano Novo de Permeio  6 / 7
2014 151ºLisbon Christmas International Chess Open  4 / 9
37ºII Torneio de Natal do GD Ramiro José  3 / 7
CD Veteranos Lisboa 2015 S50 2 / 7
GXA Outono 2014  4½ / 7
17ºI Torneio do Museu da Carris  4 / 7
tx SPOTTERS 2014  6 / 7
Torneio de Elite AXL 2014 B 3½ / 11
26ºI Torneio Mundo Sporting  4 / 7
GXA Verão 2014  4½ / 7
43ºII Open de Lisboa “Xeque Mate ao Verão”   2½ / 7
tx 'Os três Mosqueteiros' GXPA - circ. AXL  4 / 7
GXA Torneio de Verão 2014 C 6½ / 9
11ºCD Lisboa 2014  3½ / 7
20ºtx XEQUE-MATEmática 2014  4½ / 7
Torneio de Honra 2014 B 4 / 9
21ºGXA Primavera 2014  2½ / 7
GXA Inverno 2014  3 / 7
WLCT 2014 - 'Sana Malhoa Hotel'  3½ / 5
4º tx Vencedores e Convidados  3 / 9
GXA Interno 2014  4½ / 7
24ºWLCT 2014 - Hotel Eduardo VII  0 / 5
2013 46ºTorneio de Abertura do CR Leões de Porto Salvo  0 / 7
GXA Outono 2013  4½ / 7
16ºTorneio do 90. aniversario do GD Ramiro José  4 / 7
11ºTorneio de Elite AXL 2013 A 3½ / 11
GXA Verão 2013  5 / 7
I Torneio do Museu da Etnologia  3½ / 5
10º Circuito de Lisboa - Promotora 2013  5 / 7
32ºI Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão'  3½ / 7
3º tx Vencedores e Convidados  6½ / 9
Torneio GXA - BMRR/Grandella 2013  4 / 7
47ºCN Absoluto 2013 - preliminar  4 / 9
17ºCD Lisboa 2013  5 / 9
10ºGXA Primavera 2013  3½ / 7
10º Circuito de Lisboa - 3º torneio  5 / 7
GXA Inverno 2013  4½ / 7
16ºtx Circuito de Lisboa 2012/2013 - 3º torneio  4 / 7
GXA Interno 2013  5 / 7
11ºtx 'Passar de Ano' 2013-2014  4 / 7
20122º tx Vencedores e Convidados  5½ / 9
12ºGXA Outono 2012  3½ / 7
15ºTorneio do 89º aniversário do GD Ramiro José  4 / 7
11ºTorneio de Elite AXL 2012 A 3 / 11
GXA Verão 2012  5 / 7
14ºTorneio Gambito Evans  3½ / 7
Torneio GXA - BMRR/Grandella 2012  5½ / 9
TX União e Progresso Venda Nova 2012  4 / 7
16ºCD Lisboa 2012  4½ / 9
GXA Primavera 2012  4½ / 7
1º tx Vencedores e Convidados  4 / 9
9º Circuito de Lisboa - 4º torneio - Defesa Alekhine  5½ / 7
GXA Inverno 2012  4 / 7
9º Circuito de Lisboa - 3º torneio - AC Luís de Camões  6 / 7
12º9º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GD Carris  4 / 7
12º9º Circuito de Lisboa - 1º torneio - Promotora  4 / 7
GXA Interno 2012  5½ / 7
2011I Torneio AEIST  5 / 7
56ºXIV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica   5 / 0
GXA Outono 2011  5½ / 7
Torneio do 88º aniversário do GD Ramiro José  5 / 7
Torneio de Elite AXL 2011  4½ / 9
11ºGXA Verão 2011  4 / 7
23ºCN Absoluto 2011 Prl 4½ / 9
Torneio GXA - BMRR/Grandella 2011  6 / 9
CD Lisboa 2011  5 / 9
13ºGXA Primavera 2011  4 / 7
GXA Interno 2011  5 / 7
8º Circuito de Lisboa - 5º torneio - SL Amoreiras  5 / 7
GXA tardes pascais 2011  3½ / 7
8º Circuito de Lisboa - 4º torneio - AC Luís de Camões  4½ / 7
GXA Inverno 2011  3½ / 7
8º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GX Alekhine  4½ / 7
2010GXA tardes natalícias 10.11  5 / 7
8º Circuito de Lisboa - 1º torneio - GD Carris  4 / 6
77ºXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica   4½ / 0
GXA Outono 2010  5 / 7
GXA tardes outonais 10.11  6 / 7
GXA abertura 10.11  3½ / 7
GXA entre-épocas 2010/2011  4 / 7
GXA Encerramento 2010  4 / 7
25ºCN Absoluto 2010 Prl 5 / 9
GXA Verão 2010  5 / 7
Torneio GXA - BMRR/Grandella 2010  6 / 9
13ºMasters de Lisboa 2010  3½ / 7
GXA Primavera 2010  4½ / 7
GXA Interno 2010  4½ / 7
Distrital Absoluto de Lisboa 2010 - Semi-final  5½ / 8
10ºGXA Inverno 2010  4 / 7
2009 32ºXII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica   5½ / 0
GXA Outono 2009  5½ / 7
40ºCN Absoluto 2009 Prl 4 / 9
GXA Verão 2009  4 / 7
Torneio GXA - BMRR/Grandella 2009  4 / 9
10ºMasters de Lisboa 2009  4 / 7
Torneio de Honra 2009  2½ / 9
GXA Interno 2009  5½ / 7
GXA Primavera 2009  4½ / 7
12ºDistrital Absoluto de Lisboa 2009 - Semi-final  4½ / 9
GXA Inverno 2009  6 / 7
34ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2009  3½ / 0
2008 17ºMasters de Lisboa 2008  3 / 7
Torneio de Honra 2008  2 / 9
GXA Inverno 2008  5 / 7
2007 14ºMasters de Lisboa 2007  5 / 9


Notícias
Mencionado em 24 notícias:
  • Carlos Aguiar vence Torneio da AC Luís de Camões (2012-03-22)
  • Pedro Rego vence 1ª Batalha TAP (2012-03-17)
  • John Simões vence torneio das tardes outonais (2010-11-23)
  • Vítor Morais vence o torneio de Outono do GX Alekhine (2009-11-13)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • Torneio de Verão do GX Alekhine (2009-08-19)
  • Paulo Dias vence Torneio de Mestres (2009-06-28)
  • Paulo Dias cede empate; Pedro Neves vence novamente (2009-06-27)
  • R. Pereira ½:½ P. Dias; Pedro Neves vence Honra (2009-06-27)
  • Paulo Dias e Pedro Neves mantem liderança (2009-06-26)
  • Rúben Pereira perde pela primeira vez; Paulo Dias lidera (2009-06-25)
  • Rúben Pereira e Paulo Dias mestres do Torneio (2009-06-24)
  • Torneios de Mestre e de Honra arrancam amanhã (2009-06-19)
  • Alterações no torneio de Honra (2009-06-17)
  • Divulgados jogadores do Torneio de Mestres (2009-06-15)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional