Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-12-16, 13:02 xadrez64 - dossier do xadrezista José Padeiro
por FM José Padeiro

foto JC

Número FIDE: 1901311
Número FPX: 16005
Clube: Ass. de Solidariedade Social 'O Amanhã da Criança'
ELO FIDE: 2284 (+0)
ELO Jan. 2016: 2348 (-64)
Ano de nascimento: 1980


Filiações anteriores
2017/2018Amanhã da Criança
2016/2017Amanhã da Criança
2015/2016Amanhã da Criança
2014/2015Amanhã da Criança
2013/2014Mata de Benfica
2012/2013GD Dias Ferreira
2011/2012GD Dias Ferreira
2010/2011Moto Clube do Porto
2009/2010Moto Clube do Porto
2008/2009Moto Clube do Porto
2007/2008AX Gaia



Títulos
Mestre FIDE (FM)2011

Cargos
2009/2012Delegado à Assembleia da Federação Portuguesa de Xadrez


Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2017-09-24CN AbsolutoR.9António Fernandes0
2017-09-23   »»R.8Paulo Costa½
2017-09-22   »»R.7Vasco Diogo1
2017-09-21   »»R.6André Ventura Sousa0
2017-09-20   »»R.5Sérgio Rocha0
2017-09-20   »»R.4Ivo Dias½
2017-09-19   »»R.3António Vasques½
2017-09-18   »»R.2Pedro Rego½
2017-09-17   »»R.1Luís Galego½
2017-09-06Open GuimarãesR.7Ivo Dias½
2017-09-05   »»R.6José F. Veiga1
2017-09-04   »»R.5Tiago Saraiva Fernandes1
2017-09-03   »»R.4Daniel Campora0
2017-09-03   »»R.3Ana Baptista1
2017-09-02   »»R.2Ricardo Sarmento Andrade1
2017-09-02   »»R.1ID 15364+
2017-08-05Open FamalicãoR.9Luís Galego½
2017-08-04   »»R.8ID 39511½
2017-08-03   »»R.7Rui Dâmaso½
2017-08-02   »»R.6Duarte Duarte1
2017-08-01   »»R.5Hugo Carneiro Sousa1
2017-07-31   »»R.4Borya Ider0
2017-07-30   »»R.3João Pedro Fernandes1
2017-07-30   »»R.2Ricardo Sarmento Andrade1
2017-07-29   »»R.1Mário António Sousa1
2017-07-231ª divisãoR.9Carlos Barreiro½
2017-07-22   »»R.8Michael Hammes½
2017-07-21   »»R.7Carlos Suarez García0
2017-07-20   »»R.6Fernando Silva½
2017-07-20   »»R.5Luís Reis½
2017-07-19   »»R.4Sergio Trigo Urquijo½
2017-07-18   »»R.3Pablo Tubio Agrasar½
2017-07-18   »»R.2Vladimir Petkov½
2017-07-17   »»R.1Daniel Cavaleiro1
2017-06-25VN CaparicaR.7Bruno André Martins½
2017-06-25   »»R.6André Martins1
2017-06-24   »»R.5Malkhaz Sulashvili½
2017-06-24   »»R.4Modeste Mendes1
2017-06-23   »»R.3Bruno Andrade½
2017-06-22   »»R.2António Alberto Dias1
2017-06-21   »»R.1Raul Costa1
2017-06-18Open GaiaR.7Luís Neves da Silva0
2017-06-17   »»R.6Hugo Carneiro Sousa1
2017-06-17   »»R.5António Fróis½
2017-06-16   »»R.4Vladimir Petkov½
2017-06-15   »»R.3Duarte Duarte1
2017-06-15   »»R.2Fernando Alves1
2017-06-14   »»R.1Armando Triunfante1
2017-03-11Taça de PortugalR.1Ivo Dias½
2017-01-22Torn. MestresR.9Luís Reis1
2017-01-21   »»R.8Sérgio Rocha1
2017-01-20   »»R.7Luís Galego0
2017-01-19   »»R.6Vasco Diogo0
2017-01-18   »»R.5João Cordovil0
2017-01-17   »»R.4António P Santos0
2017-01-16   »»R.3Pedro Rego0
2017-01-15   »»R.2André Fidalgo1
2017-01-15   »»R.1António Fernandes0
2016-11-06Figueira da FozR.9ID 136025860
2016-11-05   »»R.8ID 400370
2016-11-04   »»R.7Oleg Romanishin½
2016-11-03   »»R.6Fernando Ribeiro1
2016-11-02   »»R.5Dmitry Stets½
2016-11-01   »»R.4ID 285370
2016-11-01   »»R.3Jorge Cruz1
2016-10-31   »»R.2Ricardo Paulos Fernandes1
2016-10-29CNL - finalR.5Sérgio Rocha½
2016-10-28   »»R.4Hugo Carneiro Sousa1
2016-10-28   »»R.3Rui Guimarães1
2016-10-27   »»R.2Ivo Dias½
2016-10-27   »»R.1Simão Pintor½
2016-10-09CN AbsolutoR.9Hugo Lima Santos½
2016-10-08   »»R.8Rui Dâmaso½
2016-10-07   »»R.7André Ventura Sousa0
2016-10-06   »»R.6Vasco Diogo½
2016-10-05   »»R.5António Vasques½
2016-10-05   »»R.4Paulo Dias1
2016-10-04   »»R.3Luís Pedro Ferreira½
2016-10-03   »»R.2António Fernandes½
2016-10-02   »»R.1Luís Galego½
2016-09-09XM VerãoR.7Ricardo Pedro Dias0
2016-09-08   »»R.6Amadeu Solha Santos1
2016-09-07   »»R.5Emanuel Pires½
2016-09-06   »»R.4Ovidiu Chifor½
2016-09-05   »»R.3António P Santos½
2016-09-04   »»R.2Tiago Saraiva Fernandes1
2016-09-04   »»R.1Eduardo Fortunato1
2016-08-05Open FamalicãoR.7Rui Guimarães1
2016-08-04   »»R.6Lelys Martinez0
2016-08-03   »»R.5Miguel António Fernandes1
2016-08-02   »»R.4Mauricio Vassallo0
2016-08-01   »»R.3Luís Romano1
2016-07-30   »»R.2Diogo Martins1
2016-07-30   »»R.1Bruno Daniel Mendes1
2016-06-28Open GaiaR.7Rui Guimarães1
2016-06-27   »»R.6Miguel António Silva½
2016-06-26   »»R.5Gonçalo Silva1
2016-06-26   »»R.4José F. Veiga½
2016-06-25   »»R.3Ricardo Alexandre Santos1
2016-06-25   »»R.2Ricardo Sarmento Andrade1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.ProvaPts
2017Torneio Xeques Tranquilos 2017  7 / 7
XIX Torneio Internacional da Cela  7 / 7
I Torneio Cidade de Viriato  6½ / 7
CN Absoluto 2017  3 / 9
XXIX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  6½ / 9
Guimarães Chess Open 2017  5½ / 7
V Torneio Internacional Cidade Famalicão  6½ / 9
II Open Internacional de Xadrez da Caparica  5½ / 7
10º Torneio Cidade de Gaia - XVII Profigaia Open  5 / 7
CN Semi-Rápidas 2017  5 / 7
II Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais  6 / 8
Torneio Cidade de Braga 2017 - Dia da Liberdade  6½ / 8
III Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2017  6½ / 8
IV Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira  6 / 7
Torneio de Mestres 2017  3 / 9
2016 12ºTorneio Xeques Tranquilos 2016  5 / 7
23ºX Torneio Internacional da Figueira da Foz  4½ / 9
Circuito Nacional Semi-Rápidas 2016 - final  6 / 7
Circuito Nacional de Lentas 2016 - final  3½ / 5
CN Absoluto 2016  4½ / 9
II Torneio Cidade de Barcelos  6 / 7
IV Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão'  4½ / 7
II Open Internacional Odisseias  5½ / 7
IV Torneio Internacional Cidade Famalicão  5 / 7
9º Torneio Cidade de Gaia - XVI Profigaia Open  6 / 7
I Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais  6½ / 8
Torneio de Mestres 2016  4 / 9
2015XVII Torneio Internacional da Cela  6 / 0
CN Absoluto 2015  6½ / 9
XXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  6½ / 9
III Torneio Internacional Cidade de Famalicão  5½ / 7
11ºII Torneio da Associação de Pais da Didáxis de S. Cosme  6 / 9
Torneio de Mestres 2015  4½ / 9
2014 47ºLisbon Christmas International Chess Open  5½ / 9
22ºVIII Torneio Internacional da Figueira da Foz  4½ / 9
CN Absoluto 2014  3 / 9
II Torneio Imperial de Aveiro  4½ / 5
Open Axis Hotel Porto 2014  5 / 7
2013VI Festival de Ajedrez Semana Santa  7 / 0
2012I Torneio de Semi-Rápidas do IP Leiria  4½ / 0
Torneio de Mestres 2012  8 / 9
2011CN Absoluto 2011 - match final  0 / 0
XXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  7 / 0
CN Absoluto 2011 Fin 7 / 9
17ºI Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro'  6 / 9
VI Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias A 4 / 7
Torneio de Mestres 2011  6 / 9
Torneio da Queima das Fitas 2011  6 / 8
II Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor'  6½ / 0
2010 17ºVII Torneio Internacional da Figueira da Foz  5 / 9
12ºTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja   6½ / 9
VII AEJ Chess Open FIDE  5½ / 7
XXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  7 / 0
I Open Internacional da Pampilhosa da Serra  6½ / 0
62º3º Torneio Cidade de Gaia - X Profigaia Open  0 / 7
Torneio de Mestres 2010  5 / 9
10ºIII Torneio 'Convento de Balsamão'  4 / 6
V Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias  5 / 7
I Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor'  6½ / 0
2009I Open Internacional Cidade de Mirandela  6½ / 9
VI Torneio Internacional da Figueira da Foz  6 / 9
Campeonato Nacional de Rápidas 2009  12½ / 0
XXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho   6½ / 0
II Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval'  5 / 0
2º Torneio Cidade de Gaia - IX Profigaia Open  6½ / 9
14ºXVIII Open internacional de xadrez 'Cidade das Burgas'  6 / 9
Torneio de Mestres 2009  4 / 9
IV Aberto Cidade de Espinho  5½ / 7
Torneio da Queima das Fitas 2009  6 / 8
CD Porto 2009 - prel G - III Torneio do MotoClube  5 / 6
2008III Aberto Cidade de Espinho  6 / 7
2007Torneio Fechado de Matosinhos 2007  8 / 9
II Aberto Cidade de Espinho  5½ / 7


Notícias
Mencionado em 55 notícias:
  • Aruba e Tailândia primeiros adversários de Portugal (2012-08-28)
  • António Vasques no Mundial Júnior (2012-08-02)
  • Torneio de Mestres arranca em Lisboa (2012-04-28)
  • Título nacional decide-se em Coimbra (2011-10-21)
  • José Padeiro e Paulo Dias disputarão o título nacional (2011-09-13)
  • Jorge Ferreira vence torneio de Mestres (2011-06-14)
  • José Padeiro novo mestre FIDE Português (2011-06-14)
  • Jovens estagiam em Aveiro (2011-04-18)
  • José Padeiro lança novo livro (2011-04-06)
  • Xadrez floresce em Foz Côa (2011-03-04)
  • Todorov vence torneio da Figueira (2010-11-08)
  • Começam os mundiais de jovens (2010-10-19)
  • Vasco Diogo vence Open da AEJ (2010-10-06)
  • Torneio de Montemor foi uma festa do xadrez (2010-09-22)
  • Padeiro quinto no Albariño (2010-08-12)
  • Jovens portugueses competem internacionalmente (2010-08-03)
  • Torneios de Mestres e de Honra: ronda final (2010-06-28)
  • Alunos de Soure jogam o I Torneio do Instituto Pedro Hispano (2010-06-23)
  • Arranca torneio de Mestres (2010-06-18)
  • Viktor Ulyanovsky ganha Queima das Fitas (2010-05-21)
  • Moto-Club vence Taça AXP (2010-03-08)
  • Spraggett vence em Mirandela (2010-01-03)
  • Kovalyov vence na Figueira da Foz (2009-12-07)
  • Torneio da Figueira da Foz. 8ª ronda (2009-12-06)
  • Torneio da Figueira da Foz: 5ª ronda (2009-12-03)
  • Kovalyov e Petkov lideram torneio da Figueira (2009-12-02)
  • Lista B dos clube e Lista B dos praticantes vencem eleições (2009-10-26)
  • Clube de Xadrez do Instituto Pedro Hispano (2009-10-20)
  • Eleições para os delegados à Assembleia da FPX (2009-10-17)
  • Eleições para os delegados da Assembleia Geral da FPX (2009-10-08)
  • António Fernandes vence nacional de rápidas individual (2009-10-06)
  • Kevin Spraggett vence torneio de Montemor (2009-09-19)
  • Paulo Costa vence em Aljubarrota (2009-08-17)
  • Moto Clube do Porto vence 3ª divisão (2009-08-10)
  • Open de Ourense: classificação (2009-07-15)
  • Dez portugueses em Ourense (2009-07-06)
  • Paulo Dias vence Torneio de Mestres (2009-06-28)
  • Paulo Dias cede empate; Pedro Neves vence novamente (2009-06-27)
  • R. Pereira ½:½ P. Dias; Pedro Neves vence Honra (2009-06-27)
  • Paulo Dias e Pedro Neves mantem liderança (2009-06-26)
  • Rúben Pereira perde pela primeira vez; Paulo Dias lidera (2009-06-25)
  • Rúben Pereira e Paulo Dias mestres do Torneio (2009-06-24)
  • Torneio de Mestres (2009-06-22)
  • Torneios de Mestre e de Honra arrancam amanhã (2009-06-19)
  • Divulgados jogadores do Torneio de Mestres (2009-06-15)
  • Fróis vitorioso em Espinho (2009-06-14)
  • Fróis lidera Open de Espinho (2009-06-13)
  • FPX divulga lista de Jovens aos Europeus e Mundiais (2009-06-12)
  • Arranca quarta-feira Open de Espinho (2009-06-09)
  • Kevin Spraggett vence Open da Queima das Fitas (2009-05-11)
  • Terceira sessão do Open Hotel D. Luis/AAC (2009-05-02)
  • Open Internacional D. Luis já mexe (2009-04-29)
  • Xadrez Escolar em Expansão (2009-04-28)
  • Campeonato de Xadrez Escolar da Região Centro (2009-04-21)
  • José Padeiro triunfa na Galiza (2009-04-12)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional