Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2020-08-05, 22:44 xadrez64 - dossier do xadrezista Margarida Coimbra
por WFM Margarida Coimbra

foto PR

Número FIDE: 1901192
Número FPX: 15532
Clube: Centro Cultural e Recrativo dos Coruchéus
ELO FIDE: 2030 (+0)
ELO Dez. 2018: 2030 (+0)
Ano de nascimento: 1983


Filiações anteriores
2019/2020CCR Coruchéus
2018/2019GEE - Palma e Arredores
2017/2018GEE - Palma e Arredores
2016/2017GEE - Palma e Arredores
2015/2016GEE - Palma e Arredores
2014/2015GEE - Palma e Arredores
2013/2014Palma e Arredores
2012/2013Palma e Arredores
2011/2012Palma e Arredores
2010/2011Palma e Arredores
2009/2010Palma e Arredores
2008/2009Palma e Arredores
2007/2008Palma e Arredores




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2015-03-09CN AbsolutoR. 3Camila Avelino-
2015-03-08   »»R. 2Rúben Elias½
2015-03-08   »»R. 1Tadeu Sousa0
2014-02-15CNE 3ª divisãoR. 3José Paulino2042½
2013-07-21CN AbsolutoR. 9Paulo Ferreira½
2013-07-21   »»R. 8Carlos Carneiro½
2013-07-20   »»R. 7Vítor Guerra½
2013-07-19   »»R. 6José F. Veiga1
2013-07-18   »»R. 5António Moura½
2013-07-17   »»R. 4Daniel Bray½
2013-07-17   »»R. 3David Cadeirinhas+
2013-07-16   »»R. 2Gonçalo Silva½
2013-07-15   »»R. 1Modeste Mendes1
2013-02-16CNE 2ª divisãoR. 2Vasco Ramos0
2013-02-02   »»R. 1Luís Silvério2124½
2012-02-26CN Equipas - 1ª divisão ap.R. 4Luís Santos0
2012-02-25   »»R. 3Stéphane Silva0
2012-01-15   »»R. 2Gustavo Pires½
2012-01-14   »»R. 1António Silva0
2012-01-07Taça de PortugalR. 1Mario Figueiredo1981½
2011-12-21CN FemininoR. 6Susana Martins Pereira15471
2011-12-20   »»R. 5Inês Oliveira1870½
2011-12-19   »»R. 4Sandra Correia18591
2011-12-18   »»R. 3Catarina Leite21640
2011-12-18   »»R. 2Sara Monteiro18621
2011-12-17   »»R. 1Agna Gabriel16041
2011-07-31CNE 1ª divisãoR. 9Gustavo Pires2050½
2011-07-30   »»R. 8Hugo Martins2179½
2011-07-29   »»R. 7Rui Dâmaso2371½
2011-07-28   »»R. 6Iván Andrés2305½
2011-07-27   »»R. 5Alberto Eggert2161½
2011-07-26   »»R. 4Ivan Cabezas Ayala2336½
2011-07-25   »»R. 3Dirk Hennig2396½
2011-07-24   »»R. 2Jorge Ferreira2327½
2011-07-23   »»R. 1Benjamin Garcia22551
2011-07-06CN FemininoR. 6Bianca Jeremias1951½
2011-07-05   »»R. 5Inês Oliveira18501
2011-07-04   »»R. 4Catarina Leite21651
2011-07-03   »»R. 3Ariana Pintor20951
2011-07-03   »»R. 2Sandra Correia1
2011-07-02   »»R. 1Maria Alice Oliveira1
2011-03-19Taça de PortugalR. 4António Silva2242½
2011-02-05   »»R. 3Paulo Marçal18201
2010-07-18CN FemininoR. 7Albina Vieira13831
2010-07-17   »»R. 6Inês Oliveira1690½
2010-07-16   »»R. 5Ana Ferreira1789½
2010-07-15   »»R. 4Sara Monteiro18281
2010-07-14   »»R. 3Susana Ferreira1726½
2010-07-13   »»R. 2Ana Meireles16811
2010-07-12   »»R. 1Vanessa Amorim13431
2010-05-09CNE 2ª divisãoR. 7Paulo Fanha1998½
2010-05-08   »»R. 6João Guerreiro Ferreira18631
2010-05-01   »»R. 5Manuel Rocha Pereira½
2010-04-18   »»R. 4Pedro Filipe Rodrigues1977+
2010-04-17   »»R. 3Miguel Soares1
2009-08-09CNE 3ª divisãoFF3Carlos Carneiro22390
2009-08-08   »»FF2Hermenegildo Alemão2009½
2009-08-08   »»FF1José Padeiro22840
2009-07-26CN FemininoR. 7Bianca Jeremias1971½
2009-07-25   »»R. 6Ana Baptista21800
2009-07-24   »»R. 5Catarina Leite22101
2009-07-23   »»R. 4Ariana Pintor21351
2009-07-22   »»R. 3Sara David16651
2009-07-21   »»R. 2Inês Lima Santos15081
2009-07-20   »»R. 1Inês Silva Sousa1
2009-07-11CNE 3ª divisãoSFDavid Oliveira1
2009-06-06   »»R. 7José Horta1
2009-05-23   »»R. 6José Manuel Lopes1839½
2009-03-21   »»R. 4Altino Costa1940½
2009-03-14   »»R. 3Armando Arranja18931

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2016VIII Taça Luís Cabral 
2015CN Feminino Rápidas 2014-15 
CN Feminino Semi-Rápidas 2015 
39ªCN Absoluto 2014-15 - preliminar 
2013CN Absoluto 2012-13 - preliminar 
CN Feminino Semi-Rápidas 2013 
CN Feminino Rápidas 2012-13 
2011CN Feminino 2011-12 
CN Feminino 2010-11 
2010CN Feminino 2009-10 
22ªTaça Cuca 2010 
146ªCampeonato da Europa Individual 2010 F
2009CN Feminino 2008-09 


Notícias
Mencionada em 43 notícias:
  • Inês Oliveira campeã nacional (2013-07-08)
  • Aruba e Tailândia primeiros adversários de Portugal (2012-08-28)
  • Conhecida a selecção olímpica feminina (2012-07-10)
  • Catarina Leite dá importante passo rumo ao título (2011-12-19)
  • AX Gaia renova título nacional (2011-08-04)
  • Margarida Coimbra vence Nacional Feminino (2011-07-11)
  • Arrancou Nacional Feminino (2011-07-02)
  • Sevilha encata Lusos (2011-01-13)
  • Olimpíadas: 10ª ronda (2010-10-02)
  • Equipa feminina 'vinga' equipa absoluta vencendo o Chile (2010-09-30)
  • Portugal perde com Chile; Ucrânia lidera (2010-09-30)
  • Portugal vence Bélgica ; Ivanchuk brilha (2010-09-28)
  • Dupla vitória lusa na 6ª ronda (2010-09-27)
  • Ronda 5 das Olimpíadas (2010-09-25)
  • Irão treme com Portugal (2010-09-23)
  • Jogos começam a doer na 3ª jornada. (2010-09-23)
  • Lusas supreendem pela positiva (2010-09-22)
  • Empolgante Carlsen - Galego (2010-09-22)
  • Equipa feminina portuguesa abre Olimpíadas com empate (2010-09-21)
  • Apresentada a selecção olimpíca (2010-07-21)
  • Líderes empatam no nacional feminino (2010-07-17)
  • Ana Ferreira e Margarida Coimbra disputam titulo (2010-07-16)
  • Nacional Feminino este ano é em Espinho (2010-07-15)
  • FPX divulga pré-seleccionados para as Olimpíadas (2010-06-09)
  • Open Damiano de Odemira (2010-05-26)
  • Robert Gwaze o campeão da Taça CUCA (2010-05-21)
  • Taça CUCA coloca Angola no mapa mundial do xadrez (2010-05-18)
  • Federação Nomeia Selecionador (2010-05-04)
  • Pedro Rego vence torneio de Inverno do GX Alekhine (2010-03-15)
  • Começou o campeonato da Europa (2010-03-07)
  • Portugueses brilham em Sevilha (2010-01-17)
  • Começa a Taça de Portugal (2010-01-09)
  • Moto Clube do Porto vence 3ª divisão (2009-08-10)
  • Ana Baptista renova título (2009-07-26)
  • Ana Baptista bate e ultrapassa Margarida Coimbra (2009-07-25)
  • Margarida Coimbra vence Catarina Leite e reforça liderança (2009-07-24)
  • Margarida Coimbra lidera campeonato feminino (2009-07-23)
  • Aproximam-se os grandes confrontos do nacional feminino (2009-07-22)
  • Divulgada lista de participantes no nacional feminino (2009-07-16)
  • Open de Pula com participação portuguesa (2009-06-27)
  • Alterações no torneio de Honra (2009-06-17)
  • Divulgados jogadores do Torneio de Mestres (2009-06-15)
  • Inês Oliveira campeã nacional (0000-00-00)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional