Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-10-22, 18:29 xadrez64 - dossier do xadrezista Catarina Leite
por WIM Catarina Leite

Número FIDE: 1901222
Número FPX: 15271
ELO FIDE: 2134 (+0)
ELO Jan. 2016: 2164 (-30)
Ano de nascimento: 1983


Filiações anteriores
2013/2014Mata de Benfica
2012/2013Mata de Benfica
2011/2012Mata de Benfica
2010/2011Mata de Benfica
2009/2010NX Faro
2008/2009GD Diana
2007/2008GD Diana



Cargos
2009/2012Delegado à Assembleia da Federação Portuguesa de Xadrez


Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2013-03-10Taça de LisboaR.4Vítor Guerra1
2013-02-24   »»R.3Miguel Silva0
2013-01-27   »»R.1Márcio Catarino1
2012-12-08SupertaçaFinBruno Pais17331
2012-07-291ª divisãoR.9Mauricio Vassallo0
2012-07-28   »»R.8Łukasz Butkiewicz0
2012-07-27   »»R.7Luis Rubio24281
2012-07-26   »»R.6Robin Swinkels24850
2012-07-24   »»R.4Manuel Pena24080
2012-07-23   »»R.3Volodomyr Ulyanovskyy20731
2012-07-22   »»R.2Afonso Rodrigues21671
2012-07-21   »»R.1Jorge Cruz2082½
2012-07-01Taça de LisboaR.7-+
2012-06-24   »»R.6Afonso Rodrigues0
2012-06-17   »»R.5Renato Figueiredo1
2012-05-27Taça de PortugalFinLuís Galego24810
2012-05-26   »»SFGustavo Pires2111½
2012-05-06Taça de LisboaR.3Fernando Silva2333½
2012-04-29   »»R.2Ion Craciun20411
2012-04-14Taça de PortugalQFBruno Rafael Ribeiro15261
2012-04-01Taça de LisboaR.1ID 360431
2012-03-10Taça de PortugalR.3Hugo Lima Santos21180
2012-02-04   »»R.2António Bravo18931
2011-12-21CN FemininoR.6Ana Ferreira18391
2011-12-20   »»R.5Susana Martins Pereira15471
2011-12-19   »»R.4Inês Oliveira18700
2011-12-18   »»R.3Margarida Coimbra21621
2011-12-18   »»R.2Sandra Correia18591
2011-12-17   »»R.1Susana Ferreira17071
2011-09-11CN AbsolutoR.9Emanuel Pires20370
2011-09-10   »»R.8José Bray1885½
2011-09-09   »»R.7Fernando Casanova20580
2011-09-08   »»R.6Rui Marques2140½
2011-09-07   »»R.5Miguel António Silva18651
2011-09-06   »»R.4Afonso Rodrigues21310
2011-09-05   »»R.3Gustavo Pires20641
2011-09-04   »»R.2Daniel Bray20141
2011-09-03   »»R.1Sandra Correia18371
2011-07-311ª divisãoR.9André Viela22411
2011-07-30   »»R.8Carlos Carneiro2278½
2011-07-29   »»R.7Diogo Fernando2467½
2011-07-28   »»R.6Kai Finkler20071
2011-07-27   »»R.5Nuno Guerreiro20701
2011-07-26   »»R.4Rúben Pereira24360
2011-07-25   »»R.3Rudolphe Guyard2141½
2011-07-24   »»R.2Luis Mansilla20780
2011-07-23   »»R.1Łukasz Butkiewicz24350
2011-07-17Taça de LisboaR.7-+
2011-07-10   »»R.6Afonso Rodrigues21450
2011-07-06CN FemininoR.6Ariana Pintor20951
2011-07-05   »»R.5Ana Ferreira18071
2011-07-04   »»R.4Margarida Coimbra21130
2011-07-03   »»R.3Sara Monteiro18701
2011-07-03   »»R.2Inês Oliveira18501
2011-07-02   »»R.1Patrícia Guerreiro14221
2011-06-26Taça de LisboaR.5Renato Figueiredo1
2011-05-29   »»R.3Fernando Silva2357½
2011-05-15   »»R.2Ion Craciun21581
2011-05-08   »»R.1ID 3604318581
2011-03-19Taça de PortugalR.4Rudolphe Guyard21360
2011-02-05   »»R.3Guilherme Gaboleiro19921
2010-11-07Figueira da FozR.9Gustavo Pires19311
2010-11-06   »»R.8Luís Galego24990
2010-11-05   »»R.7Mauricio Vassallo2422½
2010-11-04   »»R.6Jorge Ferreira2327½
2010-11-03   »»R.5Osvaldo Calzada18911
2010-11-02   »»R.4Fernando Felício19201
2010-11-01   »»R.3Daniel Bray1945½
2010-11-01   »»R.2Vladimir Petkov25130
2010-10-31   »»R.1Luís Rodrigues18451
2010-10-17Open BejaR.5Tiago Soares½
2010-10-17   »»R.4Luís Botelho1949½
2010-10-16   »»R.3Rudolfo Bento18041
2010-10-16   »»R.2Jorge Ferreira23270
2010-10-15   »»R.1Fernando Palma1
2010-09-12CN AbsolutoR.9Paulo Pinho20970
2010-09-11   »»R.8Emanuel Pires20601
2010-09-10   »»R.7Gustavo Pires19311
2010-09-09   »»R.6Sérgio Pereira19901
2010-09-08   »»R.5Manuel Rocha19101
2010-09-07   »»R.4André Filipe Pinto19850
2010-09-06   »»R.3Miguel António Silva18781
2010-09-05   »»R.2André Martins17311
2010-09-04   »»R.1João Pedro Meira19050
2010-06-27Torn. MestresR.9Paulo Dias2403½
2010-06-26   »»R.8Jorge Ferreira2322½
2010-06-25   »»R.7Alberto Fernandes21871
2010-06-24   »»R.6Alberto Eggert22070
2010-06-23   »»R.5Afonso Rodrigues21930
2010-06-22   »»R.4João Cordovil22240
2010-06-21   »»R.3Diogo Alho2282½
2010-06-20   »»R.2António P Santos2287½
2010-06-19   »»R.1José Padeiro2277½
2009-12-06Figueira da FozR.9Marat Dzhumaev0
2009-12-05   »»R.8João Guerra Costa1
2009-12-04   »»R.7Henrique Aguiar1
2009-12-03   »»R.6Todor Todorov0
2009-12-02   »»R.5Daniel Cavaleiro1
2009-12-01   »»R.4José Padeiro0
2009-12-01   »»R.3João Sousa1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.ProvaPts
2012 17ªXV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  6 / 0
I Torneio de Semi-Rápidas do IP Leiria  5 / 0
CD Semi-Rápidas Lisboa 2012  5 / 0
10ªIII Open de Vila Nova de Caparica  5 / 0
2011CN Feminino 2012  5 / 6
14ªXIV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica   6½ / 0
34ªXIII Torneio Internacional da Cela  4 / 0
16ªCN Absoluto 2011 Prl 5 / 9
CN Feminino 2011  5 / 6
24ª13º Torneio Internacional do FC Barreirense  5 / 0
CD Semi-Rápidas Lisboa 2011  5½ / 0
2010 12ªXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica   6½ / 0
19ªVII Torneio Internacional da Figueira da Foz  4½ / 9
IV Open Internacional Beja 'Cidade da Pax'  3 / 5
10ªCN Absoluto 2010 Prl 6 / 9
13ªTorneio Linhas de Torres   5½ / 8
Torneio de Mestres 2010  3½ / 9
2009 16ªVI Torneio Internacional da Figueira da Foz  5 / 9
III Open Internacional Beja 'Cidade da Pax'  3½ / 5
CN Feminino 2009  5½ / 7
I Torneio FIDE do CX Moita  7 / 7
XXV Torneio 'Viver Abril'  6 / 0
11º Torneio Internacional do FC Barreirense  6 / 8
2008 12ªV Torneio Internacional da Figueira da Foz  5½ / 9
Torneio de Honra 2008  3½ / 9
2007 16ªMasters de Lisboa 2007  4½ / 9


Notícias
Mencionada em 63 notícias:
  • Segunda ronda das Olimpíadas (2012-08-29)
  • Aruba e Tailândia primeiros adversários de Portugal (2012-08-28)
  • Conhecida a selecção olímpica feminina (2012-07-10)
  • Catarina Leite dá importante passo rumo ao título (2011-12-19)
  • Margarida Coimbra vence Nacional Feminino (2011-07-11)
  • Arrancou Nacional Feminino (2011-07-02)
  • FIDE publica lista de Maio (2011-04-30)
  • AX Gaia vence nacional de semi-rápidas (2011-02-02)
  • Ano novo, lista nova (2011-01-03)
  • Spraggett vence Open de Benfica (2010-12-06)
  • Olimpíadas: 10ª ronda (2010-10-02)
  • Equipa feminina 'vinga' equipa absoluta vencendo o Chile (2010-09-30)
  • Portugal perde com Chile; Ucrânia lidera (2010-09-30)
  • Portugal vence Bélgica ; Ivanchuk brilha (2010-09-28)
  • Dupla vitória lusa na 6ª ronda (2010-09-27)
  • Ronda 5 das Olimpíadas (2010-09-25)
  • Lusa ganham por margem maxima (2010-09-24)
  • Jogos começam a doer na 3ª jornada. (2010-09-23)
  • Lusas supreendem pela positiva (2010-09-22)
  • Empolgante Carlsen - Galego (2010-09-22)
  • Equipa feminina portuguesa abre Olimpíadas com empate (2010-09-21)
  • Conhecidos os 4 iniciais Lusos (2010-09-21)
  • Jovens surpreendem no nacional (2010-09-05)
  • FIDE divulga listas ELO de Setembro (2010-08-31)
  • Apresentada a selecção olimpíca (2010-07-21)
  • FIDE publica lista de Julho (2010-06-30)
  • Torneios de Mestres e de Honra: ronda final (2010-06-28)
  • Antonio P. Santos é duplo Mestre (2010-06-26)
  • FPX divulga pré-seleccionados para as Olimpíadas (2010-06-09)
  • Open Damiano de Odemira (2010-05-26)
  • Federação Nomeia Selecionador (2010-05-04)
  • FIDE divulga lista ELO de Maio (2010-05-04)
  • Fernando e Galego separados por um ponto ELO (2010-03-01)
  • Galego sobe 41 pontos e volta a ser nº2 de Portugal (2009-12-31)
  • Torneio da Figueira da Foz. 8ª ronda (2009-12-06)
  • Kovalyov e Petkov lideram torneio da Figueira (2009-12-02)
  • Diogo Fernando nº1 de Portugal; Rúben Pereira novo nº 2 (2009-11-01)
  • Lista B dos clube e Lista B dos praticantes vencem eleições (2009-10-26)
  • Eleições para os delegados à Assembleia da FPX (2009-10-17)
  • Catarina Leite vence em Castelo de Vide (2009-10-12)
  • FIDE publica lista de Setembro (2009-08-31)
  • Xadrez e ensino: workshop na Universidade de Évora (2009-08-29)
  • AX Gaia campeão nacional (2009-08-10)
  • Resultados da 6ª sessão do nacional da 1ª divisão (2009-08-06)
  • Ferroviários surpreendem Diana; AX Gaia lidera (2009-08-05)
  • O sexto tabuleiro (2009-08-05)
  • Termina a fase de grupos da 1ª divisão (2009-08-04)
  • Ana Baptista renova título (2009-07-26)
  • Ana Baptista bate e ultrapassa Margarida Coimbra (2009-07-25)
  • Margarida Coimbra vence Catarina Leite e reforça liderança (2009-07-24)
  • Margarida Coimbra lidera campeonato feminino (2009-07-23)
  • Aproximam-se os grandes confrontos do nacional feminino (2009-07-22)
  • Divulgada lista de participantes no nacional feminino (2009-07-16)
  • Mercado de Transferências (2009-07-14)
  • Surpresa e escândalo na Taça de Portugal (2009-07-06)
  • Hoje há quartos-de-final da taça (2009-07-04)
  • FIDE publica novas listas de ELO (2009-06-30)
  • FPX divulga lista de Jovens aos Europeus e Mundiais (2009-06-12)
  • Hoje há taça (2009-05-30)
  • Catarina Leite vencedora antecipada (2009-05-22)
  • Catarina Leite isola-se no Open da Moita (2009-05-15)
  • Ricardo Pereira Campeão de Abril no Seixal (2009-04-27)
  • 4ª eliminatória da Taça de Portugal : resultados (2009-04-18)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional