Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-11-15, 19:19 xadrez64 - dossier do xadrezista Paulo Costa
por  Paulo Costa

Número FIDE: 1900900
Número FPX: 13621
ELO FIDE: 2200 (+9)
ELO Jan. 2016: 2114 (+86)
Ano de nascimento: 1977


Filiações anteriores
2016/2017CC Torres Novas
2015/2016CC Torres Novas
2014/2015CC Torres Novas
2013/2014CC Torres Novas
2012/2013CC Torres Novas
2011/2012CC Torres Novas
2010/2011GX Torres Novas
2009/2010GX Torres Novas
2008/2009Casa do Xadrez
2007/2008AA Coimbra



Cargos
2009/2012Delegado à Assembleia da Federação Portuguesa de Xadrez
Presidente da Direcção da Associação de Xadrez de Santarém


Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-10-28Open Marquês PombalR.4Manuel Martins1
2018-10-27   »»R.2Amadeu Solha Santos1
2018-10-26   »»R.1Pedro Bastos Almeida1
2018-10-07GuimarãesR.7ID 36167½
2018-10-07   »»R.6Daniel Fidalgo1
2018-10-06   »»R.5Pedro Areal1
2018-10-06   »»R.4João Cordeiro½
2018-10-05   »»R.3ID 297790
2018-10-05   »»R.2José Carlos Martins1
2018-10-04   »»R.1José Manuel Teixeira1
2018-08-03Open FamalicãoR.8João Romano0
2018-08-02   »»R.7Kevin Spraggett0
2018-08-01   »»R.6Rui Dâmaso½
2018-08-01   »»R.5Adriano Macedo1
2018-07-31   »»R.4Ana Inês Silva1
2018-07-30   »»R.3Gábor Nagy0
2018-07-30   »»R.2João Branco1
2018-07-29   »»R.1Pedro Fonseca1
2018-05-20CNE 2ª divisãoR.7João Saltão1
2018-05-19   »»R.6José Rodrigues½
2018-05-19   »»R.5Ruslan Bogdanok1
2018-04-07   »»R.4Ricardo Alexandre Santos½
2018-03-17   »»R.3Jörg Wegerle½
2018-02-24   »»R.2Horácio Neto½
2018-02-09Portugal OpenR.9ID 40906½
2018-02-08   »»R.8ID 411340
2018-02-07   »»R.7Marco Oliveira1
2018-02-06   »»R.6André Ventura Sousa0
2018-02-05   »»R.5ID 409441
2018-02-04   »»R.4ID 409051
2018-02-04   »»R.3ID 41282½
2018-02-03   »»R.2Luís Galego0
2018-02-03   »»R.1ID 412881
2018-01-13CNE 2ª divisãoR.1Pedro Godinho Marques1
2017-12-10Open AçoresR.7Carlos Carneiro1
2017-12-10   »»R.6João Rego1
2017-12-09   »»R.5José Guilherme Santos0
2017-12-09   »»R.4João Guerra Costa½
2017-12-08   »»R.3Luís Soares1
2017-12-08   »»R.2ID 25563½
2017-12-07   »»R.1Matthias Funk1
2017-12-03Caldas da RainhaR.5Daniel Cavaleiro1
2017-12-03   »»R.4Hugo Ferreira½
2017-12-02   »»R.3Attila Kofalvi1
2017-12-02   »»R.2Custódio Palhais1
2017-12-02   »»R.1Jorge Barrento1
2017-09-24CN AbsolutoR.9António Vasques1
2017-09-23   »»R.8José Padeiro½
2017-09-22   »»R.7Luís Galego+
2017-09-21   »»R.6António Fernandes0
2017-09-20   »»R.5Pedro Rego½
2017-09-20   »»R.4Vasco Diogo0
2017-09-19   »»R.3André Ventura Sousa0
2017-09-18   »»R.2Sérgio Rocha0
2017-09-17   »»R.1Ivo Dias½
2017-07-16-- indefinido --R.5Alberto Negrão1
2017-07-16   »»R.4Jorge Barrento1
2017-07-15   »»R.3Piotr Brodowski0
2017-07-15   »»R.2José Bray1
2017-07-14   »»R.1José Cavadas1
2017-05-01CoimbraR.7João Pedro Fernandes1
2017-05-01   »»R.6Ricardo Paulos Fernandes½
2017-04-30   »»R.5Manuel Atalaia1
2017-04-30   »»R.4Hugo Carneiro Sousa½
2017-04-29   »»R.3João Gama1
2017-04-29   »»R.2Ana Inês Silva0
2017-04-28   »»R.1Paulo Antunes1
2017-04-02CNE 2ª divisãoR.7José Rodrigues1
2017-04-01   »»R.6Ruslan Bogdanok1
2017-04-01   »»R.5Ricardo Alexandre Santos0
2017-03-04   »»R.4Pedro Vinagre1
2017-02-18   »»R.3Ricardo Pedro Dias½
2017-02-10Portugal OpenR.9Francisco Araújo1
2017-02-09   »»R.8ID 400291
2017-02-08   »»R.7Daniel Campora0
2017-02-07   »»R.6Pedro Rego½
2017-02-06   »»R.5ID 400361
2017-02-05   »»R.4ID 400170
2017-02-05   »»R.3ID 40062½
2017-02-04   »»R.2ID 38202½
2017-02-04   »»R.1ID 393731
2017-01-07CNE 2ª divisãoR.2Dominic Cross1
2016-12-10   »»R.1Paulo Felizes½
2016-04-25CoimbraR.7Paulo Dias1
2016-04-25   »»R.6Bruno André Martins1
2016-04-24   »»R.5Ricardo Paulos Fernandes1
2016-04-24   »»R.4ID 393750
2016-04-23   »»R.3Mariana Sofia T. Silva½
2016-04-23   »»R.2ID 393701
2016-04-22   »»R.1Artur Azul1
2015-05-23Taça de PortugalR.5Paulo Dias0
2015-05-10CNE 2ª divisãoR.7Pedro Vinagre½
2015-05-09   »»R.6Pedro Cardoso0
2015-04-18Taça de PortugalR.4Carlos Ferreira1
2015-03-22CNE 2ª divisãoR.5António Severino Santos1
2015-03-21   »»R.4José Duarte Santos1
2015-02-28   »»R.3Paulo Felizes½
2015-01-31   »»R.2Nuno Maltez1
2015-01-17   »»R.1Daniel Bray½
2014-12-08Open AçoresR.7Alejandro Hoffman½

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018 11ºIX Torneio do Marquês de Pombal 
18ºGuimarães Chess Open 2018 
52ºVI Torneio Internacional Cidade Famalicão 
III Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
CN Semi-Rápidas 2018 
85ºPortugal Open 2018 
2017IV Azores International Chess Open 
II Torneio Internacional das Caldas da Rainha 
38ºXX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
IX Taça Luís Cabral 
CN Absoluto 2017 
V Torneio Cidade de Leiria 
14ºOpen Internacional Queima das Fitas 2017 
27ºPortugal Open Semi-Rápidas 2017 
33ºPortugal Open 2017 
2016VIII Taça Luís Cabral 
Open Internacional Queima das Fitas 2016 
2015VII Taça Luís Cabral 
I Torneio Aberto 'Ass. Peão Cavalgante' 
2014I Azores International Chess Open 
13ºOpen Internacional Queima das Fitas 2014 
2013V Torneio Aberto 'Vila da Batalha' 
Torneio Aberto nas Festas da Cidade de Abrantes 2013 
2012I Torneio do Almonda 2012 
IV Torneio Aberto 'Vila da Batalha' 
Torneio Aberto nas Festas da Cidade de Abrantes 2012 
XV Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
2011II Torneio Feira de Santa Iria 
10ºXIII Torneio Internacional da Cela 
13ºIV Aberto Festival do Vinho Português 
CD Santarém 2011 
XIV Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
VI Encontro de Xadrez da Lourinhã 
15º1º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel» 
2010XVIII Aberto do Externato Coop. da Benedita 
17ºTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
16ºXXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
17ºI Open Internacional da Pampilhosa da Serra 
III Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
II Torneio Aberto 'Vila da Batalha' 
18ºIII Aberto Festival do Vinho Português 
35ºTorneio Linhas de Torres  
IV Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro 
III Torneio 'Convento de Balsamão' 
XIII Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
Torneio dos Templários 
2009Comemoração do dia mundial do Xadrez 
CD Semi-Rápidas Santarém 2009/2010 
CN Absoluto 2009 Prl
II Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
I Torneio Aberto 'Vila da Batalha'  
80ºXXVII Obert d'Andorra 
III Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro 
2º Circuito de Opens Temáticos - Gambito Volga 
CD Santarém 2009 
I Open de Xadrez da UDRZA 
2º Circuito de Opens Temáticos - Escandinava 
2º Circuito de Opens Temáticos - Índia de Dama 
Torneio da Queima das Fitas 2009 
XII Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
2º Circuito de Opens Temáticos - Gambito Evans 
Torneio FIDE SO Marinhense 


Notícias
Mencionado em 43 notícias:
  • Paulo Costa (Cine Clube T Novas) vence em Leiria (2012-11-20)
  • Almonda 2012 - Paulo Costa vence (2012-10-25)
  • Paulo Costa vence Batalha (2012-08-19)
  • GX Torres Novas vence final da 3ª divisão (2011-08-03)
  • Diogo Alho campeão distrital de Santarém (2011-06-29)
  • Portugueses nas ligas espanholas (2011-01-13)
  • Torneio de Montemor foi uma festa do xadrez (2010-09-22)
  • Henrique Castro e Henrique Galvão mestres nacionais (2010-09-03)
  • A batalha em Aljubarrota foi no tabuleiro (2010-08-23)
  • Rúben Pereira vence Torneio do Vinho (2010-08-08)
  • Xadrez enche Estádio de Aveiro (2010-07-14)
  • Jovens leirienses vencem Taça distrital (2010-06-15)
  • Viktor Ulyanovsky ganha Queima das Fitas (2010-05-21)
  • Paulo Costa vence torneio do Rotary da Benedita (2010-04-26)
  • Xadrez pousou em Torres Novas (2010-01-11)
  • Diogo Alho celebra dia do xadrez antecipadamente (2009-11-16)
  • Lista B dos clube e Lista B dos praticantes vencem eleições (2009-10-26)
  • Locais de voto nas eleições a delegado da FPX (2009-10-24)
  • Eleições para os delegados à Assembleia da FPX (2009-10-17)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • FPX divulga participantes no campeonato nacional (2009-08-29)
  • Paulo Costa vence em Aljubarrota (2009-08-17)
  • Carlos Carneiro vence Batalha (2009-08-15)
  • Termina o Aberto de Andorra (2009-07-26)
  • Participação lusa em Andorra (2009-07-16)
  • Mais de 100 jogadores no Estádio de Aveiro (2009-07-15)
  • O Volga passou por Torres Novas (2009-07-06)
  • Paulo Costa campeão distrital de Santarém (2009-06-14)
  • Paulo Costa controla Escandinava (2009-06-08)
  • Hoje há taça (2009-05-30)
  • Paulo Costa e Antonio Diogo vencem Open da Lourinhã (2009-05-18)
  • Kevin Spraggett vence Open da Queima das Fitas (2009-05-11)
  • Terceira sessão do Open Hotel D. Luis/AAC (2009-05-02)
  • Torneio FIDE Marinha Grande (2009-04-12)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional