Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-11-23, 07:30 xadrez64 - dossier do xadrezista Paulo Fanha
por CM Paulo Fanha

Número FIDE: 1902148
Número FPX: 10586
Clube: Clube da Casa do Pessoal da EDP
ELO FIDE: 1865 (-49)
ELO Jan. 2016: 1967 (-102)
Ano de nascimento: 1970


Filiações anteriores
2017/2018Clube EDP
2016/2017AX Portugal / AD
2015/2016AX Portugal / AD
2014/2015Clube EDP
2013/2014Clube EDP
2012/2013Clube EDP
2011/2012Clube EDP
2010/2011CX Sintra
2009/2010CX Sintra
2008/2009CX Sintra
2007/2008CX Sintra




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2016-10-08CN AmadorR.5-:
2016-10-07   »»R.4João Branco0
2016-10-06   »»R.3Horácio Barra½
2016-10-05   »»R.2Diogo Martins½
2016-10-05   »»R.1Sergey Demyanchuk1
2015-03-29Open AçoresR.7Cristóvão Andrade1
2015-03-28   »»R.6ID 384221
2015-03-28   »»R.5António Fróis0
2015-03-26   »»R.2Nuno M.B. Mendes1
2015-03-25   »»R.1Marcelo Marques1
2015-03-222ª divisãoR.5Mario Figueiredo0
2015-03-21   »»R.4Paulo Afonso½
2015-03-14CN Absoluto - PrlR.9Júlio Santos½
2015-03-13   »»R.8Daniel Bray0
2015-03-12   »»R.7Rui Marques½
2015-03-11   »»R.6Hugo Ferreira1
2015-03-11   »»R.5Fernando Alves1
2015-03-10   »»R.4Eduardo Fortunato½
2015-03-09   »»R.3Pedro Godinho Marques½
2015-03-08   »»R.2Camila Avelino½
2015-03-08   »»R.1Pedro Rego0
2015-03-06tx Joaquim DurãoR.7Luís Simões Reis-
2015-03-04   »»R.6António Bravo1
2015-03-02   »»R.5Fernando Alves½
2015-03-01Taça de LisboaR.3José Manuel Fortunato0
2015-02-282ª divisãoR.3António Vasques0
2015-02-27tx Joaquim DurãoR.4Rafic Daud1
2015-02-25   »»R.3Carlos Ferreira½
2015-02-23   »»R.2Joaquim Varela0
2015-02-20   »»R.1Tiago Nobre Rodrigues1
2015-02-12CD LisboaR.7Luís Alves0
2015-02-10   »»R.6Duarte Lages½
2015-02-08Taça de LisboaR.2José Ribeiro½
2015-02-06CD LisboaR.5Orfeh Bolhari0
2015-02-04   »»R.4José Manuel Lopes1
2015-02-02   »»R.3João Manuel Seia½
2015-01-312ª divisãoR.2Manuel Rafael1
2015-01-29CD LisboaR.2Eduardo Fortunato0
2015-01-27   »»R.1Rafic Daud1
2015-01-25Open AlcobaçaR.5João Francisco0
2015-01-25   »»R.4Fernando Sena1
2015-01-24   »»R.3Manuel Barata1
2015-01-24   »»R.2Carlos Baptista½
2015-01-24   »»R.1Filipa Pipiras1
2015-01-18Taça de LisboaR.1Beatriz Massena1
2015-01-172ª divisãoR.1Gabriel Tapisso0
2014-09-28Honra CPNDAR.5Luís Botelho1
2014-09-28   »»R.4Tiago Pinho1
2014-09-27   »»R.3Dinis Libório½
2014-09-27   »»R.2José Prata½
2014-09-27   »»R.1Manuel Machado1
2014-09-11tx Venc ConvR.9Gonçalo Gonçalves1
2014-09-10   »»R.8Pedro Godinho Marques0
2014-09-09   »»R.7José Prata½
2014-09-08   »»R.6Orfeh Bolhari0
2014-09-05   »»R.5Emanuel Pires½
2014-09-04   »»R.4André Júlio1
2014-09-03   »»R.3Gonçalo Esteves0
2014-09-02   »»R.2Vítor Morais½
2014-09-01   »»R.1Carlos Marques1
2014-08-231ª divisãoR.9Inês Oliveira18900
2014-08-22   »»R.8Michael Hammes23511
2014-08-21   »»R.7Alexandre Belsley19450
2014-08-20   »»R.6Ľubomír Ftáčnik25711
2014-08-20   »»R.5Luis Bernal Moro0
2014-08-19   »»R.4Viktor Ulyanovskyy22800
2014-08-18   »»R.3Jorge Cruz1983½
2014-08-17   »»R.2José Andrade0
2014-08-17   »»R.1Vasco Diogo0
2014-08-083Mosquet.R.7Luís Bernardino Rodrigues-
2014-08-06   »»R.6José Duarte Santos0
2014-08-04   »»R.5Luís Alves½
2014-08-01   »»R.4Carlos Aguiar1
2014-07-31   »»R.3Carlos Alberto Andrade1
2014-07-29   »»R.2Manuel Rocha½
2014-07-28   »»R.1Luís Grego½
2014-07-12CN Absoluto - Prl.R.9Carlos Marco Pereira1
2014-07-11   »»R.8André Ventura Sousa0
2014-07-10   »»R.7Hugo Carneiro Sousa1
2014-07-09   »»R.6Rui Guimarães0
2014-07-09   »»R.5Vítor Morais½
2014-07-08   »»R.4José Macedo Monteiro0
2014-07-07   »»R.3Luís Neves da Silva½
2014-07-06   »»R.2Bruno Rafael Ribeiro1
2014-07-06   »»R.1João Branco1
2014-06-14Torn. HonraR.9Pedro Martins½
2014-06-13   »»R.8Benjamim Elias½
2014-06-12   »»R.7José Prata½
2014-06-11   »»R.6Paulo Cruz½
2014-06-10   »»R.5Vítor Morais½
2014-06-10   »»R.4Daniel Preto1
2014-06-09   »»R.3Júlio Santos½
2014-06-08Taça de LisboaR.7Altino Costa½
2014-06-08Torn. HonraR.2Luís Pedro Ferreira½
2014-06-08   »»R.1Gonçalo Silva0
2014-05-30GXA PrimaveraR.7Manuel Curado+
2014-05-28   »»R.6José Assunção1
2014-05-27   »»R.5Pedro Godinho Marques½
2014-05-24Taça de PortugalR.4Miguel António Silva½
2014-05-23GXA PrimaveraR.4Manuel Rocha0

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.ProvaPts
2017 57ºCN Rápidas 2017  6 / 11
10ºCN Semi-Rápidas 2017  5 / 7
2016CN Amador Semi-Rápidas 2016 A 3 / 6
CN Amador Rápidas 2016 A 4 / 6
CN Amador 2016 A 2 / 5
2015 10ºII Azores International Chess Open  5 / 7
17ºCN Absoluto 2015 - preliminar  4½ / 9
tx Joaquim Durão  4 / 7
III Open Estrelas da Lusofonia  6 / 7
20ºCD Lisboa 2015  3 / 7
14ºII Torneio FIDE de Alcobaça  3½ / 5
2014II Torneio de Honra do CPND Albufeira  4 / 5
5º tx Vencedores e Convidados  4½ / 9
15ºtx 'Os três Mosqueteiros' GXPA - circ. AXL  3½ / 7
CN Absoluto 2014 - preliminar  5 / 9
12ºCD Lisboa 2014  3½ / 7
Torneio de Honra 2014 A 4½ / 9
GXA Primavera 2014  4½ / 7
53ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2014  2½ / 7
4º tx Vencedores e Convidados  4 / 9
59ºCN Rápidas 2014  7 / 13
2013II Torneio Ginásio do Alto do Pina  5½ / 7
19ºGXA Outono 2013  3 / 7
35ºXVI Torneio Aberto da Freguesia de Benfica   5 / 8
Torneio de Elite AXL 2013 A 7 / 11
10º Circuito de Lisboa - Promotora 2013  4 / 7
43ºI Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão'  2½ / 7
35ºCN Absoluto 2013 - preliminar  4½ / 9
10ºCD Lisboa 2013  5 / 9
GXA Primavera 2013  4 / 7
10º Circuito de Lisboa - 3º torneio  5 / 7
10ºI Torneio de Xadrez “RAMIRABRIL/2013”  4½ / 0
I Torneio de Semi-Rápidas do “Clube Musical União”  4½ / 0
13ºGXA Inverno 2013  3½ / 7
II Torneio de Semi-Rápidas do GX São Marcos  4½ / 0
tx Circuito de Lisboa 2012/2013 - 3º torneio  4½ / 7
18ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2013  4½ / 7
tx 'Passar de Ano' 2013-2014  4½ / 7
2012 30ºI Torneio de Natal do GD Ramiro José  4 / 0
3º Torneio João Duarte dos Santos  2½ / 5
31ºXV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  6 / 0
GXA Outono 2012  5½ / 7
12ºTorneio do 89º aniversário do GD Ramiro José  4½ / 7
1º Torneio 'Holiday Inn Express - Oeiras'  3 / 5
I Torneio do Museu Industrial da Baía do Tejo  5 / 7
1º Open da Lusofonia  5½ / 0
10ºTorneio Gambito Evans  4 / 7
25ºCN Absoluto 2012 Prl 4½ / 9
TX União e Progresso Venda Nova 2012  4½ / 7
1º tx Vencedores e Convidados  5 / 9
Torneio de Honra 2012 - Lisboa  5 / 9
I Torneio de Semi-Rápidas da Promotora  5½ / 7
2011 31ºI Torneio AEIST  2½ / 7
2º Torneio João Duarte dos Santos  3½ / 5
26ºXIV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica   6 / 0
Torneio do 88º aniversário do GD Ramiro José  6 / 7
1º Open da Consolata  6 / 0
26ºCN Absoluto 2011 Prl 4½ / 9
17ºV Torneio Internacional D Luis/AAC  4 / 6
11ºCD Lisboa 2011  4½ / 9
8º Circuito de Lisboa - 5º torneio - SL Amoreiras  5 / 7
GXA tardes pascais 2011  5 / 7
1º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel»  4½ / 6
I Torneio 'Hotel Idanha Natura'  4½ / 6
IV Torneio Fide do Seixal 2012  3½ / 5
20108º Circuito de Lisboa - 1º torneio - GD Carris  4½ / 6
31ºXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica   6 / 0
GXA abertura 10.11  4½ / 7
34ºCN Absoluto 2010 Prl 4½ / 9
12ºGXA Verão 2010  4 / 7
12ºTorneio Linhas de Torres   5½ / 8
18ºMasters de Lisboa 2010  2½ / 7
1º Open Olarias de Mafra  5½ / 0
57ºIII Torneio 'Convento de Balsamão'  2 / 6
15ºVIII Open de Corroios  5 / 0
20ºDistrital Absoluto de Lisboa 2010 - Semi-final  3½ / 8
14ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2010  4½ / 0
20091º Open Quadrangular de Sintra A 4½ / 6
Campeonato Nacional de Rápidas 2009  9½ / 0
30º Campeonato Nacional de Semi-Rápidas  6 / 0
20ºCN Absoluto 2009 Prl 5 / 9
GXA Verão 2009  4 / 7
15ºDistrital Absoluto de Lisboa 2009 - Semi-final  4½ / 9
10ºVII Open de Corroios  5 / 0
XXV Torneio 'Viver Abril'  6 / 0
129º11º Torneio Internacional do FC Barreirense  0 / 8
16ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2009  4½ / 0
2008 24ºV Torneio Internacional da Figueira da Foz  4½ / 9
2007 18ºMasters de Lisboa 2007  4½ / 9


Notícias
Mencionado em 24 notícias:
  • Daniel Bray (SOM) venceu 2º Torneio João Santos (2011-12-05)
  • 2º Torneio João Duarte dos Santos termina a 4 Dezembro (2011-12-02)
  • Spraggett vence Open de Benfica (2010-12-06)
  • Open das Olarias em Mafra (2010-07-08)
  • João Leonardo vence em Corroios (2010-06-01)
  • Eleições para os delegados à Assembleia da FPX (2009-10-17)
  • António Fernandes vence nacional de rápidas individual (2009-10-06)
  • André Viela campeão nacional de semi-rápidas (2009-09-20)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • Torneio de Verão do GX Alekhine (2009-08-19)
  • Surpresa e escândalo na Taça de Portugal (2009-07-06)
  • Hoje há quartos-de-final da taça (2009-07-04)
  • Hoje há taça (2009-05-30)
  • Ricardo Pereira Campeão de Abril no Seixal (2009-04-27)
  • Pedro Rego ganha o VI Torneio da Arrentela (2009-04-19)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional